Кот Филлимон

Вакцинация кошек. График прививок. Виды вакцин. Подготовка. Последствия

Вакцинация – это одна из наиболее важных процедур ухода за домашними кошками. Благодаря такой профилактической мере можно предупредить развитие наиболее опасных кошачьих заболеваний, вызывающих тяжелые последствия для здоровья и ранней гибели. Для прививки кошке требуется обращаться в ветеринарную клинику, где все делается соответственно графику вакцинации.

 

Чем опасен отказ от прививок

От чего вакцинируют кошек

Подготовка к процедуре

Когда нельзя ставить прививку

Что делать после вакцинации

Противопоказания

Прививки кошкам: все за и против

Чем опасен отказ от прививок

Прививка кошке необходима для эффективной выработки иммунитета к опасным инфекционным заболеваниям. Только у 10% привитых питомцев отмечается инфицирование, но и в таком случае протекание болезни будет без осложнений. Непривитые животные подвержены большему риску.

 

Из-за отказа от вакцинации кошек ухудшается эпидемиологическая обстановка в регионе, повышается частота вспышек заболеваний инфекционного происхождения. Непривитому питомцу опасно общаться с другими животными, которые находятся в доме или подобраны с улицы.

 

Есть стойкие вирусы, которые переносятся на обуви и верхней одежде. Полная безопасность кошке не гарантирована даже в том случае, если полностью ограничить общение с другими животными или не выпускать на улицу. Единственным полноценным способом защиты является прививка от наиболее опасных инфекций.

От чего вакцинируют кошек

В зависимости от региона назначается перечень необходимых инъекций. Прививки кошкам по целесообразности бывают трех видов: обязательные, дополнительные и нерекомендуемые.

 

Обязательные не зависят от условий содержания и места проживания, ставятся для защиты от заболеваний:

  • Бешенство. Вакцинация обязательна не только в России, но и в других странах. Это заболевание очень опасно, поражает все отделы ЦНС, представляет смертельную опасность для самой кошки и для людей.
  • Чумка (панлейкопения). Организм стремительно обезвоживается, что не позволяет нормально лечить питомца. Животное страдает от лихорадки, поражения ЖКТ, органов дыхания и сердца.
  • Кальцивироз. Становится причиной пневмонии и конъюнктивита, плохо отражается на иммунитете. Из-за присоединения вторичной инфекции летальный исход наступает в 80% случаев.
  • Ринотрахеит. Кошачий герпес поражает верхние дыхательные пути, вызывая летальный исход в 5-20% случаев.

Дополнительные вакцины служат для защиты от специфических кошачьих инфекций, которые характерны для конкретного региона:

  • Лейкоз. Требуется делать вакцину выставочным котам и вывозимым на дачу.
  • Хламидиоз. Заражение возбудителями опасно для питомца и владельца.
  • Бордетеллез. Поражает верхние дыхательные пути.
  • Лептоспироз. Смазанные симптомы заболевания не позволяют его эффективно диагностировать на ранней стадии. Переносчиками являются мелкие грызуны.

Нерекомендуемые – это вакцины, которые не получили убедительного научного обоснования. Экспериментальное привитие проводится от следующих патологий:

  • Вирус иммунодефицита. Становится причиной острой иммунологической недостаточности.
  • Инфекционный перитонит постоянно присутствует в организме 80% питомцев, но только в 10% случаев мутирует, становится причиной выхода жидкости в грудную либо брюшную полость с последующим летальным исходом.
  • Дерматомикоз. Источником инфекции становятся грибки, вызывающие зуд, воспаления на коже и выпадение шерсти. Заразен для животных и людей.

Инъекции обязательно фиксируются в ветеринарном паспорте, чтобы можно было перевозить кошку за границу, либо участвовать в выставках и официальных вязках. При переезде в другую страну лучше заранее узнать, какие требуется сделать прививки котятам и взрослым особям для свободного перемещения. Должно пройти более месяца со дня привития.

Подготовка к процедуре  

Перед прививкой требуется убедиться в нормальном состоянии здоровья питомца, отсутствия заражения паразитами. Животное необходимо привести в ветклинику для профилактического осмотра, сдать базовые анализы. За 1,5-2недели до вакцинации котенку дают антигельминт, а также проводят обработку от наружных паразитов. Рекомендуется полностью исключить контакты с другими кошками. Если появляются какие-то тревожные симптомы, то рекомендовано сдвинуть запланированный график до выздоровления питомца.

Когда нельзя ставить прививку

Чтобы антитела к вирусу вырабатывались достаточно эффективно, требуется, чтобы кошка была совершенно здорова. Любое ослабление иммунитета – это повод, чтобы изменить график прививок. Кроме малого возраста (менее 2 месяцев), есть несколько других противопоказаний для вакцинирования:

  • Период течки, беременности и лактации у кошек;
  • 2 недели после лечения антибиотиками;
  • 3 недели до или после операции;
  • Заболевание в острой форме;
  • Смена зубов.

Чтобы избежать заражения, требуется делать прививку за 1 месяц до намеченной вязки. Антитела в организме кошки помогут справиться с инфекцией, а также обеспечат защиту для новорожденных котят. Важно понимать, что пассивный иммунитет, получаемый котятами через молозиво, способен защитить от тех вирусов, от которых привита взрослая кошка.

Что делать после вакцинации

После вакцинации кошки в течение 10 дней требуется выдержать карантин, то есть полностью исключить прогулки кошки на улице и различные контакты с другими животными. Питомец должен быть огражден от стресса, не допускать его переохлаждение. Правильное питание тоже имеет большое значение. Требуется составить полноценный сбалансированный рацион.

 

Если после вакцинации у кота есть какие-то побочные эффекты, то обязательно привезти его к ветеринару для оценки состояния. Врач выполнит обследование, определит симптоматику и ее причину, подберет лечебный курс, а также пересмотрит дальнейший график вакцинации. Не исключается, что потребуется использовать другую вакцину для ревакцинации.

Противопоказания

Не стоит вакцинировать кошек, которые имеют определенные противопоказания. Есть несколько основных причин отказаться от вакцинирования:

  • Истощенный и ослабленный организм животного по тем или иным причинам;
  • Хронические заболевания в стадии обострения;
  • Стадия смены молочных зубов на постоянные;
  • Выявление протекающих в организме инфекционных процессов;
  • Беременная или кормящая кошка, котята, возраст которых не достиг 8 недель.

Прививки кошкам: все за и против

Перед тем, как окончательно решить, проводить или нет вакцинацию домашней кошки, владелец может самостоятельно взвесить все моменты «за» и «против» указанной процедуры.

Преимущества вакцинации с целью иммунизации животных:

  • Минимизируется риск получить заражение опасными вирусами и инфекциями;
  • Иммунная система становится намного крепче;
  • Полностью исключается риск заражения человека от больного питомца;
  • После прививки владельцу не приходится беспокоиться о состоянии здоровья кошки и своего семейства, если питомец даже часто бывает на улице;
  • Если кошка подхватила инфекцию, то болезнь будет протекать в более легкой форме, не станет причиной осложнений или летального исхода.

Есть несколько несущественных недостатков вакцинации кошек. К ним относят риски возникновения осложнений и побочных эффектов после прививки. Обычно такие последствия иммунизации бывают крайне редко. Если строго следить за выполнением всех врачебных рекомендаций, то можно быть уверенным, что профилактическая процедура будет совершенно безопасна для животного.

close

Если у Вас остались вопросы, напишите нам

Написать
close