Кот Филлимон

Зачем нужно чистить уши кошке?

Оглавление

Как правильно почистить уши кошке в домашних условиях

Нужно ли чистить уши кошкам

Признаки заболеваний

Как часто и каким породам нужно проводить чистку

Что можно использовать для чистки

Как правильно проводить процедуру

Осмотр ушей

Этапы проведения процедуры

Советы ветеринаров

Как правильно почистить уши кошке в домашних условиях?

Многие владельцы кошек считают, что их питомцы способны самостоятельно следить за чистотой ушей и помогать им в этом не нужно. Другие же чистят их почти каждый день. На самом деле большинству пушистых питомцев требуется только регулярный осмотр ушей и промывание их 1-2 раза в месяц. Это поможет вовремя обнаружить воспаление и другие заболевания. Чтобы не навредить здоровью кошки, нужно знать, как проводить эту процедуру правильно.

Нужно ли чистить уши кошкам?

Орган слуха у кошек состоит из трех отделов: наружного, среднего и внутреннего. При чистке можно обрабатывать только первый: ушную раковину и наружный слуховой проход. Этот канал у кошек изгибается. Если уши питомцу не чистить или делать это неправильно, возможно образование серной пробки. Она становится причиной снижения слуха, отита. Если пробка давит на барабанную перепонку, у кота может быть головокружение, тошнота, нарушение координации движений.

 

Выделение серы – естественный процесс. Это вещество увлажняет кожу, защищает от инфекций, предотвращает проникновение пыли внутрь. У здорового животного сера светло-коричневого цвета, без запаха. Она вместе с попадающим в ушко мусором комкуется. Во время умывания котик смахивает эти комочки. Так у большинства питомцев уши очищаются естественным образом.

 

Но ухаживать за ушами кошки все равно нужно. Когда скапливается много серы, она становится благоприятной средой для размножения микроорганизмов. Гигиеническая чистка проводится 1-2 раза в месяц. Частота зависит от породы, возраста и особенностей содержания животного. Необходима чистка ушей в таких случаях:

  • если выделяется много серы;
  • если при осмотре ушной раковины обнаружена грязь, черный налет, воспаление;
  • перед выставкой;
  • после купания.

Признаки заболеваний

Домашние питомцы подвержены разным заболеваниям ушей. У них может развиться отит, дерматит, грибковая инфекция. Первым признаком любых патологий становится изменение цвета, количества и консистенции серы. Если ее скапливается в ушах очень много, она темная, лучше обратиться к ветеринару.

Есть еще несколько признаков, которые указывают на начало заболевания:

  • кожа ушной раковины красная, горячая на ощупь;
  • слуховой канал сужен, наблюдается отек;
  • чувствуется неприятный запах;
  • сера стала черной или белой;
  • выделения жидкие или кровянистые;
  • волоски около ушной раковины слипаются;
  • кошка трясет головой, наклоняет ее, чешется, заметно, что у нее снизился слух.

По некоторым признакам хозяин сможет определить, какая патология развивается, но лечение должен назначать врач. Если в ухе черные точки, кровяные разводы – это признак проникновения клеща. Светлые выделения указывают на недостаток каких-то микроэлементов, слишком сухие чешуйки – на нехватку жиров. Неприятный запах появляется при размножении бактерий, грибковой инфекции.

Как часто и каким породам нужно проводить чистку?

Если питомец живет только в доме и на улицу не выходит, часто чистить ему ушки не нужно. Заболевания у домашних кошек развиваются редко, сера вырабатывается в небольшом количестве. Если здоровому питомцу часто проводить чистку, это приведет к усилению выработки серы. Из-за этого возможно размножение микроорганизмов, развитие воспаления. Здоровым котам достаточно проводить такую процедуру не чаще 1 раза в месяц.

 

Более частая чистка требуется породам с небольшим количеством шерсти – сфинкс, левкой, эльф, кохана. У них в ушной раковине нет волосков, которые защищают от проникновения пыли, поэтому сера вырабатывается более интенсивно.

 

Требуется более частая чистка породам с большими или висячими ушами. Это мейн-куны, хайленд-фолд, шотландские, ориентальные и абиссинские кошки. У них затруднена вентиляция, больше риск развития инфекции. Также больше серы вырабатывается у пожилых котов, больных животных. В таких случаях осматривать ушки нужно ежедневно, а чистить 1-2 раза в неделю.

 

Лечебная чистка требуется больным животным по назначению ветеринара. Если обнаружено грибковое или другое инфекционное заболевание, заражение ушным клещом, чистят ушную раковину перед каждым применением лекарства.

