Кот Филлимон

Перелом лапы у собаки. Виды переломов. Симптомы. Диагностика. Лечение

Собаки – это очень активные существа, которые часто оказываются в травмоопасных ситуациях из-за этого.

Важно заметить перелом лапы вовремя, чтобы оказать необходимую помощь, сохранив подвижность конечности. Животные могут сломать не только лапы. Часто встречаются травмы тазовых костей, челюстей, позвоночника, черепа, хвоста. Для собаки опасна любая из ситуаций. Далее будет рассказано о том, насколько опасно травмировать конечности.

Оглавление

Виды переломов

Симптомы травмы

Как определяется степень поражения

Первая помощь

Хирургическое лечение: когда оно необходимо

Аппараты для остеосинтеза

Период реабилитации: особенности ухода

Профилактика переломов у собак

Заключение

Виды переломов

У собак лапы состоят из трубчатых костей, которые легко ломаются при сильном механическом воздействии. Чтобы оказать помощь питомцу, обязательно требуется разобраться, с какой травмой пришлось столкнуться. У каждого из типов травм есть определенные особенности:

  • Трещина в кости. Отсутствуют какие-то видимые признаки повреждения. Собака будет все еще активной, но немного прихрамывать. Владелец часто принимает это за ушиб или легкий вывих. Кость не повреждена, но сильно страдают близлежащие ткани, поэтому под физическими нагрузками трещина часто превращается в перелом.
  • Вколоченный перелом. Собака при прыжках с высоты способна неудачно приземлиться на передние лапы. Из-за этого части кости входят друг в друга, фиксируются в таком положении. В этом случае только специальное обследование позволяет классифицировать перелом. Главные симптомы – хромота и болезненные ощущения. При игнорировании собака может сильно пострадать, разовьются осложнения.
  • Открытый перелом. Кость травмирована, рвет кожу, проникает наружу. Это не просто доставляет сильную боль, но и вызывает сильный риск инфицирования. Края кости острые, поэтому повреждают мышцы и нервы. Кровеносные сосуды разрываются, что приводит к сильной потере крови.
  • Закрытый перелом без смещения. Травма не диагностируется визуально, так как все наружные ткани сохраняют целостность. Признак для диагностики – отечность тканей в месте травмы, боль при пальпации. Животному больно наступать на конечность.
  • Закрытый перелом со смещением. Кость ломается, а ее концы расходятся в разные стороны, иногда повреждая соседние ткани. Помимо сильного отека возникает выпуклость.

Переломы бывают сложными и легкими, но на них обязательно нужно реагировать. Даже минимальное отклонение в поведении животного должно насторожить владельца, поэтому обязательно нужно обратиться в ветеринарную клинику.

Симптомы травмы

Если повреждена лапа (задняя или передняя) признаки будут примерно одинаковые:

  • Животное не становится на конечность, держит ее согнутой на весу;
  • Не позволяет дотронуться до больной лапы, сильно скулит от прикосновений;
  • Лапа отекает и быстро, заметно увеличивается в размерах;
  • При полном переломе конечность деформируется;
  • При смещении лапа движется сама по себе, болтается при передвижении питомца.

Одного из перечисленных симптомов достаточно, чтобы заподозрить травму, особенно если питомец смотрится болезненным и вялым. Собаку требуется аккуратно уложить, оберегать от физических нагрузок, пока ее не осмотрит ветеринар.

Как определяется степень поражения?

Сложность травмы способен определить только квалифицированный ветеринар, который должен провести обследование. Сначала делается укол с обезболивающим средством, чтобы снять неприятную симптоматику. Далее проводится обследование:

  • Рентгенография в нескольких проекциях;
  • Анализ крови и мочи;
  • УЗИ или МРТ для определения внутренних повреждений;
  • Мазок из раны при переломе.

После получения всех необходимых данных будет назначено лечение. Оно может быть консервативным либо хирургическим.

Первая помощь

От скорости доставки травмированного питомца в клинику зависит то, насколько много осложнений будет. Однако первую помощь владелец может оказать самостоятельно.

Сначала собаке нужно надеть намордник, чтобы она не укусила от приступа боли.

Помощь при открытом переломе состоит в том, что на лапу накладывается давящая повязка, а жгут размещается над местом, где есть кровоточащая рана. Рану нужно обработать антисептиком, прикрыть стерильной повязкой, которая складывается в несколько слоев. Собаку как можно скорее отвезти в клинику.

Если перелом закрытый, то на лапу накладывается шина в области травмы – это может быть ровная дощечка, палочка или что-то еще. Для закрепления используется ткань или бинт. Фиксировать нужно не туго.

При переломе со смещением нельзя самостоятельно вправлять кость на место, так как это приведет к необратимым последствиям.

