Кот Филлимон

Почему кошка гадит на кровать? Возможные причины.

Оглавление

Почему кошка гадит на кровать

Возможные причины

Неполадки с лотком

Болезнь или старость

Стремление метить территорию

Стрессы, обида или ревность

Какие питомцы склонны к такому поведению

Как отучить кошку гадить на кровать

Устранить причины такого поведения

Обеспечить подходящие условия для туалета

Как избавиться от запаха и пятен

Профилактические меры

Почему кошка гадит на кровать

Нагадить на кровать может даже самый воспитанный кот. Многие хозяева считают, что это месть или проявление характера. Они сразу начинают ругать питомца, наказывать его. Но в большинстве случаев причины такого поведения не связаны с плохим воспитанием или местью. Если понять, почему кошка гадит на кровать, можно избежать такого поведения и справиться с проблемой.

Возможные причины

В основном кошки чистоплотны и при правильном содержании всегда ходят в свой лоток. Но иногда они оставляют кучи и лужи в других местах. Особенно неприятно найти такой «подарок» на кровати. Прежде чем принимать какие-то меры или наказывать питомца, нужно разобраться в причинах его поведения. Это могут быть внешние факторы, болезни или психологические проблемы. Реже всего кошки гадят на кровать из-за мести или вредности.

Неполадки с лотком

В большинстве случаев кошка, которая приучена к лотку, начинает гадить на кровать из-за неполадок с туалетом. Эти животные очень чистоплотны, им важно, чтобы место, где они справляют нужду, было чистым, безопасным и без раздражителей. Питомец может отказаться идти на лоток по разным причинам.

  • Смена лотка на другой. Он может не понравиться кошке по форме, не подойти по размеру. Неудобными могут быть слишком высокие бортики или теснота. Часто животных отпугивает резкий запах пластмассы, который люди не замечают.
  • Грязь в лотке, мокрый наполнитель не нравится большинству кошек. Они очень чистоплотны и прячут свои запахи. Если хозяева редко убирают туалет питомца, он будет искать новое место.
  • Расположение лотка. Для кошки важно, чтобы он стоял в уединенном месте, где нет шума, сквозняка. Ей может не понравиться, если лоток находится в ванной, где сыро, и она может намокнуть. Причиной также может стать перемещение лотка на другое место.
  • Если кошек несколько, им могут потребоваться разные лотки. А некоторые животные настолько привередливые, что предпочитают отдельные лотки под разные нужды.
  • Наполнитель нужно выбирать с учетом желаний питомца. Некоторым кошкам не нравятся глиняные, так как они пылят и пачкают лапки, другие не любят ароматизированные. Многие коты не терпят силикагелевых наполнителей, которые шуршат при впитывании жидкости и при закапывании.

В большинстве случаев хозяева замечают, что кошка начала гадить на кровать, после смены лотка или наполнителя, если туалет переставили на другое место или забыли оставить дверь открытой.

Болезнь или старость

Часто игнорируют свой привычный туалет больные животные. Испытав хотя бы один раз боль или дискомфорт при справлении нужды на лотке, питомец больше туда не пойдет. А кровать покажется ему подходящим местом. Такие проблемы могут возникнуть при следующих заболеваниях:

  • мочекаменная болезнь;
  • цистит;
  • уретрит;
  • хронические запоры.

Пожилые животные часто страдают от недержания мочи. Они не успевают добежать до лотка и справляют нужду, где придется, иногда прямо во сне.

Стремление метить территорию

Кошачьи часто оставляют метки. Метят территорию они из стремления показать свое превосходство, отпугнуть врагов или конкурентов. Обычно это делают некастрированные коты. Но отмечать территорию может и кошечка, например, во время беременности и лактации. Так она отпугивает потенциальных врагов от своих котят.

Стрессы, обида или ревность

При сильном стрессе кот тоже может нагадить на кровать. Такое состояние развивается в нервозной обстановке, при частых скандалах в семье, при переезде. Питомец может избегать лотка и искать укромное место для туалета, если появился новый член семьи или пришли гости, если в доме живет собака.

Иногда лужи и кучи на кровати появляются из-за обиды и ревности. Коты могут мстить за наказание, недостаток внимания. А ревнуют они не только к другим домашним животным, но и к детям.

Какие питомцы склонны к такому поведению

Больше всего склонны гадить на кровать коты некоторых пород, котята, нестерилизованные и пожилые животные. К этим питомцам нужно проявлять особое внимание и учитывать их особенности, выбирая методы борьбы с проблемой.

  • Сиамские и ориентальные породы имеют очень ранимую психику. Они легко обижаются, даже незначительные изменения окружения могут ввести их в состояние стресса.
  • Часто гадят на кровать котята, которые еще не приучены к лотку. Особенно терпеливым нужно быть хозяину к тем животным, которых взяли с улицы. Но их тоже можно приучить к туалету и избавиться от этой проблемы.
  • Пожилые животные иногда гадят на кровать не из-за вредности, а по физиологическим причинам. У них может быть недержание мочи, и они не успевают добежать до лотка. Или плохая память – питомец просто забывает, где туалет.
  • Нестерилизованные кошки и некастрированные коты будут постоянно метить территорию. Это связано с гормональными всплесками.

