Кот Филлимон

Короновирус у кошек. Симптомы. Лечение. Профилактика.

Оглавление

Коронавирус у кошек

Общая характеристика

Пути передачи

Факторы риска

Симптомы

Признаки коронавирусного энтерита

Признаки инфекционного перитонита

Диагностика коронавируса у кошек

Как лечить питомца

Особенности терапии энтерита

Лечение инфекционного перитонита

Уход за зараженным питомцем

Профилактика заражения

Коронавирус у кошек

Коронавирус у кошек встречается часто. Эта вирусная инфекция особенно распространена в приютах и домах, где проживает много питомцев. Она может протекать в форме кишечного энтерита или инфекционного перитонита. Для человека, собак и других домашних питомцев этот вид вируса не опасен, но у кошек может вызывать серьезные осложнения вплоть до летально исхода. Поэтому каждому владельцу домашних животных нужно знать признаки коронавирусной инфекции, пути передачи и способы лечения.

Общая характеристика

Это заболевание вызывается вирусом из семейства Coronaviridae. Он получил такое название из-за выступов, напоминающих корону. Существует несколько разных коронавирусов, семейство кошачьих поражает FCoV. Он не передается человеку, собакам и другим домашним животным. Распространенным сейчас новым коронавирусом Covid-19 кошки не заболевают, поэтому не могут передать его человеку. В разных странах были единичные случаи заражения питомцев этим штаммом от больного владельца, но такое случается редко.  

Среди кошачьих коронавирус FCoV широко распространен. Ветеринары считают, что инфицировано им около 80% всех кошек. В большинстве случаев он протекает в кишечной форме, организм самостоятельно справляется с вирусом, и питомец не заболевает. Но иногда он мутирует и становится опасным.

Инфекционный перитонит кошек (ИПК) или FIPV – это еще один штамм коронавируса. Он встречается примерно в 10% случаев. Сам перитонит не передается, вирус FCoV мутирует в организме кота. Почему это происходит, ученые до сих пор не выяснили.

Развивается коронавирусный перитонит через 2-4 недели после заражения FCoV. Вирус поражает макрофаги и из кишечника с током крови распространяется в другие органы. Постепенно это вызывает нарушение их работы. ИПК – это одно из трех самых опасных болезней кошачьих, приводящих к летальному исходу.  

koron

Пути передачи

FCoV распространяется фекально-оральным путем. Коронавирус выделяется с калом, а проникает в организм других котов через слизистые. У него высокая вирулентность, то есть, для инфицирования достаточно небольшого количества. Он очень заразен и несколько дней живет во внешней среде. На лотке во влажной среде может выживать до 7 недель.

Обычно это происходит при тесном контакте с зараженным питомцем, фекалиями больных, с местом, где они испражнялись или принимали пищу. Передается FCoV через лоток, общую миску, при вылизывании лап и шерсти. Возможно также самозаражение. Чаще всего коронавирус встречается в домах, где проживает много кошек, в питомниках или приютах.

Для котят часто источником инфекции становится их мать. Они заболевают, когда в молоке становится меньше защитных антител – примерно с 5-7 недельного возраста. Иногда бывает, что вирус в дом приносит человек на обуви или одежде. Поэтому даже домашняя кошка, которая не выходит на улицу, может заразиться коронавирусом.

8bdef2400d629ca96ce3eab263f74d39

Факторы риска ИПК

Опасность, что короновирус мутирует и разовьется инфекционный перитонит, есть при любом заражении FCoV. Некоторые ветеринары считают, что существует генетическая предрасположенность к этому, хотя не все врачи с этим согласны. Есть внешние и внутренние факторы, которые повышают риск мутации.

  • Стрессовая ситуация, например, разлука с хозяином, появление новых питомцев в доме или ремонт. В состоянии стресса находятся котики, живущие в приюте.
  • Мутация зависит от возраста. Такое чаще происходит у котят до года и в пожилом возрасте – после 8-10 лет.
  • При ослабленном иммунитете, наличии хронических или инфекционных заболеваний. К факторам риска относится также вакцинация, хирургические операции, сильное переохлаждение и аллергия.

Симптомы

Коронавирусная инфекция у кошек чаще всего протекает почти бессимптомно, не является опасным заболеванием и в большинстве случаев организм справляется с ней самостоятельно. Возможна небольшая диарея и снижение аппетита. Но даже при бессимптомном течении питомец является носителем коронавируса и может заражать других. Хотя половина инфицированных выделяют его не больше месяца.

Примерно у 13% кошек коронавирус присутствует в организме в течение всей жизни. Никаких признаков заболевания при этом может не быть. Но у некоторых инфекция вызывает нарушение работы кишечника, что проявляется хронической диареей.

