Кот Филлимон

Кошка сильно линяет, причины и что делать? Как уменьшить количество шерсти?

Сильная линька у кота начинается в самый неподходящий момент. Но до того, как принимать какие-то меры, требуется установить причины линьки – это могут быть нормальные состояния или патологии, которые требуют вмешательства специалиста – ветеринарного врача, который все выяснит и назначит лечение.

 

Норма линьки у кошек

Причины патологической линьки и ее симптомы

Блошиный дерматит

Демодекоз

Сильная линька: что делать?

Питание и витамины

Температура в помещении

Уход за шерстью

Помощь ветеринара

Профилактика сильной линьки

Породы со слабой линькой

Норма линьки у кошек

Линька – это естественный процесс, который помогает животному избавиться от отмерших шерстинок, сохранить достойный вид. Даже домашняя кошка, которая вообще не выходит на улицу, переживает этого процесс. Нормальным он считается, если происходит смена сезона или есть какие-то особенности породы. Кошка после родов подвержена выпадению шерсти довольно сильно.

 

Нормальной считается сезонная смена волосяного покрова. Линька обычно происходит дважды в год – осенью и весной. На нее уходит в среднем две недели. Задача владельцев – вычесывать, чтобы не допустить образования колтунов. Из-за этого возникают проблемы.

 

Обычно сильная линька у кошек – это характерная черта породы, не связанная с проблемами со здоровьем или сезоном. Некоторые породы имеют более длинный и густой ворс, поэтому утрата шерсти у них интенсивнее. У сильнолиняющих пород объем выпадающей шерсти продиктован качеством и величиной подшерстка. Среди пород усиленной линьки выделяют: сомалийцев, британцев, мейн-кунов, тойгеров. Они линяют часто, даже каждый месяц.  

Причины усиленной линьки и ее симптомы

У кошек может быть не только здоровая линька, но и патологическая утрата шерсти, которая не сопряжена с породой или сезоном. При продолжительной и интенсивной линьке задача владельца – учесть то, в каком состоянии животное:

  • Стресс вызывает утрату шерсти у кошек любой породы. Смена привычного питания, переезд, появление в семье нового человека или животного. Важно, чтобы владелец помог коту адаптироваться к таким изменениям. В самых сложных ситуациях ветеринар назначит успокоительное.
  • Неправильное питание – несбалансированное или однотипное – часто приводит к линьке котов. Меню животного должно быть с достаточным количеством аминокислот, витаминов, таурина, белков. Если отмечается дефицит чего-то из перечисленных веществ, то это приводит к усиленной потере шерсти.
  • Аллергия в виде дерматита – это серьезная проблема для породистых котов. Если питомец сильно линяет, и есть уверенность, что это вызвано не стрессом или ошибками в питании, то это может быть аллергический дерматит. Он может быть связан со сменой корма, наличием дома определенных комнатных растений, сменой привычного наполнителя лотка, появлением нового аромата. В этом случае помочь может только устранение аллергена, прием антигистаминных веществ по назначению ветеринара.
  • Заболевания кожи вызывают локальные либо полную потерю шерсти. При обнаружении любых патологий после осмотра питомца требуется сразу показать питомца ветеринару. У котов наиболее частыми заболеваниями кожи стал лишай, чесотка, гипотериоз.
  • Гормональные сбои у кошек случаются во время полового созревания, половой активности, беременности, после родов и после стерилизации. Гормональный фон при этом меняется, что вызывает перемены в поведении, стремительное похудение, ухудшение иммунитета, а шерсть лезет клоками.
  • Онкология и проблемы с органами. Раковые заболевания влияют на системы и органы. Шерсть выпадает неконтролируемо, однако остальных внешних признаков нет. Чаще всего раковые опухоли сопряжены с возрастными изменениями, но возникают и у конкретных пород. Проблемы с почками, печенью, расстройства ЖКТ – это все приводит к линьке, негативно сказываясь на волосяном покрове.
  • Заражение гельминтами, клещами, блохами приводит к обильной потере шерсти и остальным последствиям.

Выявить заражение паразитами легко даже на ранней стадии.

Блошиный дерматит

Это самое распространенное заболевание, которое связано с аллергическими реакциями кожи на секрет, выделяемый блохами. Признаки заболевания:

  • Кошка чешется, вылизывается, выкусывает блох;
  • Линяют поверхности бедер и живота;
  • Есть залысины с неровными границами, которые появляются быстро и в большом количестве;
  • На тале животного или в доме есть блохи.

Можно диагностировать заражение, для этого требуется поискать блох в шерсти, но можно отвести кота к ветеринару. Классический вариант лечения – обработка животного веществами от блох, дезинсекция жилища. Усиленного внимания требуется мебель, кошачьи подстилки.

