Кот Филлимон

Можно ли давать кошкам собачий корм

Если в доме одновременно проживают кот и собака, то владельцы часто оказываются в ситуации, когда питомцы начинают пробовать еду друг у друга. Это явление вполне естественно, так как животное никогда не против что-то украсть из миски соседа. Но есть владельцы, столкнувшиеся с ситуацией, когда коту больше по вкусу оказывается собачий корм, поэтому он регулярно употребляет только его.

Оглавление

Особенности проблемы

Кошкам нельзя собачий корм: почему?

Последствия потребления кошкой собачьего корма

Отучить кошку от корма для собак

Выводы

Кто-то может решить, что если питомца все и так устраивает, то можно все так и оставить, ничего не менять. Некоторые владельцы животных идут дальше, покупая исключительно собачий корм, чтобы давать его обоим питомцам. Его более низкая стоимость становится дополнительным стимулом к покупке. Однако нельзя позволять кошке кушать собачий корм, так как этот вид еды способен спровоцировать множество разнообразных проблем. Это связано с тем, что пища изначально разработана для иных видов животных, у которых сильно отличаются потребности в содержании определенных веществ.

Особенности проблемы

Владельцы кошек все чаще предпочитают давать своим питомцам корма, заранее подготовленные, то есть, продаваемые уже в готовом виде. Это сильно упрощает жизнь, так как освобождает от затрат времени и сил на поиски продуктов и от постоянной готовки блюд для кошки. Бывает и так, что корма, которые есть в магазинах, обходятся дешевле еды, которую можно приготовить.

Если в доме имеются кошки и собаки, то владельцы предпочитают брать корм для собак, чтобы давать его всем питомцам. Стоимость собачьих кормов чаще всего более низкая, чем кошачьих. Более низкий спрос на корма  для собак приводит к тому, что торговые сети и зоомагазины часто устраивают различные акции на такие продукты, предлагая ощутимые скидки.

Есть лакомства, специально приспособленные для чистки зубов и иных целей. Их дают грызть собакам или котам в зависимости от предназначения. Обычно такие товары представлены в широчайшем ассортименте для собак, но не для кошек. Хозяин, который желает кошке добра, покупает для нее такие продукты и дает ей.

Вопрос актуален еще и потому, что сама природа кошек такова, что они любят лезть в чужую миску, чтобы из нее что-то вытащить. Это очень разумные животные, поэтому не стоит считать, что они просто не понимают, где их еда, а где не их. Они это отлично понимают. Кошка старается пробовать еду для собак из чистого любопытства, либо делает это из соображений вредности, чтобы показать псу, кто в доме настоящий хозяин, либо просто банально воруют, удовлетворяя свой инстинкт охотника. Помимо этого, кошек часто реально привлекает вкус и запах пищи для собак, и она предпочитает корма соседа. Но запрещается допускать подобную ситуацию, так как для кошек такой корм является не подходящим продуктом.

Кошкам нельзя собачий корм: почему?

Потребности разных видов животных сильно различаются, поэтому кошкам собачий корм категорически не подходит. Производителям питания известно об этом, поэтому продукция разрабатывается с учетом таких моментов.

Кошки – это хищники, и даже их длительное проживание рядом с человеком ничего не меняет: их ЖКТ продолжает функционировать по принципам, которые свойственны для хищников. Получается. Что базой для их рациона должно быть мясо, а углеводы и грубые растительные волокна они воспринимают не так хорошо. У кошек короткий кишечник и низкая активность пищеварительных ферментов, поэтому организм лучше приспособлен переваривать тонкие мягкие волокна мяса.

Собаки обладают более низкой потребностью в животных протеинах, их организм хорошо усваивает углеводы, даже нуждается в их поступлении.

В составе кормов для собак традиционно представлено много злаков, которые служат для них источниками веществ, необходимых для выработки энергии. У кошки организм такое не способен делать. Кошкам требуется получать именно животный белок, а собаки сами по себе являются всеядными. Если кошки будут питаться только кормом для собак, то это приводит к тому, что они недополучают необходимый объем аминокислот, а это скажется на их здоровье не лучшим образом, хоть и не сразу.

Наиболее опасным для организма является дефицит аргинина и таурина. Если их не хватает,  то кошка может страдать от страшных расстройств, например, от гипертрофической кардиомиопатии – поражении сердечной мышцы, помимо этого начинается атрофия сетчатки, ухудшается состояние шерсти и зубов. Дефицит аргинина  вызывает нарушение работы печени, поэтому она не может утилизировать токсины в полном объеме. Это вызывает расстройство обменных процессов, которые приводят к интоксикации организма аммиаком.

Корма, которые разработаны для собак, не способны обеспечить кошачий организм достаточным объемом жирных кислот. Получается, что кошка недополучает арахидоновой кислоты, которая обеспечивает полноценную работу пищеварительной, репродуктивной и остальных систем организма.

Последствия потребления кошкой собачьего корма

Если кошка только попробовала корм для собак, ничего страшного не произойдет. Даже если она ест его периодически, опираясь на какие-то свои соображения. Это не отрава для кошки, а просто неподходящее питание.

Нельзя допускать ситуации, в которой основа ее питания – это собачий корм, и она потребляет исключительно его. У кошки обязательно должно быть свое питание, которое способно обеспечить организм всем необходимыми веществами для поддержания полноценного здоровья.

Если кошка постоянно есть собачий корм, то это может привести к определенным последствиям:

  • Ожирение, которое развивается в результате избыточного потребления углеводов;
  • Сбой в функционировании системы пищеварения;
  • Анемия, снижение общего тонуса в результате нехватки незаменимых аминокислот;
  • Дефицит таурина, из-за которого нарушается работа миокарда, портится зрение.

Отучить кошку от корма для собак

Если стало заметно, что кошка отказывается от корма, который предназначен для нее, предпочитает потреблять еду из собачьей миски, то владельцу требуется предпринять какие-то меры. Животное может не понимать, что еда, которая привлекает его вкусом и запахом, не обеспечивает его потребности. В этом случае задача хозяина состоит в том, чтобы переориентировать питомца на полезную пищу, разработанную специально для него.

Ветеринарные врачи и фелинологии составили определенные рекомендации для таких случаев:

  • Кормить питомцев в разных помещениях, но одновременно, чтобы у кошки было не так много соблазнов;
  • Убрать еду собаки спустя 10 минут после кормления, если что-то остается, так как обычно собаки съедают всю порцию, без остатков;
  • Если собака крупной породы, то можно для нее установить миску на подставку, чтобы кошке было сложнее забраться туда.

Рекомендуется пересмотреть кошачий рацион. Если она стала есть у собаки, то это свидетельствует о том, что ее корм ее не устраивает по какой-то причине. Рекомендуется попробовать предложить ей какие-то альтернативные корма: сухие или влажные корма других брендов.

Выводы

Запрещено кормить кошку кормами для собак, если для хозяина действительно важно здоровье питомцев. Нельзя даже в качестве эксперимента давать его. Это существенно упростит жизнь владельцу и убережет питомца от заболеваний, а хозяина от существенных денежных расходов, которые могут потребоваться для лечения питомца в будущем.

close

Если у Вас остались вопросы, напишите нам

Написать
close