Кот Филлимон

Как правильно мыть собаку. Частота, процесс, моющие средства

Купание пса – задача не из легких, если как-то неправильно это делать, можно нанести вред шерсти, коже, попасть к ветеринару на прием. Начинающие собачники не знакомы со многими особенностями этого процесса. Далее будет описано, как часто рекомендуется купать пса, в каких случаях, какие для этого использовать средства, а также о процедурах до и после мытья.

 

Рекомендуется купать раз в месяц. Но частота мытья должна определяться индивидуально для каждого питомца. Собак купают от раза в неделю до раза в несколько месяцев. Периодичность выбирается в зависимости от породы, параметров и характеристик шерсти, условий ежедневного содержания.

Оглавление

Купать: когда?

Как часто купать?

Мытьё в 3 этапа

Подготовка

Процесс

После бани

Омовение после прогулки

7 запретов на купание

Средства для купания

Специализированные шампуни

Нет собачьего шампуня

Средство от запаха псины

Купание без воды

Купать: когда?

Собак купать не обязательно. Им не свойственно потение, как людям, а особенность строения их шерсти такова, что она очищается самостоятельно. Купать нужно только в нескольких случаях:

  • Если животное испачкалось сильно или плохо пахнет. обычно таким страдают охотничьи породы, который не способны просто пройти мимо чего-то источающего мощный аромат.
  • По медицинским рекомендациям. Перхоть, чрезмерный собачий запах, усиленное выделение жира – это явные признаки того, что у пса имеются заболевания кожи. В такой ситуации назначается лечебное купание со спецсредствами. Моют питомца и для обработки от паразитов.
  • В качестве дополнительного ухода. Перед соревнованиями обязательно тщательно моют выставочных питомцев. Эта уходовая процедура необходима, чтобы шерсть смотрелась опрятно. После тримминга и стрижки рекомендуется мыть пса, чтобы убрать волоски.

Еще одна значимая причина для купания – персональные пожелания владельца. Он решает, когда требуется помыть пса, опираясь на то, насколько загрязнена шерсть.

instrukciya

Как часто купать?

Рекомендуется купать раз в месяц. Но частота мытья должна определяться индивидуально для каждого питомца. Собак купают от раза в неделю до раза в несколько месяцев. Периодичность выбирается в зависимости от породы, параметров и характеристик шерсти, условий ежедневного содержания.

Реже всего в купании нуждаются:

  • Декоративные собачки, которые не так часто выводятся на улицу, а нужду они справляют обычно на пеленку или в лоток;
  • Гладкошерстные породы, у которых шубка практически не подвержена загрязнению и легко очищается при загрязнении;
  • Собаки, имеющие густой подшерсток, но их допускается содержать в вольере – их шесрть самоочищается, а частое мытье может испортить им шерсть.

Чаще требуется мыть собак:

  • Имеющих белый или светлый окрас;
  • С длинной густой шерстью;
  • Декоративных пород;
  • Участвующих в выставках.

В периоды линьки собак рекомендуют мыть их намного чаще.

Питомцы, проживающие в крупных населенных пунктах, нуждаются в купании намного больше, чем «деревенские». Активные выбросы с фабрик и заводов, выхлопы автомобилей очень сильно загрязняют шерсть, стремительно закупоривают сальные железы.

Мытьё в 3 этапа

Купание питомца дома состоит из трех этапов: подготовительного, купания,  завершающих процедур. У каждого шага есть нюансы и особенности, которые нужно знать.

Подготовка

Сначала питомца и помещение требуется подготовить. Нужно:

  • Закрыть двери, окна, форточки, так как сквозняк может вызвать простуду;
  • Застелить пол ванной полотенцем или простыней, чтобы пес не поскользнулся;
  • На дно ванны уложить полотенце или коврик для лап;
  • Хозяину нужно переодеться в вещи, которые не жалко намочить или испортить;
  • Собаку расчесывают, чтобы убрать колтуны;
  • Ошейник снимают.

Можно надеть на пса намордник и поводок, чтобы исключить укусы и побег из ванной.

Процесс

Крупных собак купают в ванне, а небольших – в тазу. Крохотные собачки могут просто испугаться большой емкости.

В остальном есть определенная последовательность действий, которая не меняется: 

  • Вода должна иметь температуру 35-40 градусов, чтобы питомец не простыл, а его кожа и шерсть не повредились от слишком горячей воды;
  • Шубка смачивается водой из ковша или душа;
  • В глаза и уши вода проникать не должна;
  • Шампунь разбавляется в воде (1 к 5) и наносится на шерсть, намыливается все тело;
  • Обязательно моют анус, гениталии и области вокруг них;
  • Через 5 минут можно смыть пену;
  • Допускается повторное намыливание очень грязных псов;
  • Кондиционер можно нанести на шерсть, а потом смыть.

При купании голову собаки нужно приподнять, чтобы вода и пена не попали в глаза, рот, уши. Рекомендуется хвалить и подбадривать питомца.

Некоторые псы боятся мыться. Важно быть осторожным при любых действиях. Помощь в адаптации – ласка. Нельзя прикрикивать, так как это усугубит ситуацию.

После бани

После того, как все будет смыто, необходимо:

  • Достать питомца из ванны, не позволять самому выпрыгивать, так как это может привести к различным травмам;
  • Промокнуть шерсть и вытереть – потребуется несколько полотенец;
  • После полного высыхания расчесать шерсть.

Рекомендуется дождаться полного высыхания естественным путем. Это время нужно следить, чтобы пес не был на сквозняке.  В крайнем случае допускается использование фена, но в щадящем режиме, чтобы воздух был чуть теплым.