Что можно использовать для чистки

Для чистки ушей у кошек используют ветеринарные лосьоны или капли. Они растворят загрязнения и не вызывают раздражения. Только нужно выбрать подходящее средство. Лосьон может быть на масляной или водной основе. Можно применять средства на травах, с противовоспалительными или бактерицидными свойствами. Есть несколько популярных лосьонов:

  • Отифри – устраняет зуд и шелушение, хорошо удаляет серу;
  • Отокрин – увлажняет, предотвращает развитие воспаления;
  • Барс – очищает, снимает боль и отек;
  • Veda – имеет растительный состав, заживляет мелкие ранки, снимает воспаление.

Лучше не использовать для гигиенической чистки средства на спирту, содержащие антибиотики. Они нарушают естественную микрофлору внутри ушной раковины. Запрещается использовать для промывания перекись водорода, одеколон, мыльный раствор. Возможно раздражение, аллергическая реакция. Не рекомендуется также применять присыпки или порошки. Такие средства ухудшают состояние ушей, провоцируют усиленную выработку серы, образование пробок.

 

Чистить уши нужно с помощью ватных дисков или марли. Не рекомендуется использовать ватные палочки, они могут травмировать слуховой проход или спрессовать серу в пробку.

Как правильно проводить процедуру?

Приучать котенка к манипуляциям с ушами нужно с раннего возраста. Тогда он нормально будет воспринимать эту процедуру. Животные, которых не приучили, не дадут прикасаться к ушам, будут вырываться, царапаться. Хотя эта процедура не причиняет им дискомфорта, но большинство котов не терпят такого вмешательства.

 

Если котик не приучен, лучше воспользоваться помощью другого человека или обратится к ветеринару. В клиниках проведут процедуру быстро и безболезненно. Стоит чистка ушей недорого, а со временем хозяин научится проводить ее дома.

Осмотр ушей

Осматривать уши питомцу необходимо каждую неделю. Для этого нужно немного отогнуть ушную раковину и заглянуть внутрь. Там должно быть чисто, без неприятного запаха. Если животное гуляет на улице, осмотр нужно проводить ежедневно.

Этапы проведения процедуры

Ветеринары рекомендуют выбрать время, когда кошка спокойна, расслаблена. Нельзя ее отрывать от еды, игры или будить для проведения процедуры. Животное нужно погладить, успокоить. Посадить на стол или на колени. Если котик беспокойный или агрессивный, лучше его зафиксировать: завернуть в полотенце, плед, специальный комбинезон. После этого следовать пошаговому руководству по проведению процедуры.

  1. Придерживая голову питомца, отогнуть ушную раковину и закапать несколько капель лосьона. Он должен быть теплым, предварительно флакон рекомендуется нагреть в руке или под струей теплой воды.
  2. Помассировать основание уха, чтобы раствор распределился.
  3. Лосьону нужно несколько минут, чтобы он растворил грязь и серные пробки. На это время можно отпустить питомца.
  4. Снова взять кошку на руки, бинтиком или ватным диском протереть ушную раковину изнутри. Нужно постараться удалить всю влагу, но не забираться глубоко. Движения должны идти изнутри наружу. При необходимости использовать несколько ватных дисков, заменяя грязные на чистые.
  5. Отпустить кота, приласкать и дать лакомство.

Если ушки у кошки не очень грязные и нет серных пробок, можно упростить процедуру. После фиксации и осмотра ушной раковины, нужно смочить салфетку или ватный диск в лосьоне, отжать и протереть загрязненные участки. Потом вытереть насухо.

Советы ветеринаров

Чтобы процедура не доставила питомцу серьезного дискомфорта и не усугубила проблем, нужно соблюдать рекомендации ветеринаров.

  • Нельзя для промывания ушей использовать воду. При купании необходимо внимательно следить, чтобы она не попала внутрь.
  • Если используется Хлоргексидин, его нельзя закапывать, только протирать ушную раковину.
  • Если пользоваться ватной палочкой, нельзя погружать ее в слуховой проход больше, чем на 1 см. А лучше протирать только ушную раковину. Может так случиться, что вата отделится и останется в слуховом проходе. Извлечь ее будет возможно только у ветеринара.
  • Движения во время процедуры должны быть не резкими. Нельзя применять силу, чтобы отодрать кусочки налипшей серы или корочки. В таком случае необходимо закапать лосьон.
  • Если кошку приходится фиксировать, важно следить, чтобы ей было удобно, чтобы она могла свободно дышать. Манипуляции с ушами и так являются стрессом для животного, не нужно его усугублять.

Почистить своему питомцу уши несложно, нужно только соблюдать правила и советы ветеринаров. Регулярный осмотр поможет вовремя обнаружить начинающиеся заболевания.

close

Если у Вас остались вопросы, напишите нам

Написать
close