Кот Филлимон

Почему собака лижет хозяина. Причины и что означает.

Оглавление

Почему собака лижет хозяина

Возможные причины такого поведения

Привлечение внимания

Стресс

Способ знакомства

Собственнические чувства

Посторонние запахи

Стремление помочь

Как трактовать такое поведение собаки

Почему собака вылизывает определенные части тела

Лицо

Ноги

Руки

Как отучить

Как отучить щенка

Как отучить взрослую собаку

Почему собака лижет хозяина

Собаки очень чувствительные, могут грустить, радоваться, обижаться, скучать. Свои потребности и эмоции они проявляют действиями. Чаще всего это облизывание хозяину рук, ног или лица. Многие владельцы умиляются от таких собачьих «поцелуев», считая, что пес проявляет свою любовь. Хотя причин облизывания больше: таким способом питомцы просят о помощи, показывают, что им скучно, они голодны или плохо себя чувствуют. Иногда облизывание становится навязчивым и приносит хозяину дискомфорт. В некоторых случаях оно может быть даже опасными. Но прежде чем ругать или отучать собаку, нужно разобраться, почему она так делает.

6c946adc115ac5378fedefb3410a65811

Возможные причины такого поведения

Собаки всегда облизывают своих щенков. Языком они стимулируют у малышей работу желудочно-кишечного тракта, очищают шерстку, успокаивают. Облизывание – это первый способ контакта с окружающим миром, проявление любви, заботы. Щенки копируют поведение матери. Поэтому основная причина того, почему собака лижет хозяина – это ее особое отношение. Так она показывает, что любит человека, признает его членом своей стаи, а в большинстве случаев – лидером.

Но если собака лижет хозяина часто, это может указывать на психологические или физиологические проблемы:

  • жажда, голод;
  • недостаток витаминов и минералов;
  • болезни желудочно-кишечного тракта;
  • боль, дискомфорт;
  • страх, стресс, переживания;
  • обида, ревность.

Неопытным владельцам иногда сложно понять своего питомца. Большинство считает, что собака лижет руки или лицо с целью показать свою любовь. Но это правильно не во всех случаях. Есть еще несколько объяснений такому поведению.

Привлечение внимания

Распространенная причина частого вылизывания – привлечение внимания. Когда собака хочет поиграть, а хозяин не обращает на нее внимания, она может подойти и начать лизать руки. Так она показывает, что ей одиноко и скучно.

Если собака лижет лицо хозяина, особенно нос или губы, это может быть признаком того, что она проголодалась. Такое поведение инстинктивно – в древности щенки псовых вылизывали морду матери, чтобы она поделилась с ними пищей. Поэтому возможно, что питомец просто голоден и просит есть.

Стресс

Часто вылизывание – это проявление не положительных эмоций, а отрицательных. Собака может лизать хозяина, когда испытывает стресс. В этом случае вылизывание сопровождается поскуливанием. Питомец поджимает хвост, уши, старается забраться на колени или в кровать. Он ищет защиты у хозяина, просит успокоить его. Вылизывание при этом может быть интенсивным. Это указывает на то, что собака испытывает стресс:

  • испугалась громких звуков, незнакомых людей;
  • обижена невниманием;
  • чувствует себя виноватой и боится наказания;
  • сильно взволнованна.

Способ знакомства

Некоторые собаки лижут человека, чтобы познакомиться с ним. Они обнюхивают нового человека. Запахи могут дать им много информации о нем. Рецепторы есть не только в носу, но и на языке собаки. Лизнув человека, пес старается понять, где он был, как себя чувствует, какие у него намерения. Это помогает ему выработать правильное отношение к незнакомцу.

Собственнические чувства

Вылизывание может быть проявлением собственнических чувств или ревности. Такое случается, если в доме живут еще другие питомцы. Так пес показывает, что хозяин принадлежит ему, он метит его своим запахом. Многие собаки начинают активно вылизывать хозяина в людных местах или в присутствии гостей. Так они заявляют на него свои права. Если при этом пес еще трется об ноги или прижимается, это говорит о ревности.

