Кот Филлимон

Сколько лет живут кошки и от чего это зависит

Средняя продолжительность жизни кошек составляет 15 лет. Это относительное значение.

 

Есть породы, которые отличаются крепким здоровьем, поэтому их представители живут намного дольше. Важны и индивидуальные особенности каждого животного. Самый старый питомец из семейства кошачьих прожил 38 лет. 

 

Генетика животных сильно влияет на то, насколько долго живут кошки. У некоторых породистых кошек заложено крепкое здоровье, отсутствие заболеваний, которые передаются по наследству.

 

 

 

Оглавление

Срок жизни кошек в домашних условиях

Факторы, от которых зависит продолжительность жизни кота

Кастрированные коты: сколько живут?

Стерилизованные кошки: как долго живут?

Порода и продолжительность жизни

Способы продлить кошачью жизнь

Кошки, которые поставили рекорд по продолжительности жизни

 

Как только котенок рождается, для него начинается бег под названием жизнь, который рано или поздно завершится. Если малыш рожден в домашнем уюте, то он изначально находится в лучших условиях, чем его собратья, поэтому получает лучшие стартовые данные. Для домашних котов есть все, чтобы их жизнь была долгой и довольной: тепло, комфорт, полноценное питание, посещение ветеринара и забота владельца.

Существование в условиях улицы несет определенные особенности: постоянная борьба за выживание, стычки и драки с другими котами, зимовка в холоде, сложности с добычей корма – это все факторы, которые сильно укорачивают жизнь. Самки уличных котов страдают из-за большого количества неконтролируемых беременностей, которые сильно изнашивают организм, выкачивая все силы. Можно добавить к списку блох, кишечных паразитов, людей, иногда обращающихся с животными довольно жестоко. Это все факторы, которые укорачивают продолжительность жизни.

Жизнь кошки, обитающей дома, чаще всего длится 12-15 лет, а уличной намного меньше. Можно более подробно рассказать, сколько лет живут кошки без дома, какие породы можно назвать долгожителями, и как за пушистыми питомцами ухаживать, максимально продлевая их жизнь.

Срок жизни кошек в домашних условиях

dikaya koshka

Конечно, в комфортных условиях дома или квартиры кошки могут прожить намного дольше, так как их существование реализовано гораздо комфортнее и приятнее, чем если бы они обитали исключительно на улице. Чаще всего продолжительность жизни равна 10-20 лет. Это продиктовано породой, условиями и средой проживания. Естественно, если порода генетически защищена от заболеваний, которые передаются по наследству, то и питомцы будут радовать владельцев намного дольше. Кошка будет постепенно утрачивать активность. Питомец, который уже достиг возраста 10 лет, то он предпочитает не постоянную возню, а тихие места, где тепло и уютно.

Обычно ответ на вопрос, сколько живут домашние кошки, зависит от того, насколько к ним были внимательны владельцы, а также была ли вовремя проявлена бдительность касательно здоровья питомца.

Факторы, от которых зависит продолжительность жизни кота

Уже понятно, что основное правило, которое способствует долгожительству кошки – полноценный уход и содержание в домашних условиях. Представители даже самой долгоживущей породы проживут совсем немного, если придется перебраться в уличные условия, которые не обеспечивают должный комфорт.

Обычно домашняя кошка – это обладательница довольно крепкого здоровья, а при своевременной вакцинации она защищена от случайных заболеваний. Влияет на ее здоровье и сбалансированное питание: это может быть натуральная еда или сухой корм достаточного качества.

Жизнь уличных котов короче: от 4 до 8 лет. Животное может подхватить бешенство, получить травмы, не выдержать негативных погодных факторов. Многие животные травятся просроченными продуктами.

Продолжительность жизни зависит от пола животного незначительно, например, самкам приходится сложнее из-за частых беременностей и родов. Стерилизованные кошки и кастрированные коты лишены проблем, связанных с репродуктивно системой, поэтому их жизнь продлевается.

Кошки с избыточной массой живут меньшее количество лет, так как у них проявляются проблемы с разными системами организма, в том числе, с опорно-двигательным аппаратом.

Кастрированные коты: сколько живут?

dalnevostochnyj lesnoj kot

Жизнь кастрированных котов значительно длиннее, чем их некастрированных собратьев по различным причинам. одна из них состоит в том, что не возникает проблем с онкологией. Кастрированный кот не будет искать приключений в дальних дворах или стараться подраться с чужими или бродячими животными.

