Кот Филлимон

У кошки слезятся глаза: причины, что делать, профилактика и лечение, симптомы

Оглавление

Как осмотреть кошку

Сопутствующие симптомы

Причины и лечение

Заболевания глаз, сопровождаемые выделение слез

Цвет выделений из глаз имеет значение

У шотландской вислоухой кошки слезятся глаза: почему?

Защита кошки

Профилактические процедуры

Глаза – это уязвимый орган, и для кошек это тоже актуально. Слезящиеся кошачьи глаза встречаются довольно часто, и чтобы понять, как справиться с проблемой правильно, требуется понять, в чем ее причина. На что обратить внимание, если у кошки стали слезиться глаза?

Как осмотреть кошку?

Довольно часто появление слез на кошачьих глазах свидетельствует о наличии какого-то заболевания. Владельцу важно обратить внимание, появились слезы на ограниченное время, а потом исчезли, или на глазах питомца выделения присутствуют в течение всего дня, или, что в разы хуже, не протяжении нескольких дней.

  • Если слезные выделения незначительные, появились утром и быстро прошли, то в этом нет ничего страшного, поэтому можно не тревожиться;
  • Если видно, что глаза длительное время «плачут», то требуется искать причину этого явления.

Перед осмотром питомца требуется очистить руки, чтобы не допустить дополнительного инфицирования. Далее требуется оттянуть на каждом глазу верхние веки. Если глаза блестят, не замутнены, величина зрачков одинаковая, роговица заметно прозрачная, а задняя поверхность обоих век имеет бледно-розовый оттенок, то с глазами животного нет никаких проблем.

О том, что с глазами есть определенные проблемы, можно судить по покраснению или отеку век, помутнению роговицы.

Если глаза животного открываются с трудом либо на внутренней поверхности века есть тонкая светлая пленка, то рекомендуется как можно скорее направиться к ветеринару. 

Сопутствующие симптомы

Если у кошки слезятся глаза, этот процесс может сопровождаться некоторыми сопутствующими симптомами:

  • Отек глаз или век;
  • Появление припухлости и покраснения век;
  • Роговица помутнела;
  • У кошки появляется светобоязнь;
  • Питомец постоянно прищуривается;
  • Заметно покраснение и отек слизистой глаза;
  • Из глаз наблюдаются выделения, прозрачные или гнойные;
  • На веках появились корочки.

Причины и лечение

Есть несколько наиболее распространенных причин, по которым у кошки могут начать слезиться глаза.

В глаз проникло какое-то инородное тело. Это может быть соринка, веточка, пушинка, мошка либо грязь. Если было обнаружено что-то такое, то требуется сначала выполнить промывание глаза питомцу под проточной водой. Когда инородный предмет вымоется, можно воспользоваться однопроцентной тетрациклиновой мазью, чтобы нанести кошке ее в область верхнего века. Животное рекомендуется отвезти к ветеринарному врачу для консультации.

У питомца ослаблен иммунитет. Это бывает в том случае, если котенок был отлучен от матери слишком рано. Однако, только ветеринар может достоверно определить, так ли это. Он же разработает схему приема требуемых препаратов, выполнит коррекцию питания питомца.

Наличие аллергической реакции, присущей кошкам так же, как и людям. В качестве аллергена способно выступить то же, что и для человека: химические препараты, пыль, пыльца растений и прочее. В этом случае обязательно обратиться к квалифицированному специалисту для консультации, так как владельцу самостоятельно никак не удастся определить не только саму аллергию, но и причину ее возникновения.

Глисты – это довольно частая причина, по которой у кошки могут начать слезиться глаза. Чтобы исключить подобное, требуется регулярно проводить лечение животного от паразитов.

Порода питомца. Некоторые породы кошек обладают характерным строением черепа с деформированными носослезными канальцами и приплюснутым носом. В этом случае помогает только промывание глаз каждый день, а также особое внимание к гигиеническим процедурам в такой рискованной области.

Заболевания простудного происхождения. Если питомец дополнительно кашляет и чихает, поглощает много воды, стал значительно больше спать, то вполне можно заподозрить простуду. Не рекомендуется самостоятельно лечить животное, требуется обратиться к профильному специалисту.

