Кот Филлимон

Нужно ли чистить зубы собаке? Как правильно чистить. Как часто.

Зубы собаки можно назвать индикатором ее здоровья. Крепкие, белые, с сияющей эмалью – это надежное оружие пса. Сохранить их в безупречном состоянии – задача любящего и внимательного владельца, так как если питомец не способен позаботиться о них самостоятельно, избавляясь от налета и посещая стоматолога. Систематическая чистка зубов собаке является важной гигиенической процедурой, настолько же значимой, как и уход за шерстью, ушами, когтями, глазами. Для чистки зубов собаке требуется несколько несложных приспособлений. При образовании камня потребуется обратиться в ветеринарную клинику, чтобы избавиться от него при помощи ультразвукового агрегата.

О зубах у собак

Как чистить зубы собаке

Нужно ли чистить зубы собаке?

Как правильно чистить зубы собаке

Как чистить зубы собаке: техника

Частота чистки зубов собаке

Какими средствами нужно чистить зубы собаке?

О зубах у собак

У взрослых собак большинства пород есть 42 зуба: 20 верхних и 22 нижних. 4 клыка необходимы для разрывания пищи, передние 6 верхних и 6 нижних – мелкие резцы для захвата, боковые зубы используются для пережевывания. У декоративных пород собак часто встречается явление неполнозубости, при которой отсутствует один или несколько зубов.

 

Формирование постоянных зубов происходит в детском возрасте на месте молочных, которые выпадают. Обычно этот процесс начинается в 4 месяца и к 8 месяцам у собаки уже обновляются все зубы. При уходе за молочными и постоянными зубами есть определенные особенности.

Как чистить зубы собаке  

Систематически ухаживать за постоянными зубами собаки важно не только для сохранения красоты и устранения неприятного аромата, но и для профилактики всяческих заболеваний ротовой полости. Ответ на вопрос, можно ли собакам чистить зубы, однозначно положительный. Такая процедура позволяет снизить вероятность образования зубного камня, который обычно провоцирует кариес, пародонтоз, гингивит, стоматит, абсцессы. Некоторые заболевания ротовой полости часто переходят в хроническую стадию, что опасно для иммунитета и сердечно-сосудистой системы.

szdvs

Зубной камень образуется из мягкого налета на зубах, который отвердевает со временем, поэтому только возникший налет обязательно нужно удалять. Чистка зубов необходима 1-2 раза в неделю. Но у многих собак есть склонность к стремительному образованию камня – у пуделей, терьеров, кокеров. Для них могут порекомендовать ежедневно проводить чистку.

 

Вне зависимости от того, как чистить зубы собаке, нельзя на 100% гарантировать защиту ротовой полости от образования зубного камня и развития опасных патологий. Воспалительные процессы часто сопряжены с ошибками в питании питомца, а иногда являются сопутствующими симптомами каких-то более опасных внутренних воспалительных процессов. Но при регулярной обработке зубов можно своевременно обнаружить признаки воспалений. Обеспокоить должен неприятный запах из пасти животного. Который не исчезает даже в результате чистки зубов. Помимо этого, настораживает покраснение десен, образование опухолей, шишечек, кровоточивость. Если появились такие симптомы, рекомендуется сразу обратиться к ветеринару.

Нужно ли чистить зубы собаке?

Как было сказано выше, при отсутствии ухода за полостью рта собаки велика вероятность образования зубного камня. Это твердое образование, которое травмирует десны, способно спровоцировать пародонтоз, оголение шейки зуба и прочие неприятности. В таком случае животное станет вялым и нервным. Болевые ощущения приводят к отказу от еды или игр.

 

Важно понимать, что надо чистить зубы собакам, так как есть прямая зависимости между уходом и проблемами со здоровьем.

У собак могут портиться зубы по разным причинам:

  • Наследственность. У сеттеров, доберманов и шарпеев зубы очень крепки, но у кокеров и пуделей велика вероятность заболеваний зубов.
  • Кормление. В корме питомца должно присутствовать достаточно содержание минеральных веществ.
  • Отсутствие гигиенических процедур и ухода.
  • Заболевания, которые собака перенесла ранее, способны негативно сказаться на здоровье зубов.

