Кот Филлимон

Почему у кота выпадают усы: о чём говорит и что делать

При уборке дома или квартиры некоторые владельцы кошек могут находить выпавшие усы любимого питомца. При единичном явлении подобного рода повода для беспокойства вообще нет, но при периодическом повторении ситуации можно говорить о необходимости обратиться к ветеринару, принести к нему животное, чтобы показать, так как потеря усов может свидетельствовать о проблеме, имеющейся в организме животного.

Содержание

Вибриссы: что это?

По каким причинам у кошки выпадают усы

Вибриссы: что это?

Вибриссы – это научное название усов кошек. Они представляют собой толстые и жесткие аналоги обычных шерстяных волосков. У кошачьих они служат одним из органов осязания. Вырастают группами: наиболее длинные находятся над верхней губой, они считаются наиболее чувствительными. На подбородке, под глазами и в зоне щек они более короткие, менее чувствительные по сравнению с основными. Вибриссы имеются на подушечках лап и щиколотках, на теле в разных местах.

Усы позволяют кошке как-то ориентироваться в окружающем их пространстве, ощущать и воспринимать любые изменения во влажности окружающего воздуха, перемену атмосферных условий, давления. Слепые животные или находящиеся в темном месте отлично воспринимают, где они в текцщий момент и что их окружает. Если питомец полностью незрячий, но имеет развитые полноценные вибриссы, то он будет вполне комфортно себя ощущать в окружающей среде в любом пространстве.

От вибрисс проложены нервные окончания непосредственно к троичному нерву. По такой причине осязательный орган срабатывает при любом воздушном колебании, транслируя в мозг сигналы опасности, а в там уже формируется трехмерная картина мира, который находится вокруг животного.

Хоть как-то понять принцип работы кошачьих усов можно, если прикоснуться к кончику носа питомца пальцем – животное инстинктивно прикроет глаза. Такое случается потому, что кошка опасается вреда для себя – срабатывает рефлекс самосохранения. Вибриссы защищают кошек в темное от разнообразных препятствий, помогают пролезть сквозь узкие щели, при этом они оценивают площадь лазейки, делают замеры скорости ветра, способны повлиять на силу и ориентацию прыжка при движении.

Вибриссы помимо своей основной защитной функции служат индикатором текущего настроения кошки. Если животное настроено агрессивно, то будет стараться как-то прижать усы к мордочке, а дружелюбный и ласковый кот направляет свои усы вперед.

Наличие вибрисс по всему телу питомца позволяет кошке ощутить, в каком направлении ее гладят, поэтому она проявляет недовольство, если это делается против шерсти. Трение сопровождается тем, что она ощущает отрицательный заряд электрического тока, заставляющий ее испытывать неприятные ощущения.

По каким причинам у кошки выпадают усы

Часто владельцы животных обращаются к ветеринарным врачам с жалобами на то, что кошка стала терять усы, особое беспокойство вызывает вялость питомца, некоторая растерянность, видимая дезориентация.

Есть несколько причин выпадения усов, которые считаются наиболее распространенными:

  • Дефицит витаминов и полезных микроэлементов, в частности, витаминов А и Д, коллагена. Обычно отмечается в результате несбалансированного питания питомца или какого-то однотипного рациона. Иногда сопровождается усиленной утратой шерсти – она выпадает клочками на холке, спине, животе, возникновением противного запаха изо рта, перекрашиванием когтей в неестественный цвет. В такой ситуации рекомендуется скорректировать кормление, добавить в рацион продукты, которые обогащены микроэлементами и витаминами, полезными веществами.
  • Грибковые поражения, которые затрагивают преимущественно морду и шею питомца. Споры паразитов и грибков приводят к тому, что на поврежденных участках выпадаю волосы и шерсть. Усиленный зуд – это один из частых симптомов заболевания.
  • Гипотиреоз, нарушение гормонального фона. Это явление обычно распространяется на немолодых кошек, затрагивая не только процессы жизнеобеспечения, но и внутренние органы. Сопровождается изменением поведения питомца – проявлением чрезмерной активности либо излишней вялости, выпадением шерсти, усилением жажды, аппетита, сопровождающимися набором лишней массы. Эффективное лечение обычно назначает врач в результате осмотра, сдачи анализов и определения диагноза.
  • Аллергия на корм, которая провоцирует выпадение шерсти. Из-за пищевой непереносимости определенных продуктов часто на голове кошек возникают воспаления, образуются корки. Если своевременно не вычислить провоцирующий фактор, не устранить продукт, можно столкнуться с более сложными последствиями: аллергены будут скапливаться в кишечнике, что станет причиной интоксикации всего организма. Требуется периодически корректировать рацион, отслеживать воздействие определенного продукта на текущее состояние питомца. В меню требуется добавить диетические продукты исключительно после консультации с ветеринаром.

Выпадение усов – это не всегда патологическая утрата, иногда смена вибрисс происходит по естественным причинам. При выпадении в результате износа переживать не стоит, ведь место отпавших усов обязательно займут новые.

Иногда питомцы лишаются вибрисс в результате драги, чтобы продемонстрировать владение собственной территорией, некое преимущество над соперником.

В некоторых случаях кошка отгрызает котятам усы, чтобы они не безобразничали, а проводили большую часть времени в определенном месте.

close

Если у Вас остались вопросы, напишите нам

Написать
close