Кот Филлимон

Как правильно мыть собаку

Собака в доме приносит радость, трепетные моменты, возможность обрести верного друга. Чтобы питомцу было комфортно, его здоровью ничего не угрожало, собственники должны ухаживать за ним. Требуется комплексный подход к многочисленным вопросам, в том числе, уходу за шерстью.

Шерстяной покров животного отображает его текущее состояние физического и психического здоровья. Тусклая шерсть, которая сбивается в комки, выглядит неопрятно, свидетельствует о недостаточном уходе, тревожности питомца, либо заболевании. Здоровый пес обладает красивой шерстью, она блестит и аккуратно укладывается. Ответственный собственник позаботится о своевременной стрижке, расчесывании собаки и регулярном мытье.

Очищение питомца является необходимой процедурой. Купание поможет вернуть эстетический внешний вид, позаботиться о здоровье и гигиене животного. Справиться с задачей можно в домашних условиях. Опытные владельцы легко и быстро проводят такие процедуры. Новичкам понадобится разобраться во многих тонкостях, чтобы добиться необходимых результатов.

Содержание

Когда проводится

Как часто проводится

Чем мыть

Правила

Как приучить

Этапы проведения

Когда проводится

mit 1

Все животные ухаживают за собой и поддерживают чистоту тела. Собаки очень чистоплотны и трепетно относятся к чистоте своей шерсти. Поэтому большинство случаев не требует проведения водных процедур.

Такие четвероногие питомцы не потеют и самостоятельно очищаются от большей части загрязнений. Они вылизывают шерстинки для очистки и удаления лишних шерстинок. У некоторых пород изначально присутствует способность к самоочищению.

Однако, если собака проживает на одной территории с людьми, ее привычных способов поддержания гигиены часто недостаточно. Поэтому ей потребуется регулярная мойка с применением различных очищающих средств.

Принятие ванны способствует удалению различных загрязнений, которые скапливаются на теле и шерстяном покрове животного. Оно избавляет от грязи, пыли, омертвевших частичек эпидермиса, жира. В процессе мытья удаляются лишние шерстинки.

Регулярные водные процедуры помогают поддерживать гигиену питомца и избежать формирования благоприятной среды для размножения микроорганизмов. Они могут приводить к различного рода инфекционным заболеваниям, раздражениям, зуду, покраснениям и прочим последствиям. Отсутствие качественной гигиены наносит вред питомцу, может создавать угрозу для собственников.

Как часто купать питомца

mit 3

Частота проведения гигиенических процедур определяется индивидуально каждым владельцем. Животноводы придерживаются различных графиков, поскольку на периодичность влияет целый ряд параметров:

  • Порода.

В зависимости от породы собаки, варьируются особенности и характеристики шерстяного покрова. Для каждого типа шерсти требуется иной подход, чтобы она оставалась чистой и блестящей. Советы по уходу за конкретной породой даются ветеринаром.

  • Поведение на улице.

Большинство псов ежедневно выходят на прогулку для совершения физиологических потребностей. Некоторые питомцы практически постоянно следуют за собственником, строго соблюдают команды, не убегают в ходе активных игр. В таких случаях достаточно очистить лишь лапы, если они загрязнились на прогулке.

Часть собак предпочитают пробраться в самые труднодоступные и грязные места. Они легко залазят в лужи, могут изваляться на земле. Если питомец относится к такой активной категории, ему потребуется комплекс водных процедур после каждой прогулки. Если собака сильно испачкана, рекомендуется тщательная очистка, даже если предыдущая осуществлялась недавно.

  • Наличие особых требований к чистоте.

Если питомец регулярно участвует в выставочных мероприятиях, владелец старается поддерживать его превосходный внешний вид постоянно. Для этого применяется целый комплекс средств по уходу, график мытья более частый, нежели у обычного животного. Перед каждой выставкой пса обязательно купают, чтобы корректно уложить шерсть, избавиться от малейших недостатков, которые могут сказаться на оценке судьей.

Некоторые владельцы излишне требовательны к чистоте собаки и без участия в выставках. Они также предпочитают чаще установленных рекомендаций купать питомца, чтобы поддерживать чистоту и гигиеничность на высоком уровне.

  • Заболевания.

Некоторые заболевания собак требуют проведения лечебных купаний. Регулярность и особенности проведения таких процедур определяются ветеринаром, в рамках комплексного лечения. Для данного типа мытья подбираются специальные средства.

Чем мыть собак

mit 2

Для проведения водных процедур собаке необходимо подобрать подходящие средства для мытья.

От человеческих шампуней и гелей для душа стоит отказаться, поскольку их кислотно-щелочной баланс отличается от показателей кожного покрова животных. Для псов подходят средства для мытья с показателем кислотности от 6,2 до 7,4. В косметических и гигиенических составах для людей этот показатель устанавливается около 4,5.

В исключительных случаях, если требуется срочно помыть собаку, допускается применение детских шампуней или мыла. Хозяйственное мыло, составы с резким ароматом, большим количеством отдушек не подходят для питомцев. Использование приводит к раздражениям, высыпаниям, развитию заболеваний кожного покрова, повышенной тревожности пса.

Качественно очистить шерсть помогают специализированные шампуни для животных. Они имеют необходимую кислотность, состав полностью безопасен для питомцев, при соблюдении инструкции применения. Важно тщательно смывать вещество с шерстяного покрова, удаляя вместе с ним загрязнения, выпавшие шерстинки. Некачественно промытые участки могут покрываться налетом.

