Кот Филлимон

Как правильно померить температуру кошке?

Оглавление

Как измерить температуру кошке

Какой должна быть температура у кошки

Причины повышения

Почему температура ниже нормы

Когда нужно мерить температуру

Как правильно измерить температуру кошке

Приборы для измерения

Пошаговая инструкция

Как еще можно измерить температуру

Что делать при отклонениях от нормы

Первая помощь при повышенной температуре

Что делать при пониженной температуре

Как измерить температуру кошке

Показателем здоровья животных является температура тела. У котов она выше, чем у человека, к тому же может меняться в зависимости от возраста и образа жизни. Чтобы понять, заболел ли питомец или здоров, нужно измерить ему температуру. Для домашних животных используется несколько способов. Каждому владельцу нужно понимать, какой должна быть температура у кошки, когда нужно ее мерить и как это сделать правильно.

Какой должна быть температура у кошки

В среднем температура тела у котов 38-39˚. Нормальными считаются показатели от 37,5˚ до 39,5˚. Это зависит от возраста животного, времени суток, физической активности. Особенно часто колебания наблюдаются у котят, так как у них только формируется механизм терморегуляции. Но после 7-месячного возраста отклонения больше, чем на 1˚ от нормы считаются патологией. Недопустимыми значениями являются показатели выше 40,5˚ или ниже 37˚.

Причины повышения

Временно повыситься температура может по разным причинам. Такое состояние называется гипертермией. Незначительные колебания до 0,5-1 ˚наблюдаются после еды, в вечернее время. Более высокая температура также у котят до 3-4 месяцев, беременных кошек. Есть еще несколько факторов, которые вызывают повышение температуры:

  • сильный стресс, например, при переезде, после выставки или прихода гостей;
  • перегрев, тепловой удар, обезвоживание;
  • реакция на вакцинацию, стерилизацию;
  • активные игры, физические нагрузки.

В таких случаях повышение температуры незначительное и длится недолго. Оно не отражается на состоянии кошки. Обычно после прекращения действия провоцирующих факторов температура самостоятельно приходит в норму. Рекомендуется измерить ее еще раз через 2-3 часа.

Если высокая температура держится несколько часов, а кошка вялая, отказывается от еды и игр, причиной этого может быть болезнь. Гипертермия – это симптом вирусных и других инфекционных заболеваний, воспалительных процессов в организме, глистных инвазий, онкологии.

Почему температура ниже нормы

Реже встречается понижение температуры ниже нормы или гипотермия. Это состояние возникает при переохлаждении, сильном отравлении, кровопотерях, физическом истощении. Причиной могут стать сердечно-сосудистые заболевания, патологии почек, нарушения работы эндокринной системы. Незначительное понижение может наблюдаться во время сна, так как скорость всех процессов в организме снижается. По этой же причине у пожилых котов температура тела на 0,5-1˚ ниже нормы.

Когда нужно мерить температуру

Многие владельцы считают, что сухой или горячий нос у кошки – это признак повышенной температуры. Но такое бывает не всегда – меняется состояние носа в жаркую погоду, при физической активности, во время сна. Сухой он бывает также у старых котов, так как у них нарушается работа желез.

На ощупь повышенную температуру легче определить по ушам – они становятся горячими. Серьезную гипертермию можно обнаружить по тому, что тело питомца теплее, чем обычно. Но нужно учитывать, что у сфинксов и представителей других голых пород кожа кажется горячей на ощупь даже при нормальной температуре.

О самочувствии животного больше может рассказать его поведение. Кот становится вялым, много спит и старается спрятаться. Он оказывается от еды, игр и общения. Иногда поведение может стать неадекватным, кот будет излишне возбужденным, агрессивным. Также может появиться озноб, становится заметной мигательная перепонка при открытых глазах. Питомец испытывает жажду, слабость.

Если температура понижена, кот сворачивается клубочком, дрожит. Питомец будет искать теплое место, слизистые у него бледные, а лапы холодные.

