Кот Филлимон

Остеосинтез у кошек. Разновидности. Показания к применению.

Многие владельцы кошек считают, что их питомец не получит травму, даже если упадет с высоты. Но это не так.

Кошки очень подвижны, и у них часто встречаются переломы конечностей, позвоночника. Особенно страдают от этого декоративные и искусственно выведенные породы. Ограничить подвижность котика очень сложно, поэтому применение гипсовых повязок для лечения переломов не эффективно. Основной способ обеспечить точную фиксацию поврежденных костей – это остеосинтез.

 

 

 

Оглавление

Остеосинтез у кошек

Преимущества остеосинтеза перед гипсовой повязкой

Показания к проведению

Разновидности остеосинтеза

Ход операции

Восстановление

Преимущества остеосинтеза перед гипсовой повязкой

Переломы у кошек случаются из-за падения с высоты, ДТП, нападения собак. Причиной могут стать неосторожные действия человека, недостаток кальция в организме животного. Чаще всего ломаются конечности, кости таза, позвоночник, иногда – кости челюсти.

Большинство питомцев не показывают, что им больно. Но можно заметить признаки перелома по поведению кошки:

  • она отказывается от еды и воды;
  • не наступает на поврежденную лапу или постоянно лежит;
  • в месте травмы развивается отек, конечность деформирована;
  • если повреждены ребра, развиваются проблемы с дыханием.

Пострадавшее животное необходимо как можно скорее отвезти к ветеринару. Врач проведет обследование и выберет способ лечения. Для того чтобы кости после перелома срослись правильно, и конечность не потеряла своих функций, необходимо точно совместить отломки. Традиционным способом – с помощью гипсовой лангеты добиться этого у кошки очень сложно.

Это очень подвижные животные, их невозможно заставить лежать несколько дней, не получится также применить скелетное вытяжение. Коты снимают повязки, отдирая их зубами или царапая об мебель. Это может привести к повторному смещению костей и другим осложнениям. Кроме того, гипсовая повязка может вызывать нарушение кровообращения, атрофию мышц.

Поэтому в 99% случаев перелома конечностей у кошек применяется остеосинтез. Это совмещение концов поврежденных костей с помощью хирургического вмешательства. Во время операции врач придает кости правильное положение и закрепляет отломки металлическими приспособлениями: пластинами, винтами, спицами, штифтами, проволокой.

Такое лечение обеспечивает более правильное заживление перелома. Восстановительный период после операции короткий, кошка быстро возвращается к активной жизни. Осложнения бывают редко, функции конечности полностью восстанавливаются.

Показания к проведению

Остеосинтез – это сложная, серьезная операция, которая проводится под наркозом. Но в большинстве случаев после травм у кошек врач выбирает именно этот метод лечения. Особенно часто он применяется при осложненных переломах. Для операции есть также такие показания:

  • открытые переломы с повреждением мягких тканей, сосудов;
  • наличие множественных осколков;
  • старые долго не заживающие или неправильно сросшиеся травмы;
  • внутрисуставные переломы.

Разновидности остеосинтеза

Для кошек обычно применяется три разновидности остеосинтеза. Выбирается методика в зависимости от места и тяжести травмы, состояния животного.

  • Интрамедуллярный способ подходит для лечения переломов трубчатых костей. Характеризуется применением спицы или штифта, которые помещаются внутрь кости. Снаружи отломки фиксируются винтами или проволокой. При осколочных переломах такой метод неэффективен. Не используется также для котят и фиксации мелких костей, так как есть риск их повреждения.
  • Экстрамедуллярный или накостный остеосинтез подразумевает наложение фиксирующих элементов сверху кости. Применяются обычно металлические пластины по форме кости. Они крепятся винтами, проволокой. Подходит этот метод для трубчатых и плоских костей, при травмах черепа, позвоночника, таза. Эффективен для лечения косых, сложных переломов, со смещением и множеством осколков.
  • Внеочаговый метод применяется при разных переломах и вывихах суставов. Подразумевает введение в кость спиц выше и ниже места травмы. Из-за небольшого размера у кошек редко применяются аппараты Илизарова или Киршнера. Фиксация спиц обычно производится с помощью затвердевающего полимерного состава. Основные преимущества этого метода – минимальная травматичность и возможность избежать атрофии мышц.

