Кот Филлимон

Как подстричь когти собаке: пошаговая инструкция.

Оглавление

Как правильно стричь когти собаке: советы и рекомендации ветеринаров

Необходимость стрижки когтей собаке

Как часто проводить процедуру

В домашних условиях или в клинике

Строение когтя

Что потребуется для процедуры

Приучение собаки к стрижке когтей

Пошаговая инструкция по стрижке когтей

Что делать при травме когтя

Советы и рекомендации

Как правильно стричь когти собаке: советы и рекомендации ветеринаров

Уход за собакой – это не только купание и расчесывание. Есть обязательные процедуры, которые поддерживают здоровье питомца и помогают избежать проблем. К ним относится стрижка когтей. Сделать это можно самостоятельно в домашних условиях. Но чтобы сделать все правильно и не навредить питомцу, надо учесть рекомендации ветеринаров.

Необходимость стрижки когтей собаке

Многие владельцы собак сомневаются, стоит ли их питомцу стричь когти. Есть мнение, что такая процедура необходима только декоративным собачкам. На самом деле животные, которые содержатся в квартире, не могут полноценно стачивать когти естественным путем. Для этого им необходимо много ходить по бетону, асфальту и другим твердым поверхностям. Ногтевая пластина постоянно растет, отросшие когти начинают мешать животному ходить.

Ветеринары объясняют, зачем проводить эту процедуру:

  • длинные когти не дают пальцам сходиться, причиняют питомцу боль, поэтому при ходьбе он ставит лапы неправильно;
  • у собаки меняется походка, происходит деформация суставов и нарушается работа опорно-двигательного аппарата;
  • рудиментарный коготь на пятом пальце закручивается и врастает в мягкие ткани, причиняя сильную боль;
  • отросшие когти могут слоиться, цепляться за мебель или одежду хозяина и обламываться, если в ранку попадет инфекция, разовьется воспаление;
  • пес может поцарапать мебель и напольное покрытие или случайно ранить своими когтями человека во время игры;
  • в доме питомец сильно цокает когтями по полу, это особенно заметно ночью.

Важно регулярно подстригать когти декоративным собакам, а также представителям неактивных пород. Они мало двигаются на улице, любят полежать. Из-за этого увеличивается риск врастания или обламывания когтей, поэтому стричь их необходимо чаще. Но в укорачивании когтей нуждаются все породы.

Как часто проводить процедуру?

Даже ветеринар не может однозначно сказать, как часто укорачивать когти собаке. Это зависит от породы, возраста, образа жизни. Обычно рекомендуется проводить процедуру по мере отрастания когтя. Для этого рассмотреть внешний вид ногтевой пластины, оценить походку питомца. На необходимость стрижки указывает то, что собака начинает громко цокать по полу, цепляться за покрывала и одежду.

Но лучше до такого не доводить. Ветеринары предупреждают, что вместе с твердыми тканями внутри когтя растет кровеносный сосуд. Если редко укорачивать ногтевую пластину, он будет все ближе к кончику, его легче травмировать при стрижке.

В домашних условиях или в клинике

Для проведения процедуры можно обратиться в ветеринарную клинику. Там стригут всем собакам когти максимально быстро, без дискомфорта и негативных последствий. Но многих владельцев не устраивает такой вариант. Хотя процедура стоит недорого, но ее требуется проводить каждый месяц. Собаку придется везти в клинику, а для некоторых это является проблемой.

Многие владельцы проводят стрижку когтей самостоятельно дома. Если приобрести необходимые инструменты и соблюдать рекомендации ветеринаров, легко сделать все правильно. Можно выбрать удобное время, а пес в привычных условиях будет вести себя спокойно.

Строение когтя

Перед тем, как первый раз подстричь собаке коготки, нужно изучить их строение и форму. Это полноценная часть лапы. Собаки используют их для поддержания равновесия, защиты, цепляются когтями за поверхность при беге, копают землю. Поэтому неправильная стрижка может навредить.

