Кот Филлимон

Как почистить кошке уши правильно в домашних условиях

Гигиена кота требует внимания владельцев. Периодическая чистка ушей является частью регулярных гигиенических процедур. Своевременный уход обеспечит эффективную профилактику различных заболеваний органов слуха.

Ухо у кошки - чувствительный орган, который требует трепетного и аккуратного подхода. Ответственный подход собственника поможет бережно и качественно почистить ушки в домашних условиях.

Содержание

Почему образуется грязь

От чего зависит

Периодичность

Показания

Рекомендуемые приспособления

Психологическая подготовка

Этапы проведения

Профилактический осмотр

Что должно насторожить

Подведем итоги

Почему образуется грязь

Грязь, которую можно наблюдать на коже и шерсти в зоне ушей, может иметь различное происхождение.

Образование серы является естественным природным процессом. Он необходим для защиты внутренних тканей от различных загрязнений.

Также питомцы нередко любят изучать труднодоступные места. Они часто накапливают пыль, если в процессе уборки хозяева забывают о необходимости уборки в этой зоне. Небольшие пылинки легко прилипают на серу. Они существенно увеличивают количество грязи, если их своевременно не удалить.

В таких местах нередко размножаются бактерии и грибки, возбудители опасных болезней, за счет наличия необходимых условий для их существования.  Если иммунитет кота снижен, размножение микроорганизмов может приводить к воспалению. Такое состояние животного становится отличным поводом для быстрого размножения ушного клеща.

От чего зависит

uh

Опасные микроорганизмы не будут размножаться на чистых и здоровых тканях. Маленьких котят вылизывают мамы, поэтому им не требуется помощь хозяина. Взрослые питомцы не всегда могут эффективно помыть эту область самостоятельно, из-за физиологических особенностей.

Некоторые породы более подвержены образованию загрязнений. Это связано с анатомическими особенностями строения ушных раковин и расположением, относительно тела. Также часть питомцев не могут качественно вылизаться языком самостоятельно, за счет телосложения или строения скелета.

Если кошка не может очиститься самостоятельно в ушной зоне, грязь будет постепенно накапливаться. Это приводит не только к размножению бактерий, но и к формированию ушных пробок и ряду других проблем. В таких случаях собственнику понадобится позаботиться об этом вопросе.

Периодичность

Здоровые питомцы могут эффективно очищаться самостоятельно. Достаточно регулярно проводить профилактические осмотры, которые помогут своевременно обнаружить изменения, если они проявятся.

Рекомендуется проводить регулярные осмотры раз в 10-14 дней. Если у животного иногда накапливается грязь, ее достаточно убирать раз в месяц. Такую процедуру можно провести самостоятельно в домашних условиях.

Если у кота есть факторы, провоцирующие повышенное образование серы или ее накопление, частота регулярных осмотров и гигиенических процедур увеличивается. Некоторым собственникам требуется проводить чистку раз в несколько дней.

Показания

Ветеринары считают, что проведение таких гигиенических процедур необходимо только в случае основательных причин. Частое воздействие может нарушить микрофлору, неаккуратные действия травмируют нежную кожу в области ушек.

Прибегнуть к очистке ушей понадобится, если есть такие показания:

  • Повышенное выделение серы, в связи с индивидуальными особенностями породы. Очищение проводится по мере загрязнения.
  • Некоторые заболевания органов слуха. Обработка осуществляется ежедневно, до полного выздоровления.
  • Подготовка к выставкам. Чтобы животное выглядело безупречно, требуется проведение внеплановых гигиенических процедур.
  • Повышенная растительность в ушах. Большое количество маленьких шерстинок затрудняют природный воздухообмен и регуляцию температуры в этой зоне. Это формирует условия для размножения патологических бактерий. В некоторых случаях требуется удалять лишние внутренние волоски.
  • Купание. Важно удалить все остатки влаги, которая могла попасть в процессе купания. Это эффективная профилактика отита.

Рекомендуемые приспособления

uhi kosh 2

Чистка ушей является неприятной процедурой для кошки. Она испытывает дискомфорт и немного болезненные касания, если владелец действует немного неаккуратно. В этой зоне очень нежная кожа, поэтому любое воздействие может восприниматься негативно и агрессивно. Правильно подобранные приспособления помогут минимизировать неприятные ощущения для питомца и эффективно очистить уши кота в домашних условиях.

