Кот Филлимон

Рвота у кошки: первая помощь, причины, лечение и профилактика

Одной из самых частых причин визитов к ветеринару становятся заболевания желудочно-кишечного тракта. Рвота служит наиболее распространенным симптомом проблемы. Далее будет рассказано о причинах рвоты, признаках, которые считаются смертельно-опасными, а также о том, что можно устранить дома.

Оглавление

Причины рвоты у кошек

Нормальная рвота

Рвота при заболеваниях ЖКТ

Рвота при инфекционных заболеваниях

Хирургические патологии

Тяжелые системные заболевания

Симптомы рвоты у кошек

Разновидности рвоты

Опасность рвоты

Помощь и лечение кошки

Причины рвоты у кошек

Тошнота и рвота у питомцев иногда сопряжена с заболеваниями ЖКТ, бывает симптомом хирургической патологии, инфекции, тяжелых системных болезней, а иногда ее характер нормальный и вполне физиологичный (рефлекторная рвота при поедании травы). Причин для тошноты и рвоты есть очень много, поэтому можно разобраться с ними.

Нормальная рвота

Рвота не всегда является проблемой, иногда это признак нормы. Например, владелец весь день был не дома, еду кошке не оставил, а когда вернулся, то насыпал полную миску. Питомец быстро и жадно поглотит пищу, а стандартным ответом станет рвота непереваренной пищей. При нечастом возникновении подобного явления нет ничего страшного. Можно выбрать буфетный подход к питанию, когда в миске у животного постоянно есть корм, а он может подойти в любой момент, чтобы поесть. Важно не превышать суточную норму, прописанную в инструкции на упаковке.

Такой тип питания для некоторых питомцев не подходит. Если кот моментально съедает суточную норму, а потом остается на весь день голодный, то нужно давать корм порциями соответствующего объема. Подобное решение позволит избежать физиологичной рвоты, возникающей моментально после приема пищи.

Нормой считается рвота, которая появляется в результате поедания пророщенной травы для животных или обычной травки с газона. Обычно животное ощущает тяжесть в желудке, поэтому при наличии доступа к растительности оно ее съест, чтобы спровоцировать рвоту, которая устранит неприятные ощущения.

Отрыгивание шерстяных комков принято считать признаком нормы. При вылизывании кошка часто глотает шерсть в большом количестве. Для подобных животных полезно насыпать корма с огромным процентом клетчатки, чтобы шерсть скорее выходила из кишечника.

Рвота при заболеваниях ЖКТ

54f888f65b85365ce8ea8ff680c9db7e

Можно рассмотреть распространенные болезни ЖКТ кошек (не заразные), у которых одним из признаков становится рвота. Начиная от пищевода и завершая толстым отделом кишечника, симптомом почти каждого заболевания становится рвота. 

Гастрит – воспаление желудочной слизистой. Бывает хроническим или острым, сопряжен с ошибками в питании, бываети сопряжен с иными причинами. Базовым симптомом становится периодическая рвота, в частности по утрам, натощак, боль в зоне желудка. Гастрит выявляется на УЗИ и устраняется долгое время, при этом применяется диетический рацион, медикаменты, в том числе комплекс обезболивающих препаратов. Если у животного есть тошнота и рвота 1-2 раза в неделю на протяжении продолжительного периода, то рекомендуется пройти диагностику у специалиста.

Панкреатит – воспаление поджелудочной железы, которое тоже случается довольно часто. Он может возникнуть из-за ошибок в питании или не зависит от него совсем. При заболевании возникает сильна боль, апатия, вялость, отказ от корма. Рвота возникает 1-2 раза в день белой пеной, что служит явным признаком. 

Энтерит – воспаление в тонком кишечнике. Заболевание незаразное, бывает связано с отравлением, ошибками в питании, глистной инвазией. Часто рвота сопровождается сильной диареей. В выходящих массах сначала присутствует непереваренная пища, а при дальнейшем развитии болезни рвота становится желтой на цвет. При повторяющейся диарее и рвоте возникает и усиливается опасное обезвоживание организма, в этой ситуации нужна срочная помощь, которую оказывает ветеринарный врач в специализированной клинике. 

Липидоз – нарушение функционирования печени, возникающее у кошек на фоне голодания, в частности актуально для питомцев, страдающих лишним весом. Причина голодания различается, но итог обычно схож. Заболевание появляется при замещении нормальных клеток печени жировыми, не справляющихся с важной функцией печени. Одним из значимых пунктов проводимого лечения становится принудительное кормление. 

У кошек крайне редко выявляются заболевания желчного пузыря. Обычно холецистит или холестаз протекает совместно с патологиями печени, желудка, двенадцатиперстной кишки. Диагноз можно поставить только после проведения УЗИ брюшной полости.

Рвота при инфекционных заболеваниях

У кошек наиболее распространенными инфекциями являются респираторные заболевания и кишечные инфекции. Рвота характерна для последних. Опасной кишечной инфекцией является панлейкопения, которая очень заразна и смертельно опасна для маленьких котят. Ею страдают кошки, имеющие возможность гулять на улице, а также домашние питомцы. Человек становится пассивным переносчиком вируса, перенося фрагменты фекалий на обуви. Вакцинация – это основная профилактическая мера в данном случае.

