Кот Филлимон

Видят ли кошки и коты призраков, домовых и прочую мистику

Многие хозяева кошек признают, что их питомцы обладают сверхчувствительностью и особыми способностями.

 

Они не только видят и слышат то, что недоступно человеку, но могут понимать настроение, снимать боль, предупреждать о приближении землетрясений и других стихийных бедствий.

 

Иногда поведение питомца удивляет и даже пугает хозяев. Некоторые поступки позволяют предположить, что кошки видят призраков, души умерших или домовых.

 

Оглавление

Мистические способности кошек

Реальные истории о мистических способностях кошек

Почему можно подумать, что кошки видят призраков

Особенности восприятия кошек

Слух

Зрение

Мистические способности кошек

Издавна кошкам приписывали мистические способности. После того, как их приручили, стало известно, что они обладают сверхчувствительностью. В Древнем Египте им даже поклонялись, считали, что они охраняют человека от всякого зла и чувствуют плохих людей.

Долгое время существовал культ кошек, запрещалось их убийство. Эти животные охраняли храмы в Египте, Таиланде и других странах. Уважали кошек в древности также на Руси. Их считали хранительницами домашнего очага, проводниками в потусторонний мир. Люди верили, что они общаются с домовыми. Поэтому при переезде в новый дом было принято сначала пустить туда кошку.

В эпоху Средневековья католические священники объявили кошек «исчадием ада» именно из-за их сверхчувствительности. Их считали слугами ведьм, и даже сжигали на кострах вместе с ними. Особенно не любили черных кошек, это отношение сохранилось до сих пор в суевериях. 

dom 1

Реальные истории о мистических способностях кошек

В современном обществе кошкам тоже приписывают мистические способности. Есть много примеров, которые доказывают наличие у них сверхъестественных способностей. 70% владельцев верят, что их питомцы видят духов или связаны с потусторонним миром, а 15% специально заводят кошку для защиты от злых сил.

На форумах можно найти много историй с доказательствами, что кошка видит души умерших в этом доме людей или животных. О таком случае рассказывал сын Юрия Куклачева, который гастролировал с театром кошек. Однажды он обратил внимание, что его подопечные не сводили взгляда с обычной колонны даже во время выступления. Потом ему сказали, что около этой колонны недавно умерла ворона.

Некоторые владельцы отмечают, что коты могут предчувствовать, что кто-то умрет. Это доказывает история из одного американского хосписа. Живущий там кот Оскар всегда сторонился людей, прятался, но приходил и ложился на кровать к пациентам за несколько часов до их смерти.

Есть еще история о коте, у которого умерла хозяйка. Он жил с родственниками в этом же доме, нормально себя вел. Но каждый год в годовщину ее смерти садился около двери и долго сидел, глядя в одну точку, иногда мяукал, как будто с кем-то общался.

Почему можно подумать, что кошки видят призраков

Поведение кошки сложно понять, но иногда они ведут себя совсем необычно, как будто рядом кто-то есть. Это позволяет предположить, что они видят что-то, что недоступно человеку. Так как люди этого не ощущают, они считают, что питомец реагирует на призраков, духов, домовых или других сущностей.

Что в поведении кошки может показаться странным:

  • она надолго замирает и смотрит в одну точку;
  • провожает взглядом что-то;
  • трогает лапой воздух;
  • неожиданно вскакивает, шипит и прячется или убегает;
  • пугается чего-то, выгибает спину, поднимает шерсть дыбом;
  • весело бегает по комнате, как будто играет с чем-то невидимым;
  • не хочет подходить к определенному месту или заходить в помещение.

Особенности восприятия кошек

Многие специалисты отмечают, что в необычном поведении кошек нет никакой мистики. Просто органы чувств у них обладают уникальными особенностями. В большинстве случаев настороженность и вздрагивание объясняется сверхчувствительностью слуха, который улавливает даже очень тихие звуки и шорохи, ультразвук и инфразвук. Также кошки чувствительны к электромагнитному полю, изменению давления.

