Кот Филлимон

Основные причины почему собака скулит

Собаки – стайные существа, которые для коммуникации с собратьями и людьми пользуются не только лаем, но и скулением. Владелец должен уметь своевременно выявлять, почему скулит щенок или взрослая особь, ведь питомец способен издавать этот звук в разных ситуациях, особенно, если ему больно или некомфортно. Важно обучить пса спокойно быть в одиночестве, так как это часто становится проблемой для соседей. В данном материале будет рассказано, какие могут быть причины скуления собаки.

Скулеж часто можно слышать от взрослых особей. Подобное поведение может иметь разные причины, в частности, проблемы со здоровьем, какими-то сложностями воспитания, поведения, содержанием в не совсем подходящих условиях.

 

 

 

Оглавление

Взрослая собака скулит: почему?

Проблемы со здоровьем

Проблемы с поведением

Инстинкты

Психоэмоциональные факторы

Скуление во сне

Собака скулит с игрушкой: почему?

Щенок скулит

Скулеж без причины

Как отучить собаку скулить

Взрослая собака скулит: почему?

Если животное издает скулеж даже без каки-то явных и видимых причин, то можно обратиться за помощью к ветеринару или кинологу. Можно назвать несколько причин, по которым эти звуки можно слышать от собак чаще всего.

Проблемы со здоровьем

Если питомец дрожит, поскуливает достаточно жалобно, это может быть сопряжено с какими-то проблемами со здоровьем. Есть несколько причин и обычных проявлений этого:

  • Заболевания опорно-двигательного аппарата. Бывает боль в результате травмы или процессы суставного разрушения на фоне возрастных изменений. Собака издает скулящие звуки, ограничена в движении, хромает. В таком состоянии ее можно переносить исключительно в горизонтальном положении, чтобы уложить на какую-то поверхность.
  • Патологии и процессы в ротовой полости. Иногда в пасти животного остаются куски еды, застревают какие-то острые предметы. Если было замечено, что питомец дышит слишком часто, от него исходят непривычные звуки, то рекомендовано проверить его десны и зубы.
  • Заболевания ушей. Обычно фиксируется отит или ушной клещ. При этих проблемах животное сильно чешет уши, издает скулящие звуки. В этом случае нужен осмотр ветеринарного врача.
  • Проблемы с пищеварением. Основным признаком становится отказ от корма, рвота, понос, изменение поведения после еды. Рекомендовано пройти диагностику, чтобы выявить причину этой проблемы более точно.
  • Заражение паразитами. Животное скулит во время дефекации или ездит на попе после этого, тогда есть вероятность поражения гельминтами. Для профилактики и восстановления обычно назначаются особые препараты с антигельминтными свойствами.

Если животное скулит, то оно может стараться сообщить о проблеме со здоровьем владельцу. Когда это дополнительно сопровождается изменениями привычного режима жизни, игнорированием еды и воды, то требуется показать питомца ветеринарному врачу, имеющему необходимую квалификацию.

Проблемы с поведением

Часто собаки скулят из-за того, что как-то изменились условия их содержания, либо есть какие-то особенности психики животного. Часто скуление встречается у тревожных и беспокойных питомцев, если хозяин уходит. Можно выделить несколько факторов, которые активируют атипичное поведение:

  • Реакция суки на то, что у нее забрали щенков. Такое может продлиться несколько недель. Собака почти не спит по ночам, ходит по дому и издает разные звуки.
  • Громкие звуки вне дома. Это может быть взрыв петарды, гроза, автомобильная сигнализация, выстрелы. Собака в таком случае беспокойно себя ведут, стараются куда-то спрятаться.
  • Скука по владельцу, если питомец остается один. Такая реакция встречается при содержании в квартире или в вольере.
  • Скулеж после наказания за какие-то действия питомца. Обычно собака перестает скулить, если хозяин предложит лакомство в качестве примирения.

Пес может скулить после каких-то хирургических вмешательств, например, после стерилизации. Такой способ позволяет животному продемонстрировать, что оно испытывает болезненные ощущения и дискомфорт. Часто суки скулят после течки, что сопряжено с изменениями гормонального фона. Такое поведение обычно проходит за несколько дней.