Рекомендуется заранее подготовить все инструменты заранее. Это позволяет сократить время процедуры, поэтому животное будет меньше нервничать. Понадобятся такие приспособления:

  • Ватные палочки.

Допускается использование только готовой продукции, изготовленной на производствах. Самодельные ватные палочки могут представлять угрозу для питомца. Плохо зафиксированная вата может соскочить и застрять, что создаст дополнительные трудности.

Оптимальным решением становятся специальные ватные палочки с ограничителем. Они препятствуют слишком глубокому проникновению инструмента, что минимизирует вероятность травматизации.

  • Ватные диски.

Они помогают эффективно удалить различные загрязнения, пыль с внутренней зоны ушной раковины.

  • Средство для обработки ушных раковин.

Необходимо подобрать оптимальное средство для очистки в специализированной ветеринарной аптеке. Вещества домашнего производства могут навредить животному, даже в незначительных количествах.

Средства для обработки выпускаются в различных форматах. Наиболее удобными считаются гели и антисептические влажные салфетки. Продукция должна быть предназначенной для ушных раковин животных.

Если требуется срочно провести чистку, но специализированных средств нет, допускается применение дезинфицирующих средств, которые могут использоваться для чувствительных зон, таких как хлоргексидин.

  • Фонарик.

Стоит использовать яркий фонарик для качественного осмотра слуховых каналов.

  • Полотенце или покрывало.

Такие приспособления требуются для проведения гигиенических процедур агрессивным котам, которые могут нервничать и активно противодействовать попыткам заботы. Полотенце или покрывало помогают эффективно зафиксировать животное. Это позволит выполнить поставленные задачи, уберечься от травм, которые может нанести домашний любимец.

  • Лакомство.

Оно поможет поощрить кошку по завершению процедуры.

Психологическая подготовка

Поскольку коты испытывают неприятные ощущения в процессе чистки ушей, они негативно относятся ко всем явным попыткам осуществить очередную процедуру. Некоторые могут прятаться от хозяина в труднодоступных местах, отказываться идти на контакт. Это значительно затрудняет регулярный уход. Если требуется обработка из-за болезни или воспаления, такое поведение может привести к осложнениям.

Снизить волнение кошки поможет предварительное знакомство со всем инвентарем. Рекомендуется удовлетворить природный интерес животного. Исследование приспособлений поможет увидеть отсутствие явной угрозы от предметов, что успокоит любимца.

Не стоит делать резких движений и громких действий. Если разместить кота на коленях, поговорить с ним успокаивающим голосом. Можно почесать его в любимых местах или погладить, чтобы животное не испытывало тревоги. Такая психологическая подготовка поможет провести необходимые манипуляции с меньшими трудностями.

Опытные животноводы приучают котят к подобным действиям с малого возраста. Если неприятные процедуры осуществляются регулярно, животное не реагирует на них бурно, за счет устоявшихся алгоритмов. Можно дополнительно регулярно осматривать ушки, чтобы сделать такие движения привычными и менее тревожными.

Этапы проведения

uhi kosh 1

Чистка ушей коту в домашних условиях подразумевает перечень этапов:

  • Выбрать правильный момент. Проводить гигиенические процедуры стоит, когда кошка спокойна, в доме нет посторонних, она не играет, не принимает пищу, не вылизывается.
  • Посадить и зафиксировать. Стоит выбрать твердую поверхность или разместить кота на коленях. Важно обездвижить голову, при необходимости - тело. Надежная фиксация минимизирует вероятность травм для собственника и питомца.
  • Закапать специализированный состав для очистки. Ветеринары советуют предварительно нагреть жидкость, чтобы манипуляция не принесла неприятных ощущений.
  • Аккуратно помассировать область на протяжении полуминуты. Характерный звук хлюпанья укажет на корректное выполнение данного этапа.
  • Удалить загрязнения. Используя ватный диск или бинт стоит аккуратно убрать все частицы грязи.
  • Удалить остатки влаги. Ватная палочка поможет устранить оставшуюся влагу.