Когда собаки выходят из ванной, они обычно начинают бегать, тереться обо все. Это помогает им согреться и размять суставы.

Сразу после купания нельзя выводить собаку на улицу, даже если она сухая. Рекомендуется пару часов подождать.

Омовение после прогулки

Собаку купают полностью раз в неделю, не чаще. Однако лапы нужно мыть после каждой прогулки. К этому нужно приучать как можно раньше.

Правильнее всего до выхода на улицу поставить в прихожей таз с водой, чтобы сразу вымыть загрязненные части тела после возвращения с прогулки. Прохладная вода не навредит псу.

7 запретов на купание

Щенков не рекомендуется мыть, пока они не станут выходить на улицу. Возраст первого купания 3,5-4 месяца, когда завершается карантин после прививок.

До 1-2 месяцев малышей умывает мать. Когда щенки оказываются в доме у нового хозяина, им требуется протирать лапки, морду и зону вокруг гениталий.

Если животное в чем-то испачкалось, то допускается мытье. После процедуры малыша вытирают, а потом укутывают и держат в тепле до полного высыхания.

Запрещено мыть собак:

  • За 10 суток до и 2 недели после вакцинации от чумки, бешенства, остальных инфекционных заболеваний – ветеринар скажет, через сколько дней питомцу можно купаться;
  • За 3-7 дней до обработки от паразитов и столько же после нее;
  • Ослабленных и больных;
  • С заболеваниями шерсти, кожи;
  • После операции пока не затянутся швы;
  • 7 дней после родов.

Беременную собаку можно купать, если она не боится этого. Аналогично дело обстоит с кормящими суками. Иначе лучше вычесать и обтереть влажной тканью.

Средства для купания

При мытье питомцев есть одно правило, которое является самым важным: требуется использовать исключительно специализированные средства и составы для животных, так как им совершенно не подходят человеческие шампуни.

Шампуни для людей имеют уровень pH 5,5, который является идеальным для нашей кожи и волос. Однако у псов немного другой естественный уровень pH. Его средний показатель составляет 7,4, однако допускается его разброс от 6 до 9 соответственно полу, породе, региону обитания. Шампунь для кошек тоже запрещено использовать.

Вариант еще хуже – купание в ванной с хозяйственным или дегтярным мылом. При частом использовании для купания неподходящих средств можно добиться того, что кожа питомца станет сухой, а шерсть утратит эластичность, станет ломкой, возникнет аллергия.

Шшампуни для людей обычно содержат ароматизаторы. Запах приятен людям, но для собак не всегда это так же. Как только питомец вырывается из ванной, он спешит замаскировать шлейф ягод и цветов каким-то подходящим запахом, поэтому трется обо все.

Специализированные шампуни

В составе хорошего шампуня для собак содержится ланолин или лецитин и яичный желток. Он не должен иметь ярко выраженного запаха. Если у питомца имеются проблемы с кожей, шерстью, то средство рекомендуется выбирать совместно с ветеринаром.

По остальным параметрам хозяин сам определяет, каким шампунем будет мыть своего любимца. Есть множество видов, рассчитанных для разных типов шерсти, которые помогают от проблем с шерстью и кожей. Основной совет – не стоит покупать дешевое средство. Оно может не подойти даже неприхотливой дворняжке. Флакона хватает на длительное время, поэтому не понадобится часто тратиться.

Есть несколько брендов, которые выпускают лучшие средства: Beaphar, Francodex, Bio Groom, Iv San Bernard, Perfect Coat. Отечественная компания «Веда» выпускает неплохие шампуни по очень доступной цене. 

Нет собачьего шампуня

Если питомей перепачкался, а специальный шампунь закончился, можно воспользоваться детским шампунем или креолиновым мылом. Рекомендуется брать шампунь для младенцев, в составе которого обязательно есть лецитин или ланолин. После мытья шерсть можно смазать взбитыми в воде желтками яиц, после чего сполоснуть шерсть максимально тщательно.

Мыло или шампунь для детей – это экстренный способ мытья собаки. Допускается их крайне редкое применение.

Средство от запаха псины

Существует проверенный домашний способ, чтобы избавить шерсть питомца от запаха псины.

Растворить одну столовую ложку уксуса в 250 мл. воды. Губка смачивается в растворе, а потом протирается шерсть. С удалением неприятного запаха уксус справляется очень хорошо. Однако он растворяет белковые соединения, поэтому способен пересушить кожу или шерсть.

Сильно выраженный запах псины может сигнализировать о болезни. Протирание шерсти уксусным раствором – это только метод убрать неприятный запах и как-то замаскировать симптомы. Рекомендуется посетить ветврача, чтобы выявить причины. После визита, консультации и обследования будет назначено соответствующее лечение.

Купание без воды

Если собаку запрещено мочить, но возникла необходимость помыть ее, есть хороший выход – сухие шампуни. Их выпускают в форме спрея или пудры. Бренды Beaphar, Biogance, Espree, Pet Head предлагают такие средства. Если приобрести сухой шампунь не получилось, то можно заменить его тальком.

Использование сухого шампуня ускоряет процесс мытья. Пудра распределяется по телу, втирается в шерсть, после чего вычесывается. Остатки порошка удаляются посредством холодной струи воздуха из фена.

Купание собаки – это процедура, которую нужно проводить соответственно рекомендациям. Это все нужно для того, чтобы не нанести вред глазам, коже, ушам и шерсти питомца. Мытье – это длительное занятие, отнимающее много сил. Но если знать все нюансы, то весь процесс не займет много времени, не навредит питомцу.

close

Если у Вас остались вопросы, напишите нам

Написать
close