Кот Филлимон

Почему кошка кусается, когда ее гладишь?

Оглавление

Почему кошка кусается, когда ее гладишь

Почему кошки кусаются

Причины, по которым кошка кусается во время ласки

Питомцу не нравится ласка

Поглаживания неприятны

Прикосновения причиняют боль

Реакция на стресс

Реакция на запахи

Негативные ассоциации

Игривость

Как предотвратить укусы

Что делать, если кошка кусается во время ласки

Как отучить кошку кусаться

Почему кошка кусается, когда ее гладишь

Владельцы домашних кошек часто сталкиваются с тем, что питомец кусается. Причем, делать это может не только агрессивное независимое животное, но даже самое ласковое и доброе. Особенно странно, когда кошка кусает руку, которая ее гладит. Она может некоторое время спокойно принимать ласку, а потом неожиданно укусит. У такой резкой перемены в настроении животного всегда есть причина. Каждому владельцу нужно разобраться с ней, чтобы лучше понимать своего питомца.

Почему кошки кусаются

Домашние животные редко становятся агрессивными просто так, для всего есть причина. Укус для кошек – это проявление охотничьего или защитного инстинкта. Он может проявиться из-за страха, боли, стресса, недовольства или под влиянием внешних факторов.

Чаще всего кусаются кошки, которые жили на улице. Они не привыкли к контакту с человеком или имеют негативный опыт такого общения. Поэтому могут отвечать агрессией, если их берут на руки или гладят. Так они защищаются, оберегают свое личное пространство.

Иногда такое поведение связано с характером и темпераментом питомца, полом и возрастом. Самыми кусачими считаются бенгальские, абиссинские кошки, манулы. Они склонны к доминированию и укусами показывают, что они главные. Все кошки очень независимы, но некоторые больше других не любят прикосновений.

Также агрессия может проявляться у котов в период половой охоты. Кошки не дают к себе прикоснуться и кусаются во время беременности. А котята с помощью укусов познают мир и стараются почесать десны.  

Часто кошки таким поведением хотят привлечь внимание хозяина, показать, что им что-то нужно. Они могут кусаться, если хотят есть или пить, если они испытывают дискомфорт. Так они показывают, что им скучно и не хватает внимания, могут мстить за прошлые обиды. Иногда кошки покусывают за руку мягко, не причиняя боли. Так они делают с котятами. Это выражение доверия и любви. 

Причины, по которым кошка кусается во время ласки

Для многих владельцев непонятна такая ситуация, когда кошка спокойно воспринимает ласку, расслаблена, а потом вдруг резко меняет поведение и начинает кусаться. В зоопсихологии даже есть такое понятие: «агрессия, спровоцированная лаской». Такое происходит по нескольким причинам.

Питомцу не нравится ласка

Не все животные любят прикосновения. Возможно, кошка пришла к человеку просто погреться, ей не нужен контакт, а ее начинают гладить. Или ее взяли на руки насильно. Это может вызывать у питомца агрессию. К тому же у него просто может быть плохое настроение, и он не настроен на ласку.

Часто также бывает, что кошка некоторое время спокойно воспринимала ласки, а потом ей это надоело. Не всем нравятся длительные поглаживания. Возможно, из-за трения возникло статическое электричество, которое причиняет питомцу дискомфорт. Или кот стал воспринимать длительную ласку, как стремление человека доминировать и протестует против этого.

Поглаживания неприятны

Для кошек не все прикосновения нравятся. Обычно им приятны поглаживания по голове, спине, шее, почесывание подбородка, щек, груди. Большинство котов не терпят прикосновений к животу и лапам. Если владелец во время ласки прикоснулся к запретным местам, в ответ получает укус. Неприятные ощущения могут вызывать также поглаживания против шерсти, слишком грубые и резкие движения, дотрагивание до хвоста.

Прикосновения причиняют боль

Иногда укус – это реакция на боль. Возможно, такие ощущения причинил человек неаккуратными движениями или кошка нездорова. Ее могут беспокоить травмы или болезни внутренних органов. Такое состояние определить легко: питомец остро реагирует на прикосновение к определенному месту, вздрагивает, мяукает и кусается. При таком поведении рекомендуется обратиться к ветеринару. А котята с помощью покусывания руки стараются избавиться от боли и дискомфорта из-за прорезывания зубов.

Реакция на стресс

Укус может быть реакцией на испуг или стресс. Если кошка заснула во время ласки, ее может напугать резкий звук. Защищаясь спросонья, она атакует то, что ближе – руку человека. Такое может происходит также в дискомфортной для животного обстановке, после стресса. Возможно, его раздражает какой-то звук или запах, присутствие чужого человека.

Если хозяин отругал кошку, наказал или не дал лакомства, она может позже отомстить ему, укусив за руку. Так она показывает свое недовольство недостатком внимания и развлечений. Некоторые питомцы мстят за то, что им случайно наступили на хвост, не пустили на стол или выгнали из комнаты.

Реакция на запахи

Кошки очень остро реагируют на запахи. Если руки человека пахнут парфюмерией или специями, ласки ей будут неприятны. Такая реакция может возникнуть также в том случае, если хозяин трогал чужое животное. На руках остается его запах, который кошки остро чувствуют. Ласка скорее всего будет воспринята ею негативно.

