Кот Филлимон

Как приучить кошку или котенка к лотку

Природу обмена веществ никто не отменял, и чтобы людям с кошками жилось комфортно, необходимо научить питомца ходить в лоток. Другими словами, научить вашего маленького друга ходить в туалет, но так ли это просто?!

Если котята, как и все дети, легко обучаемы, то со взрослыми кошками бывает сложнее. Взрослые особи не понимают, почему они должны мириться с правилами человека. Но далеко не всегда характер кошки является главной причиной отказа ходить в лоток. Чтобы требовать от кошки справлять нужду там, где положено, вам необходимо подготовиться - приобрести минимальный набор необходимых вещей и обладать терпением, ведь процесс приучения к лотку может быть не быстрым и к этому нужно морально подготовиться.

Оглавление

Основные причины, по которым ваш кот отказывается ходить в лоток

Все о кошачьем туалете

Какой лоток лучше выбрать?

Как приучить кошку лотку?

 

Основные причины, по которым ваш кот отказывается ходить в лоток

lotok 2

Мы с вами помним о хрупком психологическом устройстве наших питомцев, верно? Потому не исключайте факт стресса, он может быть вызван как переездом, так и наличием других животных в доме. Не следует кричать, бить, наказывать за вполне естественный «проступок» животного, это приведет к усугублению стресса, а следом и к трудностям с приучением к лотку.

 

Среди бытовых причин отказа кота идти в лоток, могут быть его неудобство, неуместное расположение лотка, а также животному не нравится тип наполнителя. Важно также чаще чистить лоток, ведь кошки чистоплотные создания, даже если не любят воду.

 

Бывают случаи, когда приученный кот неожиданно для всех, отказывается ходить в лоток. Причиной тому могут быть другие животные, которые ходят в тот же туалет или появление заболеваний. Если в первом случае, можно решить вопрос дополнительными лотками, то во втором случае необходимо посетить ветеринара.

Все о кошачьем туалете

Вашей кошке прежде всего должно быть удобно. Если животному неудобно ходить в лоток, его не устраивает место, доступ к нему и ряд других причин, то вскоре ваш питомец сам решить куда ему «сходить».

Несмотря на любвеобильность и свою важность, кошки все же любят прятаться. Учитывайте данный факт при выборе места туалета. Место должно быть тихим, но с открытым доступом. Большинство хозяев предпочитают устанавливать лоток в ванной или туалетной комнате, оставляя дверь приоткрытой. Если коту удобно, то самому человеку не всегда бывает комфортно, ведь запах с открытой дверью будет разноситься по квартире. Чтобы пребывание в доме было для всех его жильцов в удовольствие, можно сделать специальную прорезь в двери, тогда ваш кот получит легкий доступ к туалету, а вы будете спокойны за аромат в доме.

Если у вас нет возможности разместить лоток в санузле, то можно приобрести лоток в виде домика, его можно поставить в любом месте, от запаха будут защищать толстые стены лотка и наличие фильтров в нем, да и визуально пространство не будет «испорчено» лотком. Такой вариант лотка как раз подходит для взрослых кошек, так как котят может напугать замкнутое пространство.

 

Нельзя устанавливать лоток в узком коридоре, а также на кухне. На период формирования привычки у вашего кота, рекомендуем огранить территорию передвижения питомца, так он сможет быстрее выучить место, где расположен лоток.

Какой лоток лучше выбрать?

lotok 3

Пластиковый, неэлектризующийся, лоток с бортами примерно в 10 сантиметров – самый удобный вариант. Если у вас котенок, то бортики лотка должны быть меньше, до 5 сантиметров. Учитывая факт, что кошки любят скрести лапками, после того как «сделают дело», лоток должен быть вместительным, чтобы коту было достаточно места.

 

Среди популярных видов лотков выделяют пластиковые лотки с решеткой, так как за ними удобнее ухаживать, но далеко не всем кошкам они подходят. Упомянутые выше лотки-домики предпочтительней для усатиков, так как создают ощущение укромности.