Хирургическое лечение: когда оно необходимо

Легкие трещины восстанавливаются посредством консервативного лечения. Собаке фиксируют лапу с помощью наружных шин, а потом назначают препараты в зависимости от состояния питомца и степени повреждения.

Хирургическое вмешательство требуется:

  • При открытых и закрытых переломах;
  • При травме пяточной или берцовой кости;
  • При вколачивании кости в кость.

При подготовке к операции не только травма обезболивается, но и питомец вводится в состояние наркоза. Хирург вплавляет кость на место после введения миорелаксирующих препаратов. 

При открытом переломе или раздробленной на осколки кости требуется больше времени на операцию. Чтобы обеспечить более качественное сращивание, требуется правильно составить обломки, зафиксировать их максимально надежно. При операции ветеринар пользуется разными приспособлениями, которые фиксируют конечность неподвижно:

  • Спицы, проволоку;
  • Штифты и пластины;
  • Винты, шурупы, скобы.

Ранее использовали фиксаторы из металла, которые доставляли сильное неудобство питомцам. Теперь стали все чаще применять более комфортные изделия на базе полимеров.

Если лапа сломана не у щенка, а у собаки, то при сложных травмах кость восстанавливается посредством наложения особой конструкции. Ее подбирают в соответствии с породой питомца.

Аппараты для остеосинтеза

Фиксация кости достигается с помощью различных аппаратов, у каждого из них есть свои особенности:

  • Илизарова. Это конструкция из спиц и колец, изготовленных из металла. применима для фиксации конечностей собак крупных пород.
  • Кишнера. Аппарат представляет собой сочетание пластиковых и металлических штанг и саморезов. Оптимален для мелких пород животных.

Для собак крупных пород конструкция Кишнера применима только в том случае, если Илизарова не получается установить.

Период реабилитации: особенности ухода

На восстановление питомца требуется от месяца до 40 дней, но для старых собак этот период может оказаться вдвое большим. После этого с лапы снимается фиксация, а питомца постепенно возвращают к привычному образу жизни. На период реабилитации актуально несколько правил:

  • Кость будет лучше срастаться, если собака ограничивается в движении (можно даже держать питомца в клетке, если это возможно);
  • Пока животное лишено физических нагрузок, требуется скорректировать рацион так, чтобы оно не наедало лишние килограммы;
  • Питание сбалансированное, строго по часам;
  • Если самостоятельное передвижение для животного ограничено, то миска с едой и тара с водой должны находиться рядом с местом, где оно лежит;
  • Восстановление поврежденных тканей ускорится, если давать питомцу минерально-витаминные добавки и препараты, содержащие кальций;
  • При открытой ране или проведении хирургических вмешательств обычно назначаются курсы антибиотиков;
  • Собаку можно выгуливать только спустя несколько недель после травмы, но можно вывозить ее на свежий воздух примерно на 30 минут;
  • В летнее время можно поселить питомца на балконе квартиры или веранде частного дома, чтобы заменить регулярные прогулки.

Если потребовалось хирургическое вмешательство, требуется делать перевязки, то желательно это делать в домашних условиях, чтобы не напрягать питомца.

Профилактика переломов у собак

Питомец может получить травму даже дома, если неаккуратно соскочит с дивана. Однако чаще неприятности случаются во время прогулок. Чтобы не потребовалось оказывать помощь животному, рекомендуется придерживаться определенных правил: 

  • При выгуле собаки требуется следить, чтобы она не оказалась под колесами транспорта, даже велосипед представляет опасность;
  • Место прогулок требуется выбирать правильно, чтобы во время игр питомец не поранил лапу, не оступился или не оказался в какой-то яме;
  • Упражнения для дрессировки требуется выбирать соответственно возрасту и возможностям животного;
  • Нельзя оставлять собаку без присмотра, чтобы она не упала с высоты, не оказалась вовлечена в драку с другими животными;
  • При передвижении в метро требуется следить, чтобы лапы не оказались в движущемся механизме или не были прищемлены закрывающейся дверью вагона.

Рекомендуется уделить особое внимание питомцам, у которых есть застарелые переломы. Даже сильный ушиб этого места вызывает ужасные последствия.

Причиной травм может стать не только механическое воздействие, но и патологии, которые связаны с воспалительными процессами в костной ткани. Это происходит не на фоне неправильных обменных процессов, а часто вызывается плохим питанием, поэтому требуется следить, чтобы в рационе было достаточно витаминов и минералов.

Заключение

Если оказать помощь питомцу при травме конечности вовремя, то это спасает ему не только здоровье, но и жизнь. Кровотечение при переломе или травмирование тканей – это явные признаки того, что помощь питомцу нужна как можно скорее.

close

Если у Вас остались вопросы, напишите нам

Написать
close