Кот Филлимон

Линька у кошек: причины, лечение и рекомендации

Выпадают волосы у людей, змеи сбрасывают шкуру и коты не исключение, они линяют. Все это естественные явления на нашей планете. На линьку кошек влияют процессы терморегуляции, времена года и гормональный фон животного. Поэтому, если ваша кошка линяет два раза в год: весной и летом, то вам не о чем беспокоиться. Тревогу стоить бить только если ваша кошка сильно линяет и ее шерсть выпадает вне сезона или круглый год. Но и тут не все просто! Давайте разбираться!

Оглавление

Почему кошки и коты линяют?

Причины и виды линьки

Особенности линьки у разных пород

Заболевания, приводящие к линьке

Как помочь коту при линьке

Уход за шерстью и профилактика линьки

Причины и виды линьки

linka 2

Несмотря на то, что линька вполне естественный процесс, причины выпадения шерсти вашего питомца могут быть совершенно разными. Поэтому важно разбираться в нормах естественной линьки.

Для здоровой активной жизни домашних животных, напоминаем, о важности профилактики, здорового рациона питомца и своевременных прививках. 

Первая линька у котят происходит через шесть месяцев после рождения. Следует знать об этом и не бояться за здоровье котенка, ведь первая линька не связана с наступлением сезона. Малыши сбрасывают свою детскую шубку и обрастают плотной шерстью, как у взрослых кошек.

Продолжительность такой линьки по времени занимает около двух месяцев. В этот период рекомендуем хозяевам пушистых питомцев проявить заботу о любимце - постоянно вычесывать их, чтобы избежать образования комков шерсти в желудке.

Какие нормы сезонной линьки у взрослых кошек?

Весной, с приходом тепла, а осенью с приближением холодов, кошки меняют свою шерсть, поэтому владельцы наблюдают процессы потери и отращивания новых волос. Здоровая кошка в период сезонной линьки ведет себя как обычно, у нее прекрасный аппетит и активность. У кошек, проживающих в квартире, сезонная линька проходит продолжительно, от 2 до 3 месяцев.

Помимо продолжительной сезонной линьки, у таких кошек есть так называемая квартирная линька. Тут несмотря даже на обилие положительных факторов, например, правильное сбалансированное питание, температура воздуха и влажность в помещении, линька будет круглый год. Кошки, которые не выгуливаются и постоянно находятся в квартире, практически не чувствуют смену времен года, поэтому период линьки растягивается. С началом отопительного периода линька усиливается и шерсть выпадает обильно, обусловлено это сухим воздухом в помещении.

Существует линька в период беременности и выкармливания котят. В такой период у кошек шерсть может выпадать клоками и даже привести к частичному облысению. Вызвана такая линька с тем, что в период беременности в организме кошки происходит глубокая перестройка обмена веществ, поступающие с кормом питательные вещества расходуются в первую очередь на построение тела котят и на последующее их выкармливание. С завершением вскармливания потомства, кошачья шерсть приходит в норму и выглядит как до беременности.

Наконец, всем живущим в мире существам свойственно стареть. Кошки - не исключение. Шерсть, как и волосы у людей, с возрастом редеет. В таком случае, советуем владельцам кошек уделить особое внимание питанию вашего питомца. Медикаментозного лечения линька по старости не требует, но вопрос кормления лучше обсудить со специалистом.

Среди частых причин линьки выделяют неправильный уход за шерстью. В таком случае кошки так же линяют круглый год. Шерсть выпадает понемногу и постоянно. Обратите внимание на состав шампуней, качество щеток и других инструментов по уходу за шерстью. Вычесывать шерсть следует раз в неделю.

Особенности линьки у разных пород

linka 3

Самые линяющие из семейства кошачьих следующие породы: персидская, сибирская, британская и шотландская. У таких кошек имеется подшерстка, очень легкая и мягкая и владельцы породистых кошек думают, что их питомец линяет постоянно.

Сиамские, сингапурские, бенгальские, бурманские кошки наоборот, не обладают подшерсткой, потому интенсивность их линьки мала.

Заболевания, приводящие к линьке

Помимо естественной линьки, существуют различные патологии, приводящие к ухудшению шерстяного покрова кошки или даже облысению. К патологической линьке относится также реакция на условия содержания питомца и стресс.

Чаще всего обильная линька связана со стрессом. Сильное нервное перевозбуждение негативно сказывается на состоянии здоровья кошки, а также на качестве шерстного покрова. Стресс может быть вызван как сменой места жительства, так и дракой с сородичами. Обычно бывает достаточно окружить любимца вниманием и заботой, чтобы проблема ушла. Важно создать спокойную атмосферу.

Также любое механическое или химическое повреждение кожи, например, ваш кот получил ожог, приведет к компенсаторной линьке по всему телу.

Если ваш кот или кошка принимают гормональные препараты, безусловно, даже у здоровых питомцев, может начаться усиленная линька и возникнуть локальные очаги облысения. Связано это с тем, что на фоне препаратов меняется гормональный фон животного. Обычно в комплексе с выпадением шерсти, в данном случае, питомец теряет аппетит, а также нарушается мочеиспускание.

