Кот Филлимон

Остеосинтез костей у собак. Операция. Показания к проведению. Реабилитация.

Для лечения переломов у собак в последнее время применяется остеосинтез. Это операция, при которой обломки костей фиксируются металлическими конструкциями. Это позволяет обездвижить поврежденную кость лучше, чем гипсовая повязка. Проводится остеосинтез у собак во всех крупных ветеринарных клиниках.

Оглавление

Остеосинтез у собак

Общая характеристика этой методики лечения

Показания к проведению

Виды остеосинтеза

Особенности операций в зависимости от места проведения

Перелом передней конечности

Переломы задних конечностей

Переломы челюсти

Реабилитация собаки после остеосинтеза

Общая характеристика этой методики лечения

Остеосинтез – это соединение отломков костей открытым методом и закрепление их фиксирующими средствами. Это сложный, но самый эффективный метод лечения переломов. Его используют более чем в 90% случаев, так как повреждения костей у собак обычно бывают множественными, со смещением и костными осколками. При наложении гипсовой повязки невозможно добиться их правильной фиксации. Тем более собаку сложно заставить соблюдать неподвижность.

Остеосинтез имеет такие преимущества:

  • обеспечивает полную иммобилизацию перелома, точную фиксацию костных отломков;
  • позволяет избежать атрофии мышц и нарушения кровообращения, так как собака может опираться на поврежденную конечность уже через пару суток;
  • ускоряет срастание костей, заживление тканей и восстановление функций сустава;
  • исключает развитие осложнений.

Показания к проведению

С помощью остеосинтеза лечатся разные переломы. Обычно этот метод применяется при повреждении конечностей, позвоночника, челюсти. Перелому у собак случаются при неудачном прыжке, падении, наезде автомобиля. Особенно подвержены таким повреждениям конечности маленьких собачек, они могут сломаться даже от укуса большого пса или прыжка с дивана.

Переломы бывают закрытыми – когда не повреждены мягкие ткани, и открытыми. Во втором случае видны отломки костей, часто наблюдается сильное кровотечение. При открытом переломе важно провести операцию как можно скорее, чтобы в рану не попала инфекция.

Если перелом закрытый, остеосинтез делают через 3-5 дней, когда спадет отек. В этом случае основная сложность – вовремя обнаружить повреждение. То, что питомец получил травму, видно по таким симптомам:

  • собака не опирается на конечность, поджимает ее;
  • не дает прикоснуться к травмированному участку тела, скулит, может даже укусить;
  • появляется отек, гематома;
  • конечность деформируется;
  • при переломе позвоночника нарушаются функции задних конечностей, мочеиспускание;
  • при переломе челюсти морда выглядит ассиметричной, собака не может есть и пить.

Виды остеосинтеза

Есть несколько разновидностей этой операции. Какой метод применять, определяет врач после обследования собаки.

  • Интрамедуллярный или внутрикостный остеосинтез применяется при переломах трубчатых костей, если нет осколков. Представляет собой установку штифта или спицы внутрь кости.
  • Накостный – обломки костей фиксируются пластиной, которая прикручивается винтами. Подходит метод для лечения трав позвоночника, таза, конечностей. Обломки крепко фиксируются. Если пластина не нарушает функций опорно-двигательного аппарата и не мешает, ее можно не удалять.
  • Внеочаговый применяется при сложных переломах конечностей. Используются аппараты внешней фиксации – Илизарова или Киршнера. Они состоят из спиц, которые водятся в кости выше и ниже места перелома и фиксируются кольцами или гайками. Первый больше подходит для собак крупных и средних пород. Аппарат Киршнера используется на челюсти, позвоночнике, костях таза. Для мелких собак применяется полимерный фиксатор на спицах.
  • Комбинированный остеосинтез используется при множественных сложных переломах.

Особенности операций в зависимости от места проведения

Проведение остеосинтеза имеет особенности в зависимости от места травмы.

Перелом передней конечности

Обычно встречается у щенков или собачек мелких пород при неудачном прыжке с дивана или другой возвышенности. Крупные собаки ломают передние лапы при падении с высоты, прыжках через барьеры.

