Кот Филлимон

Почему у собаки текут (слезятся) глаза – причины и лечение

Животные не способны плакать от переживаний, как люди, поэтому если у собаки начали слезиться глаза, то проблема сокрыта в работе слезного аппарате.

Отклонение возникает по неопасным причинам или из-за патологии. В последнем случае пригодится помощь квалифицированного ветеринара. Если на морде животного появились мокрые следы, то правильнее отправить его на осмотр.

Оглавление

Нормы и отклонения

Неопасные причины

Особенности определенных пород

Патологии, вызывающие усиленное слезотечение

Врожденные патологии и приобретенные

Травмы глаз

Инфекции

Гельминтозы

Аллергические реакции

Системные заболевания

Помощь и лечение

Когда пора обратиться в ветклинику

Промывание и закапывание

Выводы

Нормы и отклонения

Слезы представляют собой прозрачную жидкость, которая предназначена для защиты роговицы от сухости и раздражителей. Их выработка – это задача особых желез. Они находятся между дугами бровей и глазными яблоками.

При отсутствии сложностей с работой слезного аппарата, то избыток влаги выходит сквозь носослезный канал, а потом вытекает наружу. При наличии таких симптомов животное нужно проверить на какие-то сопутствующие симптомы. При их отсутствии и стабильности самочувствия питомца можно говорить о том, что причины внешние и не несут опасности, либо у питомца есть какие-то характерные черты породы.

Неопасные причины

sobak 4

У здоровой собаки со слезотечением можно справиться своими силами. Среди неопасных причин есть такие:

  • На поверхность слизистой попал инородный предмет. Раздражение приводит к усиленной выработке слезной жидкости на время, чтобы смыть налипшие на роговицу частицы.
  • Сухость воздуха. Если влага испаряется слишком быстро, то это приводит к жжению и сухости в глазах, поэтому железы работают более активно.
  • Пребывание в прокуренном или задымленном помещении, взаимодействие с различными летучими веществами.

Если пес долгое время находится в сухом помещении, то это может стать причиной сухого кератоконънктивита или утраты зрения.

Какие-то собаки могут страдать от перечисленного намного реже остальных, что сопряжено с их внешним видом.

Особенности определенных пород 

Если 3 группы четвероногих, которые вошли в группу риска:

  • Пучеглазые. Большие глаза больше подвержены травмированию, часто цепляют мусор на себя.
  • Плоскомордые. У них короткие слезные каналы и носовые ходы, что связано с формой морды.
  • Длинношерстные. На макушке у них длинные волоски, которые нависают над глазами, поэтому слизистая постоянно раздражается, а иногда травмируется.

Для названных видов собак излишняя слезоточивость является нормой, но ее не стоит просто упускать из виду. Длительное воздействие внешних факторов часто вызывает ухудшение. Основная опасность состоит в вероятности полной утраты зрения.

Патологии, вызывающие усиленное слезотечение

sobak 3

Если при исключении безобидных причин у животного продолжают слезиться глаза, опасность скрывается в какой-то патологии. Проблемы со здоровьем определяют по симптомам, различающимся соответственно диагнозу.

Врожденные патологии и приобретенные

Эта категория включает завороты и вывороты века, аномалии ресниц, закупорку слезных протоков, конъюнктивит, выпадение третьего века. Такие проблемы выражаются прищуриванием, светобоязнью, покраснением, излишним морганием и почесыванием.

Травмы глаз

Основной симптом – слезы выделяются из одного глаза. При сильном поражении возникает не только покраснение и боль, но и выделение крови.

Инфекции

Возникают в результате поражения вирусами, микроорганизмами, которые проникают внутрь при падении иммунитета. Такие возбудители часто приводят к формированию нагноения, поэтому слезная жидкость перестает быть прозрачной, становится желтоватой или зеленоватой.

Гельминтозы

Определенные кишечные инфекции вызывают проблемы с глазами. Их продукты жизнедеятельности наносят вред организму, лишая его питательных веществ. Это приводит к уменьшению веса животных, возникновению рвоты и крови в стуле.

Аллергические реакции

Причинами аллергий могут стать бытовая химия, пыль, пыльца, определенные крупы и иные аллергены. Кроме выделения слез можно наблюдать такие признаки:

  • Учащенный понос и рвота;
  • Изменение запаха изо рта;
  • Зуд, шелушение кожных покровов, покраснение;
  • Насморк;
  • Утрата шерсти.

