Кот Филлимон

Можно ли гулять с кошкой на улице?

Вопрос, можно ли гулять с кошкой на поводке, звучит довольно часто в кабинетах ветеринаров. Это оправдано желанием владельцев вывести питомца на улицу, чтобы он получил позитивные впечатления, но при этом шлейка создает иллюзию безопасности.

Нужно ли кошке на улицу?

Новые территории для котов

Прогулка с кошкой на шлейке: что может произойти?

Альтернативы прогулке на шлейке

Выводы

Нужно ли кошке на улицу?

Кошки отличаются от людей, так как природа хищника такова, что у него должна быть территория, пусть и небольшая, за которую он будет драться с сородичами. Обязательное условие – своевременное качественное питание, защита от паразитов, лечение, а также заботливый хозяин, с которым кошка может играть. И все это намного проще обеспечить дома, а не на улице. Для кота вполне достаточно пределов квартиры, особенно, если все вышеперечисленное у него есть.

 

Выгул на улице без присмотра владельца может оказаться смертельно опасным. Домашний кот привыкает к ласковому обращению, не ожидает угрозу со стороны, поэтому может даже в пределах собственного двора оказаться в руках живодеров. Службы отлова животных тоже могут поймать такого кота, так как для них нет разницы, домашний он или бездомный.

 

Опасность исходит не только от других людей, при самовыгуле животное может пострадать от сородичей, если они будут искать для себя пропитание на чужой территории. Животное рискует оказаться под колесами автомобиля, пострадать от собак, отморозить или поранить лапки, отравиться химикатами либо выхлопами, которые люди подбрасывают бездомным животным.

Новые территории для котов

Получается, что самовыгул практически недопустим. Можно ли гулять с кошкой на улице, если она на шлейке? Для кошек не важно осваивать новые территории, им важнее сохранить собственные. Домашняя кошка испытывает стресс при нахождении на улице. Котики по своей натуре являются консервативными животными, поэтому они с трудом воспринимают любые перемены, а к новизне не стремятся.

 

Потеря собственной территории, странная штука, которая обернута вокруг груди и шеи, сотни новых звуков, запахов, знакомства с новыми людьми и животными, которые встречаются на пути, негативно сказываются на психике питомца. Стресс губителен для кошек, активирует целую совокупность проблем, ослабляет иммунитет, делая организм уязвимым.

 

Получается, что у кошек нет потребности в исследовании новых территорий, а стресс и разнообразные болезни на его фоне, они получают достаточно быстро.

Прогулка с кошкой на шлейке: что может произойти?

Шлейка – это просто лямка, которая охватывает грудь и спину, а хозяин держится за нее. Нет гарантии, что котенок будет постоянно под контролем. Может случиться очень многое:

  • Собака может броситься на кошку, в результате та прыгнет на дерево или владельцу потребуется ее спасать. В первом случае потребуется снять кошку с дерева, что не всегда просто, а во втором владелец сам может пострадать.
  • Кошка может незаметно съесть приманку с ядом.
  • Даже под присмотром кот может рвануть под колеса авто.
  • Кошка может внезапно сбежать и потеряться.
  • Блохи, клещи и вши могут быстро поселиться в шерсти питомца, поэтому требуется регулярная обработка от внешних паразитов.
  • Защита от инфекций для кошки тоже не гарантирована. А некоторые опасные заболевания могут оказаться стойкими к вакцинам, к некоторым просто нет прививок.
  • Даже непродолжительная прогулка сопровождается загрязнением шерсти и лап питомца. После каждой прогулки потребуется мыть лапы, протирать шерсть влажной тканью.

Получается, что польза от выгула кошки на шлейке сомнительная, а вред достаточно высокий.

Альтернативы прогулке на шлейке

 Если кот очень настойчиво просится на улицу, то есть один действенный вариант. Кота рекомендуется кастрировать, а кошку стерилизовать. Это достаточно простая операция, которая выравнивает гормональный фон питомца, поэтому он перестает проситься на улицу, а также избежит риска возникновения совокупности опасных заболеваний, в том числе онкологических.

 

Если кот кастрирован, а проблема не исчезла, то требуется определить, что так тянет его на улицу. Кошки очень трепетно относятся к собственной территории, не стремятся ее покидать без веских причин. Не исключается, что коту некомфортно при общении с кем-то из членов семьи, поэтому он предпочитает бегство.

 

Еще одна причина может быть в том, что нестерилизованная самка или некастрированный самец метят территорию вокруг жилища, например, лестничную клетку. Даже стерилизованные питомцы нервничают, если ощущают, что на границе есть чужак. В этом случае надо решать проблему, чтобы избавить своего питомца от тревожности, тогда он перестанет так яростно рваться на улицу.

 

Помимо этого, рекомендуется проконсультироваться с ветеринаром, чтобы исключить какие-то заболевания, способные спровоцировать беспокойное поведение питомца.

 

Можно сделать максимально интересное пространство для животного дома. Рекомендуется поставить игровой комплекс, оборудовать его разными переходами, уровнями, игрушками и поверхностями, которые он сможет использовать для точения когтей. На подоконнике можно разместить лежанку, с которой животное будет наблюдать за улицей, там же уместно разместить горшки с травой. На окно обязательно требуется установить сетки антикошки, чтобы обеспечить безопасность. Аквариум с рыбками, даже если они искусственные, можно использовать для отвлечения внимания кошек, а также исполнения функций телевизора.

 

Возникает вопрос, можно ли выпускать кошку на даче гулять? Здесь ситуация аналогичная. Питомцу сложно спокойно воспринимать новые территории, он испытывает сильный стресс от этого.

 

Стоит почаще играть со своим любимчиком, чтобы он вел вполне активную жизнь, полноценно развивался. Если коту будет дома достаточно интересно, не потребуется иго тянуть на улицу.

Выводы

Итак, ответ на вопрос, с какими кошками можно гулять на поводке, состоит в следующем: это не рекомендуется делать вообще. Важно понимать, что личное желание человека гулять с кошкой на шлейке – это недостаточное основание для существенного риска, который сопряжен с этим процессом.

close

Если у Вас остались вопросы, напишите нам

Написать
close