Хирургические патологии

Есть опасные состояния, которые требуют срочной помощи ветеринара – механическая кишечная непроходимость, возникающая при наличии в кишечнике или желудке инородных тел. Типичным симптомом становится рвота и отсутствие стула. Рвота возникает сразу же после приема пищи или воды, а также при попытке дать какое-то лекарство питомцу. 

У кошки так устроен язык, что тряпки, нитки, шнурки, мишура, попавшие в рот, обязательно окажутся проглочены. В некоторых случаях нитки обматываются вокруг корня языка, поэтому кошка их частично глотает. С нитью в желудок может проникнуть и игла. В этом случае помощь требуется незамедлительно, питомца нужно доставить в клинику к ветеринару, чтобы инородное тело извлечь оперативно.

Тяжелые системные заболевания

 

У возрастных кошек часто встречается патология – хроническая болезнь почек. У многих кошек старше 8 лет возникает потеря аппетита, периодическая рвота, вялость потому, что почки перестают полноценно исполнять свою основную роль фильтра в организме. Токсичные продукты обменных процессов, которые у здоровых питомцев обычно выходят с мочой, у кошки с ХБП проникают в кровоток, приводят к интоксикации. В качестве главной реакции на токсины выступает рвота. Если кошку вырвало, но она сохраняет активность, а ее аппетит не пострадал, то причина может оказаться не настолько серьезной. Но если питомец уже не молод, то лучше пройти обследование, чтобы на ранней стадии выявить болезнь. Для определения функции почек кровь сдают на биохимический анализ. Поддержкой животному с ХБП станет диетической рацион.

Симптомы рвоты у кошек

В качество основного признака тошноты у кошки служит интенсивное слюноотделение, слюнотечение, кошка облизывается, часто сглатывает слюну. Тошнота может быть непродуктивной или сопровождаться с рвотным рефлексом.

Вариантом нормы считается повышение слюноотделения при поездке в автомобиле. Постоянные движения языком и чавканье иногда становятся симптомом проблем с зубами. Слюноотделение и невозможность глотать может стать симптомом опасной инфекции – бешенства.

Иногда рвоту у кошек можно спутать с кашлем и отрыжкой. Если есть сомнения, то можно записать процесс на видео, а потом показать врачу на приеме. Если это истинная рвота, то кошка издает гортанные звуки, у нее сокращаются мышцы брюшины. 

Разновидности рвоты

Можно рассмотреть различные виды рвоты, а также предположить заболевание, для которого они характерны:

  • Рвота белой пеной это выходит слюна и желудочный сок. Встречается при гастрите.
  • Прозрачная слизь. В рвотных массах преобладает слюна. При многих заболеваниях может возникать сильное слюноотделение и тошнота.
  • Серая масса. Часто в ней присутствует шерсть. Рвота может отказаться вариантом нормы, если не сопровождается апатией и случается редко. Если это случается часто, может у кошки началась патологическая линька.
  • Зеленая жидкость. Рвота часто является опасным признаком кишечной непроходимости, особенно, если в запах масс зловонный.
  • Рвота красной жидкостью, с содержанием крови. Часто это признак лопнувших сосудов в пищеводе при сильном напряжении и многократной рвоте. Иногда случается из-за проглатывания крови из ротовой полости.
  • Черный цвет рвоты. Это признак переваренной крови. Часто этот признак сопровождает тяжелые заболевания желудка.
  • Желтая жидкость. Рвота с примесью желчи, характерная для холестаза, холецистита, при заболевании желудка, печени, двенадцатиперстной кишки.

Опасность рвоты

Рвота может оказаться опасным симптомом. Если у кошки есть многократная рвота с переваренной или алой кровью, состояние сопровождается вялостью, отказом от еды, то лучше отвести питомца к ветеринару. Даже при банальном отравлении потеря жидкости может оказаться причиной обезвоживания, а также необратимых последствий.

У котят рвота иногда связана с переменой рациона. Если это продолжается 1-2 дня после того, как котенка забрали от матери или просто перевели на новое питание, то опасности нет. 

У непривитого котенка рвота может оказаться признаком панлейкопении – это опасная инфекция. Обязательно нужно вмешательство врача, иногда даже лечение в стационаре.

Котята и молодые питомцы любопытны, активны и любят играть, поэтому у них чаще, чем у взрослых кошек, в ЖКТ проникают инородные тела, вызывающие кишечную непроходимость. 

Помощь и лечение кошки

Если рвота сопряжена с тем, что питомец насобирал шерсть в желудок, то можно ему предложить специальную пасту для выведения комка естественным путем. При физиологической рвоте, которая сопряжена с быстрым поеданием сухого корма, необходимо кормить животное малыми порциями или перевести на буфетное питание. Если рвота повторяется, то требуется диагностика в клинике у ветеринара.

Лечение рвоты у кошки в домашних условиях вызывает определенные трудности. Нельзя давать никакие лекарства, так как они могут стать причиной аспирации. Можно попробовать предложить кошке специальную пасту для выведения шерсти и влажный корм. Если рвота возникла из-за непереносимости определенного компонента корма или продукта, то нужно сменить корм или убрать продукт из рациона.

close

Если у Вас остались вопросы, напишите нам

Написать
close