Кот Филлимон

Как часто мыть кошку: переодичность, правила купания, противопоказания.

Кошки – очень чистоплотные животные, они постоянно себя вылизывают. Многие владельцы считают, что они не нуждаются в дополнительном купании.

Другие же наоборот, стараются делать это как можно чаще. Эти домашние животные не любят воду, в большинстве случаев негативно воспринимают эту процедуру. Поэтому необходимо разобраться, нужно ли мыть кошек и как часто это делать.

Кошки самостоятельно поддерживают свою шерстку в чистоте. Они вылизывают ее, удаляя языком пыль и мусор. В слюне содержатся вещества, которые растворяют грязь. Шершавый язык хорошо очищает шерсть, а труднодоступные места они умывают лапами. Кроме того, сальные железы выделяют жир, который препятствует загрязнению.

 

Оглавление

Нужно ли купать кошек

Как часто это делать

Когда нужно купать кошек

Если кот испачкался

При некоторых заболеваниях

Линька

Наличие паразитов

Перед выставкой

От чего зависит периодичность купания

Влияние породы и длины шерсти

Возраст

Когда нельзя мыть кошек

Купание при беременности

Как приучать к купанию

Как купать кошек

Температура воды

Выбор шампуня

Сушка шерсти

Советы и рекомендации

Нужно ли купать кошек

Но мыть домашнюю кошку все же необходимо. Есть такие случаи, когда вылизывание не помогает очистить шерсть и может даже нанести вред питомцу. Искупать кошку потребуется, если она сильно испачкалась на улице или что-то опрокинула на себя. Вылизывая грязную шерсть, питомец может отравиться. Если завелись паразиты или присутствуют признаки кожных заболеваний, животное тоже необходимо искупать, чтобы провести лечение.

Купание требуется для кошек, которые участвуют в выставках, так как обеспечивает безупречный вид шерсти. Рекомендуется мыть питомцев, если в доме с ними живут дети. Да и гладить кота по чистой шелковистой шерстке приятнее, чем по жирной и спутанной.

Как часто это делать

Все ветеринары рекомендуют периодические мыть питомцев, но нельзя делать это часто. Не стоит подвергать такой процедуре кота без необходимости. Это для него сильный стресс, может привести к нервному расстройству. Частое купание смывает защитный жировой слой и может привести к развитию дерматита. Если у кота просто загрязнились лапы или другая часть тела, можно протереть ее влажной салфеткой.

Частота купания зависит от условий содержания, типа шерсти, чистоплотности животного. Нужно также учитывать психологическое состояние кошки, самочувствие. Питомца, который не выходит на улицу и не участвует в выставках, достаточно мыть раз в 3-4 месяца. Котов, которые гуляют, рекомендуется купать каждые 1-2 месяца. Чаще моют представителей бесшерстных пород – желательно 1-2 раза в месяц.

Когда нужно купать кошек

Есть такие ситуации, когда без купания не обойтись. Например, животное подобрали с улицы. Прежде чем пускать его в дом, необходимо помыть. Это поможет определить состояние шерсти, наличие паразитов. Обязательно потребуется искупать кошку также в таких случаях:

  • если она сильно испачкалась;
  • во время линьки;
  • при заражении паразитами;
  • перед выставкой.

Если кот испачкался

Бывают ситуации, что кошка вылизывается, а шерсть остается грязной. Обычно это происходит у животных, которые гуляют на улице. Но иногда сильно пачкаются домашние коты, особенно те, которые любят проказничать и куда-нибудь залезть. На шерсть может попасть жир, масло, краска или другие загрязняющие вещества. Во многих случаях их слизывание может быть опасным для питомца.

При некоторых заболеваниях

Если у кота аллергия, сопровождающаяся зудом, с помощью купания можно облегчить его состояние. Используются специальные лечебные шампуни. Купать питомца можно каждую неделю или по мере необходимости.

Иногда шерсть сваливается и становится жирной из-за нарушения гормонального фона. Сальные железы усиленно вырабатывают смазку. И питомец не может языком удалить лишний жир и распутать волоски. Появляется неприятный запах, колтуны. В этом случае тоже необходимо купание.

Линька

Несколько раз помыть кошку рекомендуется во время линьки. Это облегчит смену шерсти. Отмершие волоски часто запутываются в шерстном покрове, образуя колтуны. Кот во время вылизывания может подавиться такими комками, а если они попадут в кишечник, могут стать причиной его непроходимости. Купание и регулярное вычесывание поможет избежать этого.