Кошачья чума тоже в качестве одного из симптомов имеет выделение из глаз. Помимо этого, отмечается появление гноя, высокой температуры, рвоты и поноса, общей слабости. Не допускается лечение питомца с такими симптомами самостоятельно.

Заболевания глаз, сопровождаемые выделение слез

Есть несколько различных заболеваний глаз питомцев, при которых наблюдается выделение слез:

  • Инфекция. Если глаз заметно отек и покраснел, наблюдается выделение гноя, то обязательно нужна помощь ветеринара, чтобы не допустить развития кошачьего конъюнктивита.
  • Непосредственно глазные заболевания, в частности, глаукома или катаракта. Помутневшая роговица в первом случае либо побелевший хрусталик во втором – это наиболее очевидные симптомы указанных заболеваний. Конечно, для лечения обязательно нужно обратиться в клинику.
  • Болезни, которые вызывает грибок или вирусы (по типу токсоплазмоза или хламидиоза) может вылечить только ветеринар.
  • Воспаление роговицы можно определить по покрасневшим и сильно слезящимся глазам, на которых образуется мытная пленка.
  • У некоторых пород наблюдается заворот века – обычно это сфинксы или персы. Появление у них припухлости глаз и нагноений – это причина для посещения ветеринарного врача как можно скорее.
  • Травмы глаз, которые кошка может получить, если подерется с соплеменниками, ударится, зацепится за какие-то ветки. Ранки или иные повреждения глазных яблок – это явные симптомы указанной травмы. Рекомендуется обратиться к ветеринару, чтобы он определил тяжесть повреждения.

Цвет выделений из глаз имеет значение

Владельцу питомца важно внимательно посмотреть, какого цвета выделения идет из глаз.

Если они прозрачные, похожи на обычные слезы, то это может быть связано с особенностями породы, механическим раздражением или возникновением аллергической реакции.

При появлении выделений желтого или зеленого цвета, в которых присутствует гной, можно говорить о том, что имеет место инфекционное заболевание.

Если у кошки глаза слезятся красным либо коричневым цветом, то велика вероятность, что кошка заражена глистами.

У шотландской вислоухой кошки слезятся глаза: почему?

Ранее уже упоминалось, что определенные породы питомцев имеют нестандартный носослезный канал, и среди них выделяются британские, шотландские и персидские породы. Из-за таких особенностей слезный канал не способен полноценно выводить выделения, которые являются нормой для всех остальных пород. Излишки в этом случае выходят через глаза. Если это происходит после того, как животное поспало, то нет повода для волнения. Такое явление нормальное с позиции физиологии.

Если отмечается постоянное выделение слез у питомца, то это уже не считается нормой, поэтому требуется обратиться за помощью ветеринара, чтобы выяснить причины.

Таким животным требуется промывать глаза раз в неделю или чаще, а в некоторых случаях до 2-3 раз в сутки. При нормальном уровне выделений вполне достаточно просто протирать их периодически.

Если у кошки часто слезятся глаза, рекомендуется привезти животное к ветеринару для полноценного осмотра.

Защита кошки

Очень правильный подход – применение гигиенических методов, предохраняющих животное от необходимости лечения в будущем. Рекомендуется периодически выполнять промывание глаз питомца с помощью ватного тампона, смоченного в теплой воде, по направлению к носику.

Если на глазах имеются подсохшие выделения, то их требуется аккуратно размягчить и удалить, а потом промыть глаза с помощью чистого тампона.

Нельзя использовать один и тот же тампон для обработки обоих глаз, каждый раз нужно брать новый.

Если у питомца слезятся глаза, то не требуется самостоятельно покупать и применять капли или лекарственные средства без консультации с ветеринаром, так как это может запустить болезни животного.

Профилактические процедуры

При отсутствии явной проблемы на данный момент можно воспользоваться рекомендациями для профилактики. Для этого подходит теплый отвар лекарственных растений, которые предназначены и для людей, капли, в составе которых нет антибиотика, зеленый чай.

Если глаза у кошки слезятся из-за инфекционного заболевания, подтвержденного ветеринаром, то можно использовать тетрациклиновую мазь.

Для лечения бактериальных инфекций применяются капли «Бриллиантовые глаза» либо какие-то их аналоги.

close

Если у Вас остались вопросы, напишите нам

Написать
close