Кот Филлимон

Течка у кошек: как успокоить кошку во время течки

Течка у самок млекопитающих или эструс – это психофизиологическое состояние, наступающее перед спариванием. Наступление этого периода можно косвенно определить по изменению в поведении питомца – кошка находится в возбужденном состоянии и начинает своеобразную охоту на самца. Если владелец осведомлен в вопросах физиологии питомца, то это способствует организации вязки или поможет предотвратить появление потомства. Нестабильность течек зрелой кошки сигнализирует о проблемах со здоровьем.

Оглавление

Длительность течек

Частота течек

Первая течка

Признаки течки

Этапы течки

Кошка с течкой: как ее успокоить

Течка у стерилизованной кошки

Стерилизация во время течки: можно?

Длительность течек

Каждая самка переживает этот период по-разному, но нормой считается срок 5-20 дней. Если эструс чрезмерно короткий, либо его совсем нет, то  это обычно связано с патологиями щитовидной железы, недоразвитием яичников или иными факторами. Затянувшаяся течка – это признак какого-то процесса в яичниках, воспаления, опухоли или кисты.

Когда вязка не планируется, самку рекомендуется полностью стерилизовать. При множестве течек без оплодотворения могут развиться патологии и различные болезни репродуктивной системы, а у любых гормональных веществ довольно сильные побочные эффекты. Если самка стерилизована, то владелец не будет страдать от мяуканий, призывающих самца, кошка не станет сбегать, проживет более длительную жизнь.

Частота течек

На частоту течек влияют особенности самки и порода питомицы. Средняя частота – 1 раз в 3 месяца. Определенные самки могут не интересоваться котами до полугода, а у некоторых это случается раз в 3 недели. Получается, что в среднем течка у кошек проходит 4 раза в год.  Если самка рожала потомство и выкармливала его, то очередная течка у нее будет спустя 4-6 месяцев, но если котята сразу погибли или их быстро забрали, то она может оказаться готова к спариванию раньше.

Половое влечение самки сильно зависит от сезона и возраста. Особи старшего возраста могут не так часто интересоваться котами. Если говорить о сезоне, то усиленная возбудимость отмечается в период с марта по октябрь, а зимой – сниженная. Это предусмотрено природой, так как вынашивать и выкармливать потомство в теплое время года проще. А кошки, которые проживают в одном температурном режиме в доме круглый год, часто постоянно требуют внимание кота.

Первая течка

У кошки первая течка начинается в возрасте 6-9 месяцев. К ветеринару надо обратиться, если течка началась ранее 4-месячного возраста либо задержалась до 18 месяцев. Первая течка – это не признак того, что кошка готова спариваться. Физиологическая зрелость наступает позже, поэтому первая вязка должна быть не ранее 1,6-годовалого возраста.

Можно предугадать возраст первой течки по косвенным признакам:

  • Крупные кошки созревают дольше остальных.
  • У уличных животных половое созревание наступает раньше.
  • Время начала течки передается генетически. Если у кошки в роду созревали рано, то стоит ожидать ранний эструс.
  • Если у кошки есть проблемы с весом, то она созреет позже той, у которой все в порядке. Это касается истощенных и чрезмерно упитанных самок.
  • Считается, что у рожденных весной кошек течка начинается раньше, чем у осенних.
  • При наличии кота рядом половые инстинкты просыпаются раньше.
  • При плохой освещенности в квартире у кошки подавляется активность половых гормонов.

Если прикинуть, в каком возрасте можно ожидать первую течку, то можно планировать подготовку кошки к стерилизации или планировать вязку.

Признаки течки

Есть несколько специфических признаков, по которым можно понять, что у кошки началась течка:

  • Самка требует много внимания к себе, становится чрезмерно навязчивой. Если ее погладить в районе таза, но она поднимает заднюю часть вверх, отводя хвост в сторону. Это позиция, которая подходит для спаривания с котом. Приступы нежности сменяются проявлением агрессии.
  • Кошка трется обо все подряд: ковры, стены, мебель, ноги владельца. Это способствует распространению ее запаха, который необходим для привлечения котов.
  • Неприятная особенность – метки, которые оставляет кошка.
  • Самцов привлекает не только запах, но и голос. Кошка начинает переходить на крик, чтобы привлечь кота.
  • При течке у кошки начинаются прозрачные выделения, поэтому она постоянно вылизывает половые органы.
  • Домашние кошки стремятся сбежать всеми силами, даже если ранее не покидали квартиру.
  • Эструс сопровождается учащенным мочеиспусканием, поэтому кошка посещает не только лоток, но и остальные удобные места.
  • Кошка меньше есть или вообще не ест из-за стресса.

