Кот Филлимон

Как санкции ударят по собакам и кошкам в 2022 году

Оглавление

Как санкции ударят по собакам и кошкам

Выставки

Запреты для кошек

Запреты для собак

Корма

Чем кормить питомца

Ветеринария

Как санкции ударят по собакам и кошкам

Санкции Запада, введенные в ответ на спецоперацию в Украине, ударили не только по предприятиям и банкам. Они затронули домашних питомцев, что вызвало возмущение общественности и принесло некоторые трудности для владельцев собак и кошек. Мы постараемся показать, как санкции отразятся на питомцах и что делать, чтобы избежать проблем.

Выставки

В первую очередь пострадали владельцы собак и кошек шоу класса, многие потеряли деньги, заплаченные за международные выставки. Ведь с 1 марта многие страны вводят запрет на участие животных из России. Могут пострадать заводчики, так как стоимость котят и щенков зависит от результатов участия родителей в выставках и полученных титулов.

ed713831357b947faac857a2962871af1

Запреты для кошек

Международная фелинологическая организация FIFe для владельцев кошек, проживающих в России, ввела несколько запретов, которые будут действовать с 1 марта по 31 мая 2022 года. Им нельзя:

  • принимать участие в выставках за пределами страны;
  • регистрировать котят за рубежом в родословных книгах FIFe;
  • вывозить питомцев за границу для продажи.

Специалисты фелинологических организаций в России успокаивают владельцев тем, что серьезных проблем из-за этих санкций не будет. Проводить выставки в России и регистрировать котят в России не запрещено. Можно также ввозить питомцев в страну из-за границы.

К тому же эти запреты повлияют только на владельцев, которые являются членами FIFe. Другие международные организации не вводили никаких ограничений, поэтому можно просто перейти к ним. Тем более, что по мнению разных экспертов, в России разводятся лучшие животные во всем мире по многим породам. 

Запреты для собак

Санкции затронули также собак. FCI – Международная кинологическая ассоциация остановила проведение любых мероприятий на территории России. Ограничений на участие наших собак в международных выставках не введено, но их устанавливают некоторые страны Европы. Многие владельцы готовились к этим мероприятиям и даже вложили в это свои средства. Какие введены запреты:

  • на участие в Чемпионате Европы в Париже;
  • в выставке «Крафт» в Великобритании;
  • нельзя отправлять щенков за границу.

Российская кинологическая федерация отметила, что такие запреты противоречат уставу FCI. Также эксперты отметили, что в России лучшее в мире поголовье собак по многим породам. И в стране будут проводиться выставки, только нельзя будет присваивать победителям международные титулы.

Корма

Запрет на участие в выставках не отразиться на самих животных, у них больше проблем из-за ограничений в поставках кормов. Особенно пострадают те собаки и кошки, которые нуждаются в диетическом и лечебном питании. Ведь российские производители выпускают обычные корма, специализированные почти все импортные.

1231

Ограничения касаются не только некоторых зарубежных кормов, но и импортного сырья, с которым работают российские компании. Большинство добавок в кормах – витамины, антиоксиданты, минеральные вещества – привозятся из-за рубежа.

Проблемы с покупкой корма возникают из-за перебоев с поставками, повышения цен. Часто их создают сами владельцы, начиная скупать товары в большом количестве. Они стараются сделать запасы из-за роста цен и опасения, что необходимые для питомца корма исчезнут из продажи.

Как санкции отразились на кормах разных компаний:

  • компания «Мираторг», производящая корма Winner заявила, что не повышает цены и не снижает количество поставок;
  • Royal Canin и Purina – ничего не изменилось, так как 90% производится в России;
  • компания «Акана», владелец марок Acana, Orijen, Blitz, отметила, что объем поставок снизился, зарубежные производители подняли цены;
  • корма Hills и Grandorf во многих магазинах совсем исчезли из продажи.

Чем кормить питомца?

Большинство современных владельцев животных привыкли к готовым кормам. Ими кормить питомца удобнее, чем составлять рацион из натуральных продуктов. Таким владельцам стоит начать подбирать подходящую замену. Ведь переход с одного корма на другой должен быть постепенным. Главное, выбрать корм из того же класса, если питомец ел корм супер-премиум, искать замену нужно такого же качества и состава.

Особенно внимательными нужно быть, если у питомца какое-то хроническое заболевание, и он питается лечебным кормом. Для таких животных изменение питания может привести к обострению болезни. Кроме того, новый корм может просто не подойти питомцу из-за индивидуальной непереносимости.

Если кошка или собака здоровые, можно перевести на натуральное питание. Но перед этим рекомендуется проконсультироваться с ветеринаром и обследовать питомца. Если они привыкли к такой пище с щенячьего возраста, от мяса и каши у них может быть расстройство ЖКТ, аллергические реакции и другие проблемы.

Ветеринария

Серьезнее всего санкции отразятся на ветеринарных препаратах и оборудовании. Большинство этих товаров поставлялось из-за рубежа. Запрета на продажу в Россию этих товаров пока нет, но есть перебои с поставками и сложности с оплатой. Ветеринарные услуги станут дороже и некоторым владельцам будут не по карману. На чем отразятся санкции:

  • 95% ветеринаров пользуются импортными вакцинами, они подорожали в 2 раза, а вакцины Nobivac уже нет в продаже;
  • весь инсулин для животных привозной;
  • 80% лекарств импортные или производятся из привозного сырья;
  • препараты для наркоза привозятся из-за рубежа, их стоимость уже выросла в 4-5 раз, а средства для газового наркоза исчезли из продажи;
  • все ветеринарное оборудование закупается в Европе, поэтому цены на него сильно выросли.

В таких условиях содержание животных для многих владельцев становится накладным. Растут цены на корма, ветеринарные услуги. Но это не повод отказываться от друга, из любой ситуации можно найти выход. Сначала отказаться от лакомств, прейти на более доступные корма или натуральное питание. А со временем российские производители наладят выпуск всего необходимого. Да и зарубежные компании не собираются покидать такой выгодный рынок сбыта.

close

Если у Вас остались вопросы, напишите нам

Написать
close