Кот Филлимон

Как правильно выгуливать кошку: правила и что нужно знать

Я - кошка, гуляющая сама по себе! - думают наши пушистые и не очень питомцы, но, увы, мегаполис и современный мир диктуют свои правила. Отпустить гулять домашнюю кошку за пределы квартиры или дома бывает опасно.

О том, как правильно и зачем выгуливать кошек поговорим ниже.

Оглавление

Зачем нужны прогулки вашим питомцам

Какие бывают прогулки?

Безопасность питомца

Советы владельцам домашних животных

Как приучить кота к шлейке

Несколько исключений из правил, которые стоит знать

Нечего надеть! - нуждаются ли кошки в одежде?

Как выгуливать кошку зимой?

Рекомендации специалистов

 

Зачем нужны прогулки вашим питомцам

progulka1

Нужно ли выгуливать кошку или это мифы? Специалисты не пришли к единому мнению в вопросе о том, нужно ли выгуливать кошек, однако выгуливание кошки значительно обогащает жизнь питомца.

Давайте разберемся почему?

Итак, плюсы прогулок на свежем воздухе:

  • прогулки стимулируют умственную деятельность кота;
  • у вашего друга появляется возможность выпустить свою энергию;
  • прогулки на улице помогают отработать и совершенствовать охотничьи навыки;
  • смена обстановки нормализует сон и аппетит любимца;
  • активность и свежий воздух стимулируют укрепление иммунитета;
  • прогулки помогают поддерживать и улучшать физическую форму;
  • вы можете познакомить домашних питомцев с сородичами и сами обрести новые знакомства.

О преимуществах выгула домашних животных можно говорить много, только далеко не все хозяева выгуливают своих кошек, ведь они не нуждаются в выгуле ради справления нужды. Все привыкли, что собаку выгуливают утром и вечером обязательно, но не задумываются зачем нужно выгуливать домашних кошек. Если вам хочется узнать лучше все о кошках и совместных прогулках с ними, то начнем с видов прогулок.

Какие бывают прогулки?

«Я - кошка, гуляющая сама по себе» или «кожаный» со мною. Мемов о том, как живут кошачьи с людьми на youtube и в социальных сетях найдется достаточно. Посмеяться любят все!

Ну, а если серьезно, прежде чем брать на себя ответственность и заводить мурлыкающего любимца, вы должны знать, что выгул кошек бывает двух типов: свободный и в сопровождении хозяина.

Первый тип, свободный, подходит владельцам, у которых есть свой участок. Кошки, живущие дома, привыкли уходить утром и возвращаться вечером. Такие кошки обычно не поддаются дрессировке и погулять с ними на поводке не получится. Жизнь питомцев в деревне или на дачном участке вполне самостоятельная.

Если взять кошек, живущих в квартире, наблюдающих за суетой города лежа на подоконнике, то прогулки на поводке самый безопасный способ для них. Так, питомец находится под присмотром и возможность испугаться чего-то и убежать значительно сокращается.

Безопасность питомца

Выходить на улицу коту бывает не всегда безопасно.

Представьте, ваш питомец живет себе спокойно, вполне прекрасно чувствует себя в стенах квартиры, его интересует лишь вопрос, когда почешут за ушком и накормят вкусненько, а тут вдруг его «кожаный» сосед решил показать мир и выпустить его на улицу.

В городских условиях кота подстерегают:

  • болезни
  • другие животные
  • автомобили
  • люди
  • и многое другое

Масштабы окружающего мира, шум и суета могут спугнуть нашего маленького друга. А тут еще ошейник на него нацепили, что вызывает дополнительный стресс, так как в момент опасности напуганное животное не имеет возможности убежать и спрятаться.

Советы владельцам домашних животных

progulka2

Чтобы прогулка стала приятным времяпровождением и городские парки радовали нас и наших питомцев, нужно знать основные правила прогулок с кошками:

  1. Установите чип. Он позволяет, в случае потери животного, идентифицировать его в любой ветклинике, а также в некоторых приютах.
  2. Выбирайте подходящий ошейник. В отличии от собак у кошек слабые мышцы шеи.
  3. Помните о здоровье. Если ваш питомец болен, ослаблен или у вас беременная кошка, то нельзя выпускать их на улицу.
  4. Выбирайте правильное место выгула, чтобы не спугнуть вашего маленького друга.
  5. Приучайте к улице постепенно. В первые разы лучше держать кошку на руках. Когда питомец будет чувствовать себя более уверенно, его можно отпустить на землю.
  6. Не забывайте о температурном режиме, то есть зимой не рекомендуется выгуливать короткошерстных кошек, остальных же, например, такие породы как мейн-кун, сибирская длинношерстная кошка хорошо себя чувствуют в морозе, но не более - 10°С.

Если ваш любимец проявляет интерес к птицам и событиям, происходящим за окном, а также постоянно норовит выбраться наружу – то к прогулкам он привыкнет быстрее. Соблюдая эти простые правила, вы удовлетворите его интерес, развеетесь сами и сохраните безопасность питомца. Поэтому, не забывайте наблюдать за поведением любимых товарищей.

Как приучить кота к шлейке

Кошки, в отличие от собак, воспринимают ошейник как ограничитель свободы.