Как правильно измерить температуру кошке

maxresdefault

Измерение температуры или термометрия поможет оценить состояние здоровья питомца и вовремя начать лечение. Такую процедуру все владельцы домашних животных должны уметь проводить самостоятельно. Это избавит их от частого посещения ветеринарной клиники при любом подозрении на болезнь.

Мерить температуру у животных можно только ректальным способом. Он дает наиболее точные результаты. Температура на коже и внутри организма отличается, к тому же у котов тело покрыто шерстью. Поэтому при измерении подмышкой показатели будут ниже.

Такая процедура кошке неприятна, поэтому она будет вырываться. Даже самое спокойное животное может начать царапаться и кусаться. Рекомендуется проводить термометрию с помощником, который зафиксирует питомца. Если же приходится делать это в одиночестве, нужно завернуть кошку в одеяло или простыню, чтобы лишить ее возможности двигаться и сворачиваться клубочком.

Чтобы при самостоятельном проведении термометрии не навредить питомцу и получить точные результаты, желательно воспользоваться советами ветеринаров:

  • если есть возможность, выбрать время, когда кошка спокойна и расслаблена;
  • хозяину нужно самому быть спокойным, не нервничать;
  • успокаивать кошку ласковыми словами, поглаживать, избегать грубости и резких движений;
  • наконечник необходимо обработать антисептиком, это предотвратит попадание инфекции при возможном повреждении слизистой;
  • перед введением наконечник смазать вазелином, чтобы минимизировать неприятные ощущения;
  • меньший дискомфорт кошка будет испытывать, если вводить градусник вращательными движениями;
  • после процедуры похвалить питомца, дать ему лакомство.

Часто рекомендуется мерить температуру коту, когда он спит. В этом случае проблем действительно будет меньше, но нужно учесть, что показатели во время сна ниже.

Приборы для измерения

Измерить температуру кошке можно обычным градусником, который есть в доме. Только нужно знать особенности применения разных видов. Чаще всего температуру кошкам меряют ректально, вводя термометр в анальное отверстие. Для этого нужно выбирать самый удобный прибор.

  • Самый распространенный – ртутный термометр. Он недорогой, есть почти у всех. Но у него много недостатков, самый главный из которых – длительное ожидание результата. Держать ртутный градусник необходимо не менее 5 минут, не каждая кошка это выдержит. Кроме того, у него жесткий наконечник, который может причинить животному боль и дискомфорт. И еще есть опасность повреждения стеклянного корпуса, что может привести к травмам и отравлению ртутью.
  • Универсальный электронный градусник более удобный и точный. Его можно использовать для ректального измерения, на теле, в ухе. Корпус прочный, влагонепроницаемый. Результат нужно ждать около 2-3 минут. Но есть таймер со звуковым сигналом, при срабатывании которого градусник можно вытаскивать. Для питомцев при ректальном измерении могут возникнуть неприятные ощущения, так как наконечник у такого термометра жесткий.
  • Электронный ректальный градусник самый удобный для кошек. Если питомец активный или сильно сопротивляется, лучше использовать его. У него мягкий наконечник, он легко вставляется в задний проход. Температуру изменяет быстро и точно, есть таймер со звуковым сигналом. Понадобится всего 10-60 секунд, погрешность результатов 0,1-0,5˚. К недостаткам такого градусника относится только его высокая цена.

В последнее время для животных еще используют инфракрасные термометры. Они меряют температуру в ушном канале. Такая процедура проходит с наименьшим дискомфортом для питомца. Но такие термометры пока еще редкие, стоят дорого. Кроме того, их нельзя применять при болезнях ушей или наличии ушных клещей, так как результаты будут недостоверными.

Пошаговая инструкция

Процедура ректального измерения температуры не слишком сложная. Но в первый раз лучше воспользоваться пошаговой инструкцией.