Демодекоз

Это заболевание связано с деятельностью подкожный клещей Demodex cati. Они обитают у каждого животного в организме, но только при снижении иммунитета они начинают проявлять свою активность. Поражение начинается с морды питомца. Первый признак – покраснение вокруг глаз, ушей, пасти, далее они распространяются, если не начать лечение вовремя. По телу образуются гнойные волдыри, шерсть активно выпадает.

Сильная линька: что делать?

Сильная линька питомца – это не только источник дискомфорта для владельца, но и сигнал о том, что есть большая угроза здоровью питомца. Поэтому требуется решать проблему самостоятельно или под ветеринарным контролем.

Питание и витамины

Для каждой породы кошек характерны определенные особенности организма. Некоторые породы больше склонны к аллергии, у каких-то есть больше проблем с ЖКТ или сердцем. Хозяин должен изучить особенности породы, чтобы выстраивать под них питание, индивидуально подбирать корма и витамины.

Самым удобным вариантом считается сухой корм, но некоторым хозяевам по многим причинам нравится кормить натуральной пищей. В этом случае совместно с ветеринаром можно расписать меню по неделям.

Температура в помещении

В некоторых случаях, оказывается достаточным изменить климат в жилище. Животное не должно часто контактировать с радиаторами, а воздух в помещении не должен быть сухим. Для этого используются обычные ведра с водой или специальные увлажнители.

Балкон можно сделать удобным местом для питомца, чтобы он мог восстановить природный баланс в организме.

Уход за шерстью

Коту требуется устроить регулярное вычесывание. Это сократит объем выпавшей на пол шерсти, предотвратит образование колтунов. К вычесыванию нужно приучать животное с самого маленького возраста. Иногда неприятность можно решить посредством купания. Естественно, это не приведет к полной остановке выпадения шерсти, но особые шампуни помогут справиться с проблемами с кожей. Новая шерсть обретет блеск и силу, а линька будет слабее.

Помощь ветеринара

При определенных признаках патологии требуется показать питомца специалисту. В ветеринарной клинике проведут исследования и тесты, чтобы точно определить, с какой болезнью вы столкнулись. Ветеринар пропишет лечебный комплекс и станет отслеживать здоровье животного до его полного выздоровления.

Профилактика сильной линьки  

Если отмечается повышенная линька, но исключены кожные заболевания, требуется вычесывать шерсть ежедневно, помогая животному преодолеть этот период легче. Рекомендуется чаще выгуливать питомца на свежем воздухе, не устраивать лежанку возле отопительных приборов. Если в доме сухо, рекомендуется увлажнять воздух специальным прибором или иными способами. Профилактикой сильной линьки становится правильный уход за шерстью. Он должен присутствовать не только при выпадении шерсти, но и в период отсутствия каких-то проблем.

Качественный уход за длинношерстными породами кошек обеспечивается посредством:

  • Частого и редкого гребней;
  • Фурминатора с длинными зубцами;
  • Мягкой резиновой или ворсовой щетки;
  • Металлической щетки;
  • Специального шампуня и кондиционера.

Чтобы наилучшим образом удалить выпадающий подшерсток, требуется раз в неделю пользоваться фурминатором. В остальное время животное нужно вычесывать по направлению роста волос щеткой или расческой. Колтуны требуется удалять своевременно.

Мытье животного необходимо только в случае реального загрязнения шерсти. Частое купание плохо отражается на состоянии шерсти, приводит к излишнему нервному напряжению кошки.

Требуется следить за питанием кошки, вовремя проводить дегельминтизацию и вакцинацию. Если животное много гуляет на улице, требуется подобрать средства для защиты от паразитов.

Породы со слабой линькой

Есть породы кошек, для которых не характерно активное выпадение шерсти. Это преимущественно виды, которые выведены искусственно. Голые породы почти не имеют шерсти, поэтому линька у них практически отсутствует:

  • Сфинксы – некоторые виды полностью лысые, а некоторые имеют шерсть длиной до 2 мм;
  • Рексы – у них короткая волнистая шерсть;
  • Ла-перм – шерсть без подшерстка, во время линьки выпадает полностью.

Существуют породы кошек менее экзотические, у которых при нормальных условиях линька слабая. Это кошки сиамо-ориентальной группы, не имеющие подшерстка:

  • Абиссинская кошка – невысокая, гладкая, шерсть густая;
  • Сиамская – шерсть блестит, короткая, прилегает к телу плотно;
  • Ориентальная – гладкошерстная, имеет блестящий ворс, плотно прилегающий к телу.

Все эти породы линяют меньше, но они подвержены дерматитам и различным проблемам с кожей намного сильнее. За ними не так уж просто ухаживать.

close

Если у Вас остались вопросы, напишите нам

Написать
close