Коготь состоит из двух частей: твердого кератинового слоя и когтевого ложа. Внутри располагается кровеносный сосуд и нервные окончания. Если при стрижке задеть когтевое ложе, собака почувствует сильную боль, начнется кровотечение.

Постоянно растет кератиновый чехол, его и нужно укорачивать. Но если стрижка когтей собаке проводится редко, кровеносный сосуд тоже удлиняется и становится ближе к кончику. Из-за этого его легче повредить и занести инфекцию. Если же регулярно стричь когти питомцу, кровеносный сосуд уходит глубже. Это делает процедуру более безопасной.

Разглядеть, где находится кровеносный сосуд, легко у собак со светлыми когтями. Его видно на свет и сразу понятно, до какой границы можно стричь. У пород с черными когтями кровеносного сосуда не видно, поэтому чаще при стрижке происходит его травмирование.

При самостоятельном выполнении этой процедуры также важно изучить форму когтей своей собаки. Есть три разновидности:

  • дугообразные, немного загнутые внутрь, свойственны крупным породам;
  • сильно загнутые, кошачьи, иногда с острыми кончиками – встречаются у служебных пород;
  • прямые или заячьи, обычно бывают у декоративных пород.

Что потребуется для процедуры?

Для правильного проведения процедуры необходимы подходящие инструменты. Обычные ножницы не подойдут, нужно купить специальную когтерезку. Выбирать инструмент рекомендуется тщательно, с учетом размеров и породы собаки. Стоит обратить внимание на такие параметры:

  • материал лезвий – лучше латунь или нержавеющая сталь, желательно с хромовым покрытием;
  • ручки должны быть прорезиненными, чтобы не скользили;
  • конструкция литая, скрепленная надежными заклепками;
  • инструмент должно быть удобно держать.

В продаже есть два вида когтерезов. Секаторы, напоминающие ножницы, только с особой формой лезвий. Одно из них загнуто, другое – прямое. Удобны секаторы для небольших пород, с твердым кератиновым слоем у крупных собак могут не справиться.

Когтерез по типу гильотины подходит для когтей любой толщины. Нужно только подобрать инструмент, подходящий по размеру. Такой когтерез представляет собой одно лезвие с отверстием. В него вставляется коготь и нажимается рукоятка в виде рычага. Это профессиональный инструмент, пользоваться им сложнее.

Также рекомендуется приобрести пилку. С ее помощью обтачивают коготь, придавая ему необходимую форму, сглаживают неровности. Это помогает предотвратить расслаивание. Пилочка может быть ручной или электрической. Машинка оснащена разными насадками. Если выбрать качественную пилку, можно обойтись без когтереза. Хотя многие собаки пугаются звука электрической машинки, к тому же обработка когтей с ее помощью занимает много времени.

Приучение собаки к стрижке когтей

Чтобы стрижка когтей прошла без стресса для собаки и легко для хозяина, питомца нужно приучать к ней с раннего возраста. Щенки легче воспринимают гигиенические процедуры и быстрее привыкают к ним.

Взрослую собаку приучать сложнее. Нужно выбрать время, когда она спокойна, не голодна. Приласкать, осторожно взять лапу, рассмотреть когти. Потом познакомить питомца с когтерезом, пусть он обнюхает инструмент. Если собака очень пуглива, осторожно прикасаться им к пальцам, чтобы показать, что ничего нет страшного. После этого попробовать отстричь один коготь. Если пес воспринял это спокойно, обязательно похвалить его, дать лакомство.

Во время процедуры нужно вести себя спокойно. Нельзя кричать на собаку, ругать ее, если она плохо себя ведет или вырывается. Не стоит суетиться, торопиться. Лучше повторить попытку на следующий день.

Пошаговая инструкция по стрижке когтей

Стричь когти собаке несложно, если соблюдать инструкцию. Сначала подготовить все нужные инструменты, обеззаразить лезвия. На всякий случай приготовить ватные диски, перекись водорода, средства для остановки кровотечения. Для нервной или пугливой собаки потребуется еще лакомство. Лапы у питомца должны быть чистыми, без ранок и царапин. Шерсть между пальцами рекомендуется заранее подстричь, чтобы она не мешала.