После завершения гигиенических процедур стоит похвалить кошку, дополнительно показывая, что неприятные действия закончены. Если домашний любимец тревожно реагирует, можно разбивать чистку на два этапа, занимаясь каждым ухом по-отдельности, через небольшой промежуток времени.

Профилактический осмотр

Часто регулярная гигиена органов слуха питомца заканчивается для собственника на этапе профилактического осмотра. Наблюдательность поможет своевременно выявить первые признаки заболеваний, оперативно ликвидировать их. Уши здорового кота чистые, не имеют неприятного запаха, теплые, на ощупь могут быть немного маслянистыми.

Для качественного осмотра рекомендуется использовать фонарик. Он поможет увидеть труднодоступные места, заметить даже незначительные изменения.

Частота профилактических манипуляций зависит от анатомических и физиологических особенностей животного и его образа жизни. Если кот регулярно выходит на улицу, проверять здоровье ушных каналов стоит после каждой прогулки. В процессе изучения внешнего мира, кошки могут вступать в драки с другими животными, травмироваться из-за неудачных движений, а инородные предметы различной формы и размеров легко застревают в слуховых проходах.

Что должно насторожить

Некоторые симптомы, которые проявляются на первых стадиях заболеваний и воспалительных процессов в ушках кошек, легко заметить в домашних условиях:

  • Покраснения кожных покровов.
  • Отечность слуховых проходов.
  • Появление неприятного запаха.
  • Чрезмерное скопление серы. Вещество может стать слишком темным или светлым, что также является тревожным звоночком.
  • Скопление серозной жидкости, гноя, кровянистые выделения.
  • Повышение температуры в данной зоне.
  • Снижение остроты слуха.

Изменения в поведении питомца тоже помогут указать на проблему. Если попытаться прикоснуться к больному уху, кошка быстро отреагирует и избежит контакта. Иногда может проявляться агрессивное поведение. Если животное часто чешет эту область, наклоняет голову или трясет, это свидетельствует о дискомфорте и неприятных ощущениях.

Насторожить должно наличие черных небольших точек в сере, в сочетании с признаками незначительных воспалений на местах скопления загрязнений. Слишком светлые выделения могут указывать на нехватку микроэлементов и витаминов. Если они сопровождаются аналогичными выделениями из носа и глаз, возможно животное страдает от аллергической реакции.

Кровянистые разводы указывают на клеща. Его жизнедеятельность сказывается на цвете серы, поэтому она темнеет.

Специфический запах тоже помогает распознать причину его появления. Рыбный запах указывает на стафилококковую инфекцию. Гнойные выделения пахнут тухлым мясом.

Если у кошки обнаружились тревожные симптомы, свидетельствующие о заболевании или воспалении органов слуха, требуется обратиться к ветеринару. Специалист проведет диагностику для постановки корректного диагноза и назначения подходящей схемы лечения.

Лечение ушных заболеваний в домашних условиях без контроля врача приводит к неблагоприятным последствиям. Продолжительность лечения увеличивается, повышается риск осложнений, кот более длительное время будет испытывать неприятные симптомы.

Подведем итоги

Чистота и здоровье ушей кошки - тесно связанное понятие. Здоровые питомцы самостоятельно справляются с удалением загрязнений. Однако, в некоторых ситуациях им требуется помощь собственников.

Регулярные осмотры ушных каналов помогают своевременно заметить любые проблемы в этой области. Яркий фонарик позволит увидеть все особенности. Тревожные признаки требуют незамедлительного обращения к ветеринару.

Предварительная подготовка и ответственный подход собственника способствуют оперативному осуществлению всех действий, минимизации неприятных ощущений для любимца. Аккуратные и бережные движения приведут к отличному результату.

Агрессивные и нервные реакции животного могут привести к травматизации как питомца, так и владельцев. Для безопасной заботы о гигиене стоит предварительно надежно зафиксировать тело и голову кота. Это не принесет болезненных ощущений, поможет справиться со всеми задачами в максимально короткое время.

Если приучать котенка с малого возраста к необходимости некоторых неприятных процедур, он будет спокойнее реагировать на происходящее. Поощрение лакомством, ласковое обращение, спокойные разговоры и поглаживания способствуют успокоению животного в любом возрасте.

close

Если у Вас остались вопросы, напишите нам

Написать
close