Инстинкты

По своей природе собака является охотником, поэтому у разных пород это качество проявляется в различной степени. Если есть такой момент, как скуление пса, сопровождаемое беспокойным поведением, то есть вероятность, что он заметил добычу, но не может поймать ее. Часто подобная проблема встречается у псов, которые много времени находятся в вольере или на балконе. Они перевозбуждаются от вида пробегающих котов или пролетающих птиц.

Психоэмоциональные факторы

Такие факторы часто становятся причиной того, что собака скулит, так как в этом случае она выражает собственные эмоции, реакцию на внешние факторы или присутствие хозяина. Животное так выражает волнение, радость, страх, беспокойство. Причинами скуления могут стать различные факторы:

  • Появление в доме нового животного или ребенка;
  • Скука по владельцу, если ох на весь день уходит;
  • Реакция на возвращение после прогулки;
  • Скулеж во сне.

Если питомец дрожит от волнения и не может успокоиться длительное время, то ему можно предложить какое-то лакомство, погладить за ушами или потрепать за холку. Кто-то может начать хитрить, будут скулить, чтобы выпросить желаемое – прогулку или вкусную еду. Такое поведение требуется пресекать.

Скуление во сне

Обычно звуки во сне можно слышать от щенков. Часто это не единственнное, что они делают, так как они могут еще и облизываться, подергивать лапы, совершать посасывающие движения. Мнение ученых таково, что пес иногда скулит по ночам при переживании снов, так как звери могут видеть события, произошедшие в течение дня, какие-то кошмары, добычу или что-то съедобное. Фаза глубокого сна у малышей собак длится дольше, из-за чего во взрослом состоянии они не так часто скулят или издают какие-то звуки. Но собака может скулить во сне после каких-то существенных нагрузок, пребывания на улице в течение долгого времени.

Собака скулит с игрушкой: почему?

Подобная реакция очень часто встречается у повзрослевших сук. Случается это после завершения течки, если наступает физиологическая или ложная беременность, в результате отлучения щенков от нее. Собака иногда ходит с игрушкой, скулит, не хочет кушать. Животное нуждается в повышенном внимании, коррекции содержания и режима питания.

Щенок скулит

Щенки после отлучения от матери длительное время адаптируются к условиям проживания в новом доме. Период адаптации усиливается за счет того, что в организме имеются сильные физиологические изменения. Обычно щенки скулят днем, а ночью успокаиваются. Для этого есть несколько причин:

  • Отлучение от суки, привыкание к запахам в новом месте;
  • После прививки из-за неприятных ощущений;
  • Страх, когда животное остается в одиночестве;
  • Гельминтоз, заболевания различного происхождения;
  • Недостаток внимания со стороны хозяина;
  • Беспокойство при изменении привычного режима, при перевозке в автомобиле, в результате появления рядом новых людей.

Если щенок начал трястись и плакать, рекомендуется успокоить его как можно скорее. Для этого его можно взять на руки, погладить.

Скулеж без причины

Общее мнение кинологов таково, что животное не будет скулить без какой-то причины. Это связано с выражением самочувствия, эмоций или определенный методом коммуникации. Если пес начал скулить, и отсутствуют какие-то провоцирующие факторы  для этого, то требуется проверить его здоровье. Опаснее всего, если скулеж собаки сопровождается иными симптомами - трясет головой, тяжело дышит, высовывает язык либо справляет нужду прямо в помещении. Эти симптомы требуют скорейшего внимания со стороны ветеринарного врача.

Как отучить собаку скулить

Сначала нужно точно определить причину, а уже потом предпринимать какие-то действия. Чаще всего животному достаточно удовлетворить возникшие физиологические потребности: поесть, погулять. Для общительных зверей требуется уделить внимание, особенно, если длительное время вас не было рядом. Можно предпринять такие действия:

  • Если скулеж – это просто способ привлечь внимание, то игнорировать его;
  • Предложить любимое лакомство, игрушку либо косточку;
  • Отвлечь выполнением каких-то команд;
  • Почесать, приласкать, взять на руки.

Нельзя позволять даже щенку манипулировать вами, выражая свои эмоции достаточно бурно. Если начинается скулеж или лай, то его требуется успокаивать, переводить энергию на общение или активное поведение.

Щенков требуется приучать к одиночеству сразу, как только они появляются в доме. Увеличивать время отлучения постепенно, а по возвращении хвалить.

close

Если у Вас остались вопросы, напишите нам

Написать
close