Кот Филлимон

Уретростомия у кота: показания, техника операции, последствия, реабилитация

При регулярном возникновении у кота проблем с мочеиспусканием ветеринар может посоветовать проведение операции – уретростомии. В нашей ветклинике такую процедуру проводят квалифицированные специалисты.

Закупорка мочевыводящих путей является часто встречающейся проблемой котов. Ее причиной может оказаться заболевание нижних мочевыводящих путей, приводящее к воспалительным процессам, отеку в области уретры – трубки, выводящей мочу из мочевого пузыря наружу. Причиной закупорки иногда становится слизистая пробка, камни, опухоль в уретре. В случае, когда кот не может опорожнить мочевой пузырь, это приводит к его переполнению. Подобное не просто болезненно, но еще и формирует риск повреждений мочевого пузыря, почек и прочих органов, что опасно для жизни. 

Закупорку мочевыводящих путей можно устранить посредством комплексного подхода: лекарственными средствами, сбалансированным питанием, снижением стресса, увеличение объема потребления воды либо введение катетера, чтобы оказать экстренную помощь. В случае, когда закупорка возникает регулярно, не лечится медикаментозно, допускается хирургической операции – промежностной уретростомии. 

Особенности

42f7ef5bd96e8a57e83e8d2045373974

Промежностная уретростомия представляет собой хирургическое открытие уретры и формирование расширенного отверстия, посредством которого животное сможет мочиться полноценно. Процедура простая, используется в ветеринарной практике давно, показала свою эффективность. Для проведения операции необходим общий наркоз, дополненный местной блокадой нерва, поэтому кот будет в ходе процедуры спать, не ощутит боли при этом или после операции.

При том, что такая операция проводится в клинике ежедневно, иногда возникают определенные осложнения. Это может быть сужение места уретростомии, кровотечение, подтекание мочи под кожу, недержание мочи, инфекции мочевыводящих путей. Важно, чтобы процедура проводилась хирургом с достаточным опытом. За питомцем важно обеспечить правильный уход после операции.

Причиной возникновения проблем с мочеиспусканием животного могут быть первичные патологии, например, заболевания, именуемое урологическим синдромом. При игнорировании первичной патологии может случиться так, что уретростомия не даст эффекта, так как и далее мочеиспускание будет затруднено. 

Альтернативное лечение

Есть процедура транстазовой уретростомии, которая проводится намного реже, так как является не такой эффективной, как промежностная.

Для применения нехирургических методов лечения важно находиться во взаимодействии с ветеринаром, чтобы устранять первопричины закупорки мочевыводящих путей у кота, отслеживать все признаки непроходимости. При отсутствии у владельца возможности отслеживать состояние питомца круглосуточно, это будет сложно реализовать. Если животное страдает закупорками постоянно, то для него есть определенные альтернативы. 

Показания к уретростомии

aa429e402ad057e685943d1b1205127b

У котов уретра имеет форму трубочки, служащей продолжением мочевого пузыря. Тазовая часть уретры размещена в брюшной полости, а на остальном протяжении она продолжается в половом члене. В уретру впадают протоки половых желез, разбавляющие семя секретом.

Внутри канал выстлан слизистой оболочкой, в которой есть множество кровеносных сосудов. Поперечное покрытие канала состоит из полосатой мускулатуры, а снаружи его слой представлен серозной оболочкой. 

У котов уретра длинная и узкая, на всем протяжении у канала есть 3 физиологических сужения, служащих одной из причин закупорки. У кошек она вдвое короче и шире. Этим объясняется тот факт, что самки редко страдают от закупорки уретры. 

Из-за анатомических особенностей мочевыводящей системы у котов к проведению уретростомии могут быть такие  показания, как механическая закупорка канала, травмы, нарушение работы нервной системы.

Вне зависимости от причины, по которой принято решение провести операцию, важно понимать, что происходит с животным в это время. операция направлена на то, чтобы восстановить регулярную и беспрепятственную эвакуацию мочи. Если этого нет в течение 48 и более часов, то развивается острая почечная недостаточность. Крайняя степень поражения – тяжелое состояние из-за аутоинтоксикации, летальный исход. 

Невозможность оттока мочи приводит к ее накоплению в мочевом пузыре, а при его переполнении происходит его разрыв и выход содержимого в брюшную полость. в этом случае возникает большая вероятность, что животное погибнет. 

