Кот Филлимон

Нужно ли кастрировать кота: плюсы и минусы процедуры

Кастрация – это оперативное вмешательство, проводимое котам для удаления половых желез. Процедуру нельзя назвать обязательной для всех питомцев, но с ее помощью можно устранить определенные особенности поведения самца, которые проявляются после наступления полового созревания. Однако для проведения кастрации не всегда причиной становится поведение самца, иногда для этого есть медицинские показания. Если животное травмировано, у него есть какая-то врожденная патология или какие-то иные показания, то кастрация становится обязательной процедурой, которая назначается ветеринарным врачом при диагностировании заболевания. Однако чаще всего владельцами домашних питомцев самостоятельно высказывается желание кастрировать кота, так как нет планов на его дальнейшее размножение.

 

Есть очень много мифов о вреде кастрации, однако большинство из них специалисты легко опровергают. Однако, как и при необходимости проведения любой иной операции, кастрация имеет свои достоинства и недостатки. Если обратиться к услугам опытного ветеринарного врача, то можно предотвратить практически любые осложнения.

Обязательно ли кастрировать домашнего кота?

Подходящий возраст для стерилизации кота

Вредно ли проводить кастрацию?

Мифы о вреде кастрации

Как ухаживать за котом после операции

Обязательно ли кастрировать домашнего кота?

Желательно проводить кастрацию котам, которые живут в квартирах и на улицу не выходят. Нет значения, к какой породе они принадлежат, поэтому проводить операцию можно британцам, сфинксам, шотландцам, мейн-кунам, а также питомцам без породы, которые не должны принимать участие в дальнейшем разведении.

 

Эта процедура является обязательной для котов-крипторхов, которые, как и обычные коты, метят территорию, а также способны к зачатию, подвергая потомство риску крипторхизма. Для крипторхов есть и еще одна причина для проведения операции. Семенник, который находится в теле питомца, не опустившийся в мошонку после рождения, иногда становится причиной возникновения опухолей и гибели питомца. Ветеринарный врач отвечает за диагностику крипторхизма, определяя это посредством ощупывания тело кота в возрасте полугода в паховой области.

 

Кастрацию можно не проводить питомцам, проживающим в частных домах или квартирах, если они периодически покидают их пределы, то есть, выходят на улицу для свободной прогулки. Этим животным требуется держать себя в тонусе, а операция может негативно сказаться на их здоровье.

Подходящий возраст для стерилизации кота

Наиболее подходящим возрастом для выполнения хирургического вмешательства ветеринарными врачами считается промежуток от 8 месяцев до 1,2 года. Это возраст, когда у кота уже завершается период полового созревания, а перенести ему наркоз от проведения операции не сложно. Для домашних питомцев в возрасте старше 5 лет кастрация обычно назначается по медицинским показаниям, так как в зрелом возрасте организму сложнее справиться с наркозом, а сама операция в некоторых случаях завершается гибелью животного.

 

Не рекомендовано проводить операцию ранее возраста полгода. Котенок находится в стадии интенсивного роста в период от рождения до 6 месяцев, а кастрация немного тормозит процессы формирования и развития различных систем организма. Этот возраст считается подходящим, так как кастрацию рекомендовано проводить до того, как самец получит первый опыт с кошкой, если он успеет «погулять» до операции, то он в будущем не сможет зачать потомство с самкой, но не перестанет кричать и требовать самку.

 

Ранее полугодовалого возраста нельзя проводить операцию, так как она может стать причиной остановки уретры в развитии. В будущем это вызовет мочекаменную болезнь и прочие проблемы со здоровьем питомца.

Вредно ли проводить кастрацию?

Посредством стерилизации кота можно избавиться от множества проблем:

  • Жалобные звуки мяуканья, так как питомец прекратит требовать самку;
  • Неприятный запах, связанный с тем, что кот метит территорию;
  • Самец перестанет демонстрировать агрессию.

