Кот Филлимон

Почему кошка во сне мяукает? Патология или нет? Причины.

Если хозяин завел домашнего питомца первый раз, то он может заметить, что кошка мяукает во сне. Это вызывает некоторое беспокойство, так как владелец может решить, что подобное явление – это отклонение от нормы, ведь животное должно спать в это время. На самом деле, кошкам чаще всего не требуется никакая помощь, так как подача голоса во сне является простой ответной реакцией на сновидения. Как-то трактовать эти сны не получится, если опираться исключительно на реакцию животного. Но в некоторых случаях мяуканье служит сигналом о том, что питомец испытывает какой-то дискомфорт, это может даже свидетельствовать о проявлении определенного заболевания или проблем.

 

 

 

Оглавление

Кошка мяукает, а точно ли она спит?

Кошкины сновидения

Патологии, при которых кот мяукает во сне

Кошка мяукает, а точно ли она спит?

Домашний питомец довольно часто просто вводит владельца в заблуждение, так как искусно делает вид, что спит очень крепко, но на самом деле просто отдыхая, прикрыв глаза почти полностью. В этом случае кот желает продемонстрировать, что пора ему получить свою порцию внимания, поэтому он станет выражать свое пожелание таким не сложным способом: начнет мяукать с закрытыми глазами, производя впечатление спящего животного в этот момент.

В такой ситуации владелец абсолютно уверен в том, что его питомец крепко спит, а кот может начать мяукать даже слегка истерически, именно так, как обычно делает это в моменты активности.

Довольно часто животное только дремлет, не отключается полностью, поэтому может слышать, что вокруг происходит, иногда реагирует мяуканьем, то есть, подает голос, чтобы на него обратили внимание, но не открывает глаза при этом. В таком случае кот издает не громкие звуки, слегка заметные. Мяуканье иногда схоже с урчанием, просто очень громким.

Подобное поведение часто отмечается у кошек, которые могут свободно гулять, так как они при прогулке растрачивают очень много энергии. В доме животное себя чувствует в безопасности, поэтому не боится выдать свое присутствие голосом. Во сне кошка может мяукать из-за того, что видит какие-то сновидения.

Кошкины сновидения

Научно установлено, что кошки способны видеть сны так же, как и люди. Они бывают разными, хорошими или плохими, поэтому хозяину довольно трудно понять, какие именно. В зависимости от того, в каком эмоциональном состоянии находится животное, во сне оно спокойно воспринимает увиденное или проявляет какую-то активность. Иногда кошка урчит, мяукает во сне, некоторые могут даже двигаться. Животное шевелит хвостом и лапами. Кроме мяуканья можно услышать шипение или огрызание. Эта реакция свидетельствует о том, что увиденное во сне нельзя назвать хорошим.  В такой ситуации рекомендуется помочь животному пробудиться.   

Если кот спокойно спит, не мяукает, месит лапками подстилку или воздух, то это свидетельствует о том, что ему снится детство, когда он сосал свою мать. Такие сновидения приносят питомцу только удовольствие, поэтому не стоит его как-то беспокоить.

Патологии, при которых кот мяукает во сне

В редких случаях, если кот мяукает ночью, это может оказаться свидетельством неприятностей с его здоровьем. Если животное издает болезненный, беспокойный крик ночью, то это свидетельство проявления одной из следующих проблем:

  • Психические нарушения;
  • Глисты;
  • Опухоли или воспаления, которые вызывают боль.

В любом из этих случаев крик служит в качестве жалобы и просьбы о помощи, которую хозяину стоит выполнить. рекомендуется отнести животное к ветеринару, который назначит грамотное лечение.

close

Если у Вас остались вопросы, напишите нам

Написать
close