Кот Филлимон

Как правильно вычесывать кошку

Как правильно вычесывать кошку

Появление кошки в доме приносит не только радостные моменты и позитивные эмоции, но и обязанности. Собственникам требуется регулярно уделять внимание уходу за питомцем, чтобы он оставался здоровым и счастливым.

 

О текущем состоянии кота многие может сказать его шерсть. Здоровые животные обладают гладкой, блестящей шерсткой. Если она тускнеет или сбивается в клочья, ухудшается внешний вид, это свидетельствует о возможных проблемах со здоровьем, либо тревожном состоянии.

 

Поэтому для поддержания превосходного внешнего вида шерсти требуется комплексный подход, включающий не только гигиенические процедуры. Однако, регулярное вычесывание кошки - необходимая процедура, которая способствует комфорту и здоровью.

Содержание

Как часто требуется

В каких местах нужно чесать?

Особенности ухода за длинношерстными и короткошерстными питомцами

Как приучить к процедуре?

Инструменты

Правила

Как часто требуется

ches 1

Чтобы правильно заботиться о домашнем питомце, требуется не только знать правила выполнения различных процедур, но и частоту их проведения, в какие моменты они понадобятся. Каждая домашняя кошка теряет определенный процент шерстяного покрова ежедневно, в рамках естественных физиологических процессов. Поэтому регулярное вычесывание рекомендовано для каждого пушистого питомца.

Чтобы очистить себя от загрязнений, чужих запахов, кошка тщательно вылизывается. В процессе заглатывается выпавшая шерсть. Если не ухаживать за питомцем, большие комки могут скапливаться в желудочно-кишечном тракте, что ухудшает пищеварение, влияет на самочувствие, провоцирует периодическую рвоту.

Избавиться от таких скоплений можно с помощью специальных мазей, которые даются питомцу. Они способствуют естественному выведению таких элементов. Однако, можно избежать такого развития событий, если проводить регулярный уход за животным.

В периоды линьки шерсти выпадает намного больше, нежели в обычные дни. Поэтому частота процедур должна увеличиваться. Такой объем трудно переварить коту самостоятельно. Иногда это приводит к тяжелым последствиям.

Длинношерстные коты требуют более тщательного регулярного вычесывания, по сравнению с короткошерстными. Образовавшиеся колтуны необходимо срезать или аккуратно распутывать.

Если питомец регулярно посещает улицу, понадобится после каждой прогулки внимательно осматривать его шерстяной покров. К нему легко пристают различные репьи, жидкости, грязь. Расчесывание поможет избавиться от таких загрязнений, бережно удалить их.

В каких местах нужно чесать?

ches 2

Чтобы качественно вычесать питомца, понадобится уделять внимание всем зонам по длине его тела. Требуется проводить процедуру для спины, боков, живота. Можно для удобства разместить кота на коленях, чтобы поворачивать его нужной стороной, по мере проведения процедуры.

Поскольку такой уход необходим регулярно, важно создать приятные ассоциации для питомца с этим процессом. Раздражительность, агрессивное поведение, негодование против процедуры значительно осложнят выполнение задачи.

Особенности ухода за длинношерстными и короткошерстными питомцами

Коты различных пород отличаются по ряду характеристик, в том числе - особенностями и длиной шерстяного покрова. Это сказывается и на оптимальных способах вычесывания питомца.

Короткошерстные представители менее подвержены заглатыванию шерсти, а ее общий объем гораздо меньше, по сравнению с длинношерстными. Поэтому для ухода за кошками с короткой шерстью потребует меньше времени и усилий, для достижения корректных результатов. Рекомендуется использовать для вычесывания гребни с одинаковыми по длине зубчиками. Это позволит бережно позаботиться о питомце.

Длинношерстные коты требуют тщательного подхода к вопросам расчесывания. Если не проводить регулярные процедуры ухода, на различных участках тела легко образовываются колтуны. Запутанная шерсть сбивается в плотные валики, что приносит дискомфорт, раздражение, зуд, скованность движений. Длительное игнорирование проблемы может привести к серьезным последствиям.

Чтобы комплексно позаботиться о кошке с длинной шерстью, понадобится подобрать расческу с различными по высоте зубчиками. Часто для качественного вычесывания используется несколько девайсов.

Если наблюдаются колтуны, их можно попытаться распутать или аккуратно срезать. Это требуется сделать до чесания кота, чтобы избежать запутывания инструмента и неприятных ощущений для питомца.

Некоторым породам противопоказано вычесывание. У таких питомцев нет подшерстка, либо он имеет специфические характеристики. В таких случаях требуется обращение к ветеринару для корректного ухода за котом.

Как приучить к процедуре?

chesanie koshki1

Чесание кота для избавления от лишнего подшерстка требуется часто. Поэтому важно обеспечить позитивный эмоциональный отклик у питомца, чтобы процедура проходила без волнений, агрессивных действий, других поведенческих проявлений.

Негативная реакция усложняет проведение мероприятий по уходу, может вызывать тревожные состояния, неврозы и расстройства у животного. Рекомендуется постепенно приучить кота к расчесыванию, чтобы избежать таких последствий.