Если иммунитет не справляется, развивается кишечная инфекция или вирусный перитонит. Симптомы обычно появляются через 2-4 недели, но у ослабленных животных после заражения может пройти 3-5 дней. Болезнь протекает в легкой или тяжелой форме, в виде энтерита или ИПК. Чем слабее иммунитет, тем она тяжелее и больше риска развития вирусного перитонита.

Признаки коронавирусного энтерита

Если вирус поражает клетки тонкого кишечника, развивается коронавирусный энтерит. Этот вид болезни не вызывает серьезных последствий и проходит быстро. Обычно питомец выздоравливает через 1-2 недели, часто владельцы считают, что он просто отравился, и даже не обращаются к ветеринару.

Основной признак кишечного коронавируса – диарея. Часто в стуле присутствует слизь, примеси крови и непереваренной пищи. У кошек отсутствует аппетит, они теряют в весе. Может быть однократная рвота, выделения из носа и глаз, повышение температуры. На языке можно заметить белый налет. Котик малоактивный, иногда агрессивный, у него болит живот.

Признаки инфекционного перитонита

Вирусный перитонит может быть влажный и сухой. При сухом перитоните симптомы напоминают проявления других болезней:

  • кошка вялая и почти не двигается;
  • у нее нет аппетита, она худеет, мало двигается.
  • лежит на животе;
  • может прятаться в темное место;
  • развивается апатия, депрессия или повышенная агрессивность;
  • повышается температура;
  • появляются боли в животе;
  • слизистые бледнеют;
  • возможно развитие судорог, спазмов, паралича конечностей;
  • недержание или задержка мочи;
  • шерсть становится тусклой, взъерошенной, выпадает.

При влажном или выпотном FIPV наблюдается такое же состояние, но еще в брюшной полости или грудной клетке скапливается жидкость. Из-за этого затруднено дыхание, живот вздутый. Выпот может проникнуть в почки, перикард. Иногда развивается плеврит, сердечная недостаточность. Постепенно появляются признаки нарушения работы внутренних органов.

Диагностика коронавируса у кошек

В большинстве случаев, даже при тяжелом течении болезни, клинические симптомы неспецифичны. Это затрудняет диагностику. Поэтому так важно подробно рассказать ветеринарному врачу не только о состоянии питомца, но и об условиях содержания, о том, что предшествовало болезни.

Инфекция обнаруживается по результатам анализа крови или кала. Проводится тестирование на антитела к коронавирусу. Есть несколько способов диагностики: иммуноферментный анализ, ПЦР и биохимический анализ. Определить, мутировал ли вирус в FIP, невозможно, это можно сказать только по симптомам. Иногда делается анализ выпота, УЗИ брюшной полости.

Если питомец постоянно гуляет на улице, рекомендуется сдавать такие анализы 3-4 раза в год. Пройти диагностику стоит, когда в дом взяли котенка, если питомец вступил в контакт с уличным котом. Но многие врачи считают единичный анализ неинформативным. Лучше всего провести серию исследований: ПЦР, анализ крови на антитела и анализ кала.

Как лечить питомца

Специфического лечения коронавирусной инфекции у кошек нет. Обычно проводится симптоматическая терапия, призванная облегчить состояние питомца. Несмотря на то, что часто болезнь протекает легко и может пройти самостоятельно, владельцу животного рекомендуется обратиться к ветеринару. Это поможет предотвратить осложнения.

В зависимости от состояния котика и результатов анализов врач может назначить такие препараты:

  • противовирусные;
  • иммуномодуляторы, стимулирующие защитные функции;
  • антибиотики или кортикостероиды для снятия воспаления;
  • сорбенты помогают выводить токсины;
  • спазмолитики применяются при сильных болях;
  • противорвотные, если есть тошнота и рвота;
  • при обезвоживании ставится капельница с глюкозой или солевым раствором;
  • гепатопротекторы и пробиотики помогают наладить работу пищеварительной системы.

Самостоятельно давать питомцу лекарства нельзя. Особенно опасно неправильно выбрать иммуномодуляторы, препараты, предназначенные для человека, могут спровоцировать мутацию коронавируса в опасный штамм FIPV. Поэтому применяются только ветеринарные средства. Эффективны «Глобкан-5», «Ронколейкин», «Полиферрин-А».

Все препараты лучше водить питомцу внутривенно или подкожно. Коронавирус поражает желудочно-кишечный тракт, поэтому таблетки будут хуже усваиваться. При тяжелом течении болезни кошке на лапку ставится катетер, чтобы каждый раз не мучить ее уколами. Не стоит самостоятельно применять какие-то препараты, если они не назначены врачом. Их прием вызывает стресс у питомца, а это повышает риск мутации коронавируса.