Производители предлагают линейки специализированной продукции для ухода за различными типами шерсти. Они подходят для питомцев разных пород, бережно очищая кожный и шерстяной покров, с учетом их особенностей. Такие составы помогают предотвратить образование колтунов у длинношерстных представителей, для животных с жесткими шерстинками оказывают текстурирующее действие для облегчения ухода. Разработаны специальные формулы для пожилых собак.

Если у животного наблюдаются проблемы с шерстью, можно приобретать питательные средства для мытья. Их состав включает живительные компоненты, природные вещества, микроэлементы и минералы, способствующие улучшению состояния, восстановлению прежнего внешнего вида.

В летний период шампуни со специальным фильтром УФ помогают предотвратить выгорание шерстинок. Для владельцев собак светлых оттенков разработаны отбеливающие составы. Они пригодятся для удаления желтоватых и сероватых зон на покрове. Если требуется подготовит питомца к выставочным мероприятиям, могут применяться вещества для создания временного окраса.

Правила

Чтобы процедуры приносили должный эффект без дискомфорта и негативных эмоциональных реакций у питомца, стоит следовать правилам мытья:

  1. Помыть собаку необходимо после прогулки, грамотно выбрав временной отрезок для проведения процедуры.

Животное должно полностью обсохнуть до наступления следующего выгула. Длинная и густая шерсть продолжительное время удерживает влагу, поэтому некоторые участки могут оставаться непросохшими спустя несколько часов после купания.

Влажная среда является оптимальной для размножения микроорганизмов. Прогулка в прохладную погоду с непросохшим шерстяным покровом может закончиться серьезной простудой.

  1. Питомец должен находиться в спокойном настроении.

Стоит перенести время принятия ванны, если наблюдается чрезмерное перевозбуждение, активность после выгула. Иначе попытки собственника провести гигиенические процедуры может значительно осложниться таким поведением животного.

  1. Мытье проходит в теплой воде.

Крупные породы могут купаться при температуре 34-37 градусов. Небольших представителей рекомендуется мыть при 35-38 градусах. Если количество шерсти незначительное, либо она отсутствует, стоит нагреть воду до 37-39 градусов.

  1. Предварительное расчесывание.

Длинношерстные животные требуют предварительного расчесывания перед основной процедурой. Нужно распутать или срезать колтуны. Также чесание понадобится по завершению купания, для предотвращения образования колтунов и создания эстетического внешнего вида.

  1. Специальные составы.

Гигиенические мероприятия для псов следует проводить только с использованием специализированных шампуней и иных косметических продуктов.

  1. Тщательная очистка.

Необходимо круговыми массажными движениями чистить все загрязненные участки. Смывая пену, требуется тщательно промыть шерстинки, чтобы на них не осталось неприятного налета.

  1. Сушка.

Чтобы просушить питомца, полотенцем аккуратно промакивают влажные участки. Растирать волоски не стоит, так как это может повредить их структуру.

Дополнительно сушка проводится феном, если в квартире прохладно и животное рискует заболеть. Устройство держат на расстоянии, мягко направляя легкие теплые потоки воздуха на тело собаки.

Как приучить

Многие псы сопротивляются попыткам собственников контролировать их гигиену и чистоту. Такое поведение осложняет выполнение поставленных задач. Поэтому рекомендуется приучить питомца к мытью с щенячьего возраста.

Создавая приятные ассоциации, связанные с принятием ванны, владельцы способствуют приучению животного к регулярной мойке. Для этого собаки поощряются лакомствами и похвалой, даже если они оказывали сопротивление и протестовали в процессе.

Важно сформировать комфортные условия для чистки. Требуется внимательно следить за температурой воды, выбрать место для проведения необходимых задач, которое подходит под размеры домашнего любимца. Большие породы удобно размещаются в душевых кабинах. Для небольших представителей подойдут тазики и компактные ванночки. Поддержание спокойной атмосферы, разговоры с животным, помогут успокоить его нрав.

Этапы проведения

Чтобы мытье собаки в домашних условиях прошло корректно, стоит следовать рекомендованному алгоритму:

  1. Заранее подготовить необходимые атрибуты для очистки питомца, убрать лишние предметы с зоны купания.
  2. Вставить в уши защитные ватные тампоны. Они уберегут органы слуха от попадания влаги, которая является основной причиной размножения бактерий.
  3. Питомец помещается в выбранную емкость, все тело поливается водой.
  4. Подготовленный раствор вспенивается и равномерно наносится на загрязненные участки. Нанесение осуществляется по направлению роста шерстинок, чтобы избежать спутывания и образования колтунов.
  5. Пена тщательно смывается водой.
  6. Морда очищается влажной тряпкой без пенного раствора. Каждая складочка протирается отдельно.
  7. Длинношерстным питомцам наносят кондиционер для легкого расчесывания и укладки.
  8. Шерстяной покров промакивают полотенцем, по завершению всех гигиенических процедур. При необходимости задействуется фен.
  9. Поощрение и похвала любимца.

Если традиционные способы мытья временно не подходят из-за особенностей здоровья пса или условий в квартире, можно воспользоваться сухими очищающими составами. Они обеззараживают и обезжиривают шерстинки, что помогает добиться оптимального внешнего вида и позаботиться о соблюдении правил гигиены.

close

Если у Вас остались вопросы, напишите нам

Написать
close