Кроме того, странное поведение может быть связано с другими особенностями восприятия.

  • У кошек очень чувствительный нюх. Кроме рецепторов в носу у них на небе расположен орган Якобсона. Он помогает улавливать на большом расстоянии даже слабые и рассеянные запахи.
  • Зрение у кошачьих устроено таким образом, что они видят даже в темноте. За сетчаткой у них расположен еще один чувствительный слой.
  • Усы у кошек очень длинные и чувствительные. Они называются вибриссы, используются для осязания. Улавливают мельчайшие колебания воздуха, тончайшие вибрации. С их помощью даже глухие животные могут ловить мышей. Именно способность чувствовать слабые колебания позволяет кошкам предсказывать землетрясения.
  • Экстрасенсорные особенности кошек связаны также с необычным строением эпифиза. В нем расположено огромное число нейронов, больше чем у остальных животных. Эпифиз ученые называют шишковидным телом и считают его «вместилищем души» и органом, отвечающим за экстрасенсорные способности. Этим можно объяснить то, что коты способны предсказывать стихийные бедствия или изменения погоды.
  • Все представители кошачьих – это хищники, им нужно охотиться. Это врожденный инстинкт, который в домашних условиях сложно удовлетворить. Поэтому многие коты охотятся за мелкими мошками, пылинками, которые человек не видит.
  • Еще одна причина необычного поведения питомца может быть в том, что ему просто скучно. Когда он подпрыгивает, бегает и шипит, то пытается развлечь себя.

Но если предположить, что духи, призраки и домовые действительно существуют, то кошки определенно их видят. Ведь они обладают сверхчувствительностью и даже некоторыми экстрасенсорными способностями.

Слух

Слух у котов очень тонкий и чувствительный. Они улавливают звуковые волны в диапазоне от 45 до 65 000 Гц, а человек – только до 20000 Гц. Кошка способна различить звуки до 0,1 тона, определяют их происхождение на расстоянии до 3 метров. Поэтому они слышат многие звуки, которые человеку не доступны, например, ультразвук.

Этим можно объяснить странное поведение питомца. Если кошка вздрагивает и оглядывается по сторонам, не стоит сразу предполагать, что она видит призрака. Возможно, она услышала звук пролетающего в вышине самолета, или мимо окна пролетела летучая мышь, птица. Также кошки могут услышать шаги мышки, которая пробегает на расстоянии до 10 метров от них. Когда питомец смотрит пристально в стену, скорее всего он слышит, как в другой квартире кто-то ходит или разговаривает, как передвигаются голуби на чердаке или соседский кот лезет на дерево.

Зрение

Зрение у кошек тоже сильно отличается о человеческого. У них шире поле зрения, они хорошо видят в темноте. Хотя хуже различаются цвета, и все оттенки не такие яркие, приглушенные. Особенно они чувствительны к холодным тонам, различают несколько вариантов серого. В сумерках зрение у них улучшается.

А в 2014 году ученые обнаружили, что кошки видят ультрафиолетовый свет. Из-за таких особенностей привычные человеку предметы животные воспринимают по-другому. Если питомец пристально смотрит в одну точку, где нет ничего примечательного, можно объяснить это тем, что он видит призрака или домового. Но есть другое объяснение: возможно вещь обработана оптическим отбеливателем или другим веществом, которое светится в ультрафиолетовом диапазоне.

Невозможно точно сказать, видят ли кошки души умерших или домовых. Некоторые люди верят в это, другие – нет. Если призраки действительно существуют, у кошек есть все способности для того, чтобы их увидеть или почувствовать. В любом случае, если необычное поведение питомца не причиняет никому вреда, не стоит воспринимать это серьезно. 

close

Если у Вас остались вопросы, напишите нам

Написать
close