  1. Зафиксировать питомца с помощью другого человека или завернув его в одеяло.
  2. Обработать наконечник градусника антисептиком и смазать вазелином.
  3. Приподнять кошке хвост, убрать шерсть вокруг анального отверстия.
  4. Аккуратно и медленно ввести наконечник градусника в задний проход. Для взрослого животного глубина введения должна быт 2-2,5 см, для котенка – не более 1 см.
  5. Подождать необходимое время – 3-5 минут или до звукового сигнала.
  6. Медленно вынуть термометр и узнать результаты.
  7. Похвалить питомца, приласкать.
  8. Градусник вымыть и обработать антисептиком.

Как еще можно измерить температуру

К сожалению, такой способ термометрии подходит не для всех животных. Большинство кошек сильно сопротивляются, когда им вводят градусник в задний проход. Они могут вырываться, кусаться, царапаться. Иногда даже вдвоем удержать питомца сложно.

В этом случае можно попробовать другой способ. Самый простой – когда кошка спит. Приподнять ей переднюю лапку и положить подмышку универсальный градусник. Но результаты будут не точными, особенно если у питомца длинная пушистая шерсть.

Если есть возможность приобрести инфракрасный термометр для внутриушной термометрии, измерить кошке температуру будет легко даже в одиночку. Необходимо осторожно повернуть голову питомцу набок и медленно вставить в ушной проход термометр. Подождать звукового сигнала и осторожно вытащить прибор.

Что делать при отклонениях от нормы

Если температура выше или ниже нормы на 0,5-1˚, рекомендуется понаблюдать за питомцем и еще раз провести термометрию через 3-5 часов. Опасно отклонение от нормы больше, чем на 1˚. Если температура пришла в норму и других симптомов не наблюдается, переживать не стоит. Можно еще раз ее померить через 5-6 часов. Если же состояние питомца не улучшается, начинается рвота, понос, кашель, необходимо обратиться к врачу.

Первая помощь при повышенной температуре

Когда у кошки высокая температура, нужно как можно скорее посетить ветеринарного врача. Гипертермия опасна для здоровья животного. При температуре выше 40,5˚ может развиться обезвоживание, сердечная недостаточность. Если она поднимается выше 41˚, возможны внутренние кровотечения, отек мозга. 

Если нет возможности быстро обратиться к ветеринару, можно постараться помочь питомцу. Для этого нужно обеспечить ему комфортные условия. Помогут такие меры:

  • охладить воздух в помещении до 19-20˚, проветрить комнату, поставить вентилятор;
  • давать питомцу прохладное питье, если он отказывается – вливать насильно из шприца без иглы или спринцовки;
  • посадить кота в тазик с прохладной водой или обернуть мокрой простыней;
  • приложить лед к загривку и бедрам.

Ни в коем случае нельзя давать кошкам человеческие жаропонижающие средства. Такие лекарства, как Ибупрофен, Аспирин, Парацетамол и другие могут спровоцировать кишечное кровотечение. Но питомцу необходимо много пить. Подойдет отвар ромашки, растворы для регидрации.

Что делать при пониженной температуре

Гипотермия не менее опасна, чем гипертермия. Температура ниже 37˚ переносится легко, если она опускается до 33˚ – состояние животного становится критическим.

При легкой степени гипотермии можно помочь питомцу самостоятельно. Его необходимо согреть: завернуть в одеяло, взять на руки или положить рядом с обогревателем. Можно приложить к телу грелку, бутылку с теплой водой. Обязательно давать теплое питье: воду, молоко, бульон, отвар ромашки. При этом нужно регулярно мерить температуру, согревание прекратить, когда она поднимается до 37,5 градусов.

Каждый владелец домашней кошки должен уметь проводить термометрию. Это важная процедура нужна для оценки состояния здоровья животного. Желательно приобрести отдельный термометр с учетом особенностей характера кота. Если внимательно наблюдать за состоянием питомца и при подозрении на болезнь мерить ему температуру, можно избежать серьезных последствий.

close

Если у Вас остались вопросы, напишите нам

Написать
close