Посторонние запахи

Основную массу информации об окружающем мире собаки получают через обоняние. Нюх у них намного острее, чем у человека. Хозяин может даже не замечать, что его руки или лицо чем-то пахнут. Но пес обязательно заметит новые запахи. Они ему могут нравиться или нет. В первом случае он будет слизывать их с удовольствием.

Если запахи собаке не нравится, она будет «умывать» хозяина. Это инстинкт, пес считает, что сильные запахи могут привлечь хищников, поэтому постарается быстрее удалить их. Так он хочет защитить хозяина от опасности.

Стремление помочь

Собаки могут проявлять сострадание, стремятся помочь. Они будут вылизывать раны на теле хозяина, стараясь ускорить их заживление, как делают это у себя. Некоторые породы, которые имеют врожденные инстинкты спасателей и канистерапевтов, вылизыванием проверяют, жив ли человек, дышит ли он, все ли у него в порядке.

Многие собаки чувствуют боли и внутренние заболевания. Они начинают лизать больное место, чтобы помочь. А другие чувствуют даже эмоциональное состояние человека. Они будут облизывать хозяина, если ему грустно, страшно, он обижен или взволнован. Так они стремятся успокоить его, защитить.

Как трактовать такое поведение собаки

Знание того, что означает то или иное поведение собаки, поможет хозяину понять ее, правильно реагировать, при необходимости оказать помощь. Нужно внимательно наблюдать, как пес вылизывает, что делает одновременно с этим. Возможно такое объяснение поведению собак:

  • прыгает на человека, виляет хвостом, повизгивает, пытается залезть на руки – проявление любви;
  • лижет одно определенное место – чувствует боль или ранку;
  • облизывает руки или область рта, а потом ведет хозяина к миске – хочет есть;
  • подползает и робко лижет ноги – боится, проявляет покорность;
  • облизывает руки и стоит рядом, заглядывая в глаза – просит поиграть;
  • лижется по утрам или после разлуки – радуется встрече;
  • вылизывает уши – пытается достать серу, если ее не хватает в организме.

Почему собака вылизывает определенные части тела

Иногда собака при вылизывании отдает предпочтение определенным частям тела. По такому поведению тоже можно определить ее состояние и эмоции.

Лицо

Обычно собака лижет хозяина в лицо, когда он поел. Пес чувствует запах еды и просит поделиться с ним. Щенки таким способом показывают, что они голодны. Но взрослые собаки чаще всего вылизывают лицо, когда соскучились или радуются. Так они показывают свою любовь или радуются после разлуки. А в нос они могут лизнуть человека, проверяя его самочувствие.

Ноги

Часто бывает, что собака любит вылизывать ноги человека. Основная причина этого – недостаток солей. Они необходимы для нормального переваривания пищи, но в организме собак они могут вырабатываться в незначительном количестве. Поэтому они стараются их получить, слизывая пот с ног.

Есть еще несколько объяснений того, почему собака лижет ноги хозяина:

  • она чувствует себя виноватой, подползает и старается загладить вину робкими вылизываниями ног;
  • на ногах есть ранки, мозоли, потертости, своим языком пес их лечит;
  • она убирает специфический запах пота;
  • для маленьких собак это единственно доступная часть тела человека.

Руки

Руки питомцы вылизывают обычно по тем же причинам. Они лечат ранки, убирают незнакомые запахи, привлекают внимание. Часто бывает, что собака лижет руки хозяина, если он держал что-то вкусное. На руках остаются запахи, и питомец их слизывает. Но самая распространенная причина – это радость при встрече и проявление любви.

Как отучить

Сейчас ученые доказали, что слюна собак не обладает антисептическими свойствами, в ней содержится много бактерий, яиц паразитов. Для большинства людей это не опасно, и нет риска заболеть после собачьих «поцелуев». Но стоит этого избегать детям, пожилым людям, беременным женщинам. Опасным вылизывание может стать при наличии ранок, склонности к акне, хронических заболеваниях, сниженном иммунитете. В таких случаях через слюну можно заразиться паразитами или получить воспаление на коже.

