Кот Филлимон

Первоочередные действия при покупке домашнего животного

  • Показать Вашего питомца ветеринарному специалисту для осмотра, регистрации и вакцинации.
  • Провести вакцинацию щенка (против чумы плотоядных, парвовирусного энтерита, инфекционного гепатита, лептоспироза), первую в 4-6 недельном возрасте, повторную - в возрасте 8-9 недель. Выгуливать щенка на улице можно через 14 дней после повторной вакцинации. После достижения 3-х месячного возраста необходимо привить животное против бешенства.
  • Перерегистрировать питомца необходимо по истечении 1 года со дня регистрации (перерегистрации), но не позднее 2 мес. со дня истечения этого срока. Обычно принято совмещать перерегистрацию животного с ежегодной вакцинацией против бешенства и других инфекционных болезней.
  • Для путешествий со своими любимцами за пределы России, Вам необходимо оформить ветеринарные сопроводительные документы (выдаваемые государственной ветеринарной службой) с отметкой о вакцинации против бешенства не более, чем за 12 мес. и не менее, чем за 30 дней от даты вакцинации, и не менее 14 дней после повторной вакцинации.
  • При планировании поездки в зарубежные страны ЗАРАНЕЕ поинтересуйтесь требованиями, предъявляемыми данной страной для ввоза животных на ее территорию.
  • Для участия в выставках необходимы следующие документы: паспорт домашнего животного, где указаны прививки (сделанные не менее, чем за 30 дней и не более, чем за 1 год до мероприятия), лабораторные исследования на гельминтозы (или дегельминтизация), ветеринарная справка.

close

Если у Вас остались вопросы, напишите нам

Написать
close