Питомец защищен от различных гормональных скачков репродуктивной системы. У него не возникает потребностей в размножении, а все заболевания половой сферы его не затрагивают.

Сложности возникают только в том случае, если рацион такого кота не отслеживать: ожирение сильно сокращает общую продолжительность жизни. Если кот не переедает, проводит время достаточно активно физически, то ему не грозит проблема с ожирением.

Стерилизованные кошки: как долго живут?

Есть мнение среди владельцев животных, что стерилизованные кошки живут меньше, чем их нестерилизованные сородичи. Однако это заблуждение, так как стерилизация позитивно сказывается на общем состоянии кошачьего здоровья:

  • Животное становится в разы спокойнее, умнее и ласковее. Это связано с тем, что снижается уровень гормонов, которые иногда блокировали психические процессы.
  • Кошке не нужен самец, она не стремится размножаться. Результат этого – отсутствие нервных состояний у питомца, нет стресса, организм не изнашивается постоянными беременностями и лактацией.
  • Стерилизация сильно продлевает жизнь кошки, поэтому подходит для владельцев, не желающих постоянно искать, куда пристроить потомство.

Порода и продолжительность жизни

Генетика животных сильно влияет на то, насколько долго живут кошки. У некоторых породистых кошек заложено крепкое здоровье, отсутствие заболеваний, которые передаются по наследству. Например, все ориенталы и бирманские кошки считаются долгожителями. Британская порода кошек тоже достигает 15-летнего порога. При выведении пород фелинологи учитывали наследственные качества здоровья, поэтому в питомниках всегда можно получить сведения о том, сколько лет проживет выбранная кошечка.

Обратная сторона влияния генетики не настолько радужная: нарушения, которые возникают в результате близкородственного смешивания, отрицательно сказываются на здоровье животных, сильно уменьшая количество лет, которые они проживут.

Коты без породы не подвергаются особым скрещиваниям, а только следуют зову природы. Однако заложенные природой механизмы здоровья не справляются с уличными проблемами, поэтому обычные дворовые коты живут очень насыщенно, но мало.

Способы продлить кошачью жизнь

img 5bddec2eb2f38

В каждой семье рано или поздно встает вопрос о том, что их любимый питомец с ними временно. Лучше, если вопрос продления жизни кошки встает тогда, когда животное еще совсем маленькое. Итак, прожить много лет кот или кошка сможет в том случае, если:

  • Хозяин старается сделать питание животного сбалансированным, в диету включаются витамины и минеральные добавки, питомца не перекармливают.
  • Владелец понимает, насколько важны профилактические осмотры у специалиста – ветеринара, а также обязательно своевременно ставит все прививки.
  • Как только возникли какие-то признаки заболевания, кошку несут на прием к ветеринару.
  • В любом возрасте животное побуждают к регулярным физическим нагрузкам.
  • Четко соблюдается гигиена и обязательно соблюдаются все правила ухода.
  • Обязательно принимать профилактические меры против клещей, блох и паразитов.
  • Самца рекомендовано кастрировать, а самку стерилизовать, если в будущем владелец не намерен заниматься племенной работой.

Существует базовое правило для достижения долгой жизни: любить кошку и уделять ей немного времени.

Кошки, которые поставили рекорд по продолжительности жизни

Исключение можно найти среди любых правил. Таким исключением иногда становятся кошки, у которых продолжительность жизни выходит сильно за рамки, предусмотренные природой. Таких долгожителей заносят в Книгу рекордов Гиннеса. На первом месте находится самая старая кошка по имени Пафф – она прожила 38 лет. Жила она в штате Техас.

Интересен кот, родившийся в начале 20 века. Он был рожден в 1903 году в Англии и прожил 36 лет. Скончался на следующий день после собственного дня рождения.

Рекордсменами стало еще несколько котов. Одной из представительниц кошачьих было 30 лет, а второму – 23 года. На данный момент в Австралии в городе Мельбурн проживает кошка Каталина, которая является долгожительницей. Она родилась в 20 веке и на данный момент ей 35 лет.

Формула продолжительной жизни кошек состоит из множества факторов: забота хозяина и забота о здоровье, совмещенные с качествами породы.

close

Если у Вас остались вопросы, напишите нам

Написать
close