Согласно статистике, кастрированные коты живут на несколько лет дольше, чем обычные рядовые питомцы. У стерилизованных домашних животных заметно снижается риск развития онкологических заболеваний различного происхождения.

 

Есть несколько минусов выполнения хирургической операции данного вида. Обычно выделяют тяжелое течение послеоперационного периода. При введении наркоза здоровье пса заметно страдает. Помимо этого, есть большая вероятность воспаления швов и различных кровотечений. После операции ветеринарный врач обязан провести множество анализов, так как категорически запрещено стерилизовать питомца с проблемами со здоровьем. При выполнении операции важно, чтобы все делала ветеринарный врач с опытом, что значительно снижает риск возникновения осложнений.

 

После завершения операции коты могут начать стремительно набирать вес, так как они начинают активнее потреблять еду. У кастрированного кота вес достигает отметки 12 кг и более. Специалисты рекомендуют предупреждать подобное развитие событий посредством перевода питомца на специализированные корма для кастрированных животных. Не должно быть никаких ограничений в питье, чтобы не допустить развития мочекаменной болезни.

Мифы о вреде кастрации

Есть несколько достаточно распространенных мифов, рассказывающих об опасности и вреде кастрации:

  • Кот после стерилизации страдает от того, что у него нет половых контактов с самками. Многие владельцы полагают, что лишают кота всех удовольствий, сопряженных с вязкой с кошками. Однако при этом не учитывается, что для животных это только реализация основного инстинкта размножения. Они не испытывают от этого какого-то особого удовольствия, необходимого им для жизни. Намного сильнее страдает некастрированный питомец, который заперт в квартире, не имея возможности полноценно контактировать с самками.
  • Питомец после кастрации проявляется агрессию. Это утверждение оказывается ошибочным. Домашний кот после такой операции становится намного более ласковым, покладистым. Это касается и тех, которые ранее активно проявляли агрессию.
  • У кастрированных котов велик риск возникновения мочекаменной болезни. Причина возникновения подобного заболевания в случае домашних котов состоит не в том, что была проведена операция, а из-за недостаточного потребления воды, большое содержание белка в рационе, а также разнообразные инфекции.
  • Опасно кастрировать кота, так как повышается риск возникновения осложнений. Если проведением операции занимался квалифицированный специалист, то для питомца не будет каких-то тяжелых последствий.

Как ухаживать за котом после операции

Период реабилитации для домашнего питомца занимает несколько дней. Этого времени достаточно, чтобы организм животного постепенно пришел в норму после хирургического вмешательства. Владельцам на это время требуется уделять внимание состоянию кота.

 

За 12 часов до проведения вмешательства и первые сутки после него запрещено кормить кота. Животное сложно переносит период восстановления после наркоза, в это время его может тошнить. По этой причине кот будет отказываться от еды и питья. Владельцам рекомендуется кормить животное жидкой пищей из шприца без иглы, но только небольшими порциями. Это можно делать уже на второй день после выполнения операции.

 

Наркоз может вызвать странное поведение питомца в первые 8 часов после выполненной кастрации. Кот может попытаться спрятаться под кровать, в какое-то иное укромное место жилья, поэтому важно следить за ним и за его поведением. Когда питомец спрячется, он может не покидать свое убежище достаточно долго. За это время иногда происходит нагноение швов, а кот пострадает от истощения.

 

В первые двое суток требуется обязательно подкладывать под кота специальные пеленки, так как этот период часто сопровождается неконтролируемой работой мочевого пузыря и кишечника. В этот период у животного сильно нарушается координация движения, поэтому нельзя класть его на высокую кровать либо диван.

 

Итак, нет причин бояться кастрации. Не стоит колебаться, когда встает вопрос о необходимости подобной процедуры. Операция – это один из действенных способов обезопасить питомца. Единственное, что требуется продумать максимально тщательно, так это в какую клинику обратиться.

close

Если у Вас остались вопросы, напишите нам

Написать
close