Наличие паразитов

Внеочередное купание требуется, если у питомца обнаружены блохи или другие паразиты. При несильном заражении достаточно применения противопаразитарных шампуней. Если же для лечения используются капли или спреи, нужно следовать инструкции. Иногда требуется после применения противопаразитарного средства повторно искупать животное через несколько дней.

Перед выставкой

Если кошка участвует в выставках, ее шерсть должна выглядеть безупречно. Поэтому ее купают специальным шампунем с бальзамом и кондиционером. Такие средства придают шерсти сияние и объем, делают ее шелковистой и помогают правильно уложить.

От чего зависит периодичность купания

kup

Частота купания неодинакова для разных кошек. Это зависит от того, гуляет ли питомец на улице, какого он возраста и породы, как себя чувствует. Некоторых животных необходимо мыть чаще, для других достаточно несколько раз в год. Не стоит часто подвергать этой процедуре питомцев, которые не выходят на улицу. Они защищены от уличной грязи и паразитов.

Влияние породы и длины шерсти

Частота купания зависит от породы, цвета и типа шерсти. Общие правила относятся к обычным котам. Более частое мытье требуется лысым и длинношерстным животным. За длинной шерстью необходим особый уход, иначе она будет сваливаться в колтуны. Таких кошек купают раз в 1-2 месяца.

Бесшерстные породы, такие как сфинкс, обычно любят купаться. Многие хозяева моют их каждую неделю. У таких кошек повышена активность сальных желез, без купания кожа становится жирной, может пачкать мебель.

Чаще купать можно животных светлого окраса. На белой, светло-серой или бежевой шерсти сильнее видны загрязнения. Рекомендуется использовать специальный шампунь для светлой шерсти.

Возраст

В первые 3-4 месяца жизни котенка купать не рекомендуется. Если он домашний, за ним ухаживает мама, вылизывая шерстку. Если искупать котенка с применением шампуня, кошке может не понравиться запах, и она не подпустит малыша к себе. Не рекомендуется мытье также по той причине, что у котят слабый иммунитет, поэтому после купания они могут простудиться.

Не нуждаются в частом купании взрослые стерилизованные животные, которые не выходят на улицу. У них снижена активность сальных желез, ведут себя они спокойно. Реже нужно мыть также пожилых животных. Стрессовая ситуация может негативно повлиять на них. Тем более, они больше лежат и поэтому меньше пачкаются.

Когда нельзя мыть кошек

Большинство котов негативно воспринимают водные процедуры. Если питомец сильно боится, нужно стараться не мыть его без необходимости. Стресс может стать причиной невроза и деструктивного поведения. Не рекомендуется купать кошку также в таких случаях:

  • если она болеет;
  • когда в доме холодно;
  • некоторое время после операции или травмы;
  • 2 недели после прививки;
  • во время беременности.

Не стоит купать котят до 3-4 месяцев, они хуже, чем взрослые коты переносят эту процедуру. Тем более, если котенка взяли в новый дом, ему необходимо время, чтобы привыкнуть, иначе он будет потом бояться хозяев. Только животное, которое подобрали на улице, необходимо искупать. Домашние котята или взятые из питомника в мытье не нуждаются.

Купание при беременности

Во время беременности и в период лактации кошку следует купать только в случае крайней необходимости. Например, если надо избавиться от блох или она сильно чем-то испачкалась. Мытье вызывает стресс, который может негативно отразиться на протекании беременности. Из-за него может пропасть молоко или случиться выкидыш.

Если все же необходимо искупать кошку в таком состоянии, нужно делать это как можно осторожнее. Она не должна вырываться, чтобы не навредить малышам. Нужно постараться сделать все быстро, общаться с кошкой ласково и спокойно.

Как приучать к купанию

Чтобы питомец испытывал меньше неприятных ощущений, приучать к купанию необходимо постепенно. Начинать желательно с раннего возраста. В 3-4 месяца нужно познакомить малыша с водой. Можно поставить в комнате тазик, положить туда игрушки. Любопытный котенок обязательно заинтересуется. Нужно показать ему, что вода – это не страшно.

Начинать рекомендуется с мытья лапок под краном или в тазике. Потом нужно знакомить с ванной. Заманить туда питомца игрушками. Чтобы он не скользил, постелить полотенце. Воду сначала не наливать. Чтобы у кота не было стресса, и он не старался убегать, рекомендуется следовать таким советам:

  • сначала включать небольшой напор воды;
  • если кошка боится душа, можно поливать из ковшика или набрать немного воды в ванну и плескать на нее руками;
  • в первый раз, если нет острой необходимости в мытье, нельзя удерживать питомца насильно, если он вырывается, лучше отпустить и попробовать в следующий раз;
  • у кота должны остаться положительные эмоции от процедуры, поэтому разговаривать с ним нужно ласково, чаще гладить, успокаивать;
  • желательно воспользоваться помощью другого человека, который будет держать кота и отвлекать игрушками.

