Кот Филлимон

Когда и как купать кошку или кота

Кошки довольно чистоплотные животные, но наступает момент, когда их пора купать. Сделать это самостоятельно не так уж сложно, требуется только с раннего возраста приучить питомца к водным процедурам.

Вопросы правильного мытья кошек сильно волнуют владельцев, намеренных участвовать в выставках.

Оглавление

Частота купания

Когда нужно купать

Противопоказания

Подготовка к купанию

Правильное мытье кошки

Сушка шерсти

Как помыть кота, который боится воды

Промываем глаза и очищаем уши

Мытье кошек разных пород

Купание кошки перед выставкой

Частота купания

Нормой для купания кошек считается периодичность раз в 2 месяца. Животное хорошо справляется с самостоятельным поддержанием шерсти чистой, поэтому не нуждается в частых купаниях. Слишком частое мытье может навредить, так как защитная смазка вырабатывается подкожными железами, она необходима для того, чтобы сделать волоски шелковистыми, не дает бактериями проникать к коже.

Есть разница между полноценным мытьем с шампунем и протиранием некоторых участков шерсти при загрязнении. Можно стереть грязь мягкой тряпкой, смоченной в воде, и это не причинит вред. 

Начинать приучение к купанию требуется с 4-5 месяцев от роду, чтобы это стало привычным ритуалом, тогда у взрослого питомца не будет страха перед водой.

Когда нужно купать

1a4036eb20260abd11b128a861fa97c7

Необходимо купать кота или кошку только при наличии веских причин для этого: 

  • Прошло 2-3 месяца или более с момента последнего купания, шерсть кота стала тусклой, потемневшей, собирается колтунами;
  • Кот сильно испачкался, например, облился краской, повалялся в грязи;
  • В шерсти могут быть паразиты, поэтому нужно искупать питомца, обработать шерсть специальным средством;
  • Ветеринар может порекомендовать мытье при появлении у кошки лишая, аллергии, дерматита или иных заболеваний кожи;
  • Если котенок был найден на улице и решено взять его в дом, то купание обязательно;
  • При подготовке к выставке потребуется мытье с особым шампунем, а потом укладка.

Противопоказания  

Купание кошек в определенных случаях запрещено:

  • При реабилитации после операции. На полное восстановление обычно нужно примерно месяц.
  • Беременность кошки на большом сроке. Это может стать причиной стресса и даже преждевременных родов.
  • В течение 2 недель после вакцинации.
  • Болеющее животное нельзя купать, так как это может ухудшить его состояние.

Подготовка к купанию

post 5c4dd2d866f96

Обязательно подстричь питомцу когти, чтобы он не мог вас поцарапать во время купания. Шерсть нужно расчесать, удалить колтуны. Нужно определить, где будет осуществляться купание: в ванной, тазу или раковине. Дно ванны нужно застелить нескользящей подстилкой.

Все посторонние предметы с борта ванны или раковину нужно убрать, спрятать мочалки и иные вещи, за которые можно уцепиться когтями. 

Под рукой должно быть все необходимое: 

  • Специализированный шампунь для кошки. Человеческие средства для этих целей не подходят.
  • Шапочка, которая закроет уши, или ватные тампоны в уши.
  • Мягкая мочалка.
  • Большое полотенце, чтобы завернуть кошку после мытья.
  • Стандартное полотенце, которым можно собрать остатки влаги и просушить животное.

В помещении, где будет мыться кошка, должно быть довольно тепло – от 22 градусов и больше. 

Воду в емкость нужно залить заранее, так как кошки сильнее боятся не самого купания, а звука воды, которая льется. Перед началом процедур нужно набрать теплую воду на уровень примерно 10 см, чтобы вода доходила до живота питомца. Животное должно нормально стоять на лапах, но при этом голова у него не должна намокать. Температура воды должна быть 38-40 градусов. При отсутствии термометра можно опустить в воду руку по локоть.

Правильное мытье кошки

Кошку нужно держать крепко, но мягко, постоянно разговаривать с ней, чтобы она не пугалась. Дверь в ванную лучше закрыть, чтобы мокрый питомец не сбежал. Нужно надеть на кота шапочку, аккуратно поливать шерсть водой, не попадая в глаза, уши и нос. 

Иногда кошка начинает сопротивляться. Придется проявить настойчивость. Можно попросить кого-то о помощи, тогда процесс будет проходить намного проще.