Как правильно чистить зубы собаке

Питомцу не получится объяснить, что ему необходимо чистить зубы и это важно для его здоровья. Домашнему любимцу может не понравиться тот факт, что в его пасть пытаются проникнуть. Часто псы сопротивляются, если их не приучить своевременно чистить зубы.

maxresdefault

Рекомендуется начать прививать щенку привычку чистить зубы еще с раннего возраста. При том, что молочным зубам не требуется особый уход, это время является самым подходящим, чтобы начать выработку полезных привычек.

 

Зубы собаке надо чистить специальной пастой и щеткой, которые продаются в ветеринарном магазине. Существуют различные по форме и размерам щетки. Требуется выбрать такую, которая способна свободно проникать в пасть. Есть щетки, которые можно надевать на палец.

 

Рекомендуется правильно подобрать время для процедуры. Специалисты рекомендуют делать это, когда пес уставший: после игры, дрессировки, прогулки. В этом случае сопротивление будет не таким сильным. Собаке нужно некоторое время на привыкание к инородному предмету в пасти. Рекомендуется периодически касаться зубов пальцами, чтобы приучать собаку к этому. Так процедура не будет ее сильно раздражать.

Как чистить зубы собаке: техника

Когда щетка и паста уже есть в наличии, пришло время для освоения техники:

  • Сначала дать собаке понюхать пасту, чтобы она поняла, что это не опасно.
  • Приподнять губу собаки рукой, а потом провести пальцем по зубам и деснам;
  • Далее можно проводить по зубам зубной щеткой сначала снаружи;
  • Потом можно переходить к внутренней стороне, надавливая на пасть собаки, чтобы она ее открыла.

Важно разговаривать с питомцем, чтобы он не был напуган.

 

Для чистки зубов требуется несколько минут. Если за раз не получается обработать все зубы, можно отложить процедуру и потом к ней вернуться. После удачного завершения чистки можно поощрить питомца, дав любимую игрушку или лакомство. Если был протест, то ничего давать не нужно, чтобы подобное поведение не воспринималось, как норма.

Частота чистки зубов собаке

Если понятно, сколько чистить зубы собаке, то с тем, как часто это делать, есть вопросы. Желательно сделать такую процедуру ежедневной, но если не получается, то можно дважды в неделю. Часто владельцы перестают чистить зубы собакам, если те сильно сопротивляются. Этого не нужно делать. Требуется найти какой-то альтернативный подход. Помимо чистки зубов можно воспользоваться игрушками, способными снять налет, а также промассировать десна.

 

Посещение ветеринара не будет лишним, так как врач оценит состояние ротовой полости питомца, даст рекомендации по уходу. Сразу стоит обратиться за помощью, если появились такие симптомы:

  • Желтизна зубов;
  • Неприятный запах;
  • Кровоточивость десен.

Желтизна часто является признаком образования камня. Рано или поздно с такой проблемой сталкивается большинство владельцев собак. Камень можно удалить ультразвуком или механически.

 

При механической чистке специалист соскабливает налет. Это болезненная процедура, поэтому требуется вводить животному наркоз. Ультразвуковая чистка является более щадящим методом. Ее можно проводить раз в 2 года, не чаще.

Какими средствами нужно чистить зубы собаке?

Возможность попасть с собакой в ветеринарную клинику есть не у каждого владельца, поэтому некоторые начинают искать подручные средства для чистки зубов питомца. Возникает вопрос, можно ли использовать человеческую зубную пасту? Ответ: нельзя. Не допускается использование взрослой либо детской зубной пасты, порошка и прочих аналогичных средств.

 

Зубная паста для людей и животных имеет различный состав. Для собак не подходят пенообразующие компоненты и ароматизаторы. Человеческую зубную щетку еще допускается использовать, но только мягкую.

 

Есть народные средства, которые допускается использовать. 1% раствор перекиси водорода подходит для этих целей. Требуется смочить бинт в растворе, а потом почистить зубы обычным способом. Это средство не подходит для частого использования, так как может разрушить зубную эмаль.

 

Некоторые используют хлоргексидин или активированный уголь. Требуется измельчить таблетку, а потом макать в порошок бинт и чистить зубы собаке.

 

Как видите, у питомцев тоже могут быть проблемы с зубами, которые схожи с человеческими. Важно помнить, что самостоятельно они не смогут за собой ухаживать, поэтому требуется позаботиться об этом. Это станет залогом того, что пес будет радовать владельца своим здоровьем и внешним видом долгие годы.

close

Если у Вас остались вопросы, напишите нам

Написать
close