Кот Филлимон

Кошка чихает: причины и лечение. Симптомы. Защита от чихания.

Организмы млекопитающих имеют схожее строение, в них протекают аналогичные физиологические процессы. Кошки могут чихать, как и люди, но иногда обыкновенный чих свидетельствует о наличии проблем со здоровьем.

 

Пушистые питомцы – нежные создания. Они могут заболеть даже от обычного сквозняка: мало есть, стать вялыми, сильно линять, температурить, из носа и глаз начнут проявляться выделения. Сопение носом и чихание – это одни из индикаторов болезней. Если они появились, требуется определить, почему кошка чихает.

 

 

Оглавление

Кошка начала чихать: почему?

Неопасные причины

Причины, которые требуют вмешательства

Настораживающие симптомы

Как вылечить животное

Лечение дома

Посещение ветеринарной клиники

Защита кошек в группе риска

Защита от чихания

Кошка начала чихать: почему?

Можно условно разделить причины на неопасные, которые совершенно не угрожают здоровью животного, и серьезные, требующие тщательного лечения в клинике и полноценного ухода в домашних условиях.

Неопасные причины

При непродолжительном чихании причина может быть неопасной, поэтому не нужно сильно переживать. Есть несколько наиболее распространенных причин:

  • Домашняя пыль. Кошка иногда чихает из-за того, что в доме присутствует пыль. По своему природному любопытству животные стремятся исследовать какие-то укромные уголки, новые места, небольшие пространства. В этом случае генеральная уборка поможет очистить пространство.
  • Бытовая химия. Некоторые средства для посуды, освежители, стиральные порошки, дезодоранты, духи и прочая «специальная» химия для животных источает отталкивающие или резкие запахи.
  • Определенные продукты тоже могут вызвать кошачий чих: чеснок, лук, цитрусовые, алкоголь, приправы, уксус.
  • Насморк или простуда. Кошки могут подцепить простуду даже при незначительном сквозняке. Симптомы болезни сходи с человеческими: вялость, повышение температуры, отказ от еды, заложенность носа, периодическое чихание, сонливость.
  • Питомцы исследуют все, что для них интересно, посредством обоняния, поэтому в их носы часто проникают мошки или инородные тела, что вызывает непроизвольную реакцию.
  • Некоторые породы кошек имеют строение мордочки особого вида – с укороченным носиком, и такая анатомическая особенность накладывает свой отпечаток.

Если приступы чихания все равно повторяются, то рекомендуется посетить ветеринара.

Причины, которые требуют вмешательства

Обычно автологические причины сопровождаются и иными симптомами, позволяющими различать простуду или раздражение и серьезное заболевание питомца: 

  • Вирусные инфекции в запущенной стадии становятся причиной тяжелых осложнений: артрит, пневмония, ринотрахеит. Такие заболевания часто заканчиваются летально.
  • Инфекционные заболевания. Симптомы будут проявляться не сразу, а питомца требуется лечить от недугов, которые плохо сказываются на его состоянии.
  • Грибковые поражения, например, аспергиллез – его основной симптом – насморк. Из носа питомца выходит густая слизь, в которой есть небольшое количество отмерших тканей. Животное не позволяет ощупать пасть и нос, так как это вызывает сильную боль.
  • Полипы или опухоли в носовой полости. Основной симптом – постоянные выделения из носа, проблемы с дыханием, заложенность, деформирование морды, чихание.
  • Астма. Владельцы иногда считают, что питомец подавился шерстью или едой, поэтому кашляет, хрипит. Если это происходит систематически, то требуется помощь ветеринара.
  • Проблемы с зубами. Воспаление и заболевания, связанные с этим, могут вызвать чих, обильное отделение слюны, животное фыркает, сопит, трясет головой.
  • Заражение глистами. Одним из симптомов может оказаться насморк с хрипами. Имеется ввиду заражение сердечными или легочными червями, представляющими смертельную опасность при несвоевременном лечении.

Все описанные причины являются наиболее распространенными. Важно еще учесть породу питомца: если это племенной зверь, то велика вероятность подхватить заразу, так как иммунитет таких кошек часто ослаблен. Самостоятельно разобраться во всех этих процессах сложно, поэтому помощь компетентного специалиста не помешает.

