Кот Филлимон

Список опасных растений для котов и кошек.

Не все растения полезны для вашего домашнего кота. А некоторые из них и вовсе ядовиты и могут причинить сильный вред коту или кошки. Ниже приведен список комнатных растений, опасных для котов и кошек.

Диффенбахия

В листьях диффенбахии содержится ядовитая кислота, которая при попадании в организм животного наносит ущерб легким. При попадании большого количества это кислоты – животное может задохнуться.

Филодендрон

В листьях филодендрона содержится ядовитая кислота. Эта кислота при попадании на слизистую ткань (ротовая полость, горло) вызывает болезненное жжение. В листьях также содержится вещество, которое может сильно нарушить работу почек.

Потос (дьявольский плющ)

Если ваш кот отведает листья этого растения «на зубок», то его слизистые будут поражены ядовитым веществом. Выводит из строя пищеварительную систему.

Расщепленнолистный филодендрон

Также опасное растение именно своим веществом, вызывающим ожог слизистых тканей у кошек.

Английский плющ

Известное комнатное и дачное растение, отведав которого, ваш мурлыка получит отравление организма. Как правило, после приема внутрь, начинается сильная слабость, рвота и  диарея.

Лилия

Их пыльца лилий особенно токсична. Известен случай, когда кошка, погуляв среди цветущих лилий и собрав на свою шерсть их пыльцу, умерла, так как вовремя вылизывания слишком много токсичной пыльцы проникло в ее организм. К семейству лилейных также относятся такие популярные цветы, как гиацинт и тюльпан.

Цветы спатифиллума

Вызывает поражение слизистых тканей у котов. Вплоть до образования волдырей и гнойничков.

Геллеборус (морозник, рождественская роза)

Одно из распространенных декоративных растений, которые пользуется популярностью у цветоводов. Если ваш питомец решит отведать корень, листья или стебель геллеборуса, то это нанесет сильный вред его сердечной системе. Симптомы отравления – слабость, рвота, диарея.

Каладиум

Самое известное растение, даже школьникам. Очень любима кошками из-за гладких вкусно-пахнущих для питомца листьев. К сожалению, все части каладиума содержат ядовитое вещество, вызывающее воспалительные процессы в горле и языке. При этом язык может распухнуть, и тем самым блокировать поступление воздуха в легкие, то есть кошка может задохнуться.

Каллы

Будьте бдительны, если вам подарили каллы в букете. Это растение опасно для вашего кота или кошки своим ядовитым соком, содержащимся в листьях и цветах. Вызывает ожег слизистых тканей.

Гортензия

Известный цветок, который для кошек является токсичным растением. Содержит ионы цианида, которые, вступая в контакт со слюной животного, образуют ядовитое соединение. При отравлении этим растением у кошки возникают резкие боли в животе, сильное расстройство желудка, рвота и диарея. В некоторых случаях кошка сильно дрожит, что свидетельствует о нарушениях работы сердца, легких и почек.

Подснежники (галантус)

Любимые цветы весны, тоже относятся к числу вредных для мурлык растений, правда эти привлекательные цветочки опасны и для человека. После того, как срезанные цветы постоят в воде, в ней начинает концентрироваться яд. Не допускайте, чтобы к этой воде подходили кошки. Цветы и ягоды содержат вещество, которое помимо воспалительных реакций и дисфункции пищеварительной системы, может привести к разрыву сердца.

Эуфорбия (молочай)

Сегодня очень популярное растение в квартирах. Все части молочая содержат ядовитый сок, опасный для здоровья кошек и котов.

close

Если у Вас остались вопросы, напишите нам

Написать
close