Кот Филлимон

Можно ли кошкам давать пить кефир: польза и вред

Многие до сих пор считают, что кошкам нужно давать молоко, хотя ветеринарные врачи давно развеяли этот стереотип. Оказалось, что взрослые животные теряют способность усваивать лактозу.

 

Поэтому молоко может вызвать у них расстройство желудка и другие отклонения в здоровье. Но это не относится к кисломолочным продуктам, в которых мало лактозы. Особенно полезен для кошек кефир. Этот продукт содержит полезные молочнокислые бактерии, которые нормализуют пищеварение.

 

Ветеринары отмечают, что кошкам можно давать кефир, только нужно разобраться, какой и в каком количестве.

 

Оглавление

Особенности кефира

Правила употребления

Молодой и старый кефир

Противопоказания и вред

Как правильно давать кошкам кефир

Можно ли давать котятам

Особенности кефира

Кефир получается при заквашивании молока с помощью молочнокислых бактерий и дрожжевых грибков. Они меняют состав и консистенцию продукта, получается густой кисловатый напиток. Микроорганизмы питаются лактозой и молочными сахарами, делая молоко легкоусваиваемым для животных.

Эти бактерии способны синтезировать витамины группы В, поэтому в кефире их много. Также он содержит кальций, фтор, железо, витамины К, Е, А и Д, полезные аминокислоты. Большая часть живых микроорганизмов погибает в желудке, но некоторые достигают кишечника. Там они действуют, как пробиотики, нормализуя микрофлору.

Кефир усваивается лучше, чем молоко, обеспечивает организм белком и кальцием.  Лактобактерии подавляют активность многих патогенных микроорганизмов. Благодаря этому улучшается пищеварение, нормализуется работа кишечника.

Поэтому нет никаких сомнений, что кефир кошкам давать можно. Он подходит даже для животных с лактазной недостаточностью, так как почти не содержит лактозы. Ветеринары рекомендуют включать его в рацион питомцев для профилактики и устранения метеоризма, изжоги, запоров. Этот кисломолочный продукт полезен при аллергии, дерматитах, экземе, гастрите, болезнях суставов, анемии. Он оказывает такое полезное действие:

  • улучшает аппетит;
  • регулирует моторику кишечника;
  • укрепляет иммунитет;
  • тонизирует сосуды;
  • регулирует работу нервной системы;
  • укрепляет кости, зубы;
  • стимулирует кроветворение;
  • благотворно влияет на состояние кожи, шерсти, усов.

kef 2

Правила употребления

При выборе кефира, который будет даваться кошке, нужно обязательно обратить внимание на жирность. Она должна быть не больше 3,2%, лучше всего – 1-2%. Жирные молочные продукты вызывают у животных расстройство стула.

Чтобы кефир принес кошке пользу, рекомендуется придерживаться еще нескольких правил.

  • Давать его только в чистом виде – нельзя добавлять сахар или соль. И покупать нужно только натуральный кефир без добавок.
  • Нельзя давать кефир кошке сразу после вскрытия упаковки. В этом продукте содержится небольшое количество спирта. Для людей такая концентрация не приносит вреда, но для кошек очень опасна. Поэтому упаковку рекомендуется открыть и оставить в холодильнике на 1-2 дня, чтобы спирт выветрился.
  • Это скоропортящийся продукт, его нельзя оставлять при комнатной температуре даже на 1 час. В таких условиях в нем развивается патогенные микроорганизмы, увеличивается количество спирта. Поэтому, если кошка не съела предложенный продукт сразу, его нужно убрать в холодильник.
  • Не рекомендуется сочетать в одном приеме пищи кефир с другими продуктами. Особенно вредно давать его вместе с мясом или творогом. Лучше предложить котику кефир, а часа через 2 основное блюдо. К этому времени у питомца разыграется аппетит.
  • Не стоит давать кошке кефир, если она питается промышленным кормом. Такая пища сбалансирована по содержанию микроэлементов, дополнительные продукты могут нарушить этот баланс. Ветеринары не рекомендуют смешивать сухой корм даже с полезной натуральной пищей, это приводит к нарушениям пищеварения и аллергическим реакциям, а также может стать причиной мочекаменной болезни.

Молодой и старый кефир

Выбирая кефир для кошки, нужно учитывать его возраст. Молодой и старый кисломолочный продукт обладают разными свойствами. Связано это с наличием живых кисломолочных бактерий, которые продолжат свою деятельность в процессе хранения. Поэтому состав напитка немного меняется.  