Негативные ассоциации

Некоторые владельцы, проводя неприятные для кошки гигиенические процедуры, например, стрижку когтей, уколы или купание, глядят ее. И в дальнейшем у питомца будет возникать ассоциация, что если ее погладили, будет что-то неприятное.

Игривость

Часто расслабленность во время ласки сменяется игривым настроением. В этот момент питомец передними лапками захватывает руку человека, а задними начинает сильно пинаться. Одновременно он покусывает руку. В это время кот может мурлыкать, а укусы обычно не сильные, животные понимают, что это игра. Сильно может прикусывать питомец, которого неправильно воспитали. Если котенку позволяли такое поведение, во взрослом возрасте он будет себя вести так же.

Иногда таким способом кошачьи проявляют свою любовь. Они могут лизать руку, потом покусывать и снова лизать, как делают с котятами. Такое поведение – это выражение полного доверия к человеку.

Как предотвратить укусы

Если понимать, почему кошка кусает руки, когда ее гладят, можно это предотвратить. Нужно стараться не принуждать кота к ласке, никогда не брать его на руки насильно и не удерживать, если он хочет уйти. Проверить, расположен ли питомец к контакту, можно протянув к нему руку. Если он отстраняется или не реагирует, лучше на руки не брать.

Не рекомендуется ласкать кошку, когда она ест, сидит на лотке, вылизывается. Нельзя трогать спящее животное, это воспринимается, как нарушение личного пространства. А если приласкать питомца после наказания, это будет воспринято, как поощрение за неправильное поведение. Лучшее время для того, чтобы погладить его – после игры.

Нужно стараться не контактировать с котом, если руки намазаны кремом или после использования парфюмерии. Скорее всего, он негативно отреагирует на резкие запахи. Гладить кота нужно только в тех местах, которые он позволяет трогать. Стараться не касаться живота, хвоста, лап. Ласка не должна быть длительной – не больше 3-5 минут.

Избежать укусов можно, если внимательно следить за кошкой. Обычно перед тем, как пустить в ход зубы, она меняет свое поведение. Можно заметить такие признаки:

  • кошка перестает мурлыкать;
  • внезапно напрягается и замирает;
  • зрачки расширяются;
  • кожа и шерсть на спине подергивается;
  • хвост подрагивает, начинает нервно дергаться;
  • уши прижимаются к голове;
  • тело напрягается;
  • слышно урчание, шипение.

Заметив такое поведение, лучше прекратить гладить питомца, оставить его в покое. Тогда укусов и конфликта можно будет избежать. Нужно также учитывать особенности характера кота. Если он необщительный и не любит прикосновений, лучше его лишний раз не трогать.

Что делать, если кошка кусается во время ласки

От правильной реакции хозяина зависит, будет ли кошка продолжать кусаться, и повторится ли еще такое поведение. Нельзя отвечать агрессией, кричать или бить питомца. В ответ он начнет кусаться еще сильнее или испугается. Обида станет причинной недоверия к хозяину, и такое поведение будет повторяться.

Если удалось заметить изменение настроения, лучше сразу прекратить ласку и уйти. Можно предотвратить укус, строго сказав «нельзя» или пошипеть. Еще один способ – переключить внимание питомца, предложив ему игрушку. Если же не получилось, и кот все же укусил, рекомендуется:

  • легонько щелкнуть питомца по носу, чтобы отвлечь от рук, вызвать дискомфорт, но не боль;
  • приподнять за шкирку и немного подержать, в таком положении кошки успокаиваются, потому что так их воспитывала мама;
  • переключить внимание животного поможет резкий звук: свист, хлопок в ладоши, удар рукой о мебель;
  • брызнуть на кошку водой – она сразу начнет вылизывать мокрую шерсть;
  • прекратить ласку, молча уйти, лишить животное внимания, это даст ему понять, что такое поведение неприемлемо.

Но эти способы не подходят, если причиной агрессивного поведения является боль, стресс или испуг. В этих случаях нужно успокоить животное спокойным ласковым голосом, постараться устранить источники раздражения, оказать помощь.

Как отучить кошку кусаться

Если такое поведение связано с характером и темпераментом кошки, изменить его сложно. Нужно принять питомца таким, какой он есть. Рекомендуется изучать, что кошка любит, на какие прикосновения реагирует негативно.

В большинстве случаев можно не допустить агрессии, если правильно воспитывать котенка. Чтобы он нормально воспринимал общение с человеком, необходима ранняя социализация. С котенком нужно играть, знакомить его с другими людьми, звуками. Он должен понять, что в доме ему ничего не угрожает. 

У котенка должно быть много игрушек, которые он может кусать и грызть. Желательно обустроить ему место, где он может попрыгать, побегать, поиграть. Если во время игры он кусается, нужно уйти, лишить котенка внимания. Он со временем поймет связь между укусами и отсутствием игры. Чем раньше начато воспитание, тем больше возможности, что во взрослом возрасте он не будет кусаться.

Узнав причины, по которым кошка в ответ на ласку начинает кусаться, можно предотвратить такое поведение. Терпение и любовь хозяина, внимание к потребностям и особенностям характера животного поможет сохранить хорошие отношения и уберечь руки от укусов.

close

Если у Вас остались вопросы, напишите нам

Написать
close