Кот Филлимон

Как правильно сделать укол кошке: подготовка и пошаговая инструкция

Когда домашний питомец болеет, хочется быстрее ему помочь. Лучшим способом снять боль или приступ аллергической реакции является внутримышечная инъекция. Но не всегда есть возможность обратиться для этого к ветеринару. Хозяин должен быть готов помочь питомцу самостоятельно. Если правильно подготовиться и следовать пошаговой инструкции, сделать укол кошке совсем несложно.

Как самостоятельно сделать укол кошке: подготовка и пошаговая инструкция

Когда питомцу требуется укол

Общие сведения об инъекциях для животных

В какое место ставить укол

Как выбрать шприц и иглу

Скорость введения

Как подготовить лекарство

Техника проведения инъекции

Подготовка

Пошаговая инструкция

Полезные рекомендации

Как подготовить кошку

Возможные последствия неправильно проведенной инъекции

 

Когда питомцу требуются инъекции

Укол кошке требуется делать, когда она заболела, у нее появилась аллергическая реакция или нужна вакцинация. В первом случае лечение должен назначать ветеринар после обследования. Часто он рекомендует курс инъекций.

В таком виде лекарства действуют быстрее. Это очень важно, если у животного сильные боли, требуются антибиотики или антигистаминные препараты. При внутримышечной инъекции лекарство поступает в кровь быстро и дозировано. Этим обеспечивается его постоянная концентрация.

Назначаются уколы во время и после родов, после операций, при аллергии. Самостоятельно можно также делать питомцу прививки. Но чтобы выработался иммунитет, кошка должна быть полностью здорова.

У самостоятельного проведения уколов есть несколько преимуществ:

  • дома кошка будет более спокойной;
  • не нужно тратить время на поездку в клинику;
  • можно сэкономить деньги;
  • при правильном проведении инъекции снижается риск осложнений.

Общие сведения об инъекциях для животных

Чтобы научиться самостоятельно делать питомцу уколы, нужно хорошо подготовиться: выбрать шприц, лекарство. Изучить правила проведения инъекций, место и скорость введения препарата. От этого зависит эффективность процедуры. 

В какое место ставить укол

Домашним питомцам делаются инъекции в мышцу, вену, сустав, под кожу. Внутривенные и внутрисуставные уколы можно ставить только в условиях клиники, так как малейшая ошибка может навредить здоровью или стоить жизни питомцу. Подкожная инъекция делается в холку, такая процедура обычно не вызывает трудностей.

Наиболее распространены внутримышечные инъекции. Лекарственное средство, введенное в мышцу, быстрее действует. В отличие от подкожных, такие уколы делать сложнее, и они более болезненны для кошки.

Для инъекции подходит задняя часть бедренной или плечевой мышцы. На этом месте не должно быть воспалений, ранок. Если шерсть очень длинная и пушистая, рекомендуется выстричь небольшой участок.

Как выбрать шприц и иглу

Для проведения инъекций нужно заранее выбрать шприцы. Подойдут обычные объемом до 10 мл. Если количество лекарства небольшое – до 1 мл, ветеринары рекомендуют использовать инсулиновые шприцы.

Их преимущество еще и в тонкой короткой игле. Это важно при проведении внутримышечной инъекции. Ведь мышца у кошек небольшая, длинной иглой можно повредить кость. А если она толстая, инъекция будет более болезненным.

При выборе шприца необходимо учесть особенности лекарства. Некоторые растворы имеют масляную, вязкую консистенцию. Для них инсулиновый шприц не подойдет. Рекомендуется взять обычный, на 1-5 мл, с иголкой 30X0,6 мм. Обычные шприцы лучше также использовать для активных котиков. Вырываясь, они могут погнуть тонкую инсулиновую иголку.

Скорость введения

Когда инъекция делается внутримышечно, вводить лекарство необходимо медленно. Это поможет снизить болевые ощущения. Для введения 1 мл водного раствора потребуется не менее 3 секунд. Если лекарство густое, такое же количество вводится за 5-7 секунд.

