Кот Филлимон

Колтуны у кошки: причины появления и как с ними бороться

Красивая гладкая шерсть – это показатель здоровья кошки и хорошего ухода за ней. Питомцев необходимо регулярно вычесывать, особенно длинношерстных. Если этого не делать, у них могут образоваться колтуны. Это свалявшиеся плотные комки шерсти, которые сложно распутать.

 

Но оставлять их нельзя, это негативно отражается не только на внешнем виде кошки, но и на ее самочувствии. Чтобы питомец всегда выглядел опрятно, нужно понимать, почему появляются колтуны, как от них избавиться и что делать, чтобы предотвратить их образование.

 

Задумывались ли вы хоть раз: правильно ли выстроен ваш уход за питомцем?

 

Если подходить к этому «спустя рукава», то в ближайшем будущем у вашей кошки появятся колтуны, а это не просто некрасиво и испортит вашу репутацию как профессионала-заводчика, но и попросту опасно.

Оглавление

Причины появления колтунов у кошек

Чем опасны колтуны у кошек

Как избавиться от колтунов

Распутывание вручную

Расчесывание

С помощью колтунореза

Выстригание

Правила удаления колтунов

Профилактика образования колтунов у кошек

Причины появления колтунов у кошек

Что такое колтуны, знают все хозяева длинношерстных кошек. Это свалявшиеся комки шерсти, которые образуются из выпавших волосков подшерстка. Они запутываются в шерстном покрове, мешают выпадению остальных волосков и постепенно увеличиваются. Такое происходит, если их вовремя не удалять. У кошек волосяной покров подвержен постоянному процессу обновления, при котором отдельные шерстинки выпадают, а на их месте вырастают новые. Здоровые молодые животные обычно избавляются от выпавших волос, вылизывая себя. Но не всегда у них получается это сделать.

kol 4

Чаще всего колтуны образуются в труднодоступных местах, которые кошка не может вылизать: на шее, за ушами, под мышками. Склонны к их образованию пожилые животные и брахицефальные породы с короткой мордой. Появление колтунов также может указывать на то, что питомец болен или плохо себя чувствует. Есть несколько факторов, которые мешают кошкам ухаживать за своим шерстным покровом.

  • Заболевания полости рта – язвочки, воспаление, патологии зубов. Из-за них вылизывать шерсть животному больно.
  • Кожные заболевания – дерматит или аллергия приводят к образованию сыпи, воспаления, трещин. Особенно сильно провоцирует колтуны шелушение кожи и перхоть. Образующиеся чешуйки застревают в волосках, склеивают и спутывают их.
  • При несбалансированном питании в организме питомца может не хватать питательных веществ и микроэлементов. Из-за этого шерсть становится ломкой, сильно выпадает, секущиеся кончики спутываются. Также причиной образования колтунов может стать ожирение животного.
  • Наличие внешних паразитов приводит к зуду, животное активнее вылизывается, расчесывает и разгрызает кожу. Шерсть сваливается из-за продуктов жизнедеятельности паразитов, кровоточащих расчесов.

Еще одна распространенная причина появления колтунов – слишком длинная и густая шерсть, с которой кошке сложно справиться. Такой шерстный покров у персидской кошки, британской, сибирской, норвежской лесной, бирманской, турецкой ангоры. Если этих питомцев не расчесывать, шерсть у них быстро сваливается, и появляются колтуны. У короткошерстных кошек такое случается редко, обычно, если на шерсть попало масло, кровь, фекалии или что-то липкое. Такие загрязнения склеивают волоски, и кошка не может их удалить вылизыванием.

Но основная причина появления колтунов – неправильный уход за шерстью. Если ее регулярно не расчесывать, она будет сваливаться. Также на ее состоянии негативно отражается мытье неподходящими шампунями – они приводят к спутыванию, ломкости волосков. Слишком активное намыливание и потом вытирание полотенцем длинношерстных питомцев приводит к сваливанию шерстного покрова.

Чем опасны колтуны у кошек

Колтуны обязательно нужно удалять, и не только потому, что свалявшаяся шерсть выглядит неопрятно, некрасиво. Питомца будет неприятно гладить, брать на руки. Главное, что колтуны негативно отражаются на состоянии здоровья кошки.

Плотный комок шерсти доставляет животному дискомфорт, он натягивает волоски и кожу, цепляется за когти. Кожа под колтунами преет, начинает чесаться. Из-за этого развиваются дерматиты и другие заболевания. Кошка расчесывает это место, вылизывает, провоцирует раздражение. Она может повредить кожный покров и занести инфекцию. Внутри свалявшихся комков создается благоприятная среда для развития бактерий, грибков и паразитов.