Как отучить кошку гадить на кровать

Если кошка нагадила на кровать, не рекомендуется бить ее или тыкать носом в лужу. Она не поймет наказания, а будет только бояться хозяина. Но принять меры нужно обязательно. Можно поругать ее, дать понять, что она сделала плохо.

Если разобраться, почему кошка гадит на кровать, бороться с таким поведением будет легче. Нужно просто устранить причины и провоцирующие факторы. А потом тщательно удалить запах с мебели и белья, чтобы он не привлекал кошку.

Устранить причины такого поведения

В зависимости от причины проблемы есть несколько способов ее решения:

  • уделять питомцу больше внимания, играть с ним, чтобы он не чувствовал себя одиноко;
  • если в доме появился ребенок, нельзя лишать кошку общения, прогонять ее;
  • стараться не шуметь, не ссориться, так как кошки хорошо чувствуют эмоции;
  • в ситуациях, которые могут вызвать у питомца стресс, рекомендуется давать ему успокоительные препараты;
  • при переезде обязательно взять привычные вещи: лоток, подстилку, игрушки;
  • если такое происходит из-за болезни, обратиться к ветеринару и выполнять его указания по лечению;
  • с гормональными всплесками можно справиться с помощью стерилизации или кастрации, после операции животные становятся более спокойными и покладистыми.

Обеспечить подходящие условия для туалета

Чтобы избежать мокрой кровати и куч в неподходящем месте, нужно правильно обустроить туалет для питомца. Ему должно быть удобно, спокойно, безопасно. Самое главное – выбрать лоток. Возможно, придется перебрать несколько вариантов, пока коту понравится. Для пожилых животных больше подойдет лоток с низкими бортиками, для пугливых – домик. Может потребоваться 2 туалета: для справления малой нужды и большой.

Рекомендуется соблюдать еще несколько правил, чтобы кот спокойно ходил в туалет на лоток:

  • наполнитель должен ему нравиться;
  • регулярно чистить лоток, фекалии желательно убирать сразу;
  • поставить туалет в таком месте, где нет источников шума, риска промокнуть, он не должен стоять на проходе;
  • следить, чтобы дверь в туалет всегда была приоткрыта.

Как избавиться от запаха и пятен

Запах кошечьей мочи очень въедливый. Он держится долго, поэтому кошка может возвращаться на это место, чтобы снова нагадить. Поэтому необходимо как можно скорее обработать белье, постельные принадлежности и мебель, чтобы не осталось никаких следов.

Белье перед стиркой нужно прополоскать в теплой воде, потом застирать пятно хозяйственным мылом и на несколько часов замочить в растворе уксуса. Стирать нужно обычным порошком. Не рекомендуется использовать хлорсодержащие средства, они не нейтрализуют запах, а сделают его более неприятным.

Для чистки матрасов, одеял, подушек и мебели можно использовать народные средства или специальные жидкости из зоомагазина. Лучше всего нейтрализуют запах кошачьей мочи:

  • спирт;
  • сок лимона или раствор лимонной кислоты;
  • уксус, напополам разведенный с водой;
  • смесь перекиси водорода и соды;
  • слабый раствор марганцовки.

Из специальных средств лучше всего удаляют запах с мебели «Зооворсин» и «Верный друг». Можно также применять средства, которые отпугивают кошек: «Антигадин», «Зоосан», «Эмикс», «Одоргон», «Умный спрей».

Профилактические меры

С первого дня появления котенка в доме необходимо приучать его к лотку. Это поможет избежать таких проблем. С домашними питомцами этот процесс проходит легче, с котятами, которых взяли с улицы, придется проявить терпение.

Нужно чаще относить малыша на лоток: после сна, после еды, после игры. Если он использовал лоток по назначению, обязательно похвалить. А вот ругать, когда котенок нагадил в неположенном месте, не рекомендуется: он будет бояться и делать свои дела в укромном месте, например, на кровати. Если нет возможности постоянно находиться рядом с питомцем, можно закрывать его на время отсутствия в вольере или комнате с лотком.

Чтобы предотвратить подобные проблемы со взрослой кошкой, ей нужно создать подходящие условия для туалета и стараться не менять ничего в ее окружении, чтобы не вызвать стрессовой ситуации. Есть еще несколько рекомендаций, которые помогут сохранить кровать в чистоте.

  • Закрывать в спальню дверь и не разрешать кошке заходить туда. Если это невозможно, можно покрывать постель шуршащей пленкой.
  • Кошкам не нравятся ароматы цитрусовых, мяты, лаванды, эвкалипта, хвойные. Можно нанести на постель и подушки несколько капель таких эфирных масел, и кошка к кровати не подойдет.
  • Дополнительно нужно использовать средства, привлекающие кота. Это «БиоВакс», «Беафар», «Мисс Кисс», «Мистер Фреш». Их разбрызгивают там, где питомец должен ходить в туалет.

Если кошка гадит на кровать, нужно обязательно найти причину такого поведения. Даже независимые и упрямые животные ничего не делают просто так. Если устранить раздражающий фактор, создать питомцу комфортные условия и уделять ему достаточно внимания, такой проблемы не возникнет.

close

Если у Вас остались вопросы, напишите нам

Написать
close