Кот Филлимон

Нобивак для кошек. Особенности вакцины. Подготовка, побочные эффекты.

Если домашний кот совсем не выходит на улицу, то все равно остается вероятность того, что он подхватит инфекцию. Вирусы, бактерии или грибки владельцы и гости часто приносят на обуви или одежде с улицы, либо после того, как погладят чье-то животное. Вакцинация – это единственный способ для защиты питомца от любых опасных заболеваний. Есть несколько наиболее распространенных вакцин для кошек, среди которых самое почетное место занимает серия препаратов Нобивак (Nobivac).

Оглавление

Особенности вакцин Нобивак

Нобивак Трикет Трио (Tricat trio)

Нобивак Рабиес (Rabies)

Нобивак ВВ

Нобивак Форкет (Forcat)

Подготовка кошки к процедуре вакцинации

Противопоказания к препаратам Нобивак

Применение вакцины

Побочные эффекты: возможны?

Хранение вакцин: особенности и рекомендации

Сроки формирования иммунитета

Несколько вакцин сразу: допускается ли такое введение

Отзывы о Нобиваке

Особенности вакцин Нобивак

Производство вакцин Нобивак осуществляется в Нидерландах. Ее выпускают в картонных упаковках, в каждой из которых содержится 5 или 10 стеклянных флаконов. В одном флаконе находится одна прививочная доза. Во флаконе содержимое упаковано посредством вакуума, закрыто резиновым колпачком, поверх которого надет металлический ободок. У разных вакцин ободки различаются по цвету, поэтому их можно легко узнать. Так как вакцина имеет порошкообразную форму, для нее обязательно нужно использовать специальный растворитель Нобивак Дилуент, поставляемый в комплекте или доступный для покупки отдельно.

Выпускается четыре вида Нобивак для кошек: 

  • Трикет Трио,
  • Рабиес,
  • ВВ,
  • Форкет.

У каждого из этих препаратов есть собственное назначение для профилактики конкретных заболеваний питомца. Какой конкретно выбрать вид вакцины для кошки зависит от рекомендаций ветеринара. Самостоятельно не рекомендовано покупать прививку и ставить ее, так как есть определенные противопоказания у вакцины. До начала вакцинации проводится особая подготовка питомца. 

Нобивак Трикет Трио (Tricat trio)

Во флаконе имеет препарат, имеющий вид порошка розового цвета. Вакцина предназначена для защиты кошки от таких распространенных инфекций, как: 

  • Кальцивироз (поражение слизистой ротовой полости, глаз или дыхательной системы воспалительного характера);
  • Ринотрахеит (поражение органов дыхания и зрения);
  • Панлейкопения – кошачья чумка (выражена воспалением ЖКТ и резким снижением количества лейкоцитов в кровотоке).

Вакцина Нобивак Трикет Трио разводится растворителем, а потом вводится подкожно. Рекомендуется вакцинировать котят, которым уже исполнилось 2 месяца. Повторное введение вакцины рекомендовано спустя месяц.

Нобивак Рабиес (Rabies)

Данный вид вакцины Нобивак обеспечивает защиту питомца от бешенства – опаснейшего заболевания, которое может передаться людям. Прививку Рабиес ставят котятам в три месяца, а потом ежегодно ее повторяют. Препарат представляет собой порошок желтоватого либо розоватого оттенка, который обязательно нужно растворять с помощью физраствора. Вводится инъекция от бешенства внутримышечно либо подкожно.

Нобивак ВВ

Только этот вид Нобивака применяется не инъекционно. Состав подготавливается, а потом вводится питомцу в носовые ходы один раз. На протяжении последующей жизни прививку не потребуется повторять. Вакцина используется для иммунизации от бордетеллеза – поражения дыхательных путей инфекционного характера. Вакцинируют котят с четвертой недели жизни, а также взрослых особей, которые не были привиты ранее. 

Нобивак Форкет (Forcat)

Препарат Нобивак Форкет предназначен для защиты кошек от заражения такими заболеваниями, как ринотрахеит, калицивироз, панлейкопения, хламидиоз. Вещество представляет собой порошок бледно-розового цвета, который требуется смешать с растворителем, а потом ввести в виде подкожной инъекции. Повторная вакцинация делается спустя 3-4 недели. Иммунитет обеспечивается на год, а потом снова нужна ревакцинация. Каждые 12 месяцев питомцу нужно вводить препарат. В первый раз прививка делается кошке в 8-9 недель, а иногда можно и в 1,5 месяца.

Подготовка кошки к процедуре вакцинации 

Можно прививать только кошку, которая совершенно здорова. Рекомендуется до две недели до вакцинации посетить ветеринарного врача, сдать анализа крови, мочи, кала. Обязательное условие – проведение антигельминтной терапии, а если есть какие-то наружные паразиты, требуется полностью их уничтожить. В доме присутствуют иные животные? Тогда их иммунизация должна проводиться одновременно.