Считается, что полезнее молодой кефир, возрастом до 3 дней после даты производства. У этого напитка приятный вкус, который нравится питомцам. Он улучшает моторику кишечника, помогает при запорах. Для усиления слабительного действия можно добавить к нему немного растительного масла.

Если кефир хранится больше 3 дней, в его составе растет количество микроорганизмов, органических кислот, спирта. Он становится более кислым по вкусу, может щипать за язык. Не всем животным это нравится. Вреден такой продукт при повышенной кислотности желудка, язвенной болезни. Но старый кефир приобретает одно полезное свойство – он крепит, поэтому может употребляться при послаблении стула. Нельзя давать животным только просроченный продукт.

Противопоказания и вред

Кефир можно давать кошкам даже при наличии лактазной недостаточности. В нем мало лактозы, поэтому он хорошо усваивается взрослыми животными. Но есть ситуации, когда все кисломолочные продукты противопоказаны. Прежде всего, это аллергия на коровий белок. В кефире его столько же, сколько в молоке.

Животным с аллергией давать кефир нельзя, он вызовет сыпь, зуд кожных покровов, расстройство кишечника. Некоторые кошки реагируют на этот продукт изменением настроения, может даже проявиться агрессия. При такой реакции давать кефир тоже нельзя.

К противопоказаниям относятся также заболевания сердечно-сосудистой системы, печени и почек, хронические патологии желудочно-кишечного тракта. Не стоит давать кефир животным, склонным к метеоризму, диарее, набору веса. Ветеринары также отмечают, что у пожилых кошек кисломолочные продукт плохо усваиваются. Они содержат много белка и жира, которые уже не требуются животным в возрасте.

Если кефир съедают животные с непереносимостью или противопоказаниями, появляются негативные реакции. Такое может случиться даже у здоровой кошки, если ей дать просроченный продукт или превысить дозу. Какие побочные эффекты могут появиться:

  • диарея, запор, расстройство пищеварения;
  • метеоризм, повышенное газообразование;
  • боли в животе, изжога;
  • повышенная возбудимость, вспышки агрессии;
  • зуд, сыпь на коже, покраснение.

Как правильно давать кошкам кефир

Кефир богат белками, он сытный и питательный. В 100 мл содержится 3 г белка и 4 г углеводов. Для кошки это полноценный прием пищи, а не перекус. Важно определить правильное количество продукта. Котятам и кошкам мелких пород достаточно 1 чайной или 1 столовой ложки, средним – не более 2 ст. л., а крупным взрослым котам можно давать 2-3 ст. л или не более 50 мл.

Первый раз стоит остановиться на половине рекомендуемой дозы, чтобы посмотреть, как питомец отреагирует на новый продукт. Если организм кошки хорошо его воспринимает, нет расстройства стула или других негативных реакций, его можно давать регулярно. Но для ежедневного кормления этот продукт не подходит, он может привести к переизбытку жиров и расстройству пищеварения. Достаточно включать его в рацион 2-3 раза в неделю.

Иногда кефир можно заменять ряженкой или другими кисломолочными продуктами. Хотя они не имеют таких полезных свойств и содержат меньше микроорганизмов, но кошки едят их с удовольствием. Только нужно избегать сладких йогуртов, детских сырков, продуктов с фруктами и другими добавками.

Можно ли давать котятам

Котятам давать кефир тоже можно, если соблюдать правила, рекомендуемые ветеринарами. Этот продукт полезен для малышей, у которых еще не сформировалась нормальная микрофлора, и часто случаются расстройства пищеварения. Кефир полезен при отравлении, метеоризме. Но давать его рекомендуется в возрасте старше 2-3 месяцев. До этого малышам лучше питаться материнским молоком или специальными смесями из ветеринарной аптеки.

Этот кисломолочный продукт сытный, питательный. Он полезен котятам, которые плохо набирают вес. На основе кефира также можно приготовить полезное блюдо для правильного формирования костной системы. Нужно взять 1 столовую ложку 1-2% напитка и добавить немного порошка глюконата кальция.

Многие сейчас спорят о пользе и вреде кефира для кошек. Хозяин сам должен решать, давать ли этот продукт своему питомцу. Нужно только не забывать, что это только дополнение к основному рациону, нельзя его давать часто и в больших количествах. Если соблюдать рекомендации ветеринаров, кефир обеспечит кошку полезными питательными веществами и разнообразит ее питание.

close

Если у Вас остались вопросы, напишите нам

Написать
close