Настораживающие симптомы

Владелец должен понаблюдать за питомцев, у которого помимо постоянного чихания есть иные признаки заболевания:

  • Сопение или хрипы – признаки затрудненного дыхания;
  • Много пьет;
  • Вялый, аппетит отсутствует или снижен;
  • Есть расстройства стула или рвота;
  • Глаза слезятся, из носа выходит гной;
  • Кровавые выделения из носа.

Если есть кровавые истечения из носа, то это свидетельство повреждений внутри носоглотки. Это могут быть травмы, легко излечение, а также более существенные причины: полипы и новообразования.

Реже носовые кровотечения сопряжены с повреждениями ротовой полости – стоматологическими заболеваниями либо травмами.

Как вылечить животное

Довольно часто при возникновении чихания и сопутствующих симптомов владельцы оказываются в сложном положении. Животное можно вылечить дома, если недуг не угрожает его здоровью.

Лечение дома

Требуется избавиться от сквозняков в помещениях. Для питомца нужно обустроить теплое, уютное место для сна. Лишний раз тревожить его во время болезни не нужно. Давать питье и препараты, назначенные ветеринаром. Не стоит заниматься самолечением, давать человеческие таблетки без консультации ветеринара. Это может вызвать массу проблем, так как можно столкнуться со сложной аллергической реакцией или передозировкой.

Если у кошки появилась аллергия, то требуется отыскать аллерген и исключить его присутствие.

При контакте с больным котом велика вероятность заразиться бешенством или вирусными инфекциями. Это актуально для кошек, которых на лето забирают на дачу. Поэтому обязательно нужно делать прививки. Раз в квартал требуется проводить дегельминтизацию, так как животные могут заразиться яйцами глистов через уличную обувь, одежду, коляски, велосипеды.

Посещение ветеринарной клиники

Визиты к ветврачам требуется назначать хотя бы раз в год. Это требуется делать для профилактики и обнаружения опасных заболеваний вовремя. В зависимости от типа недуга специалист подберет эффективный препарат, чтобы питомец как можно скорее выздоровел.

Если у кошки простуда либо насморк, то ей пропишут уколы, капли, антибиотики и наблюдение у специалиста в течение недели. При аллергии назначаются антигистаминные средства или успокаивающие мази. 

Обострение вирусных инфекций корректируется посредством антибактериальных препаратов, антибиотиков, специфических сывороток, минеральных и белково-витаминных комплексов, поддерживающих иммунитет. Грибковые заболевания лечатся после сдачи анализа на выявление типа грибка, а потом ветеринар назначает использовать зеленку, йод, серную мазь, йодистый калий или вакцины.

При выявлении онкологических заболеваний носовых пазух назначается химиотерапия, лучевая терапия в комплексе с препаратами, стимулирующими работу иммунитета.

Нельзя ставить диагноз и назначать лечение, если питомец не прошел осмотр. Квалифицированный ветеринар это сразу подтвердит, откажет от консультации по телефону без фактического осмотра животного.

Защита кошек в группе риска

В группу риска входят котята, беременные особи, кошки после операций, «долгожители». С двух месяцев котятам делаются прививки против вирусных заболеваний, процедура повторяется спустя 21 день и потом ежегодно.

После любой операции у питомца снижается иммунитет, поэтому велика вероятность заражения респираторными и иными заболеваниями. Владелец должен быть внимателен к состоянию кошки, вовремя делать прививки.

Профилактикой заболеваний можно считать качественный корм. Не рекомендуется экономить, лучше покупать корма премиум-класса. В их составе есть все нужные элементы, белки, минералы, углеводы и жиры.

Защита от чихания

Если кошка постоянно чихает, то причин может быть очень много, но только одна будет верной. Ветеринар сможет ее определить. Эпизодическое чихание или фырканье питомца не является поводом для беспокойства – обычно это связано с пылью. Наличие каких-то сопутствующих симптомов – это уже повод обратиться за квалифицированной помощью.

close

Если у Вас остались вопросы, напишите нам

Написать
close