Для лечения переломов плечевой кости чаще применяется фиксация динамическими пластинами, которые стягивают и фиксируют обломки костей. Применяются специальные пластины, имеющие форму кости. Они закрепляются винтами с обеих сторон от перелома. Первый винт располагается на расстоянии 5-10 мм. Всего их должно быть не менее трех.

Сложнее проводится лечение перелома предплечья. Обычно травмируются обе кости: лучевая и локтевая, поэтому для их фиксации требуется две пластины и больше времени.

Врач может принять решение зафиксировать отломки костей с помощью спиц, которые вводят в кость. Такой метод применяется для собак мелких пород, которым сложно установить пластину. Иногда с другими методами комбинируется серкляж – использование проволоки, которой стягивают кости вокруг места травмы.

Переломы задних конечностей

Среди таких травм чаще встречаются переломы:

  • шейки бедра;
  • диафиза бедра;
  • мыщелков бедра.

Переломы шейки бедра обычно бывают у щенков до 6 месяцев или у карликовых пород. Причиной может стать падение с высоты, сильный удар, асептический некроз. Это сложная травма, лечение должно быть проведено в течение 2-3 дней.

Самая распространенная травма – это перелом диафиза бедра. Собаки могут получить ее при автомобильной аварии, скручивании конечности, сильном ударе, падении. Перелом мыщелков бедра обычно имеет компрессионный характер. Случается у крупных пород, собак с большим весом.

Переломы голени у собак встречаются реже. Они сопровождаются нарушением целостности большеберцовой и малоберцовой костей. Также редкой, но довольно тяжелой травмой является перелом таза. Он обычно сопровождается повреждением внутренних органов, поэтому обследование и лечение должно быть проведено незамедлительно.

Особенности остеосинтеза при травмах задних конечностей в том, что них приходятся повышенные нагрузки, ими собака отталкивается при движении. Поэтому используются комбинированные методы. Фиксация осуществляется с помощью штифтов, пластин, спиц и проволочных швов.

Переломы челюсти

Это довольно редкие травмы, обычно у собак встречается перелом нижней челюсти. Он может случиться при драке, аварии, сильном ударе. У пожилых животных кости челюсти могут стать хрупкими из-за пародонтита. Лечение необходимо начинать незамедлительно, так как высок риск инфицирования.

В легких случаях достаточно стягивания обломков костей проволокой. Иногда используется фиксация пластинами и штифтами. При множественных переломах челюсти необходимо использование аппарата Киршнера.

Реабилитация собаки после остеосинтеза

reabiliticiya

Остеосинтез – это серьезное хирургическое вмешательство. После него необходим восстановительный период. Обычно он длится 1,5-2 месяца. Многое зависит от тяжести травмы, темперамента собаки, болевого порога, физических особенностей. Легче всего срастаются кости у маленьких собачек.

Необходимость реабилитации и ее сроки определяются врачом. Иногда требуется ограничивать подвижность животного. В других случаях врач рекомендует постепенно увеличивать принудительные нагрузки, выполнять специальные упражнения. 

Для купирования болевых ощущений применяются анальгетики. Назначаются также противовоспалительные средства, обязателен курс антибиотиков. Полностью снимать боль в первые несколько дней не рекомендуется, чтобы собака не опиралась на поврежденную конечность и не нарушала процесс заживления.

Хозяин должен обеспечить питомцу максимальный покой, правильное питание. Калорийность пищи должна быть снижена, чтобы пес не набрал лишний вес. Но он должен получать все необходимые питательные вещества. Поэтому лучшим выбором станет диетический сухой корм.

Для ограничения подвижности животного в первые дни после операции ветеринары рекомендуют использовать клетку. Она должна быть просторной, чтобы пес мог менять положение тела. Подстилка в ней должна быть мягкой, это обеспечит равномерное распределение тяжести тела. Клетку необходимо поставить в теплом помещении, рядом с людьми. Собака не должна чувствовать себя брошенной.

Цена остеосинтеза зависит от сложности травмы, состояния собаки, применяемых материалов. В стоимость входит предварительное обследование, проведение операции, восстановительная терапия, мероприятия по реабилитации. Правильно проведенное качественное лечение обеспечит быстрое срастание перелома и позволит собаке в дальнейшем вести полноценную жизнь.

close

Если у Вас остались вопросы, напишите нам

Написать
close