Также к гормональной линьке у кошек могут привести такие болезни как сахарный диабет, болезни щитовидной железы и надпочечников.

Несбалансированный рацион тоже приводит к неестественной линьке. Например, ваш любимец питается только одним видом продукта, что приведет к аллергии или нехватке витаминов. Эти причины чаще приводят к локальному выпадению волос - на спине, на хвосте или под горлом.

Следующие причины линьки более серьезны. Генетические болезни и самая распространенная среди них - себорея. Может возникнуть и проявиться в любом возрасте, привести к шелушению кожного покрова и зуду.

У кошек, как и людей, не исключены атопический, контактный и пищевой виды дерматита. Здесь все просто (или не очень просто), реакция маленького кошачьего организма может быть ответом как на продукты питания, лекарства, укусы насекомых, так и на бытовую химию и различные запахи и прочее. Симптомы аллергии у кошек обычно ничем не отличаются от симптомов у людей. Здесь и зуд, и кашель, и чихание, слезотечение и даже затрудненное дыхание в состоянии покоя.

Грибки тоже провоцируют выпадение волосяного покрова у кошек. Например, микроспория (стригущий лишай), поражает кожу очагами, пересушивая ее. Больные микроспорией кошки являются источником заражения и причиной появления эпидемий среди людей, стоит об этом помнить и предпринимать необходимые меры. Если вы заметили симптомы данной болезни у своего питомца, то необходимо отвести ее к врачу.

Среди чаще всего встречающихся паразитов, мучающих кошек и приводящих к линьке, выделяют - блох, подкожных паразитов (демодекоз, отодектоз, нотоэдроз), глисты.

Как помочь коту при линьке

Прежде чем взяться за лечение, нужно выяснить причину кошки. Главное правило - не навреди. В процессе сезонной линьки питомца, вы можете помочь ему обрести гладкую и пушистую обновленную шерсть, для этого следует регулярно ее вычесывать с помощью специальных щеток и расчесок, кормить качественными кормами премиум-класса и купать.

Если линька квартирная - частично справиться с ней могут помочь кондиционеры, увлажнители воздуха и даже простые аквариумы. Для такой кошки подберите подходящий корм и профессиональные средства гигиены (шампунь, бальзам, питательные маски). Хорошо действуют витамины от линьки, но злоупотреблять ими нельзя – за год максимум два месячных курса.

В любом случае, особенно если вы сомневаетесь в нормах и продолжительности выпадения шерсти, разобраться вам поможет ветеринар. Он даст все необходимые рекомендации и диагностирует состояние здоровья питомца. Рекомендации врача стоит соблюдать, при неправильном питании ветеринар поможет вам выбрать подходящий корм, при недостатке витаминов - посоветует необходимый комплекс и назначит лечение, если вдруг ваш пушистый друг заболел.

Уход за шерстью и профилактика линьки

Ухаживать за шерстью кошек стоит в любом случае. Это прежде всего ваша гигиена. Чрезмерное выпадение волос доставит вам не просто хлопот по уборке квартиры, но и может вызвать у вас аллергические реакции. Про паразитов и болезни, от которых может пострадать человек мы с вами поговорили выше.

А как же сделать так, чтобы предупредить патологическую линьку, сохранив красивую шерстку? Уделите внимание средствам по уходу и мытью своих питомцев. Состав должен не навредить, если вы хотите избавиться от неприятного запаха, например, у собак, и тем же шампунем решите помыть кота, то это ни к чему хорошему не приведет. Кошачья шерсть и кожа чувствительнее и нежнее.

Помните о регулярности водных процедур и вычесывания, это важно ровно также, как соблюдать правильный сбалансированный рацион питания. Выбирайте правильную расческу и пуходерку.  

В ряде случаев коту необходима стрижка. Стрижка облегчит вам вычесывание, если у кота образовались колтуны или шерсть слишком густая, длинная. После стрижки шерсть может расти медленнее и даже поменять окрас. Помните, что стричь голову, усы и кончики лап запрещено. Это вопрос вашей безопасности. Если кошка нервничает, оказывает сопротивление и царапается.

Лучшая забота - забота изнутри. Следите за питанием питомца, не забывайте о добавках и витаминах. Обращайте внимание на содержание мяса и мясных ингредиентов в составе корма; какие крупы используются производителем; наличие искусственных добавок - консервантов и красителей.

Увлажняйте воздух в доме, не забывайте о влажной уборке, чтобы климатические условия в помещении были комфортны для всех его жителей и даже для котят и кошек.

В качестве профилактики выпадения волос или облысения из-за болезней, не пренебрегайте:

  • своевременным выполнением необходимых прививок против инфекционных заболеваний;
  • регулярной обработкой кожных покровов против эктопаразитов;
  • проводите периодическую дегельминтизацию против глист;
  • берегите кошку от контактов с больными и беспризорными животными;
  • ограждайте любимца от возможных стрессовых ситуаций;
  • не забывайте посещать ветеринара для профилактики

и конечно, любите и проявляйте заботу о своем питомце.

close

Если у Вас остались вопросы, напишите нам

Написать
close