 

При выборе наполнителя для лотка можно поэкспериментировать. К сожалению, кошачьего языка мы не понимаем, но наблюдая за поведением кота, можно понять какой именно наполнитель ему нравится.

 

Что касается гигиены лотков, повторяем, очищайте чаще! Кошки боятся намочить свои лапки. Содержать лоток в чистоте проще, чем бороться с последствиями и отказом кошки посещать лоток.

Как приучить кошку лотку?

lotok 1

Возвращаясь к главному вопросу сегодняшней статьи – кошку необходимо приучать к лотку с момента ее появления в доме. Наши пушистые друзья не глупые создания и возможно, интуитивно поймут для чего нужен лоток, что станут ходить в него с первого раза. Если чуда не произошло, то наблюдайте за кошкой, как только она будет искать место «куда бы сходить», аккуратно поднесите ее к лотку, посадите и оставьте там. Нельзя насильно удерживать животное в лотке, тогда все попытки обучить его будут зря, ведь кот испугается и будет обходить лоток стороной.

 

Пока вы приучаете питомца к лотку, при смене наполнителя, оставляйте немного старого, чтобы оставался запах и когда кошка захочет в туалет, будет ориентироваться по запаху, при поиске укромного места. Если ваш кот упорно отказывается ходить в место, где установлен лоток, то поставьте его там, где он ходит в туалет. Когда кот привыкнет к самому лотку, то постепенно можете перемещать его в место, где должен быть расположен кошачий туалет.

 

Говоря о котятах, то с ними проще. Они только познают мир, наблюдают за взрослой особью, если она есть в доме, если нет, то приучить котенка к лотку будет просто. В любом случае ни к котенку, ни к взрослой особи нельзя проявлять агрессию. Приучать котенка к лотку можно с 2-6 недель, подобрав удобный лоток и наполнитель, поставив лоток в правильном месте. Котята ходят в туалет чаще, что упрощает процесс обучения. После того как малыш завершит дело, похвалите его – погладьте или скажите что-то ласковое, проявляя заботу и любовь. Не нужно ругать его, если он промахнулся, так вы лишь спугнете котенка, а он и не поймет, что случилось. Покажите лужицу котенку, а после отнесите его в лоток.

 

Если вы завели уже взрослого кота, который не был приучен к лотку, то вам точно пригодится терпение. Взрослые кошки придирчивы в отношении туалета. Им может не понравиться шум в доме или месте лотка, другие животные или кошки, другие внешние раздражители. Именно поэтому они выбирают укромные места, где тихо и нет посторонних взглядов. Поэтому приучая взрослое животное к лотку, тщательно выбирайте место или огородите его. Разницы в методах приучения к лотку у взрослых кошек с котятами нет. Потребуется лишь больше времени. Во всем остальном также важно проявление заботы и терпения, правильном выборе необходимого инвентаря и места.

 

Если вы привели домой уличную кошку, то у нее напрочь отсутствуют правила отправления естественных потребностей. Не говоря уже о других правилах и доверия к людям, принятию ласки со стороны человека. С такими кошками следует быть более внимательными и устанавливать лоток в доступном месте.

 

Сейчас в зоомагазинах есть различные «помощники» в обучении питомцев. Например, есть спреи для приучения кошек к лотку, которым обрабатывается лоток, а также есть спреи, наоборот, отпугивающие, которыми можно обрабатывать зоны, в которых ваш кот нарушает правила, сходив в туалет в ваши тапки или на ковер. В борьбе все средства хороши, также как в обучении.

 

Иногда трудности в обучении возникают в период половой охоты питомца. Чтобы понять и проверить, действительно ли трудности вызваны брачным периодом, или причина в другом – достаточно легко. Если поведение кота становится беспокойным, словно он что-то ищет, при этом мочеиспускание частое, в минимальных количествах и на вертикальную поверхность – то у животного период половой активности. В этом случае выйти из ситуации можно кастрацией или регулярной случкой с кошкой. Выбирать и решать только вам. В обоих случаях, также как в процессе обучения, вам необходимо проявить особую заботу и любовь к питомцу.

close

Если у Вас остались вопросы, напишите нам

Написать
close