Не всем людям нравится, когда собака вылизывает руки или лицо, даже если это свой питомец. Если такое поведение стало навязчивым, пса необходимо от него отучать. Ни в коем случае не делать это грубо, не ругать. Ведь он делает это не со зла, а чаще всего с добрыми побуждениями.

Полностью отучить собаку вылизывать хозяина не получится, так как в большинстве случаев, это инстинкт. Даже воспитанный и сдержанный пес после разлуки проявляет свою радость таким способом. Но при правильном воспитании можно сделать это поведение комфортным для всех. Самое главное – это понять, зачем собака лижет хозяина. Устранение причин такого поведения в большинстве случаев помогает избежать навязчивого вылизывания.

Нужно постараться, чтобы питомец не скучал, не испытывал страха и стресса. Для этого необходимо уделять ему больше внимания, дрессировать, социализировать. Нельзя применять физические наказания, проявлять агрессию и грубость в общении с псом. Важно также тщательно составлять рацион, чтобы собака получала все необходимые витамины, минералы и не голодала.

Иногда навязчивое вылизывание хозяина связано с неврозом у собаки или с другими проблемами. Такое поведение обычно появляется при болезнях желудочно-кишечного тракта или сердца. В этом случае обычные способы воспитания не помогут. Рекомендуется обследовать животное у ветеринара, а потом обратиться к кинологу для коррекции поведения.

Как отучить щенка

Когда маленький щенок попадает в новый дом, он вылизывает всех. Так он знакомится с окружающим миром, старается привлечь внимание, заявить о своих потребностях. Часто люди умиляются, радуются, закрепляя и поощряя такое поведение.

Но нужно понять, что щенок вырастет, а привычки останутся. Поэтому уже к 3-4 месяцам необходимо установить ему границы дозволенного. Например, полностью запретить лизаться или разрешить вылизывать только руки. Этих требований должны придерживаться все члены семьи.

Воспитать щенка легче, чем взрослую собаку. Каждый раз, когда он пытается лизнуть человека, нужно сказать «фу» или «нельзя». Можно хлопнуть в ладоши или издать другой резкий звук. Это напугает щенка, и в следующий раз он не будет так активно проявлять эмоции.

Как отучить взрослую собаку

Если вылизывание стало вредной привычкой, нужно от нее избавляться. У взрослой собаки сделать это будет сложнее, чем у щенка. Нужно запастись терпением и проявить настойчивость. Отучение должно быть последовательным: нужно придерживаться одинакового поведения каждый раз, когда пес начинает активно вылизывать кого-то. Помогут в этом советы кинологов.

  • Нужно сменить косметические средства, крем для рук. Собаки не любят аромата цитрусовых.
  • Нужно показать питомцу, что такое поведение неприятно. Лучше игнорировать его, когда он начнет лизаться, прекратить ласки или уйти. Можно издать громкий звук или сказать «фу».
  • Нужно больше общаться с собакой, хвалить ее и ласкать. Особенно это важно, если в доме есть дети или другие питомцы. Так пес не будет испытывать чувства одиночества и ревности. Но во время ласки стараться не приближать лицо к собаке, а если она старается лизнуть, отвлекать ее.
  • С собакой нужно много гулять, играть, давать ей разные задания. Тогда она не будет скучать, сможет выплеснуть свою энергию и проявить эмоции.

Облизывая руки или лицо человека, собаки проявляют свои эмоции или просят о чем-то. Обычно они так поступают, когда соскучились и встречают хозяина после разлуки. Но иногда вылизывание становится слишком частым и назойливым. Причин такого поведения может быть много. Питомец может лизать хозяина, когда болен, голоден или чего-то боится. Нужно разобраться, почему собака так поступает и не ругать, даже если «поцелуи» доставляют дискомфорт. Простые советы кинологов помогут понять причины поведения питомца и при необходимости скорректировать его. 

close

Если у Вас остались вопросы, напишите нам

Написать
close