Противопоказания к препаратам Нобивак

Прививку запрещено ставить животным, которые больны или ослаблены, а также котятам, не достигшим двухмесячного возраста. При беременности кошки и в период вскармливания потомства тоже не рекомендуется прививать кошку. Больше нет никаких противопоказаний для введения вакцины Нобивак.

Применение вакцины

Чтобы выполнить иммунизацию кошки вакциной Нобивак, требуется сначала подготовить рабочий раствор на базе вещества, имеющегося во флаконе. Для этого набирается растворитель Нобивак Дилует в объеме 1 см3 в чистый шприц, а потом вводится во флакон, в котором находится сухая вакцина. Когда раствор встряхнется, он будет готов к применению.

Для введения подкожной инъекции выбирается участок между лопаток, то есть холка питомца, а для внутримышечной бедренная мышца. Перед тем, как сделать укол, требуется обработать кожу спиртом, аналогично надо поступить и после укола.

При использовании Нобивак ВВ после наполнения шприца раствором вакцины вместо иглы устанавливается аппликатор.

 При проведении процедуры дома требуется придерживаться определенных мер, чтобы себя обезопасить. При попадании раствора на кожу либо слизистые рекомендуется промыть участок проточной водой как можно тщательнее.

Побочные эффекты: возможны?

Препараты серии Нобивак являются совершенно безопасными для кошачьего здоровья. Могут возникнуть побочные эффекты только в том случае, если есть повышенная чувствительность к компонентам, ослабленность организма или при подготовке к прививке были проведены не все необходимые действия. В таком случае возникают проявления следующих видов:

  • Вялость, слабость питомца;
  • Отказ от еды;
  • Повышение температуры тела.

Достаточно часто встречается такое явление, как образование и развитие отека в месте введения вакцины. Все побочные явления, обычно, проходят за 2-3 дня без какого-то особого вмешательства со стороны владельца или ветеринара.

Хранение вакцин: особенности и рекомендации

Место содержания сухой вакцины должно быть защищено от проникновения солнечного света. Хранение должно осуществляться при температуре 2-8 градусов. Растворитель Дилует должен храниться при температуре 3-24 градуса. Препараты можно хранить от одного месяца в зависимости от конкретного вида. Все сведения указывают на упаковке.

В разведенном состоянии вакцина Нобивак используется для иммунизации кошек, поэтому ее обязательно требуется ввести в течение получаса после приготовления раствора. Когда это время завершится, ее уже нельзя вводить, так как она становится опасна. Запрещено использовать состав, который изменил первоначальный цвет, образует хлопья либо содержит какие-то примеси. Препарат, у которого истек срок годности или герметизация флакона нарушена, нельзя применять.

Для утилизации флакон с содержимым требуется прокипятить в течение 20-30 минут. Далее флакон становится безопасен для окружающей среды, поэтому можно выбросить его с бытовыми отходами.

Сроки формирования иммунитета

Введение вакцины питомцам должно проводиться соответственно определенной схеме, не пропуская очередную прививку, так как иммунитет к заболеваниям обычно не вырабатывается или недостаточно развит. Например, устойчивость к калицивирозу, ринотрахеиту и панлейкопении формируется только спустя 10 суток после того, как введется повторная вакцинация. При этом против панлейкопении иммунитет держится примерно три года, а против остальных заболеваний – не более года.

При однократном введении прививки Рабиес от бешенства образуется иммунитет спустя три недели. После этого в течение 1-3 лет будут сохранены результаты иммунизации. При введении Нобивака ВВ возникает иммунный ответ спустя всего 3 дня, но его длительность пока недостаточно изучена.

Несколько вакцин сразу: допускается ли такое введение

Нельзя ставить несколько прививок сразу. Допускается только вакцинация одновременно такими препаратами, как Трикет Трио и Рабиес. Но они должны ставиться разными шприцами, так как запрещается смешивание растворов.

Отзывы о Нобиваке

Ветеринарные врачи и владельцы питомцев говорят о том, что серия вакцин Нобивак показывает себя с положительной стороны. Отмечается, что вакцины безопасные, демонстрируют высокую эффективность препаратов, побочных эффектов нет. Все привитые кошки обычно хорошо себя чувствуют после уколов. 

Владельцы отмечают, что даже самостоятельно использование в домашних условиях этой вакцины очень удобное. В числе остальных положительных моментов указывается приемлемая стоимость и доступность препаратов в ветеринарных аптеках.

При том, что вакцину можно приобрести свободно, чтобы даже самостоятельно поставить кошке дома, рекомендуется посоветоваться со специалистом перед прививкой. Он не только проверит, в каком состоянии на данный момент здоровье питомца, но и поможет составить полноценный план вакцинации и последующей ревакцинации.

close

Если у Вас остались вопросы, напишите нам

Написать
close