Особенности терапии энтерита

Если у кошек развивается коронавирусный энтерит, их не кормят 2 суток. Это снимет нагрузку с кишечника. Только нужно следить, чтобы питомец пил достаточно воды. Нельзя допускать обезвоживания, если он не пьет, необходимо поить его или поставить капельницу.

На 2-3 день обычно состояние питомца улучшается. Ему можно начать давать слизистую кашу из геркулеса, сваренную на воде. Еще через пару дней можно добавить к каше нежирный фарш. Потом в рацион включается куриный бульон, кисломолочные продукты. Препараты можно давать питомцу только по назначению врача. В зависимости от тяжести воспаления, он может назначить вяжущие средства или промывание кишечника.

Если поднимается температура, необходим курс антибиотикотерапии. При появлении в кале крови, назначаются кровоостанавливающие средства с витамином К. Также применяются противовирусные и иммуномодулирующие препараты. Для восстановления работы кишечника полезны пробиотики, поливитамины.

Лечение инфекционного перитонита

Эффективного лечения от вирусного перитонита не существует. В 90% случае животные погибают. Чем позже владелец кошки обратиться к врачу, тем больше риск летального исхода. В основном терапия направлена на облегчение состояния питомца и снятие симптомов.

Обязательно назначаются обезболивающие препараты и спазмолитики. Чтобы облегчить боль, можно прикладывать к животу холодные компрессы. Применяются также противовирусные средства, антибиотики, кортикостероиды. При сильной интоксикации назначаются энтеросорбенты, вводится раствор глюкозы или физраствор. Иммуномодуляторы показаны не всегда, в некоторых случаях они могут вызвать еще большее размножение коронавируса.

При выпотном ИПК нужно удалять экссудат из брюшной полости. Назначаются мочегонные препараты, которые помогают выводить жидкость из тканей. Для восстановления водно-электролитного баланса вводятся солевые растворы. Ни в коем случае нельзя лишать питомца воды, он должен пить как можно больше.

Уход за зараженным питомцем

Правильный уход за котиком, который болеет, поможет облегчить его состояние и предотвратить осложнение. Особенно важен рацион. Пища должна быть легкоусваиваемой, калорийной, не жирной. Обязательно большое количество белка для восстановления слизистой. При кормлении промышленным кормом, нужно перейти на диетический рацион. Питомец должен как можно больше пить. Можно давать отвары крапивы, шиповника. Следить за питанием необходимо и после выздоровления.

Важно тщательно соблюдать правила гигиены. Лоток, миски, игрушки необходимо регулярно мыть, подстилку менять как можно чаще. Если в одном доме проживают несколько кошек, у них должны быть разные лотки и миски. Это снизит риск инфицирования.

Профилактика заражения

Вакцинация от коронавирусной инфекции у кошек малоэффективна. Существует интраназальная вакцина Primucell, Pfizer. Но ее вводят в возрасте 16 недель. А к этому возрасту большинство котят уже имели контакт с коронавирусом. Поэтому эта вакцина не относится к обязательным.

Меры профилактики заболевания включают простые правила ухода за домашними питомцами:

  • полноценное качественное питание;
  • комфортные условия проживания;
  • общение с хозяином, игры;
  • соблюдение гигиенических процедур;
  • своевременная уборка и дезинфекция лотка;
  • поддержание в чистоте мисок для еды и воды, места для сна, игрушек;
  • регулярная дегельминтизация, противопаразитарная обработка и вакцинация;
  • предотвращение стрессовых ситуаций, грубого обращения;
  • отсутствие контакта с уличными котами или носителями инфекции;
  • своевременное излечение хронических патологий и поддержание иммунитета.

Особенно важны такие меры в кошачьих питомниках и приютах, где большая скученность. Не рекомендуется в одном месте держать больше 10 питомцев. Вновь прибывший котик должен пройти карантин 12 недель. Если у матери положительный тест, котят желательно убрать от нее не позже 4 недель.

Коронавирус – это болезнь, распространенная среди кошачьих. Для человека и других домашних питомцев она не опасна. Заболевают в основном котята, пожилые и ослабленные животные. Обычно болезнь переносится легко, но при сниженном иммунитете FCoV может мутировать и вызвать инфекционный перитонит. Лечение болезни симптоматическое, но при ИПК оно часто не помогает и приводит к летальному исходу. Соблюдение профилактических мер и правильный уход за питомцем защитит его от болезни.

close

Если у Вас остались вопросы, напишите нам

Написать
close