Как избавиться от колтунов

kol 2

Прежде чем начинать борьбу с колтунами, необходимо определить причину их появления. Если кошка взрослая, и раньше таких проблем не было, возможно, она заболела или ей не подходит питание. Хозяину рекомендуется обратиться к ветеринару и провести обследование. Найденных на улице животных с сильно свалявшейся шерстью лучше отнести в груминг-салон. Если причина в неправильном уходе или в загрязнении шерсти, можно избавиться от колтунов самостоятельно.

Если у кошки образовался колтун, не стоит сразу его срезать, сначала нужно попробовать удалить его менее радикальными способами. Действовать нужно по такому алгоритму:

  1. Для облегчения процесса рекомендуется воспользоваться специальным спреем. Им обрызгивают участок, где шерсть спуталась. Сильно мочить нельзя, влажный колтун удалять сложнее.
  2. Нужно попытаться распутать комок пальцами. Это возможно, если он образовался недавно и не успел сильно сваляться.
  3. Если комок плотный, можно попробовать расчесать его гребнем. Одной рукой нужно придерживать кожу в основании колтуна, другой аккуратно проводить расческой по нему, разбивая на несколько частей.
  4. Вместо расчески можно воспользоваться колтунорезом.
  5. После распутывания прочесать шерстный покров расческой, а потом щеткой.
  6. Если ничего не действует, можно удалить колтун ножницами. Они должны быть с острыми лезвиями и закругленными кончиками. Если спутанных комков немного, выстригают только их, в запущенных случаях кошку придется подстричь или даже обрить под машинку.

Неопытному владельцу будет сложно избавиться от колтунов, особенно от больших и плотных, не причиняя питомцу боль. Поэтому рекомендуется доверить эту процедуру профессионалам, обратившись в ветеринарную клинику или в груминг-салон.

Распутывание вручную

Если ситуация незапущенная, лучше разобрать свалявшуюся шерсть вручную. Это самый сложный способ, он занимает много времени, но у питомца не вызывает стресса и боли. Для распутывания колтуна сначала нужно размять его пальцами. Стараться двумя руками растягивать комок шерсти в разные стороны, разделяя его на несколько частей. Потом то же самое делать с каждой частью, разбирая на прядки и прочесывая пальцами. Главное, следить, чтобы это не причиняло питомцу дискомфорта.

Расчесывание

kol 2

Более плотные колтуны можно попробовать вычесать. Потребуется расческа с редкими, не острыми зубьями. Это тоже занимает много времени, поэтому способ подходит для удаления 1-3 колтунов. Сложнее всего расчесывать спутанную шерсть на животе, на бедрах – кожа там нежная, кошка будет испытывать дискомфорт. Специалисты рекомендуют придерживаться такой последовательности действий:

  1. Положить кошку, чтобы колтун был сверху.
  2. Успокоить, поглаживая ее, если не получается удержать, воспользоваться помощью.
  3. Одну руку положить на шерсть выше колтуна, прижимая кожу.
  4. Аккуратными короткими движениями проводить по спутанному комку шерсти, разделяя его на пряди.
  5. Таким же способом расчесать каждую часть колтуна, стараясь не делать резких движений.
  6. Если не получается разделить колтун, аккуратно надрезать его вдоль, разделив на две части. После этого расправить пальцами и снова попробовать расчесать каждую часть.

С помощью колтунореза

Еще один способ удаления колтунов – использовать колтунорез. Это специальная расческа с тупыми зубьями, на одной грани которых расположены лезвия. Купить этот инструмент можно в зоомагазине. Количество лезвий может быть от 4 до 12, они бывают разной длины и формы.

Распространены два типа колтунорезов: вертикальный и горизонтальный. У вертикального лезвия расположены перпендикулярно ручке. Они обычно длинные и подходят для удаление больших колтунов. Горизонтальный колтунорез по конструкции похож на овощечистку. Лезвия короткие, округлой формы, с загнутыми кончиками. Для обработки труднодоступных мест лучше использовать небольшой каплевидный колтунорез с одним лезвием. Его можно спрятать в руке и незаметно для питомца быстро удалить колтун.