Основная опасность аллергенов состоит в вероятности анафилактического шока. Такая реакция быстрого типа является смертельной, обычно сопровождается падением давления и отеком горла. Животное можно спасти только в течение часа.

Системные заболевания

Они не опасны для окружающих, как гельминты и инфекции. Обычно это:

  • Авитаминозы. От дефицита конкретного элемента зависит и симптоматика. Питомец может страдать от судорог, диареи, кровотечения из носа.
  • Сахарный диабет. Заболевание выражено повышенным аппетитом, частым и обильным мочеиспусканием, сильной жаждой и утратой веса.
  • Патологии печени. Выражены желтизной слизистых, ухудшением качества шерсти, слюноотделением, потемнением мочи и изменение цвета фекалий.

Если выявлены какие-то из перечисленных симптомов, то животное обязательно отправить к ветеринару. Иначе есть вероятность осложнений.

Помощь и лечение

При наличии слезотечения из глаз питомца нужно определить, по какой причине это произошло. Если серьезных нарушений нет, то можно справиться с проблемой дома.

Самостоятельно можно действовать лишь при неопасных причинах, при обострении хронических заболеваний, если рецепт от ветеринара есть на руках. Для питомца, который хорошо себя чувствует, и известны причины излишнего выделения слез, то можно воспользоваться несколькими советами:

  • Руки нужно вымыть, а потом смочить ватный диск в теплой воде и аккуратно протереть глаз, который слезится. Если есть корочки, то диск нужно немного подержать, чтобы они размякли.
  • Состригите лишнюю шерсть в области глаз, чтобы она не перерывала обзор, не травмировала слизистую.
  • Приобрести увлажнитель, чтобы создавать дома комфортные условия.
  • Исключить распыление аэрозолей и курение рядом с собакой. Раздражители в виде бытовой химии нужно убрать подальше от пола. При готовке рекомендуется пользоваться вытяжкой.
  • Из рациона должны быть удалены аллергены, запрещенные продукты.
  • Для прогулок в ветренную и сухую погоду рекомендуется пользоваться препаратом «искусственная слеза».

Если питомец входит в группу риска, то нужно ежедневно выполнять промывания.

Когда пора обратиться в ветклинику

Если в течение трех дней нет улучшений, либо пес чувствует себя все хуже, то нужно обращаться к ветеринарам. Не нужно медлить при возникновении таких симптомов:

  • Сильно покраснение слизистых и припухлость в уголках глаз;
  • Травмы, ожоги;
  • Апатия, вялость;
  • Изменение цвета слез или появление гноя;
  • Повышение температуры;
  • Ухудшение зрения.

Диагноз покажет, какое лечение нужно: медикаментозное или хирургическое. Операции назначают при заворотах или выворотах век, выпадении органов, глубоких травмах. Если обнаруживаются инфекции, то назначают антибиотики, противовирусные, а при наличии паразитов – антигельминтные препараты.

Если недомогание было вызвано аллергией, то четвероногий пациент должен перейти на специальную диету, принимать антигистаминные. Системные заболевания лечатся посредством устранения первопричины, снятия сопутствующих симптомов.

Промывание и закапывание

Процедуры являются частью комплексной терапии при лечении офтальмологических заболеваний, а также для профилактики. Для промывания нужно использовать только ватные диски, так как вата раздражает слизистую. Для разных глаз диски используются разные.

Можно выполнить промывание с помощью шприца без иглы. В этой случае глаз орошают раствором под слабым напором, а для подсушивания кожи используется чистая ткань без ворса.

Промывание нужно для удаления накопленной грязи и размягчения корочек. Потом можно закапать капли или заложить мазь. После нанесения препарата глаза закрывают на 30-60 минут, а потом аккуратно массируют, чтобы улучшить впитывание.

Выводы

Если отмечается повышенное слезотечение у собаки, то нужно учитывать сопутствующие симптомы. Так можно предотвратить или исключить наличие патологий, опасных для жизни, когда нужно отправиться к ветеринару для срочной помощи.

Для питомцев из группы риска нужно помнить о важности профилактики. Утраченное зрение не получится восстановить, поэтому нужно следить за состоянием глаз питомца, не допускать закисания.

close

Если у Вас остались вопросы, напишите нам

Написать
close