Кот Филлимон

Овариогистерэктомия кошки

Если затрагивается вопрос о овариогистерэктомии кошек, то не всем понятно, что это за процедура и как она проводится. Этим термином обозначается удаление матки и яичников. Есть несколько различных техник хирургического вмешательства. Они различаются по размеру образующейся раневой поверхности, месту разреза, методу извлечения репродуктивных органов, расположенных внутри.

 

Распространено мнение, что самок кошек стерилизуют, а самцов кастрируют. Но это не совсем так на самом деле. Стерилизация – это процедура, при которой удаляются только яичники. Матка остается в брюшной полости, но не выполняет совсем никаких функций. У такой операции есть собственное наименование – овариоэктомия. При овариогистерэктомии выполняют удаление всех половых органов, находящихся внутри. Этот вид хирургического вмешательства еще называют кастрацией самок.

Оглавление

Показания для овариогистерэктомии

Противопоказания

Подготовка к овариогистерэктомии

Как проводится операция

Вероятные осложнения

Уход после операции

Показания для овариогистерэктомии

Котята достигают возраста половой зрелости в 7-9 месяцев. В этом возрасте у кошек уже отмечается первая течка. Самка в таком возрасте издает громкие звуки, может метить территорию, отказывать от еды, вести себя беспокойно. Это происходит из-за того, что она не может удовлетворить половой инстинкт. Из-за этого дискомфорт испытывает не только кошка, но и ее владельцы. Стерилизация или кастрация – это один из методов, который позволяет избежать подобных проблем.

 

Специалисты в области ветеринарии рекомендуют удалять яичники одновременно с маткой. Если выполнить удаление только яичников, то половая активность устраняется, но остается риск развития онкологических патологий матки.

Показания к проведению овариогистерэктомии могут быть следующие:

  • Профилактика беременностей;
  • Гиперплазия молочных желез;
  • Избавление от нежелательной беременности;
  • Опухоли яичников и матки;
  • Кисты яичников, которые вызывают симметричные аллопеции;
  • Излишнее сексуальное влечение;
  • Воспалительные процессы в органах репродукции.

Кошек кастрируют и с целью профилактики заболеваний матки. Этого нельзя добиться только с помощью стерилизации. При овариогистерэктомии в 7 раз снижается риск возникновения рака молочных желез.

 

Важно, чтобы владелец кошки понимал, что операция не связана с какими-то рисками. Она не способна причинить вред кошке. Благодаря овариогистерэктомии достигается физическое и психологическое спокойствие кошки, она ограждается от заболеваний, передаваемых половым путем. Кастрация – это путь для здоровой и длительной жизни животного.

Противопоказания

При кастрации нарушается целостность кожных покровов, проводится вмешательство хирургического плана. При том, что процедура имеет массу достоинств, она же имеет противопоказания. Чтобы не навредить кошке, их требуется учитывать. Врач не назначит овариогистерэктомию, если:

  • Котенок по возрасту моложе 5 месяцев;
  • Выявлено наличие у животного сердечной недостаточности;
  • Есть аллергическая реакция на препарат, который используется для введения животного в состояние наркоза;
  • Есть опасные заболевания, которые требуют немедленного консервативного лечения.

Лапароскопическая операция наносит меньше травм животному. Чаще всего при ней даже не требуется накладывать швы. Поэтому ее могут назначить в случае наличия каких-то противопоказаний.

 

Специалисты в области ветеринарии рекомендуют проводить кастрацию кошек еще до наступления первой течки. Когда у самок начинается процесс выделения половых гормонов – эстрогенов, они переносят овариогистерэктомию намного тяжелее. Животное, первая течка у которого уже была, сложнее адаптируется к жизни после операции.

 

Для самой кошки лучше, если яичники и матка будут удалены до 1 года. Но не существует каких-то существенных противопоказаний для того, чтобы провести операцию позже, то есть во взрослом либо пожилом возрасте.

Подготовка к овариогистерэктомии

Со стороны владельца кошки требуется ответственный подход к процедуре. Даже если намечается не полостная, а однопрокольная операция, она будет стрессом для организма животного. Чтобы реабилитация не сопровождалась какими-то негативными последствиями, требуется правильная подготовка животного к будущей операции удаления яичников и матки.

