Кот Филлимон

Можно ли собакам орехи грецкие, арахис, миндаль, кешью, фундук

В некоторых случаях люди кормят своих питомцев продуктами, даже не догадываясь, что это может как-то навредить. Далее будет описано, можно ли давать собакам орехи, которые человек употребляет чаще всего. Бывают и такие случаи, когда человеческие пищевые продукты оказываются довольно полезными для собак, укрепляют их иммунитет и здоровье.

Оглавление

Орехи для собак: полезны или опасны

Арахис

Бразильский орех

Грецкие орехи

Желуди

Каштан

Кедровые

Кешью

Кокос

Макадамия

Миндаль

Мускатный орех

Пекан

Фисташки

Фундук

Рекомендации по кормлению собак

Орехи противопоказаны

Если собака отравилась

Выводы

Орехи для собак: полезны или опасны

Часто собаки выпрашивают у свих хозяев орехи, если видят их в руках. Однако это не всегда безопасно. У собаки и человека работа организмов различается, поэтому эффект от поедания орехов может оказаться негативным. Настоятельно не рекомендовано кормить собак орехами: 

  • Это очень калорийный продукт, который способен стать причиной избыточного веса питомца;
  • Есть вероятность получить мочекаменное заболевание, так как в продукте отмечается высокая концентрация железа.
  • Орехи часто становятся провокаторами аллергий, которые сопровождаются зудом, газообразованием и испорченным пищеварением.
  • Лучше заменить это лакомство на какое-то другое: фрукты или специальный продукт из зоомагазина.

Орехов имеется огромное множество, и на полках их расставлено большое разнообразие. Каждый вид имеет свои особенности. 

123

Арахис

Арахис – это плоды бобового семейства, которыми можно спокойно угощать хвостатого приятеля, так как они совершенно безопасны. Можно самостоятельно приготовить арахисовую пасту, а потом дать собаке небольшую порцию (1 чайную ложку). Есть питомцы, у которых возникает аллергия на них, поэтому после первого угощения рекомендуется внимательно проследить за состоянием зверя.

Бразильский орех

Допускается кормить собаку таким только в минимальных количествах. Давать можно не более 1 штуки в день. Если ограничение игнорировать, то возникает диарея.

Грецкие орехи

Для собак они лидируют в списке наиболее небезопасных, так как способны вызвать отравления, различные расстройства пищеварительной системы.

Животные могут находить их самостоятельно, сгрызать вместе со скорлупой. Не рекомендуется допускать такое, так как это приведет к острой непроходимости кишечника. Опасна плесень, приводящая к расстройствам нервной системы.

Желуди

Это настоящий яд для собак, так как они приводят к почечной недостаточности. В этом виноваты такие вещества, как галлотанины, провоцирующие почечную недостаточность. Они есть не только в желудях, но и дубовых листьях.

Каштан

Это касается того вида каштанов, который употребляют люди. Каштан тоже попадает в категорию недоброжелательных угощений, так как могут возникать проблемы с поджелудочной железой и диареей, если они будут съедены в большом количестве.

Кедровые

Они считаются наиболее безопасными и легко усваиваемыми организмом. Важно помнить, что давать их можно в минимальном количестве и не каждый день. 

Кешью

Они характеризуются меньшей жирностью на фоне всех остальных. Эти орешки можно давать собаке немного больше, чем других. В составе кешью есть полезные элементы – магний и кальций. Не рекомендуется использовать их в качестве прикормки, а лучше приобрести сбалансированный по составу корм.

Кокос

В кокосе есть лаурин, способный бороться с бактериями и вирусами, укреплять иммунитет. Его можно давать собакам. Кокос полезен и тем, что помогает справиться с зудом и решить проблему затрудненного дыхания. Молоко и масло кокоса безопасны. 

Макадамия

Этот вид орехов для собак является самым ядовитым. Часто возникают такие неприятные симптомы, как вялость, рвота, повышенная температура тела. Животные иногда не способны ходить, так как ощущают слабость. Они же негативно влияют на нервную систему.

Миндаль

Миндаль собакам нельзя есть, так как он для них токсичен. Иногда он становится причиной блокировки пищевода и разрыва трахеи, если продукт не будет полноценно разжеван. Соленый миндаль опасен для собаки еще сильнее, так как он задерживает воду в организме, что часто приводит к смерти питомцев. Рискуют сильнее всего собаки, у которых отмечается склонность к сердечным заболеваниям.

Мускатный орех

Этот вид орехов способен вызывать аналогичные негативные последствия, что и макадамия. Помимо этого, есть большая вероятность того, что животное впадет в кому, после чего погибнет.

Пекан

Нельзя давать эти орехи собакам, так как они в большом количестве способны спровоцировать  диарею, расстройство желудка, а также гибель питомца в некоторых случаях.

Фисташки

В их составе есть много жира, что провоцирует диарею и ожирение у питомца. Продукт, пролежавший длительное время без дела, покрывается тонким слоем плесени, которая тоже опасна для животного. В ней есть нейротоксины, которые вызывают проблемы со здоровьем. Соленые фисташки собакам нельзя давать.

Фундук

Частое поедание этого вида приводит к образованию камней в мочевом пузыре. Формирование камней происходит из-за того, что в составе фундука есть большое количество железа.

Рекомендации по кормлению собак

Важно, чтобы орехи были высокого качества, в них не должно быть плесени. Если вы решили покормить собаку орехами, то это должна быть минимальная порция, так как неизвестно, как такой продукт отразится на животном. Иногда орехи рассыпают дети, поэтому требуется как можно скорее убрать их, чтобы собака ничего не съела. 

Лучше не давать животному никакие орехи совсем, так как это может отразиться на его здоровье неизвестно как.

Орехи противопоказаны

Полностью запрещается давать орехи собакам, которые имеют заболевания желчного пузыря и почечные заболевания. Есть повышенная опасность для собак мелких пород.

Щенки, беременные и кормящие – это те категории, которым точно нельзя орехи ни одного вида. У малышей организм слаб, поэтому не перенесет подобную пищу. Если решено покормить щенка безопасными орехами, то делать это нужно крайне редко, но щенки должны быть старше года.

Беременным собакам орехи давать вообще запрещено, а кормящим можно, но только безопасные орехи в минимальном количестве.

Если собака отравилась

При отравлении собаки орехами требуется как можно скорее отправиться к ветеринарному врачу. Самостоятельное лечение может не дать эффекта, так как это серьезное дело, где важен ответственный подход. Если нет возможности отправиться к врачу, то рекомендовано вызвать рвоту у зверя, дав активированный уголь перед этим.

Выводы

Чаще всего орехи становятся причиной диареи или отравления у собак. Допускается угостить питомца арахисом, кедровыми орешками или бразильскими, кокосом, кешью. Но нужно строго отслеживать реакцию, так как есть вероятность аллергии на присутствующий в их составе белок. Запрещено кормить орехами: грецкими, каштанами, макадамия, желудями, миндалем, пеканом, мускатным, фисташками. Важно отслеживать, количество орехов, которое съел питомец. Если животное отравилось, то его требуется как можно скорее отвезти к ветеринару.

close

Если у Вас остались вопросы, напишите нам

Написать
close