Как купать кошек

Перед мытьем необходима подготовка. Длинношерстных кошек нужно расчесать, распутать колтуны. Около ванны убрать все, что питомец может сбросить и разбить. На дно постелить коврик или полотенце. Приготовить чистое полотенце для вытирания. После этого приступать к процедуре.

  1. Вставить в уши кошке ватные тампоны, чтобы в них не попала вода.
  2. Налить на дно немного теплой воды.
  3. Поставить животное и крепко, но ласково удерживать его. Лучше воспользоваться помощью другого человека.
  4. Начиная с хвоста осторожно полить кота водой, хорошо промочить шерсть. Делать это можно слабым напором душа или из ковшика.
  5. Развести шампунь водой, намылить шерсть. Сначала тело, потом лапы, грудь, подбородок.
  6. Смыть шампунь водой.
  7. При необходимости повторить намыливание.
  8. Смывать пену нужно тщательно.
  9. Морду моют в самом конце, аккуратно, чтобы шампунь и вода не попали в нос, глаза и уши.
  10. Аккуратно отжать воду и завернуть питомца в полотенце.

Во время водных процедур обязательно ласково разговаривать с питомцем. Все движения должны быть плавными, нельзя проявлять грубость.

Температура воды

Нормальная температура тела у животных немного больше, чем у человека. Поэтому купать кошек нужно в достаточно теплой воде, чтобы им не было холодно. Для котенка это 39˚, для взрослого кота достаточно 37˚. Если питомец дрожит, значит, вода для него холодная. Для определения ее температуры нужно пользоваться термометром, а не рукой.

Выбор шампуня

У людей и животных разный уровень pH кожи и разная структура шерсти. Поэтому для купания кошек не подойдет человеческий шампунь или туалетное мыло. Нельзя также постоянно использовать антипаразитарные средства. Лучше всего приобрести специальный шампунь в зависимости от возраста и породы питомца.

В продаже можно найти жидкие шампуни, сухие и спреи, которые не требуют смывания. Обычные шампуни тоже имеют несколько разновидностей:

  • косметические – очищающие, они не имеют запаха и добавок;
  • лечебные могут быть антипаразитарными или антибактериальными, применяются по назначению врача;
  • специальные применяются для отбеливания или тонирования шерсти, для придания ей блеска, объема, облегчения расчесывания.

Сушка шерсти

Искупанную кошку нужно завернуть в полотенце, промокнуть шерсть, но не тереть, чтобы не спутать ее. При необходимости поменять полотенце на сухое. Потом принести питомца в комнату, там не должно быть сквозняков. Если кошка нормально реагирует на фен, можно использовать его для сушки, только не делать очень горячий воздух и сильный напор. Потом нужно расчесать и распутать шерсть. 

Не менее часа после мытья животное должно находиться в тепле. Из-за мокрой шерсти оно может простудиться. Поэтому если в комнате холодно, желательно отказаться от купания. По этой же причине нельзя включать кондиционер. 

Советы и рекомендации

Чтобы водные процедуры не навредили питомцу, нужно следовать рекомендациям ветеринаров:

  • не купать кошек чаще раза в 2 месяца;
  • при необходимости лучше протереть загрязненное место влажным полотенцем или воспользоваться сухим шампунем;
  • нельзя направлять струю душа на мордочку, вода может попасть в уши и стать причиной воспаления и даже глухоты;
  • в холодное время года стараться мыть животное реже, пока не высохнет шерсть, оберегать от сквозняков;
  • кормить питомца нужно не позже, чем за 2-3часа до купания, из-за стресса его может вырвать;
  • рекомендуется предварительно подстричь коту когти, чтобы избежать царапин;
  • летом в жару не стоит увеличивать частоту купания, облегчить состояние питомца можно, периодически опрыскивая его водой из пульверизатора или протирая влажным полотенцем.

Часто купать котов не рекомендуется. Домашним питомцам достаточно раза в 3-4 месяца. Частота купания зависит от многих факторов. Есть ситуации, когда требуется внеочередное мытье. Определить, что кошка грязная легко: у нее лоснится шерсть, сваливается в колтуны или собирается в сосульки, появляется неприятный запах. Если сделать все правильно и следовать советам ветеринаров, питомец не испытает стресса.

close

Если у Вас остались вопросы, напишите нам

Написать
close