Кот Филлимон

Почему кошка пьет много воды: причины и что делать

Потребность в питье воды у любой кошки индивидуальная: продиктована она типом питания, телосложением и текущими условиями содержания питомца. Определенные животные в течение дня могут выпить целую миску, а какие-то другие пьют так, что владельцы даже не замечают это. Однако, случается так, что питомец начинает пить гораздо больше обычного, превышая привычные нормы. Усиленная жажда обязательно имеет какие-то причины, поэтому нужно знать о них.

Оглавление

Кошка пьет больше нормы или нет

Причины повышенной жажды

Болезни, вызывающие усиленное потребление жидкости

Действия хозяина, если кошка стала больше пить

Кошка пьет больше нормы или нет

Вода необходима для полноценной работы организма животного, как и полноценное сбалансированное питание качественными продуктами. Норма питья воды для кошек рассчитывают в среднем как 0,03 мл на 1 грамм кошачьей массы. Получается, что на один килограмм веса животное должно потреблять 20-40 мл воды. Такие нормы являются приблизительными, при расчете принято учитывать не только воду, наливаемую в чашку, но и ту, что содержится в еде. Например, при поглощении натуральной пищи или влажных промышленных кормов, кот практически не испытывает потребности в каком-то питье дополнительно.

Если кошка активно начинает пить большее количество воды, на фоне обычного потребления, то владелец это замечает. Вода из миски будет исчезать быстрее, а животное может начать поиски альтернативных источников: пить воду из крана, слизывать ее с ванны или раковины, активно интересоваться аквариумом с рыбками и иным местам.

При наличии у кошки усиливающейся жажды запрещено ограничивать ее в питье: дефицит жидкости стремительно вызывает обезвоживание организма, а это опасно для кошки.

Причины повышенной жажды

Kontrolirovat potreblenie vody

Усиленная жажда может возникать по различным причинам, однако их можно условно поделить на физиологические и патологические. Среди естественных выделяются такие: 

  • Повышение температуры воздуха в помещении или на улице, где находится животное в этот момент. Все кошки в жаркое время года потребляют воды намного больше, при этом едят корма меньшее количество. Это естественный способ охлаждать собственный организм.
  • Пересушенный воздух . Это случается в период отопительного сезона в жилищах – воздействие радиаторов отопления приводит к пересушиванию воздуха, организму нужно больше запасов жидкости, чтобы обеспечить полноценное функционирование всех систем. В этом случае усиление жажды можно назвать естественной реакцией для животных и людей.
  • Усиленные физические нагрузки приводят к большему потреблению жидкости.
  • Смена типа кошачьего питания. Если животное переводят с натуральной пищи или влажного корма на сухой, содержащий малое количество воды, то ей необходимо пить намного больше воды дополнительно.
  • Набор лишней массы. Если кошка стала толще в последнее время и заметно, то организм нуждается в увеличенном объеме жидкости, которую она пьет.
  • После отравления питомца жажда может усилиться. Это сопряжено с утратой жидкости во время диареи и рвоты.
  • Беременность животного и период лактации. Кошка нуждается в усиленном питании, увеличенном объеме потребляемой жидкости, так как она расходуется не только на покрытие текущих нужд организма кошки, но и для формирования всего объема околоплодных вод, выработку грудного молока и прочие процессы. После того, как кошка выкормит потомство, она переходит к нормальному режиму потребления жидкости.
  • Период после операции, прием лекарств и медикаментозных препаратов. Действие наркоза и иных медикаментов (седативных средств, кортикостероидов) приводит к тому, что организм утрачивает много жидкости, которую обязательно восполнять.

Если жажда усилилась из-за одного из перечисленных факторов, то потребление воды постепенно станет нормализоваться, когда их устранят. 

Болезни, вызывающие усиленное потребление жидкости

otrazhenie ryzhej koshki pyushhej vodu

Есть ситуации, когда провокатором повышенной жажды становится какой-то патологический процесс в организме, требующий вмешательства со стороны ветеринара. К ним принято относить: 

  • Сахарный диабет. Заболевание связано с нарушением функционирования поджелудочной железы, из-за чего выработка в ней инсулина оказывается недостаточной, поэтому к клеткам почек доставляется мало глюкозы. Итогом этого становится то, что почки не справляются с фильтрацией жидкости, она выводится из организма интенсивнее, из-за чего учащается мочеиспускание.
  • Гепатиты. Воспалительные заболевания печени, сопровождаемые нарушением синтеза глюкозы, необходимой для полноценной работы почек. Организм при этом теряет жидкость довольно обильно, что приводит к увеличению жажды.
  • Заболевания почек (хроническая почечная болезнь, пиелонефрит). Их наличие сопровождается нарушением определенных функций данного органа, в том числе способность удерживать воду в организме.
  • Гипертиреоз. Заболевание щитовидной железы, для которого характерно не только появление усиленной жажды, но и аппетита, а также проблемы с функционированием ЖКТ (диарея, рвота).
  • Инфекционные заболевания. Проблема сопровождается усиленной жаждой, часто сочетается с повышением температуры тела.

Бывает так, что усиленная жажда у кошек возникает на фоне стресса. Это связано с различными причинами, а выяснить их можно, если понаблюдать за кошкой и проанализировать события, предшествовавшие стрессовой ситуации. Если устранить фактор стресса, то обычно нормализуется потребление воды. 

Действия хозяина, если кошка стала больше пить

Если стало понятно, что питомец стал намного больше пить воды, чем ранее, то паниковать не стоит. Однако уделить этому фактору внимание все равно необходимо. Можно следовать простым рекомендациям, чтобы выяснить причины жажды и справиться с ней: 

  • Отслеживать состояние микроклимата в помещении, где проживает кошка: в нем должна быть оптимальная влажность и температура. Когда в доме слишком жарко, нужно убавить отопление, а чтобы воздух не был настолько пересушенным можно купить увлажнитель.
  • Для кота важны и полезны физические нагрузки, но не стоит просто гонять его по квартире за игрушками часами. Достаточно уделить играм время дважды в день по 15-20 минут.
  • Если питание питомца состоит из исключительно сухого корма, можно дать ему влажные корма того же бренда и линейки. Для этого хорошо подходят влажные рационы для кошек – высококачественное питание с отличным вкусом, способное прийтись по вкусу любому питомцу. Они разрабатываются ветеринарными специалистами и диетологами, содержат необходимые компоненты для того, чтобы кошка всегда сохраняла свою активность и здоровье.
  • Если помимо повышенной жажды есть и какие-то иные тревожные симптомы, например, отказ от корма, вялость, расстройство ЖКТ, учащенные мочеиспускания, изменение цвета мочи и прочие, то требуется обратиться к ветеринарному врачу за помощью как можно скорее.

Вода – это основной источник жизни на земле, а владелец для кошки – источник благополучия и здоровья. Важно любить питомцев и заботиться о них, и тогда они обязательно ответят взаимностью.

close

Если у Вас остались вопросы, напишите нам

Написать
close