Кот Филлимон

Зубной камень у кошек: удаление и профилактика, симптомы и лечение

Кошки, которые содержатся в квартирах, часто страдают от формирования зубного камня – отложений типа известняка  на основаниях зубов, которые расположены почти у десны. Первым формируется мягкий налет, а если его не снимать, то постепенно он уплотняется, превращаясь в камнеобразный. Животному не удается избавиться своими силами, особенно, если его питание состоит из мягких кормов. 

Минерализация реализуется безболезненно, не принося питомцу каких-то негативных ощущений, однако при непринятии мер вовремя начинаются существенные проблемы, иногда сепсис. От обладателей домашних кошек часто поступает запрос специалистам о том, как убрать зубной камень и как не допустить его формирование.

Оглавление

Особенности

Опасность зубного камня

Сроки образования

Группы риска

Из-за чего образуются окаменелости

Симптоматика в зависимости от стадии

Диагностика патологии

Лечение в ветклинике

Чистка камня в домашних условиях

Профилактика и гигиена ротовой полости кошек

Особенности

df0cc604a71df29136eb0bcc966cbed3

Камни нарастают из-за того, что на зубах остаются окостеневшие остатки слюны, еды, минеральных компонентов и гнилостных бактерий. Между собой это все вступает в стремительную химическую реакцию. Окаменелости могут иметь различное место размещения:

  • наддесневыми;
  • поддесневыми.

Первый формируется в зоне резцов, клыков, премоляров. Оттенок налета светло-желтый, он темнеет со временем, становясь коричневым. Поддесневой располагается на зубной шейке, в своеобразном кармане, образованном под тканями. По фото даже специалист не сможет различить поддесневой камень. 

Камень на зубах у кошек – это колонии микроорганизмов. Получается, это окостеневший налет, который образуется на наружной поверхности зубов. В нем содержатся частицы пищи, отмерших клеток, бактерий, соли железа, фосфора и кальция, которые образуются в ротовой полости. Визуально можно заметить налет либо корки у основания единиц. Цвет бывает темно-коричневым, желтоватым. Камень образуется не только на видимой поверхности зуба, но и в области под десной. Из-за этого иногда есть сложности с диагностикой. 

Опасность зубного камня

imgpreview

Ветеринары говорят о том, что при отсутствии своевременного лечения камня у кошки можно столкнуться с тем, что животное не просто лишится отдельных зубных единиц, а и погибнет. Наибольшая опасность заключается в том, что камень разрастается по поверхности зубов, в результате чего в десне образуется карман. Кариес, гингивит, периодонтит, ломкость зубов, остеомиелит, стоматит, пульпит – это только малая часть проблем, которые возникают в результате распространения камня по зубам.

Эти болезни приводят к множеству последствий: абсцессы, воспаления, свищи десен, образования отеков, язв, расшатывание зубов и их выпадение, увеличение лимфоузлов. Из-за наличия язвы либо отека на слизистой питомец не сможет полноценно питаться, глотать пищу, что приводит к многим заболевания кишечника и желудка. Воспаление иногда перемещается от пасти к ушам, вызывая отиты. 

Наибольшая опасность сокрыта в процессах нагноения, способных затронуть мозг, внедриться в кровоток. Кошка в этом случае погибнет. 

Сроки образования

У молодых кошек (в возрасте до года) можно заметить первые признаки образования зубного камня, особенно, если это породистые представители. Среди питомцев элитных пород зубной камень встречается чаще. Средний возраст явной патологии – 4-5 лет.

Есть несколько факторов, от которых зависит скорость образования у кошек зубного камня: 

  • рацион составлен не грамотно, особенно, если питание питомца осуществляется с общего стола;
  • прикус неправильный, из-за чего усугубляются проблемы, поэтому естественное самоочищение становится невозможным;
  • обмен питательных веществ в организме нарушен;
  • нет доступа к питьевой воде высокого качества;
  • не осуществляется гигиена ротовой полости.

В этом вопросе наиболее важными являются первый и последний пункты. Если не чистить зубы регулярно, а питание кошки будет неправильным, то это может стать причиной образования зубного камня очень рано.

Группы риска

Udalenie zubnogo kamnya nedorogo

Бывают породы котов, которые причислены к группе риска, ведь они имеют генетическую склонность к формированию налета на зубах. К ним принадлежат британские, сиамские, персидские и британские вислоухие особи. Группа риска — это и питомцы, которые питаются только мягкой пищей, н получают необходимый уход за зубами. 

Из-за чего образуются окаменелости

Причиной стоматологических проблем могут быть определенные факторы: 

  • ротовая полость не обрабатывается вовремя;
  • есть повреждение десен, обширный глубокий кариес, травмы;
  • на противоположной челюсти нет соседнего зуба, который должен обеспечить трение в ходе пережевывания пищи;
  • искривление костей челюсти или нарушение прикуса;
  • рацион подобран неправильно;
  • употребление водопроводной воды.

Если кошка входит в группу риска, то обязательно посещать ветеринара-стоматолога. 