Причины закупорки

  • В уретре есть песок или камни.
  • Опухоль пениса, уретры или тканей, расположенных рядом, сдавливающих канал. Характерно для котов в старшем возрасте.
  • Уретральные сгустки, в составе которых есть белок и кристаллы минералов. Причиной становится генетическая предрасположенность, несоблюдение правил кормления.
  • Невозможность расслабления или спазм мышц уретры. Причиной становятся патологии со стороны нервной системы.
  • Сужение просвета уретры: иногда начинается воспалительный процесс, если слизистая оболочка канала существенно утолщается, а просвет становится слишком суженным или закрытым.
  • Рецидивы закупорки уретры.
  • Травмы уретры с образованием рубца, сжимающего канал частично либо полностью.
  • Удаление пениса из-за травмы, заболеваний или хирургического вмешательства.
  • Деформация уретры в результате травмы.

Для устранения обструкции уретры ветеринары пользуются катетерами, которые устанавливают для отведения мочи через мочеполовой канал или прокол мочевого пузыря.

Техника операции

Операция делается для того, чтобы сформировать отверстие для самостоятельного выделения мочи без препятствий. Это можно сделать двумя способами:

1. Промежностная уретростомия

Отверстие делается между мошонкой и анусом. При операции удаляется семенники и половой член. Это важно сделать, так как в пенисе есть два сужения канала. В образовавшуюся стому вставляют катетер, одним концом помещенный в уретру, в вторым за пределы брюшной стенки. Результатом уретростомии становится укорочение мочеполового канала с одновременным расширением, поэтому камни до 5 мм и песок будут выходить с мочой без препятствий.

2. Прелонная уретростомия

Выполняется при возникновении патологий в области таза, повреждениях уретры, если невозможно применить промежуточный доступ. Для этого делается хирургический разрез стенки брюшины в зоне лонного сочленения, проколом освобождают мочевой пузырь, удаляется часть уретры с повреждением. Широкий канал, который идет от мочевого пузыря, выводят к месту разреза, подшивают на стенку брюшины. 

Результатом операции становится постоянное мочеиспускание, так как на выходе канала отсутствует сфинктер. 

Период после операции

Заживление сопровождается отеком, а также склонностью пораженных тканей к зарастанию. В течение 2-3 дней после операции отек спадает, после чего удаляется катетер. Обработка раны должна быть ежедневной. При нормальном заживлении послеоперационные швы требуется снять спустя 10-14 дней. 

Чтобы сделать профилактику инфекционных процессов, врач обычно назначает курс антибиотиков коту. 

Уретростомия у кота представляет собой экстренный способ сберечь жизнь питомцу, улучшить ее качество после вмешательства. С помощью операции не удается позволяет устранить первопричину, так как это требует серьезного обследования с последующим лечением. Важно четко следовать всем рекомендациям специалиста по уходу за котом после, иначе осложнения после операции станут причиной повторной операции.

Чтобы восстановление питомца после операции прошло правильно, требуется принять определенные меры: 

  • Несколько недель не выпускать питомца из дома.
  • Каждый день проверять ранку на предмет поражения инфекцией. Легкий отек может быть нормой, но сильный отек, жар, неприятный запах, боль, цветные выделения – это признаки инфекции, которые нужно устранять с помощью ветеринарного врача.
  • Питомец должен обязательно мочиться хоть раз в день. При отсутствии такого факта свяжитесь с ветеринаром.
  • Кот должен носить защитный воротник постоянно, пока врач не даст разрешение снять его. Если он разгрызет швы, это станет причиной повторной операции.
  • Лекарства нужно давать только при наличии предписаний от врача.
  • Дополнить сухие корма влажными консервами, чтобы увеличить потребление воды. Иногда назначается специальный лечебный корм, который предназначен для укрепления системы мочевыделения кота.
  • Если домой кота отправляют со специальной подстилкой, то нужно пользоваться ею.

Выздоровление котов в большинстве случае происходит к моменту снятия швов – обычно спустя 10-14 дней после завершения процедуры. Иногда может потребоваться седация для этой процедуры, поэтому кота кормить не рекомендовано. 

Звоните или пишите нам, чтобы проконсультироваться со специалистом или записаться на прием в ветеринарную клинику, если ваш кот страдает от проблем с мочеиспусканием.

close

Если у Вас остались вопросы, напишите нам

Написать
close