Кот Филлимон

Как отучить собаку писать и гадить дома

Часто щенков сравнивают с детьми, так как малыши не имеют сформировавшейся картины мира, поэтому поступают некорректно. Иногда дети не могут дотерпеть, поэтому делают свои дела в штаны. С щенками такая же ситуация или имеет какие-то обоснованные причины. Если понять мотивацию, то можно отучить собаку гадить дома, однако потребуется терпение, так как моментально нельзя получить результат.

Оглавление

Причины, по которым собака гадит дома

Как приучить щенка к туалету на улице

Собака гадит в постель: что делать?

Способы отучить собаку гадить

Причины, по которым собака гадит дома

Основой почти всех причин является недостаток воспитания. Есть фраза о том, что не бывает глупых собак, а есть глупые хозяева. Причины надо искать в отношении к питомцу. Это важный этап, так как он помогает устранить последствия, а после понимания мотивации можно перестать злиться на животное. Рекомендуется исключить несколько моментов, чтобы собака перестала гадить в доме или квартире:

  • Нельзя кричать на животное. Даже если щенок был обнаружен на горячем, то нельзя кричать. Нужно быть твердым, сменить тон, но не повышать голос. Строгим голосом сказать «Фу!», чтобы продемонстрировать негативное отношение к ситуации. Заберите все игрушки с лежака, а потом скажите «Место!». Так как это наказание, нельзя позволять собаке встать. Питомца нужно возвращать на место без каких-то эмоций или злости.
  • Нельзя тыкать собаку мордой в то, что он наделал. Результат этого действия будет только один: собака станет прятаться, делать там свои дела и съедать экскременты. В этом случае питомцы часто прячут свои кучи на постели, а хозяева обнаруживают только размазанные следы. Такой случай поведения щенка является наиболее сложным для коррекции.
  • Холодное отношение к достижениям. Хвалить нужно с избытком эмоций, можно сесть на землю, встать на колени, трепать собаку по загривку или обнимать. При наличии повода для этого рекомендовано проявлять максимум эмоций.

sobak

С собственными ошибками поведения требуется сразу же разбираться, не ожидать чуда и не откладывать. Далее требуется определить, какова мотивация самой собаки. Есть страх перед наказанием, который уже рассмотрен, но можно назвать еще несколько причин:

  • Собака просто не может терпеть. Это актуально для щенков в возрасте до 4-6 месяцев или питомцев с диареей или иными расстройствами. Даже в 7 месяцев щенок ночью может наделать кучу, что неприятно, но вполне соответствует нормам. До прохождения курса вакцинации можно приучить щенка справлять нужду на газеты, пеленку, тряпку. Когда карантин завершится, собаку приучают к улице.
  • Среди проблем со здоровьем можно назвать диарею, наличие глистов. Есть патологии, которые сопровождаются слабостью сфинктера, когда собака физически не справляется с тем, чтобы удержаться от опорожнения кишечника.
  • Стресс, негативные эмоции, насилие последствия всего этого хозяин видит в формате лужицы и кучки. Это демонстрация обиды, направленная на то, чтобы вызывать сострадание.
  • Недостаток внимания. Щенок или взрослый питомец может сделать это специально, так как понимает, что в ответ получит внимание владельца. Если это сделано на кровать, то это свидетельство отчаяния или психическое расстройство. Даже дикие псы не опорожняются возле мест, где спят. Владелец должен не только кормить своего подопечного, но и уделять ему должное внимание.

Как приучить щенка к туалету на улице

После завершения вакцинации щенков выводят на улицу, но это не говорит о том, что проблемы и сложности закончатся. Щенок может погулять, понюхать травку, вытерпеть все это время, а потом зайти домой и наделать кучу.  Это не удивительно, так как он уже привык к туалету в помещении. Потребуется определенная хитрость, чтобы собака сделала свои дела на улице:

  • Щенка нужно покормить за 30-40 минут до прогулки. Подопечный должен «заерзать», собираясь на пеленку, к которой привык.
  • Можно взять с собой на улицу его миску.
  • Во время прогулки давайте ему пить по первому требованию, после чего нужно только ждать. Собака хотела в туалет еще дома, поэтому не сможет терпеть слишком долго. Щенок опасается повести себя как-то не так, ведь он не хочет расстроить владельца.
  • Сходил по нужде? Прекрасно. Его нужно похвалить и много раз.
  • Не сходил? Это свидетельство того, что питомец оказался крепким орешком, поэтому в следующий раз можно отправиться с ним в место общего выгула. Рекомендуется похвалить чужого пса, который сделал свои дела на улице. Подражание – это один из методов обучения собак.

Собака гадит в постель: что делать?

Еще одна ситуация – собака нагадила на диван, сделала это демонстративно, а потом ушла. Нельзя кричать или бить ее, нужно строго сказать «Фу. Место!». Молча устранить последствия содеянного, а потом воспользоваться отпугивающим спреем. Нужно обработать не только место преступления, но и территорию, которая находится вокруг него.

Когда питомец справил нужду на спальное место хозяина, это говорит о необходимости длительной и упорной работы. Как бы не злились, нужно действовать иначе. В качестве наказания можно забрать на 1-2 часа игрушки у собаки, а потом вернуть их.

В случае, если это сделал щенок, то он мог на что-то обидеться, поэтому требуется загладить вину перед ним.

Способы отучить собаку гадить

Нужно действовать пошагово, и каждый следующий этап приводить в действие, если предыдущий оказался бесполезен: 

  • Причина состоит в том, что питомец боится вас или обижен. Нужно устранить причину возникших разногласий.
  • Увеличить время прогулок вдвоем – это подарит положительные эмоции, нагрузку и много вашего внимания.
  • При мытье полов используйте моющие средства, можно распылять эмульсии и отпугивающие спреи. Нельзя применять специализированные средства одновременно с хлорсодержащими жидкостями. Место перед нанесением спрея вымывается, но не нужно его вытирать насухо. В составе средств обычно содержится ментол, синтетический перец, эвкалипт и иные компоненты.
  • Электрошоковый ошейник. Если собака будет после определенного действия получать удар током, то хватит нескольких повторений, чтобы собака отучилась это делать. Потребуется караулить питомца, так как нужно поймать момент намерения, а не запускать ЭШО после содеянного.

Мы отвечаем за тех, кого приручили, что обязательно важно помнить. Лужи и кучи на полу дома или квартиры – это результат недоработки владельца, поэтому винить в этом нужно исключительно себя. Поэтому исправление ситуации начинается с собственных действий. Нужно искать общий язык с собакой, проявлять волю, уделять внимание.

close

Если у Вас остались вопросы, напишите нам

Написать
close