Самый оптимальный вид амуниции - шлейка. Она не оказывает давления на шею и исключает внезапное вырывание из ошейника, так как ремешок крепится прямо к ней.

Питомцу нужно привыкнуть к новым предметам, дайте их обнюхать, после этого попробуйте надеть. В процессе этого старайтесь отвлечь кота на игры и лакомства, чтобы избежать неадекватной реакции. Постепенно увеличивайте время носки ошейника. Когда ваше животное привыкнет к ошейнику, попробуйте добавить поводок и пройдитесь по квартире. Не торопитесь выпустить кота сразу на улицу, как привыкнет к прогулкам на поводке в квартире, выйдите в подъезд. Дайте ему понять, что не ограничиваете его свободу и таким образом вы всегда находитесь рядом, а значит он в безопасности.

Несколько исключений из правил, которые стоит знать

Не всегда прогулки бывают полезны и прекрасны. Например, выход из дома запрещен, если у вас

  • котята до 5 месяцев, которые могут легко подхватить инфекцию или пораниться;
  • кошки во время течки, рискующие привлечь свору уличных котов;
  • беременные питомицы, которым категорически противопоказан любой стресс;
  • больные, недавно переболевшие или прооперированные животные;
  • некоторые породы, например, такие как сфинксы, бамбино, манчкин.

К сведению, многие кошки совершенно спокойно проживают жизнь в четырех стенах и вполне активно ведут себя дома, не теряя ни формы, ни здоровья, ни хорошего настроения.

Реальную тоску по улице могут испытывать только 2 вида котов: взятые с улицы и активные породы, легко переносящие путешествия и быстро приучающиеся к хождению на поводке. К последним относятся все гибриды (например, саванны и чаузи), «ориенталы», многие бобтейлы, мейн-куны, «сибиряки», норвежские лесные и «абиссинцы».

Нечего надеть! - нуждаются ли кошки в одежде?

В последние годы одежда для животных стала неким ритуалом. Забавно наблюдать за милыми одетыми питомцами. Особенно мы любим «залипнуть» на видео с кошками и собаками, одетыми в панду или медвежат. Но есть ли в этом необходимость?

Раз уж так хочется надеть на кота курточку или ботиночки, то стоит помнить о погодных условиях и особенностях любимца. Например, для лысых сфинксов, уязвимых как перед солнцем, так и перед морозом, одежда - обязательный аксессуар.

Что касается обуви, она будет кстати с приходом зимы, чтобы защитить лапки от реагентов и мороза.

И помните, мода среди кошек будет уместна лишь в городских условиях, если вы живете за городом, то покупка аксессуаров будет для вас бесполезной.

Как выгуливать кошку зимой?

Лето для всех представителей планеты Земля - прекрасный период. Наши кошки не исключение. Под теплым солнцем они любят поспать, повернув животик к ярким солнечным лучам, а вот гулять предпочитают либо ранним утром, либо поздним вечером, когда солнце в зените. Днем велик риск получить тепловой удар, особенно у кошек с густой шерстью.

О пользе прогулок мы поговорили, обсудили плюсы и минусы, тогда что же делать зимой с прогулками? Ведь даже мы, люди, не любим выходить из теплых домов на улицу в зимний период.

В холод и сырость необходимо максимально сократить выход на улицу. Для защиты от ветра, снега и дождя лучше использовать специальные плащи для животных. Но, вероятность того, что ваш питомец просто не выйдет из дома или демонстративно завалится на бочок, упрашивая вернуться, равна ста процентам.

Рекомендации специалистов

Как и собакам, и даже их владельцам, кошкам тоже необходим свежий воздух. Поэтому не забывайте о важности моциона у кошек.

Коты более самостоятельные животные, поэтому предпочитают гулять сами по себе, но в условиях города, это может стать опасно. Поэтому, специалисты рекомендуют гулять с поводком-шлейкой, обеспечивающей безопасность животному во время прогулок.

А также помните, что кошек ни в коем случае нельзя вести за собой. Ведомым должен быть строго хозяин, так как в противном случае кот завалится на бок и будет демонстративно лежать.

Если ваш кот страдает ожирением, то пешие прогулки будут одним из основных способов лечения. При этом не стоит забывать, что пребывание кошки на улице, особенно без специальной шлеи, чревато серьезными последствиями.

На улице всегда существует риск инфицироваться, травмироваться или же убежать, сорвавшись со специального поводка. Соблюдая все правила выгула, вы сможете минимизировать существующие риски.

И наконец, вам необходимо строго знать и соблюдать рекомендации ветеринарных врачей о прививках. Гулять без прививок запрещено. От заражения не спасет даже отсутствие близких контактов, ведь вирусы и бактерии находятся повсюду – в том числе на земле, по которой будет гулять животное. У кошек, гуляющих самостоятельно, практически невозможно отследить питание, интоксикация от случайно съеденной вредной «пищи» может сильно навредить любимцу и даже привести к летальному исходу. Защититься полностью, увы, не получится, но минимизировать все риски и сохранить жизнь и здоровья, бодрость и активность кота вполне реально.

close

Если у Вас остались вопросы, напишите нам

Написать
close