При подготовке к овариоэктомии и овариогистерэктомии требуется выполнить:

  • Прогонку глистов. За 2 недели до процедуры нужно давать суспензии либо таблетки. Можно воспользоваться специальными каплями на холку против гельминтов. Они впитываются в кожу, проникают в кровоток и далее во внутренние органы.
  • Избавить питомца от блох, при наличии таковых. Капли нужно нанести за 3 дня до нанесения препарата от гельминтов.
  • Обрезать когти. Это необходимо для того, чтобы во время реабилитации кошка не нанесла себе никакого вреда.
  • Вакцинация. Если прививки были сделаны более года назад, то требуется их повторить. Только по истечении 3 недель после прививки разрешено делать операцию.
  • Взять анализы крови и мочи. Это нужно для проверки общего состояния организма и выявления скрытых патологий.

Проводить операцию можно только на пустой мочевой пузырь и желудок. Иначе кошка может испытывать тошноту под действием наркоза. Попадание рвотных масс в бронхи и легкие способно спровоцировать пневмонию. Питомца запрещено кормить за 12 часов до овариогистерэктомии. За 3 часа до операции нельзя давать питье и воду.

Как проводится операция

В зависимости от метода доступа внутрь брюшной полости различаются несколько техник хирургического вмешательства:

  • Разрез по белой линии живота – метод считается классическим;
  • Разрез сбоку;
  • Лапароскопия с одним либо несколькими проколами.

Больше всего распространена методика разреза по белой линии живота, но при этом она считается наиболее травматичной. По месту планируемого разреза обязательно сбривается шерсть. Хирург рассекает кожу, извлекает рога матки, а потом полностью сам орган, а также яичники. Далее кожа сшивается. На кошку потом надевается специальная медицинская попона.

 

Методика бокового разреза традиционно применяется для удаления яичников, то есть процедуры стерилизации у кошек, которые не живут с хозяевами. Этот вид операций не такой травматичный, как предыдущий. Образуется небольшая линия разреза. При такой технике проведения операции не получается оценить состояние внутренних органов. Для домашних кошек рекомендуется делать операции только с разрезом в области белой линии.

 

Самой эффективной и безопасной считается лапароскопия. На животе кошки делается прокол для введения хирургических инструментов. Ветеринарный врач занимается извлечением матки и яичников, а потом при помощи эндоскопа осматривает всю брюшную полость. Швы накладываются не часто. Для склеивания проколов используется специальное вещество, после чего накладывается специальная повязка.

Вероятные осложнения

В результате операции овариогистерэктомии у кошек иногда возникают осложнения. Это распространяется на классическую технику выполнения операции, когда требуется делать разрез в области белой линии живота.

Есть несколько типов негативных последствий анестезии, которая используется для выполнения овариогистерэктомии и овариоэктомии:

  • Падение температуры тела;
  • Аритмия;
  • Скачки давления у питомца;
  • Отек легких;
  • Замедление обмена веществ в печени;
  • Аллергические реакции;
  • Недостаточность сердечной мышцы.

Осложнения от самой операции тоже могут различаться:

  • Образование грыжи;
  • Кровоточивость швов;
  • Шишка возле места разреза (снизу или сверху);
  • Воспалительный процесс в ране инфекционной природы.

Если кошка демонстрирует плохое самочувствие, мало двигается, отказывается от еды, у нее есть нарушения координации движения, а в месте разреза есть новообразования, то требуется помощь ветеринара. Не исключается необходимость дополнительной операции для устранения осложнений после овариогистерэктомии.

Уход после операции

После операции по стерилизации (овариоэктомии) и кастрации (овариогистерэктомии) кошки обязательно нужен правильный уход. Питомца нужно ограничить от общения с детьми и остальными домашними животными.  Это делается для обеспечения физического и эмоционального покоя. Так животное пойдет на поправку скорее.

 

В период после операции требуется давать животному корма в формате паштетов, которые ориентированы на выздоровление. Они лучше усваиваются, чем домашняя или натуральная пища. Снижается нагрузка на систему пищеварения.

 

Важно делать перевязки вовремя, а также обрабатывать область разрезов и проколов. Если обнаружены неполадки в физическом состоянии или поведении питомца, требуется обратиться к специалисту за помощью.

close

Если у Вас остались вопросы, напишите нам

Написать
close