Опытные животноводы рекомендуют приучать котенка к различным гигиеническим мероприятиям с раннего возраста. Постепенное знакомство с необходимыми методами ухода поможет уменьшить негативные реакции, вызывать положительные эмоции у питомца от такого проявления внимания. Внимательный и бережный подход обеспечит комфортную атмосферу, животное с радостью будет проходить вычесывание.

Чтобы улучшить настрой кота, необходима мотивация. Простым решением является лакомство. Сразу после завершения расчесывания нужно награждать и поощрять питомца вкусной пищей. Это создаст позитивные ассоциации.

Со временем это поможет снизить проявления тревожности и агрессии, сформирует приятные воспоминания, которые повлияют на поведение кота. Он будет сфокусирован на получении последующей награды, поэтому выполнить поставленные задачи владельцу будет проще.

Инструменты

Для качественного вычесывания понадобится внимательно отнестись к выбору необходимых для этого инструментов. Широкий ассортимент выбора часто затрудняет процесс принятия решения, особенно, для неопытных владельцев. Однако, универсального решения нет. Лучшим станет индивидуальный подбор инструментов для расчесывания, который основывается на особенностях шерстяного покрова питомца.

Для обладателей пушистых животных рекомендуется подбирать сразу несколько различных девайсов. Их отличия и разнообразие помогут качественно вычесать все зоны тела.

Запрещено использовать инструменты с металлическими зубцами. Такие материалы слишком жесткие, поэтому могут легко травмировать животное, принести ему дискомфорт, болезненные ощущения, вызвать раздражение. Лучше отдавать предпочтения более пластичным материалам, которые не создают условия для накапливания статического заряда.

Наиболее распространенными инструментами для вычесывания шерсти котов являются:

  • Фурминатор.

Зубчики у девайса располагаются в один или несколько рядов. Тесное размещение элементов обеспечивает тщательное чесание для питомцев с различной длиной шерсти. Удобная ручка способствует комфортному проведению процедуры для собственника.

В ассортименте продукции доступны небольшие модели с узким гребнем. Такие решения идеально подходят для котят. Широкий гребень - превосходный выбор для длинношерстных питомцев.

Данным инструментом изначально пользовались только профессиональные грумеры, чтобы добиться идеального внешнего вида животных. Однако девайс прост в применении, поэтому он отлично подходит для домашнего ухода. Особенности формы способствуют бережному удалению подшерстка. Нежная кожа не повреждается от фурминатора. Такой инструмент незаменим для эффективного удаления выпавшей шерсти в период линьки.

  • Рукавица.

Максимально простой девайс в применении. Его достаточно надеть на руку и гладить питомца по направлению роста шерстяного покрова. Такое мягкое воздействие становится оптимальным решением для собственников котов, которые негативно воспринимают данную процедуру для ухода. Даже настороженное настроение питомца не позволит упустить приятные ощущения при проведении рукавицы по шерсти. Поэтому ее часто задействуют для приучения кота к таким действиям.

Рукавица включает редкие зубцы, которые располагаются на внутренней поверхности. Особенности формы приспособления обусловливают его эффективность только в период активной линьки.

  • Пуходерка.

Такие инструменты применяются владельцами длинношерстных и очень пушистых котов. Они позволяют качественно удалить лишние шерстинки. По форме пуходерка напоминает стандартную расческу. В ней есть множество тонких зубцов, которые располагаются близко друг к другу. Зубцы загнуты в одном направлении. Их концы должны иметь закругление, чтобы инструмент не травмировал питомца.

Особенности данного девайса не позволяют применять его ежедневно. Он создает довольно интенсивное воздействие для удаления большого объема подшерстка. Для длинношерстных котов рекомендовано применение раз в неделю пуходерки. С наступлением периода линьки, частоту можно увеличить до нескольких раз в неделю.

  • Гребешок.

Гребни могут включать редкие или частые зубцы. Данный вид инструментов подходит для ежедневного ухода. Выбирая гребешок, стоит ориентироваться на длину шерстинок. Короткую шерсть удобно расчесывать гребнями с частыми зубцами. Для длинношерстных питомцев пригодится инструмент с редкими зубьями.

Гребешки могут использоваться после купания, для ухода за свалявшейся шерстью и распутывания колтунов.

Правила

Чтобы удалить лишний подшерсток, стоит вычесывать кота, согласно рекомендациям специалистов:

  1. Двигаться по направлению от хвоста к голове. Направление против роста шерстяного покрова обеспечивает более интенсивное и глубокое воздействие. Такой подход помогает удалить больший объем подшерстка.
  2. От редкого к частому. Если применяется несколько девайсов, частота расположения зубьев должна постепенно увеличиваться. Это поможет поэтапно чесать кота, каждый раз захватывая новые зоны.
  3. Цилиндрическая расческа на финальном этапе. Она соберет всю выпавшую шерсть, которая осталась на питомце по завершению основных этапов ухода.
  4. Сделать укладку. Чтобы внешний вид питомца стал более эффектным, шерстинки меньше запутывались, стоит сделать небольшую укладку. Самые непослушные участки можно дополнительно увлажнить, для придания необходимой формы.
  5. Заканчивать чесание кошки можно после того, как при поглаживаниях в руках не остается ни одной выпавшей шерстинки.

Такой подход поможет получить качественный результат.

close

Если у Вас остались вопросы, напишите нам

Написать
close