На мокрую шерсть наносится шампунь. Последовательно нужно намылить все части тела. Шампуня не должно быть много, его нужно смыть полностью.

Мордочку можно умыть при помощи специальной мочалки. При этом вода не должна попадать в нос.

После всего можно прополоскать шерсть. Пена смывается сверху вниз. На коже кошки не должно остаться моющих средств, так как это может стать причиной раздражений. 

Когда шампунь смыт, можно вытащить животное из воды, обернуть большим полотенцем, на несколько минут обнять. Важно, чтобы кошка пришла в себя, успокоилась. 

Сушка шерсти

Кошку можно отнести в комнату, чтобы насухо вытереть полотенцем. Если животное не боится фена, то спустя 10 минут после купания можно слегка подсушить шерсть. Но можно подождать высыхания естественным путем.

Специальной расческой можно расчесать шерсть.

После купания домашняя кошка должна находиться  тепле не менее часа.

Как помыть кота, который боится воды

Если животное боится воды, то можно решить и эту проблему, важно проявлять терпение. 

Не стоит пренебрегать подстриганием когтей перед мытьем, так как при купании важно защитить себя от воинственности животного. Далее можно поиграть с котом, это его утомит и расслабит. Кормить нельзя.

Когда бдительность животного немного притупится, можно приступать к мытью. Нужно постепенно опустить кота в воду, отвлекая игрушками. Воду нужно заранее налить, чтобы не пришлось ждать лишнее время. 

Вне зависимости от поведения питомца при купании запрещено наказывать или кричать на него, чтобы не вызвать еще больший стресс. Движение можно ограничить особой сеткой для купания, в которую помещают кота, как в мешок, и он оттуда никуда не денется.

После завершения процедуры можно дать лакомство, благодаря чему купание станет ассоциироваться с наградой. 

Если так и не удалось приучить домашнего любимца к купанию, можно воспользоваться сухим шампунем. Он способен очищать так же, как обычный, но не приносит столько стресса. Пудра наносится на шерсть, выжидается минута, а потом можно вычесывать ее вместе с загрязнениями. 

Промываем глаза и очищаем уши

Когда даже самый капризный питомец помыт, приходит время для обработки глаз и ушей, которые при купании не затрагиваются. 

Для uлаз используется протирание ватными тампонами, смоченными чистой кипяченой водой или слабым раствором ромашки или чая. Выполняются легкие движения без давления или трения.

Чистка ушей нужна только при наличии загрязнений. После мытья иногда в них попадает вода. Ватной палочкой протирается внешняя часть уха. Нужно пользоваться чистой палочкой или смоченной в вазелиновом масле. Нельзя применять воду или иные жидкости. Обычно кошки охотно чистят уши, подставляя их хозяину. 

Мытье кошек разных пород

Определенные породы котов обладают шерстью с особенностями, что отражается на правилах ухода за ними. Можно сказать, что приходится чаще мыть длинношерстных кошек. 

О сфинксах есть распространенный миф о том, что их кожа жирная, поэтому мыть их нужно раз в неделю. Однако рекомендовано протирать сфинкса мягкой тряпочкой или влажными салфетками, а купать исключительно при сильном загрязнении. 

У бурманской кошки блестящая, эффектная, короткая шерсть, для поддержания красоты которой требуется протирать ее влажной тряпкой или кусочком замши. За счет этого шубка будет глянцевой, станет сиять. Раз в неделю можно вычесать кошку щеткой или рукавицей. Можно наносить кошачий антистатик.

У британцев и мейн-кунов кожа очень чувствительная, поэтому важно подбирать для них специализированные шампуни соответственно типу шерсти.

Купание кошки перед выставкой

Для участия в выставке обязательно искупать кошку. У этого купания есть несколько особенностей:

  • Мыть нужно дважды. При втором намыливании наносится оттеночный шампунь или бальзам, который выбирается соответственно окрасу.
  • Пена смывается дважды: сначала водой, а потом ополаскивателем.
  • При сушке шерсть разглаживается расческой, имеющей антистатическое покрытие зубцов. Начинать нужно со спинки, завершать воротником.
  • На немного влажную шубку можно нанести пудру, чтобы она впитала остатки влаги, придала гладкость шерсти.
  • Обработку можно завершить через пару часов посредством нанесения протеинового коктейля.

Эти несложные рекомендации помогут сохранить шерсть кошки ухоженной.

close

Если у Вас остались вопросы, напишите нам

Написать
close