Чтобы сделать все правильно, лучше следовать пошаговому руководству.

  1. Приласкать питомца, посадить или положить, чтобы ему было удобно.
  2. Взять лапу в руку, погладить. Захватить большим и указательным пальцами один собачий палец, немного надавить на основание когтя, но нельзя сильно сдавливать.
  3. Определить, на какую длину делать срез, расположить когтерез под углом 45˚ сверху вниз.
  4. Одним движением срезать коготь перпендикулярно направлению роста.
  5. Обработать срез пилкой – убрать зазубринки, закруглить края.

Таким способом срезать все когти. Начинать рекомендуется с передних лап. С задними легче работать, когда питомец лежит. После процедуры обязательно приласкать собаку, похвалить и дать лакомство.

Что делать при травме когтя?

Даже при соблюдении всех рекомендаций можно случайно задеть сосуд. Если такое произошло, необходимо сразу успокоить питомца, не позволяя ему убежать. Смочить ватный диск в перекиси водорода или Хлоргексидине и приложить к поврежденному месту. Нельзя применять спиртовые растворы, они усилят боль. Хорошо останавливает кровь и обеззараживает специальная антисептическая пудра. Ею посыпают ранку и немного втирают.

Желательно 15-20 минут, чтобы питомец спокойно посидел или полежал. Если кровь не останавливается, пес беспокоен, не наступает на лапу, необходимо обратиться к ветеринару.

Травма когтя может также случиться на прогулке или дома во время игры. Если собака хромает или держит конечность на весу, не наступая на нее, отказывается от игры – ей необходима помощь. Нужно осмотреть лапу, оценить степень повреждения. Это может быть просто сломанный коготь. Иногда он повреждается у основания, затрагивая мягкие ткани. При небольшой травме можно справиться самостоятельно:

  • обработать ранку перекисью;
  • для остановки кровотечения приложить холод;
  • смазать зеленкой, Левомеколем или другим средством с антисептическими и заживляющими свойствами;
  • при необходимости забинтовать.

Если повреждена подушечка или коготь вырван, кровотечение не прекращается дольше 15 минут, лучше обратиться к ветеринару.

Советы и рекомендации

Неопытные владельцы боятся первый раз проводить процедуру. Можно посетить ветеринара и научиться у него. Или изучить инструкцию и следовать советам специалистов.

  • Для процедуры выбрать привычную обстановку. Собака должна быть спокойна и расслаблена, не голодная. Лучше делать это после прогулки. Если животное пугливое, в доме не должно быть посторонних людей.
  • Если когти черного цвета, сложно определить, где начинается кровеносный сосуд. Поэтому рекомендуется стричь по несколько миллиметров.
  • Если пес нервничает и пытается убежать, лучше, если его поможет держать другой член семьи. Он должен сесть сзади и захватить питомца за шею одной рукой, другой – держать лапу. Собаку важно поглаживать, ласково с ней разговаривать.
  • Между пальцами у собак находится много чувствительных окончаний. Прикосновение к этой нежной коже доставляет им неприятные ощущения. Поэтому палец рекомендуется захватывать не по бокам, а сверху и снизу.
  • Особенно важно проявлять осторожность для питомцев с темными когтями. На них не видны границы ногтевого ложа и легко травмировать сосуд. Поэтому необходимо срезать понемногу – по несколько миллиметров. Остановиться рекомендуется, когда кончик перестает слоиться или становится влажным. Можно ориентироваться на ложбинку, проходящую снизу.

Подстригать когти собаке необходимо регулярно. Это обязательная гигиеническая процедура, которая поможет избежать их врастания и травмирования. Если не следить за когтями питомца, они будут отрастать и причинять дискомфорт. Для проведения процедуры хозяину важно подготовиться и следовать рекомендациям ветеринаров.

 

close

Если у Вас остались вопросы, напишите нам

Написать
close