Использовать колтунорез несложно, почти так же, как расческу. Только направлять движения нужно по росту волос, а лезвиями стараться не касаться кожи. Применять этот инструмент можно только для удаления свалявшихся комков, не рекомендуется пользоваться им часто – это может ухудшить состояние шерсти. 

Выстригание

Если от колтунов не получается избавиться даже с помощью специальных инструментов, их можно удалить ножницами. Начинать нужно сверху, отрезая понемногу, чтобы не поранить кожу. Лучше между ножницами и телом проложить плоскую расческу. Но после выстригания на шерстном покрове останутся проплешины, поэтому лучше применять этот способ в малозаметных местах.

В запущенных случаях приходится полностью подстричь кошку. Неопытному хозяину лучше обратиться к грумеру. Профессионалы оставляют шерсть на лапах, голове и хвосте, можно сделать модельную стрижку. Но ветеринары рекомендуют стричь питомца только в крайнем случае.

Шерсть у представителей кошачьих имеет особую структуру. После стрижки она может поменять цвет, станет более мягкой. Волоски вырастут тонкие, могут начать виться. Они будут сильнее путаться и сваливаться. Особенно нежелательны такие изменения шерстного покрова для породистых кошек – они не получат хороших оценок на выставках.

Еще одно негативное последствие стрижки – ухудшение состояния кожи. Она начнет шелушиться, становится менее эластичной. Нарушается терморегуляция, стриженые коты мерзнут даже летом. Тем более, для животного потеря шерсти – это большой стресс.

Правила удаления колтунов

Сами колтуны и процесс их удаления доставляют котам дискомфорт. Они нервничают, могут вырываться и кусаться. Не стоит сражаться с питомцем, заставлять или ругать его – это вызовет сильный стресс, животное перестанет доверять хозяину. Поэтому главное правило избавления от колтунов – дождаться, когда кот будет спокоен, расслаблен, в хорошем настроении. Облегчит этот процесс еще несколько советов от специалистов:

  • лучше делать это вдвоем: один человек держит кота, другой расчесывает;
  • если питомец сильно нервничает, лучше остановится и продолжить через некоторое время;
  • специальный спрей поможет распутать шерсть;
  • животное с колтунами нельзя купать – от влаги шерсть еще больше сваливается;
  • если шерсть свалялась, нельзя ее расчесывать пуходеркой.

Профилактика образования колтунов у кошек

Колтуны доставляют питомцу и хозяину много проблем, поэтому лучше постараться предотвратить их появление. Кошачья шерсть требует регулярного ухода: ее нужно расчесывать, правильно мыть. Рекомендуется приучать к таким процедурам котенка с раннего возраста. Длинношерстных кошек рекомендуется расчесывать ежедневно или через день. Особое внимание уделять местам за ушами, на шее, под мышками, в паху.

Для расчесывания необходимо приобрести специальную расческу. Выбор зависит от длины и густоты шерсти. Для короткошерстных котов лучше использовать щетку с натуральной или искусственной щетиной. Длинношерстным потребуется гребни с частыми и редкими зубьями.

Если кошка очень пушистая, для вычесывания пуха лучше использовать пуходерку. А для облегчения смены шерсти во время линьки удобен фурминатор. Можно еще приобрести резиновую массажную рукавицу, которая помогает удалять отмершие волоски и массирует кожу.

Для профилактики образования колтунов необходимо соблюдать еще несколько правил:

  • следить за чистотой шерсти питомца, если на нее попала грязь или пища, сразу удалить;
  • купать регулярно, использовать для этого только ветеринарный шампунь в зависимости от типа шерсти;
  • дополнительно пользоваться кондиционером для облегчения расчесывания и антистатиком для снятия заряда статического электричества;
  • при намыливании нельзя сильно тереть и спутывать шерсть;
  • вытирать длинношерстных котов нужно аккуратно, промакивающими движениями, если питомец не боится фена, можно посушить с его помощью, сочетая сушку с расчесыванием;
  • обеспечить животному полноценное сбалансированное питание, давать дополнительно витаминно-минеральные комплексы;
  • вовремя проводить обработку от наружных и внутренних паразитов;
  • регулярно посещать ветеринара для профилактических осмотров.

Колтуны или комочки свалявшейся шерсти образуются у кошек часто. Игнорировать эту проблему нельзя, так как она может негативно отразиться на состоянии здоровья питомца. Удалять колтуны можно разными способами, это зависит от их размера и плотности. Если правильно ухаживать за кошкой, можно избежать их появления.

close

Если у Вас остались вопросы, напишите нам

Написать
close