Этапы течки

Течка поделена на 4 стадии или фазы. Если знать физиологические особенности самок, то вполне реально определить подходящее время для вязки, а также предотвратить различные неприятности и сложности. 

  • Проэструс – фаза подготовки длительностью 1-4 дня. У самки может измениться поведение: она становится более ласковая, начинаются скудные выделения. Кошка не подпустит самца к себе, так как пока не готова к спариванию.
  • Эструс – второй период длительностью 5-10 дней. Кошка начинает вести себя более навязчиво, кричит, выделения усиливаются. В эту стадию должно произойти спонтанное или планируемое спаривание.
  • Интерэструс – третья фаза, которая проходит по разным сценариям соответственно тому, как завершился второй этап. Если было спаривание, то наступает беременность, а спустя 60-70 суток появляется потомство. Если спаривания не было, то спустя 2-15 дней наступает угасание влечения.
  • Анэструс – финальная фаза. Кошка ведет себя привычным образом. Длительность периода равна от 3 недель до нескольких месяцев.

Кошка с течкой: как ее успокоить

Рекомендуется в эти дни быть ласковым с питомицей, уделять ей должное внимание. Самка станет чувствовать себя немного спокойнее и ее поведение может стать привычным.

Подвижные игры способствуют сублимации энергии. Можно приобрести кошке какую-то игрушку, чтобы отвлечь ее от стремления охотиться на самцов. Не нужно давать кошке в дневное время спать длительное время. Если она будет вымотана, то увеличивается вероятность того, что самка уснет ночью, а не станет кричать и призывать самцов.

Снижение аппетита в этот период – это повод сократить порции еды, но участить кормления.

Течка у стерилизованной кошки

Если речь идет об операции по блокировке размножения, то есть стерилизация и кастрация, которые различаются. При стерилизации выполняется перевязывание маточных труб самке, а самцу – семенных протоков. Питомец не сможет будущем стать источником потомства, но это не прекратит выработку гормонов, а инстинкты и влечение сохранятся прежними. Получается, что течка у кошки сохранится, даже если она стерилизована. При кастрации извлекаются половые железы полностью, в некоторых случаях даже матка. Получается, что у кастрированной самки течки не возникает, а самец прекратит метить территорию, не будет больше интересоваться самками. При записи на операцию в ветеринарную клинику требуется четко понимать, какой должен быть эффект от намеченной операции.

В клиниках сейчас все чаще предлагаются операции с доступом лапароскопическим методом. Кошке не будут делать разрез на животе, а выполнят совокупность мелких проколов, поэтому самка восстанавливаться стремительнее.

Есть 3 основных типа операций, первый из них является стерилизацией, а остальные – кастрацией.

  • Трубная окклюзия – это операция, в ходе которой маточные трубы перевязываются, поэтому кошка не может забеременеть. Это наиболее редко используемый метод, так как сохраняется течка и все вытекающие последствия.
  • Овариоэктомия – это операция с хирургическим вмешательством, в ходе которого яичники удаляются. Течки полностью прекращаются, исключается образование опухолей и поликистоза. Матка остается в обычном состоянии.
  • Овариогистерэктомия – операция, при которой исключаются воспалительные процессы в репродуктивных органах питомицы. Одновременно удаляется матка и яичники. Течки не будет совсем.

Стерилизация во время течки: можно?

Разрешено проводить операцию исключительно в период полового покоя. Требуется выждать пару недель после течки, либо подгадать время так, что следующий эструс начнется через 2 недели.

Если операция необходима с целью предотвращения рака молочной железы, то кошек нужно стерилизовать до первой течки, то есть в возрасте 6-8 месяцев. Вес кошки должен быть более 3 кг.

Если отсутствует угроза онкологии, то ветеринарами рекомендовано стерилизовать кошку после первой течки, так как угадать точные дни начала процесса сложно. При несоблюдении двухнедельного периода вмешательство в кошачью гормональную систему будет слишком грубым.

close

Если у Вас остались вопросы, напишите нам

Написать
close