Кот Филлимон

Как подстричь когти кошке?

Как подстричь когти кошке

Стрижка ногтей для многих пород домашних кошек становится обязательной процедурой. При отрастании когтей животное испытывает дискомфорт, а если не укоротить их вовремя, это приводит к воспалениям. Однако в случае с кошачьим маникюром все не так уж просто, поэтому требуется основательно подготовиться, изучить технику выполнения, чтобы все прошло без лишнего стресса и боли.

Стричь когти кошке или не стричь

Каким питомцам не нужно стричь когти

Инструменты для кошачьего маникюра

Частота обрезки ногтей кошкам

Первая процедура и подготовка к ней

Стрижка когтей

Если пошла кровь из когтя, что делать?

Как подстричь когти, если животное не дается

Если вовремя не укоротить когти

Стричь когти кошке или не стричь

У домашних кошек часто когти вырастают намного длиннее, чем нужно. Это связано с тем, что питомцы большую часть времени ходят по мягким поверхностям. Естественно, никто не мешает установить дома когтеточку, однако не всегда этого достаточно.

 

Когда хозяева укорачивают, чтобы кошка не царапалась, не наносила вред мебели. Если в доме есть несколько питомцев, то обязательно подстригать, так как они будут играть или драться и могут травмировать.

Каким питомцам не нужно стричь когти

Если кошка свободно гуляет на улице, ей не нужно подстригать когти, так как они ей необходимы для полноценной жизни: охотиться, обороняться от других животных, лазить по деревьям.

 

До 1 месяца котятам тоже не нужно трогать ногти. Они еще неполностью сформированы, поэтому ранняя стрижка отрицательно сказывается на структуре ногтевой пластины, в результате чего она расслаивается.  В 2 месяца уже можно стричь, так как когти сильно вытягиваются, котенок может царапаться.

Инструменты для кошачьего маникюра

Стрижка когтей кошкам осуществляется при помощи специальных когтерезок. Не рекомендуется пользоваться маникюрными ножницами, так как они рассчитаны на плоские и тонкие ногтевые пластины. У животного использование таких инструментов приводит к расслаиванию.

Есть несколько типов когтерезок:

  • Блистерные – сильно схожи с маникюрными ножницами, но с лезвиями, загнутыми на концах, чтобы эффективно укорачивать когти.
  • Секаторы – инструмент с пружинкой между ручек. Имеют ограничитель, чтобы не состричь лишнее.
  • Гильотины – есть сходство с ножницами для сигар. Ноготь помещается в отверстие на конце. Когда ручки смыкаются, лезвие опускается, чтобы состричь коготь. Это подходящий инструмент для котов с толстыми ногтевыми пластинами.

Выбор каждого владельца падает на ту модель, которой ему удобнее будет пользоваться. Ножницы обязательно должны быть изготовлены из качественных материалов, заточены достаточно остро.

Можно приобрести электрический триммер, позволяющий быстро обточить когти. Но этот прибор издает жужжащий звук, поэтому может напугать кошку.

Частота обрезки ногтей кошкам

Частота стрижки продиктована индивидуальными особенностями кошек. Одним можно делать это раз в месяц, другим каждые 2-3 недели. Светлые ногти обычно растут быстрее. Если кошка предпочитает активные игры, то стачивание происходит естественным путем. Для определения точных сроком рекомендуется просто наблюдать за животным.

Первая процедура и подготовка к ней

Чтобы стрижка когтей кошке проходила с минимальным стрессом, требуется приучить ее к процедуре. Рекомендуется начинать это еще в детском возрасте. Котята в разы лучше адаптируются к изменениям, чем уже взрослые особи.

 

Подготовка к стрижке проводится в т время, когда кошка ничем не занята: не вылизывается, не играет, не ест и не спит. Ее берут на руки, поглаживают. Далее можно попробовать потрогать лапки, немного их массировать, имитировать стрижку. С питомцем нужно разговаривать, чтобы он не вырывался из рук.

 

Котята обычно не любят, когда им трогают лапки, поэтому первые 2-3 раза они будут раздражаться от таких действий владельца, убегать. Но если повторять упражнение регулярно, то малыш уже привыкнет к манипуляции. Чтобы положительные ассоциации закрепились, можно дать угощение в конце.