Ход операции

После травмы хозяин должен вовремя оказать питомцу первую помощь. Поврежденную конечность необходимо зафиксировать плотной повязкой. Важно также ограничить подвижность животного, чтобы не усугубить его положение. При наличии кровотечения можно приложить к поврежденному месту холод. Нельзя пытаться вправить перелом самостоятельно, конечность фиксируется в удобном для кошки положении.

До проведения операции пострадавшее животное осматривается ветеринаром. Он оценит состояние кошки, проведет обезболивание, обязательно сделает рентген. Если перелом открытый, операция необходима как можно скорее. Она поможет избежать инфицирования и сильной кровопотери.

При закрытом переломе хирургическое вмешательство проводится через 3-5 дней. Раньше – нет смысла, так как развивается сильный отек. Врач фиксирует поврежденную кость повязкой и назначает время операции.

Остеосинтез проводится под общим наркозом. Поэтому за 6-8 часов перед операцией питомца нельзя кормить. Можно давать только воду. После начала действия наркоза врач делает надрез для доступа к месту перелома. Он совмещает отломки костей и фиксирует их спицами, пластинами или другим способом в зависимости от особенностей травмы.

После этого врач накладывает швы, обрабатывает края антисептиком. В большинстве случаев необходима также специальная повязка. Если операция прошла без осложнений, кошка остается в клинике под наблюдением врача до окончания действия наркоза. Обычно это занимает от 6 до 20 часов. При необходимости ее оставляют на несколько дней.

Восстановление

Заживление переломов у кошек происходит за 3-8 недель. Скорость восстановления зависит от тяжести травмы, применяемой методики остеосинтеза, соблюдения хозяином рекомендаций по реабилитации. После операции необходимо несколько раз посетить врача:

  • первый раз через 2-3 дня для оценки состояния швов и самочувствия кошки;
  • при необходимости врач назначает визит для снятия швов;
  • через месяц проводится плановый осмотр с рентгеном, который поможет оценить успешность заживления;
  • после полного срастания костей при необходимости назначается повторная операция для удаления фиксирующих элементов.

Внешние спицы удаляются всегда, остальные фиксаторы могут не извлекаться. Оставляются внутрикостные штифты. Если пластины или другие конструкции не мешают движению и не доставляют дискомфорта, они тоже могут остаться. Решение принимается врачом после осмотра животного. Для удаления фиксирующих элементов проводится повторная операция. Она проходит быстрее, а восстанавливается кошка после нее легче.

Обычно восстановление после остеосинтеза проходит легко и без проблем. Но для этого необходимо соблюдать рекомендации врача.

  • Первые несколько дней ограничить подвижность животного. Для этого лучше всего поместить его в просторную клетку. Это позволяет избежать повторного травмирования и смещения фиксирующих элементов. Чтобы кошка не лизала швы и не грызла конструкции, ей надевают специальный воротник.
  • Обязательно давать питомцу назначенные врачом лекарственные препараты. Первые несколько дней обычно даются обезболивающие и противовоспалительные средства. В большинстве случаев врач назначает курс антибиотика, который помогает избежать осложнений. Иногда применяются также витамины, общеукрепляющие препараты, лекарства, стимулирующие заживление.
  • Необходимо обрабатывать швы средствами, назначенными врачом. Держать кошку нужно в чистоте, чтобы в рану не попала инфекция.
  • Через 3-5 дней кошка может начать опираться на поврежденную конечность. Рекомендуется даже стимулировать ее к этому, чтобы избежать атрофии мышц. Необходимы умеренные нагрузки, которые ускоряют заживление.

В нашей клинике проводится остеосинтез для кошек при любых переломах. Используются качественные материалы и современные методики, снижающие дискомфорт для животного. Операция проводится по всем правилам, даются рекомендации хозяину по уходу за животным. Это обеспечивает быстрое выздоровление без осложнений и восстановление подвижности кошки. 

close

Если у Вас остались вопросы, напишите нам

Написать
close