Симптоматика в зависимости от стадии

Можно ориентироваться на определенные симптомы, чтобы определить, страдает ли питомец каменным налетом на зубах:

  • неприятный запах есть изо рта питомца даже на начальной стадии;
  • у самой десны на основании зубов есть темный надет, который по оттенку может доходить до коричневого;
  • десны воспаленные и красные, начинают кровоточить даже при небольшом контакте с пищей;
  • есть гиперсаливация, то есть, выделяется больше слюны, чем должно быть;
  • зубы имеют неустойчивое положение, могут выпадать;
  • ротовая полость имеет отечность слизистых оболочек;
  • полный отказ от твердых кормов;
  • животное ведет себя во время еды несвойственным образом, беспокойное, пытается отойти от миски и вернуться к ней, рычит, сильно чавкает;
  • отказывается от твердого корма;
  • чешет щеки об любые выпирающие углы.

Некоторые из симптомов по отдельности могут быть проявлением какого-то иного заболевания. Например, часто запах изо рта служит показателем сбоя в работе ЖКТ или развития заболевания онкологического характера. Трение о поверхности часто сопровождает наличие ушного клеща или аллергии.

Диагностика патологии

Если у питомца отмечены симптомы, вызывающие тревогу владельца, то рекомендуется обратиться к специалисту, так как это могут быть признаки стоматологических проблем или иных заболеваний.  Убедиться в том, что есть окаменелый налет можно, если смочить ватный тампон йодистым раствором или Люголем, а потом потереть зубные единицы  им, захватывая область десен. После этого отлично виден камень.  Если на эмали присутствует налет, его можно снять, но наддесневые камни сохраняться и будут очень заметны. Метод актуален только для выявления наддесневого камня. Поддесневой будет выявлен стоматологом в ходе осмотра. 

Диагностику рекомендовано доверять ветеринару-стоматологу. Это профильный специалист, который имеет большой опыт работы с питомцами. Для осмотра используется зеркало: выполняется тщательная проверка языка и оболочки щек, чтобы видеть поражения и язвы, определяется текущее состояние десен и зубов. 

Лечение в ветклинике

Лечение – это процедура, суть которой состоит в устранении минеральных остатков. На ранней стадии можно оказать животному помощь самостоятельно, но в случае с затвердевшим налетом удаление требуется проводить в ветклинике. Есть два способа: механический и ультразвуковой.

Первый используется не часто. Процедура предполагает снятие зубного налета специальными стоматологическими инструментами. Достигается краткосрочный эффект, так как сниматься только видимые камни, но не затрагиваются карманы десен. Проблема быстро возвращается, так как эмаль зубов неровная и шероховатая. Механическая чистка сопровождается травмами, что приводит к образованию и распространению кариеса, болевых ощущений у питомца.  Если врач задевает десны и слизистую, то образующиеся царапины быстро воспаляются.

Чистка ультразвуком проводится под общим наркозом, что становится недостатком. Метод эффективен, позволяет полностью очистить поверхность, не причиняя неприятных ощущений. Волна ультразвука меняет структуру отложений, делает ее более рыхлой, а далее камень отслаивается. При этом не страдает слизистая и эмаль. После процедуры зубной ряд надо шлифовать, фторировать. Защищенная гладкая поверхность не позволяет минералам или остаткам пищи прицепиться.

Чистка камня в домашних условиях

Нетвердый и слабый налет легко убрать самостоятельно. Для этого можно воспользоваться различными методами.

Специальные лакомства и сухой корм предназначены для того, чтобы размягчать зубной налет при попадании слюны. Твердое лакомство приобретает консистенцию пластилина. Питомца требуется угощать таким деликатесом два раза в неделю. 

Игрушки для очистки ротовой полости кошек пропитаны кошачьей мятой, их шероховатая поверхность обеспечивает полировку зубов при вгрызании кошки в них. 

Ветеринарные салфетки пропитаны раствором, в составе которого есть сода и перечная мята. Салфетки имеют противомикробное действие, а также могут размягчить неплотный камень. Действуют по простому принципу – салфетки оборачиваются вокруг пальца, а потом протираются зубы. 

В домашних условиях добиться полного очищения от зубного камня не получится, но это средство отлично показало себя в качестве профилактики. 

Профилактика и гигиена ротовой полости кошек

Устранение зубного камня – это неприятная процедура вне зависимости от того, какой метод для этого используется. Поэтому рекомендуется уделять максимум внимания профилактике образования налета.

Это делается посредством специальных паст и гелей. Этот метод химический, но совершенно безопасный для кошки. Он может использоваться для удаления первичного, не окаменевшего налета, так и с целью предупреждения заболевания. Гель не просто размягчает камень, но и помогает в борьбе с бактериями, уничтожает патогенную флору. 

За полчаса до начала чистки нельзя кормить питомца, на время стоит убрать миску с водой. Чтобы не давать образоваться загрязнениям, требуется пользоваться кошачьей пастой для зубов дважды в неделю, не реже. 

Зубной камень – это распространенная проблема большинства кошек и владельцев. Не рекомендовано откладывать поход к ветеринару. Заболевание может стать причиной воспаления, которое потом перейдет на остальные органы и системы. Правильное кормление и чистка зубов – надежная профилактика любых стоматологических проблем.

close

Если у Вас остались вопросы, напишите нам

Написать
close