 

Когда прикосновения уже не вызывают у котенка бурной реакции, можно пробовать репетировать стрижку:

  • Сажать в нужную позу;
  • Поочередно брать за каждую лапку;
  • Осматривать их, надавливать на подушечки.

Если все действия питомец стерпел, то его нужно похвалить. Далее можно познакомить его с инструментом, дать понять, что он не опасен. Когда животное будет относиться к нему спокойно, уже можно пробовать стричь по-настоящему.

Стрижка когтей

Кошачьи когти состоят из ороговевшего слоя с пульпой внутри – скоплением сосудов и нервных окончаний. При подстригании важно не задеть чувствительный участок, так как это принесет боль, а из ранки будет идти кровь. У кошек со светлыми когтями пульпа просматривается, она имеет вид розового участка в форме полумесяца. Темная пигментация усложняет стрижку. Рекомендуется срезать 1-2 мм, пока цвет не станет светлее – это уже начало пульпы.

 

Перед стрижкой между подушечками удаляют шерсть, чтобы она не мешала процессу.

 

Стрижку можно начать только, если кошка расслаблена, спокойна. Готова к общению. Хозяину рекомендуется продезинфицировать руки и когтерез, приготовить антисептик и ватные диски.

Последовательность шагов по стрижке когтей:

  • Хозяин занимает удобную позу, сажает кошку спиной к себе на свои колени, либо кладет на спину. Если питомец слишком подвижный, то можно завернуть его в полотенце.
  • Лапка берется в руки, после чего нужно нажать на подушечку, чтобы показался коготь.
  • Подносит к лапке когтерез, если кошка спокойна, то щелкает им. При беспокойстве гладит и успокаивает ее, а потом повторяет процедуру.
  • Теперь нужно быстро и уверенно устанавливать когтерез на 1-2 мм до пульпы, чтобы состричь коготь. Край должен быть заостренным.
  • В конце срез закругляется пилочкой, чтобы придать естественную форму. Далее подрезать когти можно реже, если подтачивать отросшие участки регулярно.

При правильном подстригании когтей кошка не испытывает дискомфорта. Большинство питомцев вырывается только из-за страха. Чтобы кошка не переутомилась, рекомендуется проводить стрижку в несколько этапов. Например, можно обрабатывать по одной лапке в день.

Если пошла кровь из когтя, что делать?

Кровь пойдет, если во время стрижки задеть пульпу. В этом случае требуется выполнить несколько несложных действий:

  • Обработать ранку антисептиком либо воспользоваться гемостатической губкой;
  • Приложить сухую марганцовку или кровоостанавливающую губку;
  • Если кровотечение продолжается, отвезти кошку к ветеринару.

Как подстричь когти, если животное не дается

Чтобы стричь когти питомцам, которые совершенно не хотят это терпеть, можно воспользоваться фиксирующими комбинезонами. Они дают доступ ко всем конечностям, ограничивая свободу движения питомца.

 

Первые разы стрижку лучше проводить с помощником, который станет держать животное. Если кошка вырывается и мяукает все громче, то делается перерыв. Лучше дать ей отдых, чтобы она успокоилась, после чего можно продолжить.

 

Нельзя кричать и ругаться на кошку, если она сопротивляется. Проявление хозяином агрессии напугает ее еще сильнее. Далее питомец будет стараться всеми способами избежать такой процедуры.

Если вовремя не укоротить когти

Когти отрастают и начинают слоиться, что доставляет много неудобств кошке. Животное цепляется за ковры, диваны и остальные мягкие покрытия. Если случай запущенный, то может возникнуть воспаление.

 

Чрезмерно длинные когти способны врасти в подушечки. Кошка начнет хромать, так как болевые ощущения не позволят ей полноценно наступать на конечность с повреждением. Животное проявляет меньшую активность, чаще вылизывает лапу, пытается откусить коготь, который мешает. Эта проблема чаще касается пожилых питомцев, у молодых все проще.

 

При отсутствии воспаления в окружающих тканях достаточно состричь вросший коготь. Если оно уже появилось, то потребуется помощь ветеринарного врача.

 

Подстричь кошке когти не сложно. Важно пользоваться для этого качественными инструментами, а также начать приучать кошку к такой процедуре с детства. Во время стрижки требуется действовать быстро и максимально аккуратно.

close

Если у Вас остались вопросы, напишите нам

Написать
close