Кот Филлимон

Какие прививки делать котятам и когда. График вакцинации.

Вакцинация котят является обязательно частью программы ухода за питомцами. Иммунная система нуждается в поддержке, чтобы отражать атаки вредоносных агентов наиболее эффективно: опасных бактериальных и вирусных инфекций.

Оглавление

Какие прививки нужны для котят

Прививки, которые не обязательны

Когда вакцинировать котенка

Самостоятельная вакцинация

Первая прививка

Обезопасить от осложнений

Когда запрещена вакцинация

Какие могут быть осложнения

Вакцина представляет собой препарат, содержащий агент, произведенный из ослабленных или мертвых форм микроба. Когда ее вводят в организм кошки, вырабатываются антитела, способные мгновенно обезвреживать болезнетворные агенты. Получается, вакцинация – это способ обучить иммунную систему правильно реагировать на возбудителей опасных заболеваний. У кошек после прививки будет устойчивый иммунитет, который ослабевает со временем, поэтому нужно повторять определенные прививки спустя год или несколько лет.

Для владельцев кошек, желающих, чтобы питомцы прожили долго, обязательно нужно пройти курс вакцинации полностью.

Какие прививки нужны для котят

koshka 1

Есть несколько кошачьих заболеваний, вызывающих летальный исход в 70% случаев, а если речь о бешенстве, то вероятность смерти питомца – 100%. Определенные передаются людям. Этих факторов должно быть достаточно, чтобы понять, насколько важна вакцинация.

Первая вакцинация – комплексная с помощью поливалентного препарата, содержащего материал вирусов, опасных для кошек:

  • Чумка. Если кошка заразится, то есть почти 100% вероятности, что она умрет. Вирус выделяется с экскрементами переболевших или больных животных. Заболеть чумкой могут и взрослые питомцы, если он не привиты.
  • Бешенство. Обязательно проводится вакцинация, так как вирус передается человеку и способен вызвать смерть при отсутствии своевременного лечения.
  • Ринотрахеит. Заболевание поражает дыхательные пути. кошки заражаются через слюну, по воздуху, выделения из носа и глаз, от матери к плоду, от предметов.
  • Калицивироз. Поражает слизистые и дыхательные пути. вирус опасен для котят до полугода, поражает кошек в возрасте 1-5 лет, не получивших прививку вовремя.

Прививки, которые не обязательны

Владелец кошки должен сам решать, нужно ли делать прививки.

Племенные кошки и питомцы, гуляющие по улице, нуждаются в защите от хламидиоза, вирусного лейкоза. Передается через открытые раны, укусы, от контакта с инфицированным животным. Прививка делается ежегодно.

Кошки, живущие в домах, охотятся на мышей и крыс, много времени находятся на улице, поэтому рискуют заболеть лептоспирозом. Это опасное заболевание, переносимое грызунами. Характерный признак – изменение походки животного, апатия, развитие диареи. Лечение нужно начинать как можно скорее.

Своевременная вакцинация – это единственный путь избежать тяжелых заболеваний.

Когда вакцинировать котенка

3

Первая вакцинация должна проводиться в возрасте 8-12 недель. Варьируется в зависимости от самочувствия питомца и срока отлучения от матери. Но есть общепринятый график, которого нужно придерживаться. Первичная вакцинация выполняется в два приема. Вторая прививка делается спустя 3-4 недели после первой. Через год повторяется. Всю кошачью жизнь нужно проводить дегельминтизацию. Впервые препараты от глистов дают в 3-6 недель от рождения, а потом повторяют раз в 3 месяца и перед каждой вакцинацией. Если в кале появляются паразиты, то препараты дают через каждые 10-14 дней.

Если график прививок нарушен на несколько дней, то не произойдет ничего страшного. Если пропущена первичная вакцинация, то врач будет следовать соответствующему протоколу: прививают двукратно с интервалом 3-4 недели, а потом ежегодно.

Самостоятельная вакцинация

Ветеринары не рекомендуют самостоятельно проводить вакцинацию кошек. Даже если питомец переносит приемы у специалиста плохо, нужно приложить усилия, чтобы его подготовить к прививке, а вакцину ввести в ветклинике.

После вакцинации данные вводятся в паспорт прививок, ставится штамп. Этого не сделают, если процедуру провел сам владелец. Без отметки ветеринара кошку не получится перевезти через границу, не допустят ее к участию в конкурсах и выставках. Можно вызвать специалиста на дом.

Первая прививка

koshka 2

За 2 недели до первой вакцинации рекомендуется посетить ветеринара, который оценит состояние кошки и пропишет глистогонный препарат. Врач осмотрит питомца, взвесит, измерит температуру, послушает легкие и сердце. На плановом обследовании можно выявить признаки каких-то незаразных заболеваний. При выявлении отклонений можно назначить лечение.

На процедуру требуется несколько минут. Животное обычно спокойно реагирует на укол. После прививки от чумки отмечается легкая вялость питомца несколько часов, потеря аппетита на некоторое время, сонливость. Заторможенность связана с активной выработкой антител. Спустя пару дней кошка восстановится, станет энергичной и бодрой. При появлении признаков недомогания в виде поноса, рвоты, кашля животное нужно показать врачу.

При склонности кошки к аллергии рекомендуется остаться в ветклинике полчаса после прививки, чтобы оказать помощь при необходимости.

Обезопасить от осложнений

  • Рекомендуется обращаться в проверенную ветклинику.
  • Прививать котенка можно только спустя некоторое время после того, как его взяли домой. Нужно время на адаптацию.
  • График прививок нарушать нельзя.
  • Спустя 10 дней нужно провести дегельминтизацию, иначе вакцинация окажется неэффективной.
  • Котенка нельзя выпускать на улицу пока не завершится двухнедельный карантин после второй прививки. Запрещен и контакт с иными питомцами.
  • Условия для животного должны быть комфортными: без перегрева или переохлаждения.

Советы ветеринара помогут обеспечить правильный уход и реабилитацию после прививки.

Когда запрещена вакцинация

Есть обстоятельства, которые сдвигают график прививок:

  • После дегельминтизации не прошло 10 дней;
  • У кошки есть признаки простуды, чихание;
  • Питомец контактировал с больной кошкой;
  • Есть паразиты или кожные заболевания;
  • Прошло не более 3-4 недель после приема антибиотиков или перенесенного заболевания.

Какие могут быть осложнения

Осложнения после прививки бывают редко, обычно сопряжены с индивидуальными реакциями организма либо скрытое течение заболевания. Всегда есть риск и для здоровых кошек. Вакцинация не дает 100% гарантии защиты от инфекций, поэтому котенок может переболеть в легкой форме.

Симптомы могут быть такими:

  • Нарушение координации;
  • Рвота;
  • Кашель;
  • Диарея;
  • Выделения из носа;
  • Аллергические реакции.

Бывают и иные последствия:

  • Кошка в тяжелом состоянии, если прививку сделали во время болезни. Вакцина накладывается на вирус.
  • Местная реакция в виде припухлости, если у животного возникает зуд из-за индивидуальных реакций.
  • Саркома после вакцины – опухоль, развивающаяся на месте введения инъекции. Ее удаление позволит спасти жизнь питомцу.
  • Хромота – если игла попала в нерв, возникает это состояние. Спустя определенное время двигательная функция восстановится.

Чтобы не допустить тяжелых осложнений, рекомендуется правильно прививать котенка, соблюдать условия карантина и подготовки. Вакцину должен ставить только опытный ветеринар.

close

Если у Вас остались вопросы, напишите нам

Написать
close