Как подготовить лекарство

Для домашних питомцев назначаются разные препараты. Это могут быть специальные ветеринарные средства или человеческие лекарства, только в другой дозировке. Выбирать препарат должен врач. Но перед тем как сделать питомцу укол, рекомендуется изучить инструкцию. Это поможет уточнить дозировку, узнать о возможных побочных эффектах и противопоказаниях.

Многие препараты хранятся в холодильнике. Их необходимо перед введением погреть в руке или опустить в теплую воду. Холодный раствор вызовет у питомца неприятные ощущения, укол станет более болезненным.

Если используется порошковое лекарство, его разбавляют Новокаином или физраствором. Сначала набрать в шприц нужное количество жидкости, потом проколоть пробку с препаратом и впрыснуть туда раствор. Аккуратно покрутить, чтобы лекарство растворилось. Взбалтывать не следует, чтобы не образовались пузырьки. Готовый раствор снова набирается в шприц. После этого рекомендуется сменить иглу, так как от контакта с крышкой пузырька она могла повредиться.

Техника проведения инъекции

Для укола рекомендуется выбрать ровное, не скользкое место. Чтобы не наклоняться, лучше расположить питомца на столе. Сначала набрать лекарство в шприц, потом подготовить и зафиксировать кошку, и можно делать инъекцию.

Подготовка

Перед тем, как сделать укол кошке, нужно приготовить шприц с лекарством.

  1. Прежде чем набирать препарат в шприц, нужно проверить его срок годности. Нельзя использовать растворы, которые имеют нехарактерный цвет, расслаиваются. Стоит выбросить также упаковку, на которой стерты надписи и даты.
  2. Ампулу надламывают, захватив кусочком ваты или бумажной салфеткой. Предварительно в узком месте нужно пройтись специальной пилкой. Перед надламыванием важно проверить, чтобы весь раствор находился в нижней части.
  3. Аккуратно набрать лекарство в шприц. Для этого опустить иглу в ампулу и перевернуть ее. Медленно вытаскивая поршень, набрать нужное количество.
  4. Поднять шприц иглой вверх и постучать пальцем. Пузырьки воздуха от этого поднимутся вверх, их нужно выпустить, надавив на поршень.
  5. Закрыть иглу колпачком и положить на тарелку или в контейнер.

Иногда в ампуле содержится больше лекарства, чем требуется для одного укола. Хранить в открытом виде лекарство нельзя. Если питомцу требуется курс инъекций, чтобы оно не пропало, рекомендуется сразу набрать необходимое количество в несколько шприцев. Закрытые колпачком, их можно хранить в холодильнике несколько дней. Но такой способ не подходит для порошковых препаратов, так как их нужно разводить непосредственно перед введением.

Пошаговая инструкция

Для первой инъекции рекомендуется воспользоваться пошаговой инструкцией, потом будет проще.

  1. Уложить кошку на бок на ровную поверхность, зафиксировать ее.
  2. Нащупать мышцу, немного помассировать бедро, чтобы расслабить.
  3. Ввести иглу одним движением на глубину до 1 см. Она должна быть направлена к телу под углом 45˚.
  4. Медленно нажимая на поршень, ввести лекарство. Двигать шприц или поворачивать иглу нельзя.
  5. Вытаскивать иглу нужно в том же направлении, чтобы не погнуть ее.

Полезные рекомендации

Уколы кошкам делать несложно, этому может научиться даже человек, далекий от медицины. Но при внутримышечных инъекциях часто развиваются осложнения. Такое случается, если кошка напряжена, дергается или человек допускает ошибку. Чтобы этого избежать, нужно заранее изучить советы и рекомендации ветеринаров:

  • для уколов используется стерильный шприц, каждый раз нужно брать новый;
  • прежде чем набирать лекарство, важно изучить инструкцию, возможно, его требуется встряхивать или разводить;
  • пред процедурой обязательно вымыть руки и обработать их антисептиком;
  • стараться не трогать иглу руками, не касаться ею предметов;
  • протирать спиртом кожу животного не требуется, у кошек она покрыта особым антибактериальным слоем;
  • перед тем, как вводить иглу, нащупать кость, чтобы не попасть в нее;
  • если назначен курс инъекций, для каждого раза нужно чередовать место укола;
  • нельзя смешивать в одном шприце разные лекарства;
  • животному весом до 5 кг в одно место рекомендуется вводить за раз не более 1 мл раствора;
  • перед инъекцией проверить иглу, на ней могут быть зазубринки, которые причинят котику боль;
  • чтобы минимизировать попадание в шприц воздуха при наборе лекарства из флакона с резиновой крышкой, рекомендуется проколоть ее еще одной иглой.

Некоторые препараты, например, масляные растворы, не должны попадать в кровеносные сосуды. Перед тем, как нажимать на поршень, рекомендуется немного оттянуть его и проверить, не поступает ли в шприц кровь. Если такое произошло, нужно вытащить иглу и вколоть рядом.

Как подготовить кошку

Рекомендуется найти помощника, который бы держал питомца. Это минимизирует риск осложнений и поможет ему успокоиться. Часто коты сильно вырываются, царапаются и кусаются. Лучше положить питомца на бок и крепко держать лапы двумя руками.

Если укол делается одним человеком, кошку нужно зафиксировать. Для этого можно использовать плед или простынь, в которые запеленать ее, оставив открытым место для инъекции. Можно купить специальную фиксирующую сумку, которая оставляет открытой только голову. У нее есть окошки, которые открываются на нужном для инъекции месте.

Если котик спокойный, его можно пристегнуть поводком за шлейку. Опытные владельцы дают такой совет: прицепить на холку питомцу 2-3 прищепки. Кот будет думать, что его держат, и не станет убегать.

Если инъекция делается внутримышечно, важно, чтобы кошка была расслаблена. Нужно вести себя спокойно, ласково разговаривать с ней, поглаживать. Можно отвлечь ее лакомством. Самому хозяину важно тоже успокоиться, так как питомцы чувствуют настроение.

Возможные последствия неправильно проведенной инъекции

При нарушении техники проведения инъекции и не соблюдении рекомендаций ветеринаров возможны осложнения. Обычно они не опасны и быстро проходят.

  • Распространенное последствие инъекций – шишка, припухлость в месте введения иглы. Она появляется из-за реакции мягких тканей на травму. Иногда такое случается, если вводимое лекарство было холодным. Шишка должна рассосаться за несколько дней. Если же у кошки повышается температура и образуется гнойный абсцесс, лечить ее нужно у ветеринара.
  • Если игла была толстой, она могла привести к расслаиванию мышцы. Из-за этого котик будет некоторое время хромать. Иногда по неопытности можно попасть иглой в седалищный нерв. В этом случае питомец может не только хромать, но и подволакивать лапу. Такая реакция тоже должна пройти быстро. Но если хромота сохраняется в течение недели, стоит обратиться к ветеринару.
  • Иногда в месте инъекции выступает кровь. Это значит, что игла задела кровеносный сосуд. Если крови немного, можно остановить ее холодным компрессом – на несколько минут приложить к ранке лед, завернутый в салфетку.
  • Температура может повыситься, если котику делалась прививка. Это нормальная реакция, за 2-3 дня его состояние нормализуется. Но если температура не падает, на месте прокола образовалась шишка, развивается воспаление – это признак развития инфекции или аллергической реакции на препарат. Необходимо обратиться к ветеринару.
  • У котика может измениться поведение. Эта процедура является стрессом, он будет прятаться, может стать нервным или агрессивным. Хозяину нужно успокоить питомца. Помогут ласка, лакомства, любимые игрушки.

Укол для питомца – это стресс и серьезный дискомфорт. Но если вы сделаете все по правилам, можно минимизировать болезненные ощущения и риск осложнений. Каждый владелец должен научиться делать инъекции питомцу, это облегчит его состояние во время болезней и даже может спасти жизнь.

close

Если у Вас остались вопросы, напишите нам

Написать
close